Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ТРАГИЧЕСКИЙ УХОД

МЫ ПОТЕРЯЛИ ТРЁХ ЛЮБИМЫХ РУССКИХ АКТЁРОВ (Текст и видео)

Опубликовано 5 Марта 2010 в 03:55 EST

Нынешний год, едва начавшись, уже принёс беду для всех неравнодушных к русской культуре. С небольшим итервалом во времени мы потеряли сразу трёх любимых русских актёров, каждому из которых ещё не было и 50-ти...
Гостевой доступ access Подписаться

Смерть человека - это всегда горе. Особенно для родных. Особенно, если ушёдший молод. Если же он ещё и общеизвестный, и общий любимец - это уже горе не личное, а общественное. Нынешний год, едва начавшись, уже принёс такую беду для всех неравнодушных к русской культуре. С небольшим итервалом во времени мы потеряли сразу трёх любимых русских актёров, каждому из которых ещё не было и 50-ти.

Анна Самохина

Одна из первых красавиц российского кино. Ну, кто, восхищаясь ею, мог представить, что эта всегда жизнерадостная, "заводная" женщина, талантливая актриса театра и кино так вдруг, так стремительно покинет нас. В Санкт-Петербургет развернулась поистине всенародная акция "Поддержи любимую актрису". Незадолго до её смерти в ДК "Выборгский" должен был пройти благотворительный концерт, посвященный выздоровлению Самохиной. Как писала "Комсомольская правда", в нём согласились принять участие знаменитости: Евгений Дятлов, Михаил Боярский, Георгий Штиль, Евгений Александров, Евгений Леонов-Гладышев, театр "Хэнд Мэйд", и многие другие. Предполагалось, что Анна посмотрит акцию по ноутбуку: трансляцию согласился вести Интернет-канал. Но… в последний момент все отменила сама Самохина. Она попросила друзей: не надо ничего устраивать…

4 февраля Анне Самохиной присвоили звание Заслуженной артистки Российской Федерации. А через четыре дня внезапно пришедшая и ураганно прогрессирующая  неизлечимая болезнь сделала своё чёрное дело: Анна Самохина ушла.

Нам она оставила воспоминания о десятках блестяще сыгранных ролей в спектаклях "Шведский замок", "Жозефина и Наполеон", "Мастер и Маргарита", "Влюблённый Мопассан", "Ночные бабочки Парижа", "Питерский синдром" и многих других. В кинофильмах и телесериалах "Воры в законе", "Дон Сезар де Базан", "Брюнетка за 30 копеек", "Бандитский Петербург", "Три цыета любви", "Гаишники", "Сердца четырёх", всех не перечислить...

СМОТРЕТЬ:


Владислав Галкин

Через 20 дней после ухода Анны Самохиной мы лишились ещё одного широколюбимого артиста: 38-летнего Владислава Галкина. Его обнаружили мёртвым в постели через два дня после смерти от остановки сердца. Пресса, телевидение, интернет наперебой рассказывали подробности его жизни и смерти, порой вороша то, что называется нечистым бельём. Однако миллионы благодарных русскоязычных зрителей в разных странах запомнили и полюбили его за многие блестяще сыгранные роли.

Заслуженный артист России Владислав Галкин снялся в 40 фильмах. Дебютом в кино для него стала роль Гекльберри Финна в картине Станислава Говорухина "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Тогда ему было девять лет. В этом же фильме снималась и крёстная Влада Екатерина Васильева. Потом были другие фильмы, в частности, "В августе сорок четвертого", "72 метра"; телесериалы "Дальнобойщики", "Мастер и Маргарита". Обаяние простого русского парня, образ которого так естественно умел передать Владислав Галкин, поставили актёра в ряд больших мастеров.

Известный русский кинорежиссёр Владимир Бортко вспоминал, что на роль поэта Ивана Бездомного в картине "Мастер и Маргарита" он выбирал актёра сначала просто по физическим данным. "Мне нужен был крепкий, пролетарского вида персонаж. Но я не подозревал, что Владислав Галкин настолько тонок, настолько раним, настолько актер с большой буквы", передавали "Вести Ru" www.http://www.vesti.ru "Он был великолепным, добрым человеком", - отзываются о нём родные и те, кто его знал.

Тем больнее от предположения, что главной причиной смерти Галкина могла стать широкомасштабая травля, развёрнутая в прессе. Так считает, в частности, тот же кинорежиссёр Владимир Бортко. Об этом он заявил в интервью корреспонденту "БалтИнфо".

- То, что произошло с Владиславом Галкиным, иначе как убийством не назовешь. Пресса же не пропускала ни одной детали. Журналисты показывали всё, они смаковали этот скандал (речь идёт о прошлогоднем инциденте, приведшего к условному заключению актёра - Ред.), не думая, что у человека есть семья. Они не думали, что это актер с тонкой, ранимой психикой. Я не знаю причин смерти, но то, что пресса в этом сыграла не последнюю роль, я убежден", - заявил режиссёр.

- Я никогда не был человеком злопамятным, но за сына я отомщу! Те, кто виновен в его смерти, получат свое. Это будет делом моей жизни, всех тех дней, что отвел мне Господь, - сказал отец покойного, тоже известный актёр Борис Галкин.

СМОТРЕТЬ:


Юрий Степанов

И вот нынешний меяц. Злой рок продолжает преследовать. 3 марта на юго-востоке Москвы, в результате нелепейшей автомобильной катастрофы погибает известный актер театра "Мастерская Петра Фоменко" Юрий Степанов. Он известен не только своими театральными работами (в частности, в "Трех сестрах" он играл военного доктора Ивана Чебутыкина), но и многочисленными ролями в кино. Дебютировал в эпизоде известного фильма Георгия Данелия "Орел и решка", затем снялся в главной роли у Вадима Абдрашитова во "Времени танцора". Но наибольшую известность актеру принесли сериалы "Гражданин начальник" и "Штрафбат", такие фильмы, как "Груз-200", "Жмурки", "Дневник его жены", "Прогулка", "Ленинградец", "Дикое поле"...

Актёр возвращался из театра, поймал частника, чтобы поскорее домой. Автокатастрофа произошла на Люблинской улице столицы, до дома оставалось совсем немного. Перед светофором машина, в которой ехал Степанов, остановилась, ожидая зелёного сигнала. И надо же - именно этот момент оказался роковым: сзади в машину врезалась "мазда". От удара отечественную легковушку вынесло на встречную полосу - прямо под колёса мчавшегося на повышенной скрости автомобиля...

Основной удар пришелся на правую (пассажирскую) сторону машины. Актёр, находившийся на переднем сидении, получил многочисленные переломы и другие травмы, от которых скончался. Из искореженного автомобиля его извлекали спасатели.

...Последним спектаклем, сыгранным Степановым перед смертью, стали "Три сестры" самого Петра Фоменко. На следующий день - 9 марта - Степанов должен был появиться в постановке Каменьковича "Мотылёк", которая теперь будет исключена из репертуара.

Смерть Юрия Степанова стала сильнейшим ударом для его друзей и коллег.

Как заявил в интервью телеканалу "Россия -24" режиссер Николай Досталь, Степанов "мог играть всё: любой жанр, любое произведение - ему было все по силам". "Мы потеряли замечательного артиста и прекрасного человека. Он был настоящий друг, товарищ, мужик", - сказал Досталь.

А режиссёр театра "Мастерская Петра Фоменко" Евгений Каменькович сказал РИА Новости, что гибель Юрия Степанова стала для театра настоящей трагедией. "Его уход - это как будто из "Фоменок" вынули сердце, душу, ядро. Все в театре просто ревут. У Юры замечательная семья - жена, дети, которых, конечно, театр не оставит", - сказал он.

"Юра был прекрасно-беспокойным человеком, с которым всегда было интересно существовать - и в творчестве, и вне его. Он был необыкновенным - и в театре, и в жизни. Он крепко любил и крепко ненавидел, а если репетировал, то пахал до седьмого пота. Работать с таким артистом - настоящее счастье. Он равен режиссеру, а то и больше", - убежден Каменькович.

Актер и режиссер Константин Худяков, услышав страшную весть, долго не мог произнести ни слова, а затем признался РИА Новости, что потерял самого близкого человека. "Ушел великий русский артист. Я очень редко произношу такие слова, но в этом случае они соответствуют действительности. Он показал это в полную силу в фильме "Ленинградец", где сыграл главного героя, немножечко странного человека и талантливейшего ученого. Он и сам был таким же талантливым - светлейший, искренний человек, мой самый близкий товарищ и друг", - сказал Худяков. "Смерть всегда трудно принять, но в случае с Юрой это невозможно принять и невозможно осознать", - заключил актер.

"Это был замечательный артист и чудесный человек", - заявил известный русский режиссёр Станислав Говорухин, у которого Степанов снимался в "Артистке" (2007)...

СМОТРЕТЬ: http://kp.ru/video/418152

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

"Володька - не Голобородько", вторая серия

Григорий Крошин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка