обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

ЕВРЕЙСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ

Обсуждение публикации ЕВРЕЙСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ

Сколько уже всего было у евреев в разных странах, с разными народами, в разные эпохи... И казалось - вот он, конец еврейскому вопросу! Нет больше еврея, а есть общечеловек! И не надо евреям храниться, жаться друг к другу, а пора растворяться с другими народами в духовном, социальном, научном. Увы...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

ефим (израиль)   15.06.2013 09:17

1.были греки,ассирийцы,римляне,крестонсцы,мамелюки,фашисты,коммунисты-евреи остались.

2.евреи изобрели буквенный алфавит
3.евреи придумали монетарные деньги

4.евреи дали первую книгу
5.христос тоже был еврей

пожелайте мне убраться в свой израиль
  - 0   - 0
фото

Простак (Россия)   16.05.2010 18:42

К сожалению, опоздал к началу дискуссии и едва ли получу от ее участников ответ. Но, может быть, кто-то и откликнется... Вы знаете, мне нравится, когда люди искренне говорят о себе. Мне кажется, господину Вишневецкому удалось избежать того, что часто практикуется в подобных случаях: возвысить свой народ за счет унижения других - нет, он на самом деле, с максимально доступной для него объективностью характеризует свой народ. И я очень благодарен ему за это, поскольку евреи теперь стали мне понятнее. Очень сожалею, что возникла нечистоплотная полемика вокруг этого интересного интервью и не был использован его потенциал диалогичности. Пусть господин Вишневецкий не очень хорошо знает христианство, но он искренен в своем неприятии его. И я вижу в нем "иудея, в котором нет лукавства". Он даже признает колоссальные преимущества христианства по сравнению с иудаизмом (его превосходство над всем житейским, временно-телесным, безбоязненность по отношению к физической смерти в обмен на жизнь вечную), но отрицает его, поскольку не видит примеров, подтверждающих, что людям доступно осуществление идеалов христианства. Думается, если Иззи получше познакомится с историей христианской церкви, то он убедится в том, что миллионы последователей Богочеловека достигли того состояния, которое называется "спасением души". Мне думается, что Иззи и самому грустно от того, что высокий идеал, начертанный Христом, недоступен для него... Но, возможно, он изменит свои убеждения ибо Христос первый пришел к "своим", т.е - к евреям.
Еще раз выражаю благодарность как самому господину Вишневецкому, так и тому, кто взял у него интервью - Вере Зубаревой.
  - 0   - 0
фото

Елена (США)   29.03.2010 23:04

И.С. Я знаю, кто я и у меня есть основания собой гордиться. А вот кто Вы такой умный и образованный, который во всех грехах винит евреев? Кто сегодня взорвал метро в Москве? Кто доставил столько горя и страданий ни в чем не повинным людям. Кто убил студентов на Парке Культуры,где рядом с метро несколько институтов? Слушаешь или смотришь новости из Москвы- сердце кровью обливается!!! Поверните, наконец, свои дурацкие головы в сторону настоящей опасности - террористам и экстремистам, которые не имеют никакого отношения к евреям!
Надоело, надоело читать Ваши идиотские комментарии.Всегда были придурками ими же останитесь! Даже если вас начнут убивать китайцы, вы все равно будете говорить, что они евреи.Больше я ни накакие провокации не отвечаю. Хватит.
  - 0   - 0
фото

И.С   29.03.2010 18:03

Лена , колько вам платят евреи , за несения их идей...
Коли ничего , вы вдвойне..ну ясно кто...
  - 0   - 0
фото

Елена (США)   27.03.2010 15:04

N/S Ну, а дальше что? Что Вы хотели, если в стране 27,555.300
населения - 83% мусульман? Если Израиль и занимается просвещением мусульманского населения, то это лишь с целью того, чтобы дать им возможность понять,что он - не враг. Это делается с прицелом воспитания молодого поколения сунитов жить в согласии и мире со всеми. И надо быть очень ограниченным человеком, чтобы подозревать Израиль в том, что он хочет всех обратить в свою веру.Тем более, что Правительство тут же послало ноту протеста Израильскому Посольству в Ташкенте. Тут следует добавить, что Узбекистан стоит на 10 месте в мире среди стран, где нарушается свобода вероисповедания, несмотря на то, что это записано в их Конституции.
  - 0   - 0
фото

N/S   26.03.2010 18:09

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=34830
Ташкент недоволен тем, что израильские раввины учили узбекских школьников основам иудаизма
  - 0   - 0
фото

Елена (США)   24.03.2010 16:31

Страннику. Судя по всему,вы живете не в США,но дело даже не в этом.В интервью г-на Вишневецкого идет речь о том, как религиозные убеждения влияют на мироощущения верующих.Даже если взять евреев из России, они не могут являтся репрезентативной частью, потому,что большинство-атеисты или просто неверующие. Надо также представлять себе,кто отвечает на звонки, у кого есть на это время и желание.Это пожилые люди, которым делать нечего.Разве Организация,которая проводила опросы сообщила скольких человек они опросили? И кто печатает эту информацию? Разве были опрошены 6 милл. иудеев,то есть верующих, живущих в США-людей разных национальностей, выходцев из разных стран? Были опрошены верующие в Израиле? Так что цифры и та статистика, которую приводит желтая пресса не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме. "Исааку" неужели Вы думаете, что кому-то интересно смотреть антисемитские фильмы? Мы уехали, чтобы не слышать и не видеть это безобразие много лет тому назад, и преобладающее большинство говорит:"Какое счастье, что нас там нет!"
  - 0   - 0
фото

Исаак   22.03.2010 23:39

Шалом !
Все рекомендуем посмотреть этот фильм .
Он о евреях и объективный.
см.по ссылке
http://www.documentary.perm.ru/films/F359_Rossia_s_Nogom_v_Spine.html

http://www.documentary.perm.ru/films/F359_Rossia_s_Nogom_v_Spine.html
  - 0   - 0
фото

Странник   22.03.2010 19:26

В принципе, я согласен с Ильичем. Не стоит этим увлекаться - ментальностью - иначе в зеркале можно увидеть всякое... А вот с Еленой снова не согласен. Как-то я занимался вопросом числа русскоязычных в Нью-Йорке. Так вот, по самым скромным оценкам их не менее шестисот тысяч. Местные знатоки уверенно говорят о миллионе. А в зоне Тристейт - до двух миллионов! Это и есть аудитория RTVI. Как видите, это совсем не малая часть еврейского народи и опросы весьма репрезентативны.
  - 0   - 0
фото

Ильич (США)   22.03.2010 18:43

Кстати,вспомнил (это я возвращаюсь к статистике Странника в опросе RTVi). Буквально тремя неделями раньше того дня, когда Януковичу отдали предпочтение 80% телезрителей, у них спрашивали о сравнительном отношении к Ющенко и Януквичу. И что вы думаете? Абсолютное большинство этих же телезрителей (в основном они из Нью-Йорка, из Брайтона)заявили о своих симпатиях Ющенко. Эти опросы - пустозвонство и надувательсто.
Простите, что отвлёкся от главной темы обсуждения. Своё мнение я уже высказал: говорть сегодня о метальности любого народа - всё равно, что молоть воду в ступе.
  - 0   - 0
фото

Елена (США)   22.03.2010 14:41

Страннику. Хорошо. Вы не полимизируете,но Вы привели статистические данные. Всем хорошо известно, что статистика, настоящая,основывается на определенных, изначально принятых категориях. Статистика, которую привели Вы показывает мнение очень неболшой группы населения, на которой невозможно судить о мнении всего народа, нации и т.д.Вы же не будете принимать лекарство, которое принимали 20 человек без контрольной группы и неизвестно сколько времени.Вы будете принимать лекарство, которое принимали не меньше 1000 человек в течение 10 лет с такой же контрольной группой. Поэтому, что Вы хотели сказать своей статистикой? Что существует незначительный слой евреев в Нью-Йорке, который ничего и ни в чем не соображает? Это всем известно, особенно евреям-выходцам из России,живущим в Америке. Кстати по статистике только за 10 дет с 1995 по 2005 гг. Из России эмигрировало 1,264.387.45 человек,по статусу беженцев. (Официальный стат.сайт). Так что та кроха,которая живет в Нью-Йорке далеко не показатель.Они попутчики, не друзья и не единомышленники.
  - 0   - 0
фото

Елена (США)   22.03.2010 14:40

Страннику. Хорошо. Вы не полимизируете,но Вы привели статистические данные. Всем хорошо известно, что статистика, настоящая,основывается на определенных, изначально принятых категориях. Статистика, которую привели Вы показывает мнение очень неболшой группы населения, на которой невозможно судить о мнении всего народа, нации и т.д.Вы же не будете принимать лекарство, которое принимали 20 человек без контрольной группы и неизвестно сколько времени.Вы будете принимать лекарство, которое принимали не меньше 1000 человек в течение 10 лет с такой же контрольной группой. Поэтому, что Вы хотели сказать своей статистикой? Что существует незначительный слой евреев в Нью-Йорке, который ничего и ни в чем не соображает? Это всем известно, особенно евреям-выходцам из России,живущим в Америке. Кстати по статистике только за 10 дет с 1995 по 2005 гг. Из России эмигрировало 1,264.387.45 человек,по статусу беженцев. (Официальный стат.сайт). Так что та кроха,которая живет в Нью-Йорке далеко не показатель.Они попутчики, не друзья и не единомышленники.
  - 0   - 0
фото

Странник   21.03.2010 01:58

А я разве полемизирую, ув. Елена? Или это также одна из черт еврейской натуры - приписывать собеседнику то, чего он не говорил? Я просто привел свои наблюдения. А кто виноват в результатах опросов RTVI - жители Брайтона или телеканал, не все ли равно? И там и там евреи. Их проблема, что они русские? Местные ведут себя иначе? Но местные и RTVI не смотрят, и "Кругозор" не читают. Так что будьте аккуратнее. Пожалуйста. Тем более что "Кругозор" читают и пишут в него не только евреи, так что давайте обойдемся без - сами знаете, без чего.
  - 0   - 0
фото

Ильич (США)   20.03.2010 20:21

Не хочется прослыть невеждой, но и молчать некомфортно, когда распирает несогласие с высказаным, написанным, прочитанным... Конечно, этот диалог интересен. Но у меня лично ощущение, что это разговор археологов о прошлом древних костей. Оглянитесь вокруг: всё быстрее стираются рассовые и национальные различия, всё ближе время, когда все народы сольются в единую человеческую рассу. Это неизбежно. Кстати, именно поэтому сечас всё больше обостряются национализм. Поэтому разговоры о ментальности разных народов - это всё более обращение в прошлое. Что касается спора двух предыдущих собеседников, то я лично всё больше сомневаюсь в разумности и чистоплотности RTVi по части опросов. Вопросы бывают просто идиотскими: спрашивают сегодняшних обывателей, большинство которых прибыло в США исключительно за "колбасой", о том, что им известно прежде всего по тем же бруклинским русским низкопробмным рекламным изданиям. Елена правильно охарактеризовала большинство сегодняшних русскх обитателей Нью-Йорка.
  - 0   - 0
фото

Елена (США)   20.03.2010 18:25

Уважаемый Странник! Позовольте мне высказать свое мнение по поводу Вашего комментария.Я не знаю, в какой стране Вы живете, но считаю, что Ваши обобщения неверны, по следующим причинам. Нельзя делать обобщения, осонованные только на личном опыте. Это всегда субъективно, и это именно то, что отличает настоящего ученого, занимающегося данной проблемой в мировом масштабе, от обывателя.Далее, что предствляет из себя еврейское,русскоговорящее население Нью-Йорка. Я там жила два года и с полной ответственностью за свои слова, сообщаю. Основная масса -это люди низкой культуры, привезшие с собой все советские штапмы ментальности, продолжающие жить по ним в США, хотя ои их отрицают.Эти евреи не показатель. Кроме них в Нью-Йорке в Боро-Парке живет около 4 миллионов евреев-хасидов, т.е. ортодоксов. Больше, чем в Израиле. И я абсолютно уверена в том, что их мнения в очень многом расходились бы с атеистами-евреями из России, если бы опрос коснулся их.Расизм, анти-либерализм это выражение того, что упомянуто выше. С ордной стороны опыт жизни при "социализме" и его полное неприятие, с другой стороны типичное велико-росское отношение к другим национальностям. Далее, почему еще им не нравится Обама, да потому что на протяжении долгой жизни в Америке,люди, имеющие опыт жизни в России, вдруг начали замечать, что США скатывается на тот же путь. Ясно проглядываются признаки этого в постоянно ухудшающейся жизни, в практическом отсутствии демократии, коррупции органов власти, участие в никому не нужных войнах и т.д. и т.п. На эту тему можно было бы написать целый трактат. Просто я призываю Вас к более благосклонному восприятию выводов, которые делают ученые или люди обширнейших знаний, которых мне не хватает, как и Вам. Разница в том, что я воспринимаю это с восторгом,трепетом, и исключительным уважением, и даже не осмеливаюсь вступать в полемику по вопросам,в которых я не комптентна.А Вы рискуете полимизировать, да при этом с такой убежденностью в своей правоте.
  - 0   - 0
фото

Странник   20.03.2010 14:28

Любопытная закономерность проявляется в регулярных телефонных опросах RTVI. На них, как Вы понимаете, отвечают в основном русскоговорящие Нью-Йорка. То есть, евреи. И вот какие черты народного характера демонстрируют эти опросы. За смертную казнь - 80% звонивших (такое милосердие). Против Обамы - 80% (обычный расизм). Обращать ли внимание на негативную реакцию США на строительство поселений на территориях и в Восточном Иерусалиме - да, обращать 10%, игнорировать - 90% (это о благодарности приютившей стране). И так далее, и все в том же непримиримом духе. Где тот невидимый миру либерализм, на который сетует Кушнер? И даже в таком опросе, как кого вы предпочли бы видеть президентом Украины - 80% предпочли тупого уголовника Януковича! Даже к Сталину сохранились пылкие симпатии! Нет, я не антисемит, я просто живу среди семитов и вижу, что их самооценка сильно отличается от реальности. Как, впрочем, и у русских...
  - 0   - 0
фото

Вера   19.03.2010 23:09

очень жаль, что дискуссия развернулась не вокруг интереснейших положений, высказанных Вишневецким, а вокруг не заслуживающих никакого внимания обычных изречений антисемита...
  - 0   - 0
фото

Самсон (США)   17.03.2010 07:36

Mихаил Л. Герштейн
ЕВРЕИ

О, вечный наш поход,
Безумный наш рассчёт,
Движенье языка всему наоборот.

И пламенное нет,
И непрерывный спор,
О, вечный наш полёт всемуна перекор.

Раскачка наших тел
И мыслей, и судьбы.
О, вечный наш отряд оставшихся в пути!

http://www.attractiveuniverse.com/poetry.htm
  - 0   - 0
фото

Самсон (США)   17.03.2010 07:28

Евреи
Mихаил Л. Герштейн

О, вечный наш поход,
Безумный наш рассчёт,
Движенье языка всему наоборот.

И пламенное нет,
И непрерывный спор,
О, вечный наш полёт всемуна перекор.

Раскачка наших тел
И мыслей, и судьбы.
О, вечный наш отряд оставшихся в пути!

http://www.attractiveuniverse.com/poetry.htm
  - 0   - 0
фото

Зараза   17.03.2010 00:56

Для М.РМ.тому, кто процитировал Тацита и пр.антисемитам.
Вы нам в Союзе кричали: Убирайтесь в свой Израиль, жидовские морды! МЫ И УБРАЛИСЬ! Так что вам теперь от нас надо? Чего Вы лезите к нам, в наши журналы? Мы к вам не лезем. Даю голову на отсечение, что вы не найдете ни одного комментария в ваших черносотенных интернетовских изданиях, подписанных евреями из других стран.Вот и не лезьте к нам!
  - 0   - 0
фото

Зараза   16.03.2010 16:01

Для Р.М.Обижаться на вас считаю ниже своего достоинтства,если я раньше и обижалась,то на родственников и друзей,т.е. на людей моего уровня культуры и знаний. На палачей не обижаются-их презирают!А что касается надерганных их высказываний исторических фигур, то на это отвечаю так:Иногда у одного и того же автора встречаются чуть ли не прямо противоположные по сути цитаты. Это, в свою очередь свидетельствует об эволюции мировоззрения и широте взглядов автора высказывания. Тут можно вспомнить великого Гёте, который говорил, что ему ничего не стоит убедительно доказать ту или иную мысль и тут же с не меньшей убедительностью доказать прямо ей противоположную.
Пейсы отращивать никому не придется, так что с этим я не согласна.Каждый человек имеет право на свои религиозные убеждения. Экстримизм в любом виде опасен и уводит к фашизму.
После того, Молчун, как Вы дали такую хорошую информацию,последним предложением зачеркнули ее ценность!Жаль!
  - 0   - 0
фото

Р.М.   16.03.2010 09:50

"Вечная зараза" обиделась слегка...
Так же м "молчунчик" чушь несет пока
...
Да и что им делать
Великих "попенять"
....
Мол они такие...
и смеят оскорблять
...
евреев и евреек
и прочью "соль земли"
...
Но мнения Великих , не спрятать
Во сОли!....
  - 0   - 0
фото

МОЛЧУН   16.03.2010 06:39

Все люди произошли от одного предка, как написано в первой книге Библии. Этот предок жил – по разным расчетам – от 100 до 200 тысяч лет назад. Примерно такое время понадобилось, чтобы получить то расхождение гаплотипов по мутациям, какое наблюдается у всех живущих ныне людей. Примерно 45 тысяч лет тому назад в северо-восточной Африке и на Ближнем Востоке образовался так называемый сводный род, объединивший людей с наиболее выразительными чертами. Сюда входят примерно 90% современных людей неафриканского происхождения. Основная часть тех, кто в дальнейшем стали евреями и арабами, остались на Ближнем Востоке. Остальные же ушли в поисках лучшей охоты, или лучшей доли вообще – на север, в Малую Азию и далее на Балканы; на восток, на Иранское плоскогорье, и далее в Среднюю Азию; или отттуда на юг, до Индии, Китая, Австралии, или куда в другую сторону, в том числе в Россию. Таким образом, еврейская составляющая присутствует в крови руских тоже. Она есть и у Путина, и у Медведева, и у Агещева, и т.д. Но для того, чтобы их, не дай Бог, не вычислили, они и разыгрывают еврейскую карту, выдавая себя за неевреев. Но шила в мешке не утаишь всё равно всем им доведётся отращивать пейсы
  - 0   - 0
фото

Вечная зараза   15.03.2010 20:55

Не говоря уже о том, что все Ваши религии и христианская и мусульманская основаны на нашей иудейской.У Вас даже ума не хватило придумать что-нибудь свое. История показывает, что нашу религию переделывали и подлаживали под свои политические интересы завоеватели,-власть, чтобы привлечь на свою сторону темные массы. Просвещенному человеку свойственна широта взглядов, а Вы выражете именно идеологию этой массы, надергав цитат из истории, которые легко объясняются историческими фактами, о которых Вы предпочитаете умолчать. Поэтому считаю, что спорить с демагогами бесполезно-пустая трата времени. Отвечаю лишь потому, что не хочу, чтобы уважаемый мною журнал пестрел только и исключительно антисемитскими комментариями.
  - 0   - 0
фото

Вечная зараза   15.03.2010 20:36

Ответ от вечной заразы.Восхищаюсь Вашим знанием истории и ее интерпретацией, расчитанной на невежд и антисемитов! Я-вечная зараза, а Вы - вечный мой палач!Так что Вам не о чем беспокоится, нам уже более 2000 лет.За исключением одного, мой народ принес миру столько мудрости и достижений в науке и искусстве,не смотря на свою малочисленность и разбросанность по всему свету, которое не снилось ни одному другому народу.
  - 0   - 0
фото

Тацит и Великие люди о евреях!...   15.03.2010 18:50

Тацит
около 55-около 120
римский историк, «История», 5 том
Покуда ассирийцы, мидийцы и персы владели Востоком - иудеи были наиболее презираемой частью их подчиненных. После того, как власть перешла в руки македонцев, царь Антиох сделал попытку уничтожить их суеверия и ввести среди них греческие обычаи, чтобы перевоспитать этот отвратительный народ. Евреи считают осквернительным и презирают все то, что нам свято и делают то, что вызывает в нас отвращение.
Марий Юстиниан
100-165
римский философ
Евреи всегда были за спиной христианских преследователей. Они путешествовали по стране, всюду ненавидя и подкапывая устои христианской веры.
Гунтрам
525-593
Король Бургундии в 561-593
Хроники Григория Турского, 540-594
Горе этому народу иудейскому, ибо он скверный и вероломный и в сердце у него всякая злая хитрость. Да будет проклят этот дьявольский и вероломный еврейский народ, который живет только обманами.
......
Сенека Луций Анней
6-3 до н.э.-65 н.э.
римский философ-стоик, политический деятель и писатель Древнего Рима
Этот народ (жиды) - чума. Обычаи этого преступного народа настолько укрепились, что широко распространяются во всех странах: он сумел приобрести такое влияние, что побежденные диктуют свои законы победителям.
......
Шиллер:
Евреи, это вечная зараза, принесенная к нам с берегов Нила.
  - 0   - 0
фото

Елена   15.03.2010 18:18

Г-н Вишневецкий,простите,ради Бога,что неправильно написала Вашу фамилию в своем комментарии. Увлеклась, забыла проверить, а также была очень раздражена тем, что первым откликнулся антисемит.
  - 0   - 0
фото

Елена   15.03.2010 17:03

А.С.Пушкин:"Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца!" Александр Бовин:"Чем громче ты кричишь-тем очевиднее твоя беспомощность!" Вторая цитата для антисемитов.
Большое спасибо за интересное и исключительно содержательное интервью.Абсолютно согласна с И.Вешневетским, восхищена его умом и эрудицией.
  - 0   - 0
фото

MM   15.03.2010 16:43

Что, срыгнул слово "жидовство" и полегчало? Так ненадолго. Скоро снова приступ будет, не выдержит твоё наждачное сердце. Жид - он же вечный, так Создатель сделал. А твой удел червей кормить со всеми антисемитами
  - 0   - 0
фото

М.   15.03.2010 12:57

Ничто не вечно!...
И еврейство .
А в книгах классиков"жидовство".
Достали уже , своим "еврейством".
  - 0   - 0
←Предыдущая Следующая→
1 2

<
реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8
>

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца

Нужна ли Евросоюзу помощь США и НАТО?

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA

Интересное в мире