Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ МУЗЫКАНТА ТАТЬЯНЫ ДУДОЧКИНОЙ

Чествование Шопена в Бостоне

Опубликовано 23 Марта 2010 в 04:17 EDT

Автор идеи цикла ежегодных юбилейных концертов, их создатель и художественный руководитель - замечательный музыкант, пианистка, профессор New England Conservatory - Татьяна Дудочкина.
Концерт-посвящение романтику 19-го столетия Фредерику Шопену представил продуманную композицию, выстроенную без обращения к самому популярному репертуару. Исключения были допущены с целью раскрыть новые дарования.Тут явственно представал педагогический аспект деятельности Татьяны Дудочкиной. Ее ученик- 12-тилетний японский вундеркинд Сехо Янг исполнил знаменитый Революционный Этюд, справляясь с техническими трудностями и проникнутый эмоциональным содержанием этого творения.
Гостевой доступ access Подписаться

Празднование двухсотлетия со дня рождения великого польского композитора Фредерика Шопена(1810-1849) на сцене NEW ENGLAND CONSERVATORY  в американском Бостоне стало значительным событием в культурной жизни города. Примечательны  два совпавшие обстоятельства: музыкальное приношение  гению оказалось  двадцатой годовщиной проведения вечеров, посвященных творчеству великих композиторов.Автор идеи   цикла   ежегодных юбилейных концертов,   их  создатель и  художественный руководитель  -  замечательный музыкант, пианистка, профессор New England   Conservatory - Татьяна Дудочкина.
Эти концерты-посвящения - организуются по ее инициативе, насыщены ее энтузиазмом и любовью к музыке. Любовью столь бескорыстной, что она сама зачастую отдает пальму первенства в исполнительстве другим музыкантам, приглашенным ею же.Мера участия в каждой программе самой Татьяны Дудочкиной определяется выбором  произведений, при котором доминирует  ее желание показать известного композитора в самых разных аспектах его творчества. И часто публика знакомится   с музыкой прежде неизвестной,  еще не звучавшей…

Концерт- посвящение романтику 19-го столетия Фредерику Шопену представил  продуманную композицию, выстроенную без обращения к самому  популярному репертуару. Исключения  были допущены с   целью  раскрыть новые дарования.Тут явственно представал педагогический аспект  деятельности Татьяны Дудочкиной.

Ее ученик- 12-тилетний  японский вундеркинд Сехо Янг исполнил знаменитый Революционный Этюд, справляясь с техническими трудностями и проникнутый  эмоциональным содержанием этого творения.

Любовь  Т.Дудочкиной к ансамблевым формам музицирования  снова  превалировала над сольным исполнительством. Вариации на тему Россини  для флейты и фортепиано были  исполнены Фенвиком Смитом  и Татьяной Дудочкиной  в сверкающих россыпях  и фиоритурах, сохраненных  и претворенных  14-тилетним Шопеном, отдающим дань своему великому  старшему современнику.

Мы привыкли к Шопену исключительно как к творцу  фортепианной музыки. Нас познакомили с Шопеном, колористически обогащенным в звучании и  других инструментов.Так Интродукция и Полонез для  виолончели и фортепиано-  были преподнесены  виртуозно Роналдом Лоури и Роберто Поли. Тут присутствовали  и высокая сосредоточенность, и захватывающая состязательность, и отточенное мастерство.И фортепиано звучало не как сопровождение, а как равноправный участник диалога двух инструментов. Аранжировка выполнена Эмануэлем Фейерманом. Есть выдающиеся творения, шедевры, которые играть для публики можно только призвав отвагу. За ними такие исполнения великих музыкантов, и они в памяти любителей музыки, что превзойти их невозможно.Кто-то однажды заметил, что,
     
 ряд знаменитых произведений   сегодня можно слушать только в  эталонных записях.Если искать абсолют в искусстве, вероятно. Если наслаждаться тем, что рождается под пальцами на сцене  сейчас, в данный момент, искренность переживания передается слушателю, и искать сравнений не хочется.
Знаменитая фантазия- экспромт  прозвучала в исполнении Т.Дудочкиной  наполненной  выразительностью,  насыщенной романтической атмосферой взволнованности, с  пианистической свободой   и с глубоким чувством меры, уважения к существующей традиции игры … 

Дуэт двух  камерных певиц - Елены Дудочкиной и Виктории Аветисян с аккомпанементом Т. Дудочкиной  явил неожиданного Шопена - автора вокальной музыки.Его неповторимые мазурки аранжировала для певческих голосов выдающаяся  французская  певица 19-го века  Полина Виардо. Полстолетия позже известная русская певица Дарья Пантофель-Нечецкая  продолжила задуманные  Виардо транскрипции и переложила для вокала вальсы Шопена. Татьяна Дудочкина нашла и воскресила ноты редко исполняемых   в таком виде сочинений.   В концерте легкое нежное сопрано Е.Дудочкиной сплеталось с глубоким теплым меццо-сопрано Виктории Аветисян, и молодые солистки  проявили  высокий вокальный профессионализм, предъявляя слушателям  в камерном пении   инструментальную подвижность своих голосов. 

И для того, чтобы вспомнить о претворениях Шопена в балетном искусстве,  под музыку  несравненного 7-го Вальса,  некогда поставленного М.Фокиным,   выступили класические  молодые танцовщики Вилья Путрус и Миндагас Баузус.

Контрасты исполняемых сочинений в концерте были подхвачены
замечательным бостонским дирижером  Марком Черчиллом, возглавляющим оркестр СИМФОНИ ПРО МЬЮЗИКА. Он  темпераментно провел исполнение сверкающего Полонеза, включенного в сюиту Шопениана.

И, наконец, воздадим должное тонкому одухотворенному пианисту Александру Корсантиа, исполнившему фортепианный концерт №2 вместе с  вышеупомянутым оркестром  под руководством Марка Черчилла.  Вдумчивая вдохновенная  игра А.Корсантиа, извлекаемый им  прозрачный и кристально чистый звук, высокая сосредоточенность  подняли всю программу на новую высоту, сообщили ей второе дыхание,  обогатили лиризмом…

И для того, чтобы  и этот вечер состоялся, и вошел  в концертную  сводную  афишу как часть культурной  жизни города, и для того, чтобы как всегда, как на каждом  предыдущем юбилейном концерте был аншлаг,   чтобы свести воедино разных исполнителей, разные составы, отобрать репертуар, создать атмосферу поклонения   любви к   гениальному композитору, прожившему  полную испытаний и такую короткую жизнь, Татьяна Дудочкина  вновь  отдавала свои силы и энтузиазм  музыканта - просветителя.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка