Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КОММУНИСТЫ И ФАШИСТЫ ОТЧЕГО СОВПАДЕНИЯ?

Опубликовано 2 Апреля 2010 в 03:45 EDT

Мария ДОБРОНРАВОВА
Коммунисты, обещая светлое будущее русскому народу, своих обещаний не выполнили. Если вы помните, одним из лозунгов Ленина был
ЗЕМЛЮ - КРЕСТЬЯНАМ! Это никогда не претворилось в жизнь. Потому Россиия не имела развитого капитализма, настоящей демократии и была вырвана из феодально-монархического режима и брошена в диктаторский, тиранический, милитаристский режим, который они назвали "социализмом".
Гостевой доступ access Подписаться

Уважаемая Редакция!

Я прочитала интервью с ответственным работником КПРФ Любовью Борзуновой и комментарии к этому интервью. Хочу поделиться своими соображениями по этому поводу.

Прежде всего предупреждаю возможное возмущение искренне уважаемых мною ветеранов Великой Отечественной войны. Они могут оскорбиться из-за заголовка моей статьи. Я этой цели не преследую и не хочу обидеть тех, кто проливал свою кровь, в борьбе с фашистскими нелюдями. В заголовке же сформулирован вопрос, который гложет меня саму многие годы.

К убеждению, что коммунизм - это утопия, я пришла очень давно, а прожила уже немало. Убедила меня в этом сама реальность, и прежде всего - постоянное рсхождение слов и дел компартии. Как любая утопия, коммунистическая идея очень заманчива и привлекательна по своей сути. Но, во-первых, надо трезво оценивать исторические факты, время, когда она возникла. Это было зарождение капитализма. Ужасные условия труда, потогонная система, низко оплачиваемый труд, быт рабочих и пр. Коммунисты, увлекшись утопий, не учли основного, а именно, человеческий фактор.

Коммунисты, обещая светлое будущее русскому народу, своих обещаний не выполнили. Если вы помните, одним из лозунгов Ленина был: ЗЕМЛЮ - КРЕСТЬЯНАМ! Это никогда не претворилось в жизнь. Потому Россиия не имела развитого капитализма, настоящей демократии и была вырвана из феодально-монархического режима и брошена в диктатрский, тиранический, милитаристский режим, который они назвали "социализмом".

Настоящего социализма сейчас в тысячу раз больше в Швеции, Дании,Норвегии, Швейцарии - странах капиталистических. В этом убедилась собственными глазами. Население этих стран имеет такой высокий уровень жизни, который очень многим другим странам и не снился. Государство обеспечивает свой народ абсолютно всем необходимым для хорошей, плодотворной, здоровой жизни. Кстати, продолжительность жизни в этих странах - одна из наиболее высоких в мире. Не является ли это красноречвой характеристикой "капиталистического социализма"? И это не голословное утверждение.

Я бывала неоднократно в Швейцарии. Как то мы зашли на городское кладбище в Цюрихе. Увиденное меня просто потрясло: даты жизни, указанные на памятниках, говорили, что все (!) похороненные прожили от 87 до 100 лет.

Мне понятно, почему многие пожилые мои соотечественники из бывшего СССР не хотят отказываться от своего прошлого: это очень горько, больно и страшно. Тем более, что новая жизнь ничего, кроме разочарования, им не принесла. Почему некоторые молодые люди увлечены коммунистической идей - мне тоже понятно: оптимизм, присущий молодости, и абсолютное непонимание того, что было, и что есть; вечная тема: раньше было лучше; влияние старших, а также полный разбой и разруха в стране. Эх, если бы молодость, знала, если бы старость могла!..

Недавно я чистила свой компьютер и обнаружила в нём старый материал, который не утратил своей актуальности и теперь. Он вновь вернул меня к размышлениям о той атмосфере, в которой я вместе с миллионами других соотечественников прожила при КПСС - СССР. Предлагаю и вашему вниманию эти материалы. А ещё - совершенно замечательное стихотворение молодого и талантливого российского поэтв Юрия Нестеренко, написанное им еще в 1980 г. http://fan.lib.ru/n/nesterenko_j_l/text_0760.shtml 

Просмотрите, почитайте и подумайте.

Братья-близнецы?

Это - удивительная подборка плакатов, выпущеных в разных странах: гитлеровской Германнии и Советском Союзе.

А это - стихоторение Юрия НЕСТЕРЕНКО:

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?


Ах, насколько всё нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как всё это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы....
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полёте,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

2008

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка