Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НЕТАКОЙ

С "Кругозором" - индивидуалист и рационалист, антисексуал, антипутинист, радикальный антикоммунист и антиисламист и т.д. и т.п, "паталогоанатом человеческих душ" Юрий НЕСТЕРЕНКО

Опубликовано 7 Мая 2010 в 03:17 EDT

Юрий Нестеренко - противник секса. Категорический.
Убеждённый антисексуал! И объясняет позицию свою просто

- Основана она на фактах и логике. Другое дело, что мне надоели разговоры на эту тему. Представьте, что вас постоянно расспрашивают
правда ли, что вы не едите дерьмо, почему вы этого не делаете и уверены ли, что не хотите попробовать... Корчи, стоны, слюни, пот, активная роль выделительных органов... брр!
Гостевой доступ access Подписаться

Первоначально задумывался заголовок другой: "Рыжий". Ну, "рыжий" - в смысле, отличающийся от окружающих. Как раз о нашем госте. Но возникло сомнение: не чересчур ли экстравагантно? А вдруг послышится насмешка: аналогия с ковёрным "рыжим" - клоуном? Нет, не годится, это - не про него. А если "Оригинал"? Лучше, но всё равно что-то коробит: этакий оттенок иронии, намёк  на некое позёрство. А если просто "Нетакой"? Вот! Это в самый раз! Наш гость среди большинства окружающих действительно выделяется резко. "Нетакой" - как раз о нём. И однозначно.

Итак, Юрий Нестеренко. Москвич. Молод: немного за возраст Христа, но до сороковника ещё время есть. Умён. "Не самый, но в верхние пять процентов вхожу", - констатирует он сам. "Это если оценивать по минимуму - по тестам IQ. Но они, как известно, показывают лишь умение решать задачи определённых классов и ничего не говорят ни о творческих способностях, ни о разумности. По этим категориям я также существенно превосхожу большинство. Это не хвастовство - это констатация факта".

Образован. За плечами - физматшкола знаменитого Московского инженерно-физического института и сам этот МИФИ, факультет кибернетики которого окончил с красным дипломом.


Чем ещё нетакой? А послушайте его  самого:

"Индивидуалист. Рационалист. Космополит. Радикальный антикоммунист и антиисламист, враг любых коллективистских и догматических учений. Убежденный противник секса и любых наркотиков. Убежденный сторонник смертной казни и права граждан на оружие...

 Считаю мразью или идиотами ("или" включающее) представителей следующих категорий:

- коммуняк и вообще совков;
- религиозных ортодоксов, в первую очередь исламских и православных;
- противников научного прогресса и, в частности, генной инженерии, и вообще "зеленых" мракобесов, в частности - адептов международной аферы "глобального потепления";
- членов "Единой России" (с молодёжными филиалами) и вообще путиноидов, имперских шовинистов, ненавистников США, НАТО, Грузии, Украины, Израиля;
- политкорректных толерастов (в т.ч. идейных противников смертной казни);
- сексуально озабоченных;
- гыгыкающих стебушников (глумлящихся над  добродетелями, над умными,  над серьезными, над искренними, над красивыми и т.д. и т.п."


Его увлечения. Самые экзотические - это любительская авиация и, с недавних пор, дайвинг ("К сожалению, это весьма дорогостоящие занятия, и потому доступны для меня нечасто".)

А ещё - но это считает и своим главным занятием - Юрий Нестеренко пишет прозу (научную фантастику, сатиру, юмористические произведения), публицистику и поэзию. Неоднократный лауреат Всероссийского Пушкинского молодёжного конкурса поэзии. Принципиально не участвует в "конвентах" и т.п. мероприятиях, не состоит ни в каких союзах.

Признаюсь: о писателе Нестеренко - да ещё довольно известном (правда, в определённых кругах) - мне до недавнего времени было неведомо. Так и продолжалось бы, кабы наш журнал "Кругозор", отказавшись от "бумажного", печатного исполнения, полностью не перебрался в интернет. Вот здесь-то, окунувшись в гиперпространство, я и узнал о весьма известном в этом мире литераторе Юрии Леонидовиче Нестеренко. Собственно, воочию столкнуся с тем, о чём в мире, так называемом, "реальном", то есть неинтернетном, спорят сегодня с тревогой и жаром: неужели действительно исчезнут, перейдут в электронный формат бумажные ныне журналы, газеты, книги?.. Надо будет ни в коем случае не забыть поинтересоваться его мнением и об этом. С ним вообще можно говорить о многом - натура, по всему видно, многогранная.


И ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ТАКОЙ?..

- Вундеркинд, окончивший физматшколу при МИФИ, а потом - с красным дипломом - и сам этот престижный вуз...

- Ну, вундеркиндом я не был - школу за пять лет не окончил, в вуз в 12 не поступал, пишу - сколько себя помню, но что-то серьезное стало получаться
только в старших классах.

- ...индивидуалист, рационалист. и т.д. и т.п. Словом - робот!

- Спасибо за комплимент. К сожалению, не вполне ему соответствую. Слишком многое в этом мире вызывает у меня негативные эмоции, каковые роботу не подобают.

- Роботы - бесчувственные машины, а бесчувственные стихи не пишут.

- Это одно из самых популярных заблуждений. Его развенчанию я посвятил
стихотворение: http://yun.complife.ru/verses/they.txt

- ...и фантастику роботы не пишут, и даже юмор.

- Разумеется, это тоже не так. Творчество и познание - это базовые функции РАЗУМА. Эмоции тут не только не обязательны, но и часто вредны. У меня есть стихи, написанные "на эмоциях" (в основном - о политике, а эмоции, соответственно - ненависть и отвращение к российской власти), но по большей части это не лучшие мои стихи (хотя некоторые из них весьма популярны - но популярны в силу резонанса с
эмоциями других, а не в силу художественных достоинств). Я предпочёл бы не испытывать этих эмоций и не иметь для них повода.

- Откуда же вы такой взялись, Юрий? В какой семье росли? Это родители виноваты в том, что вы стали именно таким?

- Категорически возражаю против слова "виноваты"! Переформулируйте вопрос так, чтобы он не был оскорбителен по отношению к моим взглядам.

- Хорошо, спрошу иначе: благодаря кому и чему вы стали таким, как есть?

- По существу - основная заслуга в формировании моей личности принадлежит мне самому. Я очень рад, что с детства отличался критическим мышлением и не позволил ни родителям, ни социуму в целом навязать мне свои предрассудки. В то же время я благодарен своим родителям (я вырос в семье советских инженеров), особенно матери, за созданные мне условия для развития: в доме всегда было много книг, мне создавали все условия для учебы (а где надо - и подталкивали, преодолевая мою лень) и т.п.

- В анкете, помещённой на вашем сайте http://yun.complife.ru , в графе "Национальность" написано: "Отсутствует". В другом же месте на этом сайте сказано, что вы - этнически русский...

- Одно другому не противоречит. По крови и языку я русский, по менталитету - убежденный космополит в пределах белой расы и евроамериканской цивилизации. Для меня самого мое происхождение не имеет никакого значения, но специально для идиотов, судящих о людях по фамилии, хочу подчеркнуть, что, при всем моем уважении и симпатии к Украине, я не являюсь украинцем ни по крови (по крайней мере в трех последних поколениях были только русские), ни по культуре. Упомянутым же идиотам, норовящим "объяснить" мои взгляды тем, что "хохлы всегда Россию ненавидели", стоило бы задуматься (если бы они это умели) - а за что?   

- Первую половину прожитых лет вы провели в уже агонизирующем СССР, вторую - можно сказать, в "смутное" и "мутное" время. К какой формации вы себя относите больше: к той, старой или к совершенно новой и почему?

- Ни к той, ни к другой - мне ненавистны обе. Впрочем, нынешний путинизм -
лишь реинкарнация совка, ничего "совершенно нового" - кроме, разве что,
масштабов воровства, которые не снились даже Брежневу - в нем нет.
Был очень краткий период после путча 1991-го, когда мне (как и многим тогда) казалось, что настало "мое" время, но разочарование пришло слишком быстро. Вот что я писал уже в 1992 году:  http://yun.complife.ru/verses/annivers.txt  http://yun.complife.ru/verses/notfartm.txt

 

"МЫ - ЖИТЕЛИ СТРАШНОЙ СКАЗКИ..."

- Вы - в непримиримой оппозиции к путинско-медведевскому режиму, что называется, на дух не воспринимаете "путиноидов". Кстати, этот термин - ваше изобретение?

- Не думаю, что я первый. Ведь это слово так очевидно. Если уж говорить о моём вкладе в обогащение русского словаря применительно к Путину, то это, скорее, слово "лысогном" из моего стихотворения "Глядя в телевизор" (оно опубликовано в этом номере "Кругозора", в рубрике "Строфы" - А.Б.)

- Оппозиционерами к нынешнему режиму в России объявляют себя и демократы, и коммунисты, и прочие силы. Какие из них вам ближе?

- Если говорить, кто ближе всего, то - национал-демократы, сторонники русского сепаратизма.

- А при каком режиме, государственном устройстве в России вы
чувствовали бы себя комфортно?

- Ни при каком: во-первых, в России чудовищный климат, во-вторых, пока Россия остается Россией, т.е. единой империей (а государство такого размера может быть только империей), ничего хорошего в ней не будет

- Вот уже полгода в "Кругозоре" не стихает дискуссия о нынешнем и будущем России. Среди прочих звучит и голос сторонников монархического государства, православной Единой Святой Руси как единственной возможности реанимировать страну. Наибольшего накала эти страсти достигли  в предыдущем, апрельском номере. Один из читателей - судя по всему, сторонник именно Святой Руси, зловеще обещает на форуме: "Грядет великая резня, с одной стороны русские патриоты, защищающие свою Родину, а с другой стороны - криминальный сброд наемников всех мастей. У наемников по определению шансов нет, тем более, против РУССКИХ". А какова ваша точка зрения, Юрий? Что бы написали вы в своём комментарии, кабы участвовали в этой дискуссии?

- О, я о таком писал немало. Например:

Послушайте эти речи. Взгляните на эти морды.
Почувствуйте, как портянкой воняет любой их флаг.
Мы - жители страшной сказки, над нами сомкнулся Мордор,
Но нам не поможет чудо, не выручит добрый маг.

Или это:

Отрыжка имперской злобы, наследник кнута и дыбы,
Не лев, не орел и даже, при серости всей - не волк,
Не Карл, а плешивый карлик с глазами несвежей рыбы,
Бросающий в мирный город свой лейб-мародёрский полк.

Я  лично заинтересован в существовании свободного и процветающего  русского государства (или государств) не только как проживающий здесь,  но и, что куда важнее, как писатель, чьим родным языком является русский.

- По сообщениям Интерфакса в Московском метро на стенах появляются краской набрызганные антирусские лозунги. В то же время лиц неславянской внешности, особенно кавказцев, выталкивают из городского транспорта... Это после недавних терактов. А ваша позиция какова к этим взаимоотношениям?

-  Я считаю, что не только русским, а вообще европейцам необходимо размежевание с мусульманами, что ничего хорошего из совместного проживания столь разных и, надо говорить это прямо, несовместимых и враждебных культур выйти не может (и не выходит - ни в России, ни в Европе, ни в США). Применительно к России - мусульманские республики необходимо отделить, дать им полную государственную самостоятельность, и пусть живут у себя, как им угодно, по законам шариата и т.д., а к нам не лезут. Впрочем, и собственно русскую часть России надо превратить из империи в конфедерацию независимых республик - это последний шанс на какие-то позитивные перемены на этой территории. Я немало об этом размышляю в публицистической статье "Для чего русским распад России?" http://yun.complife.ru/miscell/desint.htm . Но я уже не надеюсь, что это будет сделано. Имперские предрассудки опять возьмут верх, маразм в духе "мы кавказцев ненавидим, но ни за что не отпустим" будет торжествовать - с очевидными последствиями. Хотя за последними терактами, как и за взрывами домов в 1999 году, с немалой вероятностью стоит ФСБ, использующая исламских отморозков в своих интересах.

- Но ведь проблема шире: речь идёт вообще о взаимоотношениях русского этноса и другимх, о национальных отношениях в полиэтническом российском государстве. Дискуссия в "Кругозоре" пришла именно к этому, высветив неприглядные аспекты сегодняшнего общественного климата: юдофобию, антисемитизм и русофобию; ксенофобию, радикальный национализм...

- Так ведь это наследовано от СССР.  С "дружбой народов" там все обстояло так же плохо, как и с "братством между людьми"; межнациональные конфликты, охватившие СССР в Перестройку, не возникли на пустом месте - просто то, что десятилетиями загонялось под спуд, выплеснулось наружу. Советский режим развязал геноцид казачества и Голодомор, вышвыривал из своих домов и депортировал в отдаленные и дикие районы (без права их покидать) целые народы; депортация проводилась варварскими методами, многие ее жертвы умирали в пути или вскоре после прибытия. Многие годы продолжалось вооруженное сопротивление на территориях, захваченных СССР, таких, как Прибалтика и Западная Украина - не говоря уже о ненависти, которую испытывала к "старшему брату" Восточная Европа, неоднократно растоптанная советскими сапогами (антикоммунистические восстания были жестоко подавлены в ГДР, Венгрии, Чехословакии); не любили русских в Средней Азии (где последних басмачей добили лишь в середине 1930-х) и на мусульманском Кавказе (где сопротивление вообще до конца не затихало со времен Ермолова); русские, в свою очередь, платили "чуркам" и "нацменам" взаимностью.

Антисемитизм носил практически официальный характер, отнюдь не закончившись со сталинским "делом врачей"; евреев крайне неохотно принимали в вузы и на ответственную работу, в школе дети считали слово "еврей" ругательством. При этом, в условиях повальной нищеты собственного населения, огромные средства расходовались на поддержку всевозможных людоедских режимов в Африке и других странах третьего мира (в том числе - людоедских в буквальном смысле, включая печально известного Бокассу).

- Ну, что касается антисемитизма и вообще "еврейского вопроса", включая Израиль, то в "кругозорской" дискуссии страсти вокруг этого накалились добела. С одной стороны - призыв к евреям покаяться за все их "дела", а с другой - с участием в дискуссии израильских читателей - возмущения проявлениями антисемитизма, исходящего от общественной организации, действующей под эгидой Русской Православной Церкви.

-  Я категорически осуждаю вообще юдофобию как таковую, ибо евреи - один из наиболее  интеллектуальных народов, внесший  (и  продолжающий  вносить) большой вклад в развитие цивилизации.

Израиль -  единственная демократическая  страна  на  Ближнем  Востоке,   единственный  форпост цивилизации  в  этом  переполненном насилием,  мракобесием и  фанатизмом регионе. Резолюция 181 ООН от 29.11.1947  предлагала  раздел  палестинской территории (на  тот  момент подконтрольной Великобритании) между еврейским и арабским государствами. Евреи действовали в  соответствии с этой резолюцией, арабы же яростно отвергли её и  развязали войну с целью уничтожить Израиль даже ещё  до того,  как страну покинули последние британские войска. Да и трудно было бы ожидать другого, коль скоро ненависть к евреям (как,  впрочем, и ко всем "неверным", с коими надлежит "сражаться, пока вся религия не будет принадлежать Аллаху" (Коран,  8:39,  2:193, 60:4) прописана в священных книгах мусульман. Однако, как известно, поднявший меч от меча и гибнет.

НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ

А вот - "грань" моего собеседника, так сказать, пикантная. Юрий Нестеренко - противник секса. Категорический.Убеждённый антисексуал! И объясняет позицию свою просто:

- Основана она на фактах и логике. Другое дело, что мне надоели разговоры на эту тему. Представьте, что вас постоянно расспрашивают, правда ли, что вы не едите дерьмо, почему вы этого не делаете и уверены ли, что не хотите попробовать... Корчи, стоны, слюни, пот, активная роль выделительных органов... брр!

- ?!.

- Секс - разновидность наркомании, как в физиологическом, так и в социальном плане (вся разница лишь в том, что наркотики (опиоидные нейропептиды) в этом случае являются эндогенными, то есть вырабатываются самим организмом). Низменные инстинкты ставятся выше разума, человек - мыслящая личность, разумное существо - превращается в примитивное животное…

- Но сексуальность - изобретение природы, а не человека, это один из результатов химии мозга, то есть явление объективного происхождения.

- Не в большей степени, чем потребность курильщика курить, пьяницы - пить и т.д. Природа лишь создает предпосылки для наркомании, но не заставляет быть наркоманом. Во-первых, не надо начинать, во-вторых, даже начавший имеет возможность "завязать".

Юрий - антисексуал воинствующий. Считает необходимоым ликвидировать секс (во всяком случае, не служащий целям размножения) в масштабе всемирном (!). Он - один из основателей (по крайней мере автор идеи создания) Организации Международное Антисексуальное Движение (IAM). Создатель и многолетний модератор эхоконференции RU.ANTISEX сети Фидо.

- Любопытно, кто же общается в этих интернет-конференциях - небось, одни импотенты, обиженные мальчики, которым "не дают" и девочки, которых "не желают" - словом, те, кто хочет, но не может?

- Как раз наоборот: те, кто может, но не хочет. Представьте себе, это возможно! А вот по логике таких, как вы, выходит, что людоедством не занимаются только те, у кого проблемы с пищеварением, а не колются - лишь те, у кого шприца нет...


- Неужели вы, здравомыслящий человек, всерьёз считаете реальным ликвидацию секса в мировом масштабе, да ещё и полагаете, что это НЕОБХОДИМО всему человечеству для его же блага?

- Это - единственная позиция, которой может придерживаться здравомыслящий человек!


"Я - НЕ ИНЖЕНЕР ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ. Я ИХ ПАТАЛОГОАНАТОМ"


- Это ваша формулировка литературного творческого кредо. Юрий, а как вам удалось так много написать: и романов, и рассказов, и статей, и стихов, и песен? И это при том, что вы не просиживаете целыми днями дома, а работаете на госпредприятии. Я поражаюсь: как всё успеваете!..

- По старому советскому рецепту: вы делаете вид, что платите, а мы делаем вид, что работаем. Разумеется, я не сижу в своем НИИ "от сих и до сих" (да в этом и необходимости нет - даже когда там действительно нужно что-то срочно сделать, чаще всего я могу сделать это дома).

- Поделитесь: как организовываете типичный свой день?

- Как получится. Когда что-то пишу - стараюсь написать не меньше 10 килобайт текста в день.

- А спите сколько часов?

- Шесть. Ненавижу терять время на сон, но меньше не получается.

- Приоткройте дверь своей литературной кухни: почему предпочитаете писать фантастику?

- Потому что фантастика дает максимум возможностей, позволяет поместить героев в любые ситуации, показать иные модели общества, нечеловеческую психологию и т.д.

- А вынашиваете замысел долго или пишете экспромтом?

- Убедился на своем опыте, что если пытаться выстроить роман в уме заранее, к нему так никогда и не приступишь. Надо садиться писать, когда появилась самая общая идея - а дальше талант сам вывезет. Обычно я начинаю писать, зная начало и конец - остается заполнить середину. Бывали случаи, когда придумывался мир/герои, но не сюжет; тогда я записывал начало и откладывал, иногда на несколько лет, пока не
приходила идея сюжета.

- Как считаете, будущее за беллетристикой печатной или электронной?

- По-моему, очевидно, что если печатные издания и останутся, то как экзотический раритет, дорогостоящие сувениры. Я об этом писал еще в 2004 году: http://yun.complife.ru/miscell/bezbuml.txt

- С вами интересно, Юрий, спасибо за беседу. Пускай сбудутся ваши мечтания!..

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка