Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ВЕРСИЯ - ДИВЕРСИЯ

Причина аварии в Мексиканском заливе

Опубликовано 14 Мая 2010 в 08:48 EDT

Авария в Мексиканском заливе, где после взрыва и затопления буровой платформы на воде образовалось огромное нефтяное пятно, стала первой подобной катастрофой в истории человечества. Для ее ликвидации, как отмечают эксперты, возможно, придется применить экстраординарные средства, а последствия ЧП могут заставить пересмотреть планы развития нефтедобычи на морском шельфе. К развитию событий приковано всеобщее внимание
пока трудно пронозировать, чем может обернуться эта экологическая катастрофа. Так что же, всё-таки привело к ней?
Гостевой доступ access Подписаться

Авария в Мексиканском заливе, где после взрыва и затопления буровой платформы на воде образовалось огромное нефтяное пятно, стала первой подобной катастрофой в истории человечества. Для ее ликвидации, как отмечают эксперты, возможно, придется применить экстраординарные средства, а последствия ЧП могут заставить пересмотреть планы развития нефтедобычи на морском шельфе. К развитию событий приковано всеобщее внимание: пока трудно пронозировать, чем может обернуться эта экологическая катастрофа. Так что же, всё-таки привело к ней?

Дилетантская попытка теракта, совершенная 1мая в Нью-Йорке, на Таймс-сквер, привлекла внимание  мировых СМИ. Думается - незаслуженное. Потому что газовые баллоны и канистры с бензином, при взрыве даже в таком людном месте эффект произведут скорее демонстративный, психологический. Скорее всего, это была операция для отвлечения внимания общественности от другой - тысячекратно мощнее.
 
Урон материальный, тем более - экономический  и политический, да еще не кратковременный, а  рассчитанный на влияние в долговременной перспективе, может принести только  продуманная, тщательно подготовленная и профессионально проведенная диверсия. Объект для такой диверсии подыскивается специалистами, проводится всесторонняя разведка и оценка возможностей успеха или провала. А главное - оцениваются разноплановые последствия  атаки.  В идеале - эти последствия должны носить глобальный характер.

Именно такой характер имеет  взрыв и возникший вслед за ним пожар, уничтоживший 20 апреля крупнейшую плавучую нефтянную платформу в Мексиканском заливе "Deepwater Horizon", которая вела разведочное бурение в  40 милях от побережья Луизианы. 

У побережья южных штатов США разыгралась невиданная доселе экологическая катастрофа, остановить которую люди пока не в силах. Эксперты - экологи заявили, что разливающаяся из скважины нефть способна убить все живое на огромной площади. Есть и еще один аспект - из-за  катастрофы в Мексиканском заливе цены на нефть стали расти гораздо интенсивнее, чем это имело место до нее.
Так что, безотносительно к экологии, к людским потерям, к финансовым расходам Бритиш Петролеум, напрашивается естественный вывод:  уничтожение  платформы "Deepwater Horizon" является мощным ударом по экономической, социальной и политической стабильности Соединенных Штатов. Сегодня все чаще звучат мнения, что такой катастрофы США не переживали еще никогда.  Между тем, в качестве ее причины  выдвигаются  лишь такие версии: технологическая ошибка, сбой автоматики или недоработка обслуживающего персонала.

В этой связи возникает вопрос: есть ли на планете государства  и организации, для которых  этот удар по Соединенным Штатам Америки желателен и выгоден  с позиций политических, экономических и военно - стратегических ? Безусловно, такие есть . В первую очередь это Иран, Северная Корея, Венесуэла, Куба , исламские террористические организации эль - Каэда, Талибан, Хезболла и их боевые ячейки в Латинской  Америке.

Но если признать их неизбывную заинтересованность в ослаблении Соединенных Штатов и готовность способствовать этому - на очереди другой вопрос : существуют ли способы  атаковать и уничтожить объект типа "Deepwater Horizon" и обладают ли перечисленные враги США  силами и средствами для такой  атаки? Для  лиц, осведомленным  в современном состоянии сил специального назначения  ответ на этот вопрос вполне очевиден.

Диверсии против  морских и океанских объектов проводились еще в ходе Второй мировой войны. Подводные диверсионные силы и средства нашли широкое использование в локальных войнах и военных конфликтах послевоенного периода. Так, во время войны в Корее около 100 американских боевых пловцов были заняты в Инчхонской десантной операции. Их подразделения находили применение с первых дней войны во Вьетнаме для разведки подходов к портам и местам высадки войск, а также для поиска мин в районах якорных стоянок американских кораблей.  Подводные диверсанты ВМС Израиля были задействованы в арабо-израильских войнах 1967 и 1973 годов.  В период операции по захвату англичанами Фолклендских островов перед десантированием их основных сил неоднократно проводилась высадка (в том числе с атомной подводной лодки) боевых пловцов.

Советский Союз  интенсивно готовил морских диверсантов, разрабатывал новейшие образцы техники и вооружения для подводной тайной войны. Сегодня уже не секрет, что  Морское бюро машиностроения "Малахит" в Ленинграде конструировало сверхмалые подводные лодки. В 1988 году СМПЛ "Пиранья" успешно прошла испытания на Балтике и была передана ВМФ. Немного позднее к "Пираньям" присоединились более совершенные "Тритоны", также предназначенные для разведывательно-диверсионной деятельности.

"Пираньи" почти бесшумны, маневренны, просты в управлении. Они имеют глубину погружения до 200 м, дальность плавания до 1000 миль, экипаж - 4 человека плюс 6 диверсантов в легководолазном снаряжении.  "Пираньи" имеют приличную скорость, запас торпед и мин, способны находиться в "автономке" 10 суток - вполне достаточно для выполнения любого задания. Аппараты замкнутого регенеративного типа (ИДА) позволяют морским спецназовцам работать на глубинах до 50 м на протяжении 4-8 часов.

В период 1984-90 гг. югославская верфь "БродосплиТ" построила 6 лодок типа "M-100D". Они способны перевозить 6 боевых пловцов и 4 двухместных транспортера типа R-2M "Мала"; 6 больших диверсионных мин (масса 250 кг); д) 12 малых диверсионных мин. Одна из них входит в состав ВМФХорватии, 5 оставались в Югославии. Но после ее распада эти лодки были проданы. По данным мексиканских разведслужб их приобрели наркобароны Латинской Америки.

Более того, полиция Колумбии неоднократно находила подводные лодки в стадии строительства. Крупнейшая из подобных находок представляла собой 30-метровую подводную лодку, способную взять на борт 150-200 тонн кокаина. По сведениям из различных источников, в сооружении миниполодок для наркотрафика активное участие принимают иностранные специалисты из технически развитых стран (Италии, Швеции, России, Нидерландов и др.). ВМС США, Мексики, Колумбии и других стран регулярно проводят операции по  их задержанию.

Советские подводные диверсанты и обученные ими местные боевые пловцы действовали в период с 1967 по 1991 г. в Анголе, Эфиопии, Мозамбике, Вьетнаме, Корее, Египте, Кубе, Никарагуа и других странах. К примеру,  действиями советских боевых пловцов на Кубе и в Никарагуа в 1984 г. руководил  командир  подводных диверсантов Черноморского Флота  капитан 1-го ранга в Пляченко Юрий Иванович. Впоследствии он рассказывал, что все военное снаряжение: подводные транспортировщики "Протей", дыхательные аппараты ИДА, боевые акваланги АВМ, а также вооружение  диверсантов, в том числе    сосредоточенные и кумулятивные заряды, было оставлено в Никарагуа и на Кубе. 

Таким образом, специальные подразделения подводных диверсантов и их техника  имеются сегодня в целом ряде государств. В том числе - в тех, которые принято считать "изгоями" и в самых мощных исламских террористических организациях. К примеру, по данным израильской военной разведки, подводные пловцы  ХАМАСа , используя советскую и российскую технику, систематически принимают контейнеры с вооружением , которые затапливают иранские  и сирийские корабли у побережья Газы, и доставляют их на берег.

Тактика действий подразделений боевых пловцов отработана давно, проверена на практике в самых различных ситуациях. В общем виде, при проведении диверсий против кораблей, гидротехнических сооружений и других объектов, расположенных в речной, озерной или морской акватории, основой успеха  являются скрытность действий и внезапность.  Скрытность обеспечивают сверхмалые подлодки, доставку к цели - подводные транспортировщики. Считается, что наиболее эффективно применять их в группах (от двух до десяти человек) для выполнения одного задания в плохую видимость и по возможности во второй половине ночи, когда, как показывает опыт, снижена бдительность вахт и постов. Для подрыва кораблей и других объектов используются специальные диверсионные мины и заряды. Они крепятся к объектам диверсии магнитами, резиновыми присосками , а большие мины (до 230 кг) и заряды (до 375 кг)  - специальными струбцинами.  Режим замедления взрыва устанавливается часовыми и химическими детонаторами и  контролируется сахарными предохранителями.

Учитывая географическое расположение платформы "Deepwater Horizon", вероятный сценарий диверсионной операции против нее мог быть таким : ночью 20 апреля  сверхмалая подлодка  приблизилась к  платформе на расстояние  нескольких миль. Не всплывая на поверхность, она высадила группу диверсантов, которые на подводных транспортировщиках  направились к платформе. Подплыв под ее основание, они прикрепили  заряды к несущим конструкциям и - главное ! - к основной буровой скважине. Включив механизмы замедления, диверсанты возвратились к  подлодке, которая уже подвсплыла на перископную глубину и посылала ультразвуковые сигналы на сонарные приемники диверсантов. Когда же группа собралась, миниподлодка всплыла, приняла их и в подводном положении направилась на базу. Такой базой мог служить и торговый корабль под любым флагом. Взрыв на платформе произошел когда  миниподлодка была уже на весьма приличном расстоянии. И - как говорится - концы в воду.

...Думается, не все знают о немецких нацистских организациях, которые созданы  бежавшими из Германии гитлеровцами в Латинской Америке. Сегодня в Бразилии, Аргентине и других странах Южной Америки действуют всевозможные легальные, нелегальные и полулегальные немецкие "общества", "союзы" и "команды" . Прямыми наследниками штурмовых отрядов Гитлера являются небезызвестная "Такуара" в Аргентине, ККК ("Команда охотников за коммунистами") в Парагвае, МАК ("Антикоммунистическое движение") в Уругвае, ФУР ("Объединенный революционный фронт") в Бразилии и др. И если вспомнить, что взрыв на нефтянной платформе произошел 20 апреля - день рождения Гитлера , то он мог быть салютом в  его честь.  А миниподлодки и  спецтехнику подводные диверсанты могли приобрести у наркобаронов той же Мексики, ведущих сегодня  войну не на жизнь, а на смерть с  президентом этой страны, которому помогают Соединенные Штаты...

В заключение считаю необходимым оговориться: все вышеизложенное пока не подтверждено материальными  уликами или свидетельскими показаниями. Поскольку такого рода улики обнаружены могут быть лишь на затонувших конструкциях платформы. А они лежат на глубине более полутора километров и добраться до них следователям не так уж просто. Но и кроме того, здесь представлена лишь одна из версий причин этой страшной катастрофы, версия, тем не менее, имеющая право на существование.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка