Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ТАЙНЫ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЛЮДЕЙ,

или об аномальных зонах

Опубликовано 2 Июля 2010 в 07:33 EDT

Наталия ЛЕСКОВА
…в Кении работала экспедиция английского исследователя Вивиана Фуша. Два его коллеги - Мартин Шефлис и Бил Дайсон отправились на таинственный остров. Прошло 15 дней, а ученые не возвращались. Обеспокоенный Фуш послал туда спасателей. Они не нашли никаких следов своих товарищей - лишь брошенную деревню аборигенов. Остров выглядел абсолютно пустым. Был вызван самолет, который облетал остров двое суток. Однако найти ничего так и не удалось.
Гостевой доступ access Подписаться

В Кении, на озере Рудольфа, есть остров Энваитенет, что на языке местного племени эльмоло означает "безвозвратный". Всего несколько километров в длину и столько же в ширину. Местные жители не селятся на нем, считая "проклятым местом". Если верить исследователям аномальных явлений, таких мест, откуда не возвращаются, в мире немало. И наша страна в этом смысле не исключение.

В 1935 в Кении работала экспедиция английского исследователя Вивиана Фуша. Два его коллеги - Мартин Шефлис и Бил Дайсон отправились на таинственный остров. Прошло 15 дней, а ученые не возвращались. Обеспокоенный Фуш послал туда спасателей. Они не нашли никаких следов своих товарищей - лишь брошенную деревню аборигенов. Остров выглядел абсолютно пустым. Был вызван самолет, который облетал остров двое суток. Однако найти ничего так и не удалось.

Местные жители поведали Фушу предание о том, что когда-то на острове селились люди, ловили рыбу, охотились, торговали своими товарами с родственниками, живущими на материке. Однако со временем они перестали показываться на берегу. Тогда из прибрежного поселка Лоинглани в "разведку" послали плот. Прибывшие на остров оторопели: их ожидала совершенно пустая деревня с хижинами, внутри которых лежали вещи, у потухшего костра разлагалась рыба… Куда же подевались люди? Посланцы скорее покинули остров, не желая больше испытывать судьбу. С тех пор туда не рисковал отправиться никто, кроме птиц.

Таинственные исчезновения людей, если верить таким рассказам, порой происходят прямо на глазах свидетелей. Американский еженедельник "History of Sientist" описывает случай, когда 30 июля 1960 года в городе Пиктон, штат Онтарио, в присутствии родственников и соседей исчез 13-летний мальчик, а через несколько дней был обнаружен на том же месте. Другая история: 19-летний житель парижского предместья Сержи-Понтуаз Франк Фонтэнь в 1982 году сидел за рулем своего "пикапа", когда вдруг увидел в небе необычное, очень яркое световое пятно, медленно скользящее к земле. Его друзья, в это время грузившие вещи, видели то же самое. Франк рванул к месту падения странного шара. Когда друзья подбежали ближе, то увидели, что машина их друга будто "разрезана" пополам. На дороге стоит ее задняя часть, а вместо кабины - клуб яркого света, который на их глазах вытянулся в "трубу" и стремительно ушел в небо. Франка нигде не было. Прошло две недели, в течение которых юношу безуспешно искала полиция. Однажды на рассвете в дверь одного из друзей постучали. На пороге стоял Франк. Он был одет точно так же, как в день исчезновения, только выглядел озадаченным. "А где мой пикап? - спросил он опешившего друга. - Разве мы никуда не едем?"

Всю троицу долго допрашивали в полиции, прокуратуре, затем делом заинтересовались в комиссии по изучению неопознанных явлений ЖЕПАН. Воспоминания стали возвращаться к Франку лишь под гипнозом. Он рассказал, что на капоте его машине появился маленький светящийся шарик, затем все погрузилось в туман. Он очнулся в некоей лаборатории, напичканной аппаратами и датчиками. "В комнате было много светящихся шариков, и они все время двигались, - сообщил Франк ученым. - Я понял, что меня изучают". Когда он очнулся, то подумал, что все это ему приснилось, и прошло не более получаса.

Алан Хайнек, известный астроном и исследователь НЛО, издал целый сборник подобных случаев "исчезновений и похищений", назвав их "закрытыми контактами с третьей природой". Многие из этих случаев тщательно документированы. Как, например, история с исчезновением Бетти и Берни Хилл, жителями Уитфилда (Нью Гэмпшир). В сентябре 1961 года они ехали домой из отпуска, как вдруг увидели хаотично двигавшиеся по небу два ярких световых шарика, будто следовавших за их машиной. Через какое-то время, навидавшись от этих шариков всяких чудес, Берни и Бетти вдруг впали в полудрему. Опомнившись, они поняли, что прошло два дня, и они находятся в сотне миль от того места, где остановились. Потом они вспомнили, что побывали в некоем "корабле", где было много света, и "неземные существа" опутывали их "лучами-щупальцами", будто просветить насквозь.

Случай похищения НЛО работника лесопилки Тревиса Уолтона в 1976 году в штате Аризона, рабочего верфи Хинсона-Парнера, исчезнувшего год спустя в штате Миссисипи облетели страницы многих американских газет, а журнал "National Enguirer" опубликовал подробный отчет об их "неземных" похождениях. Утверждалось, что все они успешно прошли тест на детекторе лжи, и нет никаких сомнений в том, что их похищение пришельцами из иных миров, - сущая правда.

Подобные "сенсации" появляютсяи в российских газетах. На полном серьезе сообщается, например, о том, как Ольгу Волкову из Перми несколько раз похищали иноземные существа, "сканировали ее мозг", пытались вживить под кожу некое устройство, но женщина оказала сопротивление и убежала. Пятилетние близнецы Соня и Таня Комаровы из Саратова якобы исчезли из помещения детсада и неожиданно появились там же через три с половиной часа, когда на ноги уже была поднята милиция. Девочки ничего не помнили, но когда их стали расспрашивать пристрастнее, сообщили, что "в потолке закружилось солнышко, и их съело". Все было списано на "космические силы". А Оксана Неразова из Москвы вышла в магазин, а очнулась спустя три дня в ста километрах от дома. И тоже рассказала журналистам массу потрясающих деталей о своем общении с некими странными существами, "явно неземного происхождения".

- Исследуя аномальные явления, важно сохранять критическое отношение к подобного рода информации и тщательно ее проверять, - считает доктор технических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАМН, профессор МГУ Рудольф Несмелов. - Я знал женщину, которая рассказывала о своем общении с "братьями по разуму", которые похищали ее прямо из постели, о том, как она, подчиняясь их "зову" шла 15 километров по лесной грязи… А потом, дескать, вернулась домой - а обувь чистая! Сомнений в правдивости этих ощущений у нее не возникало. А это необходимо, чтобы прояснить истину. Как правило, при анализе феноменов выходит, что "яркие световые пятна на небе" - это атмосферные явления или огни летящего самолета. "Светящиеся шарики" в вечернее время оказываются планетами - например, Сатурном и Юпитером, часто наблюдаемыми невооруженным глазом, и если ехать на машине, то кажется, что планета движется параллельно вам. Именно это произошло в случае с Берни и Бетти Хилл. Обычно люди, считающие, что видели НЛО и даже побывавшие на их борту, не могут отличить летящий самолет от светофора. А существа с лысыми головами, щупальцами, меняющими свой размер и "сканирующими" их тело, - как выясняется при тщательном изучении, лишь разновидность мистических видений или ощущений, основанных на сильных психологических предубеждениях.

Исчезающие самолеты и корабли, невесть куда пропадающие люди - все это, как правило, шутки, розыгрыши или галлюцинации. Объективных доказательств тому, что истории об исчезновениях людей основаны на реальных фактах, нет.

Однако это не значит, что чудеса невозможны: просто они зачастую имеют четкое научное объяснение. Например, ученые из биофизического Центра при НИИ Онкологии Минздрава РФ ставят очень интересные эксперименты в области квантовой телепортации - мгновенном переносе информации о биологическом объекте на любые расстояния. Пока что объектом служат лабораторные мыши, но результаты уже позволяют сделать вывод: то, что предсказывал еще сто лет назад Альберт Эйнштейн, а потом многажды обыгрывали фантасты, вполне возможно. Нельзя исключить и возможности управления ходом времени, перемещения в нем, как в пространстве. Об этом есть серьезные труды астрономов, изучающих законы жизни Вселенной. Все это, хоть и практически пока не достижимо, действующим законам физики нисколько не противоречит.

Только вот инопланетяне тут не при чем.

Правда

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка