Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЧТО БУДЕТ, КОГДА У ИЗРАИЛЯ ЛОПНЕТ ТЕРПЕНИЕ

Выводы арабского аналитика

Опубликовано 5 Июля 2010 в 03:11 EDT

Виктор Спектейтер
"...2010-й на десятилетия вперёд предопределит судьбы Ливана и Ирана. Он принесёт конец "Хизбалле" и сирийским амбициям. Мол,
жестокость и кошмарность предстоящих в 2010 году войн затмит и заставит с четыре кровавых конфликтах предшествовавшего..." десятилетия ( Афганистан, Ирак, Вторая Ливанская Война и операция "Литой Свинец" в Газе).
Гостевой доступ access Подписаться

Метеорологи и экологи предполагают, что нынешний, 2010 год, может стать самым жарким за всю историю человечества. Глобальное потепление тому виной. Похоже, однако, что даже их не вселяющий оптимизма прогноз, не такой уж грозный, как тот, который высказал ближневосточный журналист и аналитик Хамид Гхориафи, - о чём сообщило интернет-издание MIGnews.com. Вернее, он не высказал, а написал. На арабском языке. В подготовленной специально для организации Lebanese Canadian Coordinating Council статье. Там однозначно утверждается, что 2010 год станет годом одной из самых разрушительных войн в новейшей истории.

Ни больше, ни меньше!..

Идут подробности. 2010-й на десятилетия вперёд предопределит судьбы Ливана и Ирана. Он принесёт конец "Хизбалле" и сирийским амбициям. Мол,
жестокость и кошмар предстоящих в 2010 году войн затмит четыре кровавых конфликта предшествовавшего десятилетия ( Афганистан, Ирак, Вторая Ливанская Война и операция "Литой Свинец" в Газе).

Дальше - больше. Автор предсказывает, что иранские аятоллы не будут ждать Западного удара по своим ядерным объектам. Они попытаются с помощью "Хизбаллы", палестинских групп и Сирии нанести упреждающий удар по Израилю.

Вот тогда у того и лопнет терпение. Израильское правительство воспользуется этим поводом для беспрецедентного по масштабам конфликта, который уничтожит наступательные возможности "Хизбаллы" на десятилетия вперед. Не более 6-7 недель понадобится Израилю на ликвидацию руководства "Хизбаллы", в том числе и персонально Насраллы. За это же время вся оборонительная структура Ливана и его силы безопасности будут уничтожены и эта страна прекратит во многом подчиняться диктату Сирии. Словом, Израиль полностью разрушит военные структуры и политическое руководство одновременно и  "Хизбаллы", и Ливана.

Не остановится Израиль и перед возможостью использовать любой предлог для нанесения удара по сирийским объектам, где, возможно, производится оружие массового поражения, в частности , химическое и бактериологическое. При этом столица Сирии Дамаск с пригородами и весь север страны - вплоть до турецкой границы - познают нещадные бомбовые удары. Если же ракеты "Хизбаллы" сирийского производства достигнут основных израильских городов и вызовут жертвы среди гражданского населения, то Сирия будет атакована еще сильнее и  беспощаднее.

Любая война - это смерть. В вооружённом конфликте, о котором идёт речь, Израиль может потерять 1000-2000 человек убитыми и в два раза больше ранеными. "Хизбалла" и Ливанц могут лишиться свыше 40 тысяч человеческих жизней, а шиитские пригороды Бейрута вообще прекратят своё существование.

Как поясняет Гхориафи, его выводы сделаны на основании данных экспертов британского министерства обороны, которые уверены в том, что Израиль решительно настроен в ближайшее время раз и навсегда покончить с "Хизбаллой", устранить постоянную угрозу регионального конфликта и добиться стабильности на севере государства.

... По-разному можно относиться к утверждениям Хамида Гхориафи. Но вот свежая весть из Франции : Израиль, Иран и Хезболла готовятся к войне, - сообщает "Slate.fr". "В то время, как израильское общественное мнение высказывает все больше сомнений относительно необходимости возможного удара по иранским ядерным объектам, сведения из военных источников указывают на то, что к вооруженному конфликту готовится не только Израиль, но и Иран со своими союзниками, в частности ливанской Хезболлой. Каждая из сторон активизирует подготовку так, если бы война должна была бы начаться уже завтра. И, как показывает история, военные редко развивают бурную деятельность на пустом месте".
Россия же, - сообщает издание, -- активизирует поставки современной военной техники в Иран вопреки давлению США и Израиля.

*          *          *
Эта злободневная публикация определила традиционный месячный опрос "Кругозора". Ответьте, пожалуйста, согласны ли вы с мнением, что сегодняшняя ситуация вокруг Израиля положит конец его терпению и приведёт уже в этом году к разрушительнейшей войне, которая изменит расстановку сил на Ближнем Востоке, обепечив еврейскому государству мир на ближайшие десятилетия?

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка