Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

АВРААМ РОДИЛ ИСААКА

О Библии, патриотизме, русских, евреях и морали

Опубликовано 4 Августа 2010 в 07:56 EDT

...еще один камешек в огород еврейско-русского симбиоза. Умный и так поймет. Вспомните тысячи еврейских шпионов на советской службе, тысячи пропагандистов, тысячи ученых, десятки тысяч инженеров и конструкторов оружия - господи, неужели они не понимали, на какую страну работают!? Какое ярмо готовят миру? К счастью для него, развод состоялся - и пора каждому из двух народов вспоминать девичью фамилию и жить собственной жизнью.
Гостевой доступ access Подписаться

И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова,Внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего,и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти  в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там.
 (Быт. 11:31,32)

Знаете, господа, от кимвалов гремящих русского гиперпатриотизма, столь часто звучащих последнее время на страницах "Кругозора", уже звенит в ушах. А от одиозных типажей ура-патриотов поневоле русофобом станешь! Не пора ли сделать паузу или хотя бы сменить пластинку? Поговорим о чем-нибудь другом. Например, о евреях… для равновесия и баланса. Тем более, что в Монреале следующий ниже текст публиковать отказались "по вполне понятным причинам". Они заключаются в том, что о Книге и ее народе - aut bene aut nihil. Что ж, позиция осторожного редактора коммерческого издания, живущего за счет рекламы и объявлений, и впрямь кажется житейски понятной, там особо и о России не разойдешься - ее консульство на страже и весьма активно в защите идеологических рубежей. Но все же…

Но все же, прослеживается удивительная схожесть, едва ли не зеркальное отражение бывших соотечественников, вглядывающихся друг в друга через океан. То ли русский Авраам, взращивая своего еврейского Исаака, наложил на него неизгладимый отпечаток, то ли наоборот, еврейская культура во многом определяла культуру советскую, а, значит, и нынешнюю русскую, но даже по комментариям противоборствующих сторон в "Кругозоре" легко улавливается если и не родство душ, то определенное единство стиля. А уж по русскому мату, постоянно звучащему на брайтонских улицах, тем более! Так что в данном случае русофобия и антисемитизм - понятия действительно зеркальные, как я однажды уже писал. И раз уж мы воспользовались сравнением с Авраамом, то и продолжим его, благо, оно позволяет коснуться не только русских мифов, но и еврейских.

Когда мне было лет шесть-семь, бабушка не то чтобы заставляла, но, все же, настаивала на том, чтобы я читал Библию. Я и читал. Мне тогда все равно было что читать, лишь бы имелся печатный текст, а в доме у деда книг было немного, хотя человек он был на редкость умный. Потому и не было! В тридцатые годы мой умный дед посмотрел-посмотрел, как сын вымарывает чернилами портреты врагов народа из учебников, да и избавился от всей литературы скопом. Даже Библию, которую я читал, затем привезла с собой его вторая жена, из донских казачек-беженок. Кубанские казаки бежали в 1943 году от наступающей Красной Армии - и увлекли за собой донцов. Те, впрочем, и сами понимали, что их ждет с возвращением Советов…

Уходили многие. Как в 41-м, только на запад. Фельдмаршал Манштейн жаловался в своих воспоминаниях, что сотни тысяч беженцев забили тогда все дороги и очень мешали его войскам маневрировать. Увы, Карповна заболела в дороге, потеряла ребенка и дальше Васильковки - большого села на Днепропетровщине - не ушла, а через два года, когда совсем молодой умерла моя родная бабушка (сказался голодомор 33-го года и каторжный труд на рытье бесполезных противотанковых рвов в 41-м), дед женился на ней.

Да-с… так вот, Библия детским умом воспринималась как квест, как история похода и приключений. В принципе, так оно и есть, если учесть, что все началось с исхода Авраама и последовавших за ним трехтысячелетних приключений непоседливого народа. Но даже в детстве кое-что казалось мне странным. А в этом 2010 году, когда время Пасхи совпало не только у католиков, ортодоксов, баптистов и прочих разновидностей христианства, но и у евреев, я вспомнил о детских сомнениях и провел некоторые разыскания. И, знаете, поводы для удивления были!

Как известно, все перечисленные религии плюс ислам - авраамические, то есть возводящие родословную избранных народов и их мессий к праотцу Аврааму, на лоне какового мы и живем и находим вечный покой. Но стих из книги "Бытия", приведенный в эпиграфе, поражает явными несоответствиями. Какие халдеи во времена Авраама?! И причем тут Харран?

Попутно потрясает и долголетие библейских персонажей. Авраам жил не только долго (175 лет), но и счастливо - и землю обетованную нашел, и в 100 лет родил Исаака. А тот в свою очередь прожил 180 лет и так далее. Что тут скажешь? Более полувека прошло с тех пор, как бабушка заставляла меня читать Книгу, жизнь клонится к закату и живучесть патриархов уже не столько удивляет, сколько внушает зависть. Сомнений, однако, не убавилось.

Проблемы хронологии

В чем же их причина? Что гложет мой беспокойный ум? А вот что. Возьмем самую реалистичную родословную Иисуса, из евангелия от Матфея: "Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов".

Всего имеем 42 поколения. Как известно, Матфей писал специально для евреев, потому и начал с праотца Авраама, а не с общего предка всех народов Адама. Причем, писал, кажется, даже не койне - обиходном, разговорном греческом, на котором после Александра Македонского говорил тогда весь цивилизованный мир, вся ойкумена. И не на арамейском - языке интернационального общения Ближнего Востока, на котором проповедовал сам Христос, а на уже экзотическом, чисто церковном, синагогальном к тому времени иврите. Но старался он зря - евреи не приняли Христа. Что может быть хорошего из Назарета? Это в России распутины и агещевы могут явиться хоть из Урюпинска или откуда они там взялись, а в Израиле подобное не проходило. Нас, однако, интересуют не столько проблемы взаимоотношений мессий и народов, сколько цифры.

Библейская историческая традиция относит Авраама к XX веку до христовой эры. И хотя эта любопытная темпоральная симметрия - от минус до плюс XX века - радует своей многозначительностью, будем скептиками. Хоть и не Мафусаилы, но не первый год живем. Просуммируем перечисленные Матфеем поколения, но взяв не библейский, а стандартный срок их чередования. Который составляет примерно четверть века. И получим промежуток всего лишь в тысячу с лишним лет от Авраама до Христа. Вдвое меньше, чем имело место быть согласно Книге.

Кстати, Матфей не просто подгонял цифры под священное число 14, но и занимался идеологической цензурой. Не поленитесь сравнить его данные с данными Старого Завета - оказывается, четыре предка Иисуса в список Матфея не вошли. Почему? Они вели себя недостойно и не оправдали доверия Бога. Увы, еще один век к сроку от Авраама до Иисуса за их счет ситуацию не спасает. Иными словами, с хронологией в Библии не все в порядке. И с географией также. Фарра (Террах), отец Авраама, погнал своих коз на поиски земли обетованной из-под стен халдейского Ура. Но Ур - это глубокая древность. Это первый (или второй после Эриду) шумерский город на земле Месопотамии, а, значит, вообще один из первых на Земле. Ему более пяти тысяч лет! Поэтому определение Ур халдейский в связи с заявленной древностью Авраама звучит странно…

Поскольку первое упоминание о халдеях относится лишь к IX веку до новой эры. А халдейским некогда шумерский, затем аккадский и вавилонский Ур стал еще через два века - то есть через тысячу триста лет после Авраама. Как видите, о библейских цифрах и местах можно спорить.

Странности географии

Зачем же Фарра отправился в землю обетованную через Харран, расположенный очень уж далеко от пути прямоезжего? Сейчас это юго-восток Турции - совсем не по пути в Ханаан от Персидского Залива. Экий крюк! Или прямой путь не всегда самый короткий? Возможно и так, возможно, надежнее продвигаться вдоль рек, а не напрямую, через пустыню, но есть, однако, еще одно предположение…

Что если не южноиракский Ур является Уром Халдейским? Это весьма вероятно! Поскольку всего лишь километрах в тридцати на северо-запад от Харрана расположен еще один Ур, а сонм богов, которым некогда поклонялись местные племена, назывался Халдис!

Сам Харран существует и сейчас и дорожный указатель - лучшее тому доказательство! Ныне это крохотная деревушка, но его руины занимают огромную территорию (в 1260 г. н. э. он был окончательно уничтожен монголами). И если пройти около 30 км на север от него вдоль реки Балик, а затем ещё 8 км на запад, то можно попасть в город Урфа (не так давно переименован в Санлиурфу). Мусульманское предание гласит, что в пещере под городской крепостью когда-то родился Авраам. В этой области находятся также селения, носящие имена Серух (так звали прадеда Авраама), Нахор (дед Авраама), Фарра (отец Авраама) и Аран (брат Авраама). С течением времени названия изменились. Серух (Serug) сегодня называется "Сурук" (Suruc). В 900 г. до н. э. город Фарра (Terah) назывался Тил-Турахи - руины Фарры.

Кроме того, на Ур имеются ссылки в табличках Эблы, найденных в 1970-х гг. Они датируются 2500 г. до н. э. и в них упоминается о городе, "именуемом Ур в землях Харрана". Иосиф Флавий, знаменитый древний еврейский историк и военачальник, тоже отмечал, где располагалась страна Халдеев: "...земля выше Вавилона, называлась страной Халдейской... из этой земли вышел он со своим народом и направился в земли Ханаана..."

От Ура недалеко и до Урарту, где поклонялись, по меньшей мере, 79 богам, общее название для которых - Халдис. Вот фрагмент из текста, обнаруженного в Аргистисе, Аргише у озера Ван: "Вот каково развращение городов, которые я покорил для народа халдисского за один год... Во славу Халдиса дающего, Халдисов - верховных даятелей, детей Халдиса могучего..."

Все приведенные поселения вокруг Урфы расположены на равнине Синьяр. Возможно, это и есть та самая равнина Сеннаар, упоминаемая в Библии. Как видите, история избранного народа, изученная, казалось бы, вдоль и поперек, допускает разные прочтения, а историки гиперкритического направления, приписывавшие создание первых глав Библии неизвестным авторам, самый ранний из которых жил в X веке до нашей эры, получают неожиданную поддержку. Во всяком случае, в этом варианте появляется определенная логика - от харранского Ура недалеко до Арарата, куда пристал Ноев ковчег. Правда, возникают проблемы с семитским происхождением евреев, они становятся, скорее ближе кавказцам, но так даже интереснее!

Особенно в свете того, что есть еще более парадоксальная теория происхождения - на это раз уже европейских евреев от хазар, довольно убедительно обоснованная Артуром Кёстлером. Как видите, этот народ не перестает удивлять! Без него лицо мира было бы совсем иным и, боюсь, куда более простым и пресным.

Этические проблемы

Но в детстве, помню, меня поразила не столько нестыковка дат и мест, сколько жутковатая история с жертвоприношением Исаака, безусловная готовность уверовавшего папочки зарезать сына в честь господа. Я невольно примерял ситуацию на себя: мой папа тоже был суров и грозен, что подкреплялось могучей фигурой. И мне было страшновато…

Сами подумайте, что, если творец опоздал бы прислать ангела? Или замешкайся тот, отыскивая гору Мория и пикируя на нее без GPS? Неужели отец народов (так переводится имя Авраам) зарезал бы сына!? Фу, как некрасиво.

 Оказывается, я с детства был стихийным кантианцем. Самодовлеющая этика Канта, исходя из требований "чистого практического разума", декларирует полную автономность, первичность морали и независимость её от религии. Не бог дарует нам моральные принципы, а сам он рождается из их раковины! Эта раковина, эта хрупкая скорлупа и отделяет нас от животных.

Кант по-немецки обстоятелен, скучноват и все же великолепен! Вот он приводит (в трактате "Спор факультетов") ответ, который Авраам должен был дать на приказ господа принести в жертву своего сына: "Я уверен, что не должен убивать моего доброго сына. А вот в том, что ты, явившийся мне, действительно Бог, я не уверен, и не могу быть уверен". Очень смело, учитывая личность того, к кому он обращается, и время, в которое написаны строки Канта, но убедительно просто и по существу. А вы бы что выбрали - сына или бога? Или упаси нас бог от такого выбора? Так пусть Он и не ставит нас перед ним.

Но Кант и на этом не успокаивается. Он немец, он ученый, он логик. По Канту, Авраам вообще мог быть абсолютно уверен, что услышанный им голос, повелевший ему зарезать сына, не принадлежит Богу. Приказание совершить что-либо противоречащее моральному закону не может исходить от Бога, то есть высшего морального существа. И после великолепного моралиста Канта трактовка Кьеркегора, мол, Авраам "перешагивает через всё этическое, и вне его он обретает более высокую цель, в отношении к которой он и устраняет этическое" - такая трактовка кажется вполне аморальной. Не надо устранять этическое. Человек - это моральные принципы. Есть они - есть он. Нет их - и говорить не о чем. Есть скот с животной моралью. Или скотовод…

Вы скажете, что за две тысячи лет от Авраама до Новой эры мораль эволюционировала, без чего развитие социума невозможно - и милосердный Христос как раз и демонстрирует нам результат этого процесса? Да, так полагают многие. Но знаменитая фраза из его наставления ученикам, приведенная Матфеем в десятой главе евангелия, заставляет не торопиться с выводами: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…"

Наверное, именно эта инвектива заставила меня с детства настороженно относиться к христианству и вообще стать убежденным атеистом. Милосердный Христос тут выступает вполне в духе беспощадного Бога Ветхого Завета. Его модернизация еврейской религии, упростившая ту до предела и открывшая широкому миру эллинов, то есть не евреев (это потом христианство обрастет догмами и обрядами, а поначалу оно было потрясающе простым!), все же не коснулась основ - Бог превыше всего! Это принципиально. Но не всегда полезно для морали общества. Религия в принципе - плохая основа этики. Она - консервант отживших моральных норм. Если взглянуть на ортодоксов в черных костюмах и шляпах, исповедующих моральные принципы трехтысячелетней давности, то вопрос об эволюции кажется вполне риторическим. Точно так же коробит неумеренная апелляция нынешних русских супер-пупер-патриотов к православию. Русская церковная "духовность" - она всегда была весьма охранительного толка: самодержавие, православие, народность. И сейчас она такая же.

Но если с ортодоксами и черносотенцами (назовем уж вещи своими именами) все ясно и понятно, то с результатами опросов канала RTVi такой ясности нет. Они демонстрируют консервативность и непримиримость, жесткость до жестокости и даже… расизм! Вспомните потрясающее единодушие американских русскоязычных евреев по поводу смертной казни (90 % за) или в отношении к Бараку Обаме. Знаете, проводись они в Москве, эти опросы, я бы понял их результаты. Но ведь зрители этого канала давно живут не там…

Говорят, землю родины не унести на подошвах сапог (да и была ли она настоящей родиной-матерью, если сын предпочел стать блудным?). Землю - да, не унести. Но вот грязи - сколько угодно. И Моисея - водить по пустыне, чтобы отряхнуть ее с ног и изжить рабскую психологию - не предвидится. Придется изживать самим. Впрочем, надеюсь, обычной смены поколений (одной-двух хватит) плюс жизнь в свободной стране будет достаточно. Так что за евреев я по большому счету спокоен. Хотя их вера и обращена в прошлое, но их вектор развития по-прежнему устремлен в будущее.

Хуже с их бывшими хозяевами по коммунальной советской квартире. С русскими. За что-то господь их крепко наказывает. Демографическая деградация, экологическая, технологическая, научная, а главное - ужасающая деградация морали! Посмотрите российское телевидение, почитайте прессу, послушайте ее руководителей - это упадок. Причем, начало его совпало аккурат с началом большой еврейской эмиграции, а ускоренные темпы русская деградация приобрела после резкого сокращения интеллектуальной подпитки из бывших республик-сестер, в первую очередь Украины и Прибалтики.

Не думаю, однако, что это какая-то катастрофа, кара господня (хотя со стороны так оно и выглядит) или временное явление, как в этом убеждает русская пропаганда. Ничего подобного. Этот коллапс - надолго, и означает он всего лишь возврат России в свое естественное московское, первичное, авраамическое состояние. Такой она всегда и была в доимперской фазе. Сырому русскому тесту, чтобы забродить основательно, не хватает еврейской соли и украинского перца. А теперь еще и кастрюля прохудилась - как-никак на дворе эпоха Интернета, открытого информационного общества! Да и замес уже не тот, народ выдохся - империи, как правило, выходят боком имперским нациям и высасывают все силы из страны и титульного этноса.

И слава Богу, как бы цинично это ни звучало! Да, страна все еще страшноватая. Но это уже больше ее личное дело. Главное - она уже не столь опасна окружающим. Тем более, что под мудрым путинским руководством российские миллиардеры все крепче привязывают ее к Западу. Такова проза жизни. Поэтому на унылую риторику курьяновичей и леонтьевых, агещевых и сокуровых большого внимания обращать не стоит. Их вектор уводит в прошлое. Туда им и дорога. Зато стоит ответить на вопрос еще одного координатора угасания державы, поставленный им в одном из номеров "Кругозора": "Как нам обустроить Россию?"

Да вот так - взять, наконец, и обустроить! Не окна рубить к цивилизованным соседям, а научиться вежливо стучаться в двери. В собственном доме прибраться, а то всему миру счастье на штыках несли, а приличные сортиры у себя все недосуг было построить. Мусор вымести - в первую очередь идеологический, всю эту имперско-нацистскую дрянь. А затем и радиоактивный и химико-токсический - советское наследство. Запад давно выделяет на это большие деньги, но не пора ли и самим подсуетиться? Дороги там, экологию привести в порядок, а то вечно водопровод на канализацию перемыкает. Нравственность. Тут я уже хватил, но на остальное сил угасающего народа еще хватит. А там, глядишь - и со здоровьем нации лучше станет, рождаемость повысится, смертность упадет. Дел - невпроворот!

И ведь что важно - есть с кого брать пример. Причем, не надо далеко ходить - Польша под боком, побывайте там, посмотрите, как быстро преобразилась страна, вырвавшись из советской неволи. Финляндия. Чехия. Словения. Восточные "тигры" давно ушли вперед. Скоро Китай будем приводить в пример, да что там, уже приводим! Об Англии и не говорю, около четырехсот тысяч далеко не самых глупых и бедных россиян сделали свой выбор, образовав огромную лондонскую диаспору. Америка…

Да, Америка, главный абсорбент эмиграции. Она возвращает нас к нашим параллелям. Все перечисленное, - европейское и азиатское - конечно, показательно. Но есть самый главный и убийственный в контексте нашей статьи пример: почему бы русским его не брать с тех же евреев?! Они и в СССР неплохо жили, они и здесь, за океаном, не пропали и живут еще лучше, им вообще хорошо дается самое высокое из жизненно важных искусств - искусство жить. Посмотрите, какую конфетку - воистину благословенную землю Ханаанскую! - они на наших глазах сотворили из вообще-то очень бедной ресурсами земли обетованной! Той самой Святой земли, на которую молятся православные, но где кроме выжженных гор, пустынь, да единственной тончайшей речки - практически ничего нет. Которой куда как далеко в отношении природных богатств до изобилующей буквально всеми дарами России. И посмотрите, что сделали с Россией ее "патриоты"? Остался ли там хоть один незагаженный клочок земли?

Иными словами - после того, что натворила Россия (а весь XX век цивилизованный мир фактически отбивал ее агрессию!) - имеют ли право русские национал-патриоты хоть кого-то хоть чему-то учить? А тем более - поучать? Не пора ли снова, как во времена Петра - учиться? Так ведь завещал еще один русский кумир - спустя триста лет после Петра…

Или это безнадежно и Россия так и останется примером для остального мира? Примером того, как не следует жить?

P.S. Увы, тема необъятная, а рамки статьи и житейский опыт не позволяют мне бросить еще один камешек в огород еврейско-русского симбиоза. Умный и так поймет. Вспомните тысячи еврейских шпионов на советской службе, тысячи пропагандистов, тысячи ученых, десятки тысяч инженеров и конструкторов оружия - господи, неужели они не понимали, на какую страну работают!? Какое ярмо готовят миру? К счастью для него, развод состоялся - и пора каждому из двух народов вспоминать девичью фамилию и жить собственной жизнью.

От редакции

Эта статья навела на тему очередного опроса читателей. Итак:

КАКОЕ ИЗ ПРОЯВЛЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕТЕРПИМОСТИ ВСТРЕЧАЕТСЯ ЧАЩЕ: РУСОФОБИЯ ИЛИ АНТИСЕМИТИЗМ?

- Русофобия

- Антисемитизм

- Никогда не фиксирую на этом внимание. Перед Богом все равны.

ГОЛОСОВАТЬ

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка