Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"ОРУЖЕЙНЫЙ БАРОН" И ЕГО "ДОБРОДЕТЕЛИ"...

Виктор Бут торговец гладиолусами и смертью

Опубликовано 3 Сентября 2010 в 07:27 EDT

Пётр ЕФИМОВ
А "погорел" он, как известно, на желании продать 100 российских ПЗРК (переносных зенитно-ракетных комплексов) колумбийским наркодельцам из FARS. У читателя наверняка возникли недоуменные вопросы
откуда же доставал оружие Виктор Бут? Кто наделил его т.н первоначальным капиталом? Даже самый первый самолет надо было за какие-то "шиши" купить, а ведь речь шла о целых арсеналах самого современного оружия, которое, кроме всего прочего, должно самым строжайшим образом храниться и охраняться. Можно ответить коротко - из "тумбочки". То бишь из складов СССР и других стран почившего в бозе т.н.Варшавского договора. Кому-то, кроме самого Бута, блеск алмазов затмевал здравый смыл.
Гостевой доступ access Подписаться

До чего же внешность бывает порой обманчива! Смотришь на импозантного, с иголочки одетого джентльмена, который безупречно изъясняется на нескольких языках, и никогла не подумаешь, что это именно его называют "оружейным бароном", великим махинатором и международным аферистом, бизнес которого густо замешан на крови. До недавнего времени он был вхож в святая святых многих стран - шейхам и королям, премьерам и министрам. А теперь коротает время в таиландской тюрьме и ожидает экстрадиции в США. Только вот Россия очень противится этому решению. А МИД России в лице ее министра иностранных дел категорически заявил, что будет добиваться  его возращения на родину.

Да, это все о нем, Викторе Буте. Кто бы мог тогда подумать, что у преуспевающего курсанта Казанского суворовского училища, а впоследствии слушателя Военного института иностранных языков, вдруг прорежется деляческая тяга с определенными наклонностями. Дело в том, что ВИИЯ "крышевало" Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба РФ. Так что военный переводчик Виктор Бут, как и положено было офицеру его профиля, имел двойное подчинение: непосредственно переводческое и ГРУ. Тесно связанные между собой, они практически дополняли друг друга. Его специализацией стала Африка, со своими особенностями и диалектами.

А начиналась вся эта долголетняя криминальная сага в далеком Челябинске. Вот что рассказал газете  " Челябинский рабочий" генеральный директор авиационной корпорации "СПАЭР" Валерий Спурнов:

" Свои первые самолеты Бут действительно закупал в Челябинской области. Четыре Ан-8, два Ан-12, Ан-24, вертолет Ми-8, в общем, весь парк, который собирали бывший директор Златоустовского машиностроительного завода Владимир Попцуй и руководитель Миасского ГРЦ Виктор Макеев, был продан Буту нынешним директором Златоустовского машиностроительного Стариковым. Среди них оказался и служебный самолет легендарного Сергея Короленко Ил-18-Д, бортовой номер 75497. Он был просто угнан из аэропорта Баландино - пилотировавшие его летчики Сергеев и Филатов вылетели в Объединенные Арабские Эмираты, а назад не вернулись. Насколько я знаю, Сергеев и Филатов получили вид на жительство в Канаде. Таким же образом был угнан самолет Ан-12, бортовой номер 11734, он находился в Судане, откуда люди Бута угнали его в Анголу. Все самолеты были вывезены в обход таможни, сомневаюсь, что было и разрешение комитета по управлению госимуществом. Самолеты базировались на территории Челябинского аэропорта Баландино, на площадках Министерства общего машиностроения. Мы обратились в Южно-Уральскую транспортную прокуратуру, но должной реакции не последовало...  Не только нам, но и государству нанесен огромный материальный и политический ущерб. ("Уральский рабочий", 5.03.2002 г.)
 
"В Анголе он появился в самом конце 80-х гг., когда в агентурном зоопарке стали обнаруживаться первые признаки деградации управления. Бут прозорливо определил направление развития событий и не без пользы употребил свое положение переводчика советской военной миссии, достаточно быстро установив обширные полезные связи".Это уже выдержка из книги "Алмазы аллаха" Сергея Горяинова (М.,2004 г.), весьма осведомленного и известного исследователя советского военно-промышленного комлекса, главу "Гражданского центра прикладных исследований" Мы еще будем возвращаться к его книге.

Военно-переводческая деятельность офицера Виктора Бута быстро закончилась и  началась новая пора - бизнес.Всякий, кто мало-мальски знаком с военной спецификой,  знает, что человеку в погонах запрещено заниматься коммерцией. Значит, это кому-то надо было. Наберемся терпения и шагнем дальше. Итак, Бут начал с малого - перевозил самые разные грузы -  от свежих гладиолусов до продовольственных товаров, т.е.все то, что имело спрос.

Фирма Бута разрасталась. Цветы и консервы уступают место более востребованному  и дорогому товару - оружию. Для воюющих группировок в Афганистане, Анголе, Того, Руанде, Либерии, Сьерра-Леоне, Талибана, Аль-Каиды его  "товар" идет нарасхват.

А что взамен? А взамен рекой текут алмазы: дешевое советское оружие на дорогие африканские алмазы. "Причем, - пишет С.Горяинов в уже известной нам книге, - В.Буту было абсолютно наплевать как это оружие будет использоваться... Он был готов продавать оружие и правительствам и борющимся против этих правительств "повстанцам", и всяким третьим силам, стреляющим и в правительства и в "повстанцев", кому угодно, кто был готов платить алмазами".(Указ.соч.,с.60-61).

Самолетная империя Бута разрасталась: у него появился целый парк самолетов со своими аэродромами, обслуживающим персоналом; не счесть его тайных агентов, тайных взлетных полос в джунглях, тайных троп и пунктов приемов. Расширяется и управление - у него появился финансовый директор, им становится некто Ричард Чичакли, племянник президента Сирия Х.Асада. А главная резиденция располагалась в Арабских Эмиратах., в г.Шардже. Нет, не все ему сходило с рук: трибунал Банги  ( столица ЦАР- Центрально-Африканской республики) приговорил его за разные махинации к двум годам тюрьмы. Но он избежал наказания (кто-то помог!) и перебрался в Бельгию.

И вот что удивительно: в Бельгии его самолеты числились...либерийскими.  "Черный рынок" оружия становится международным, а сам В.Бут - обладателем целой авиакомпании под названием -  Air Cess  Swazilend, разбросанной по всему белу свету. Представительного джентльмена принимают на самом высоком уровне: он был гостем, в частности, на бракосочетании короля Свазиленда Мсвата 111 и преподнес ему в подарок старинный серебряный подсвечник за 5 тыс. долларов. Меняется и характер перевозимого им груза. Сей деятель от  коммерции не брезгает ничем. Вот что заявил шейх Абдулла бен Зайед, бывший посол ОАЭ в США: " Из Эмиратов в Кандагар доставляли химическое оружие - цианиды и другие токсичные вещества, закупленные в Германии, Чехии и Украине. Получатель этого груза - Бен-Ладен и его люди". Washington Post сообщает о доставке самолетами В.Бута золота Аль-Каеды из Карачи в Иран и в Хартум.(www.compronat.ru|page13579 ).

Таиландские  власти обвинили В.Бута в том, что его клиентами были и террористы, причастные к взрыву башен-близнецов ВТЦ. Такими же сведениями располагают и спецслужбы США.

Но и в Бельгии что-то разнюхали и выдали ордер на его арест. Но к тому времени его и след простыл: Виктор Бут появляется в Москве. Более того, на радиостанции "Эхо Москвы" он дает  "солидное" интервью, в котором обвиняет Бельгию в необъективности. Но здесь произошел казус, а, по сути, фарс, достойный отдельной публикации. Буквально через несколько минут после этого интервью появилось сообщение пресс-секретаря Интерпола при МВД России  Игоря Цирульникова о том, что "на сегодняшний день на территории России Бута нет". И такое случается...

А "погорел" он, как известно, на желании продать 100 российских ПЗРК (переносных зенитно-ракетных комплексов) колумбийским наркодельцам из FARS. У читателя наверняка возникли недоуменные вопросы: откуда же доставал оружие Виктор Бут? Кто наделил его т.н первоначальным капиталом? Даже самый первый самолет надо было за какие-то "шиши" купить, а ведь речь шла о целых арсеналах самого современного оружия, которое, кроме всего прочего, должно  самым строжайшим образом храниться и охраняться. Можно ответить коротко - из "тумбочки". То бишь из складов СССР и других стран почившего в бозе т.н.Варшавского договора. Кому-то, кроме самого Бута, блеск алмазов затмевал здравый смыл.

Винить одного Бута - неверно. За ним стои целая орава "блюстителей закона" самого высокого ранга, у которых был свой интерес. Известная журналистка Юлия Латынина пишет, что "и речи быть не может о том, что подобную поставку осуществляли без благословения с самого верха". И  еще  приводит такую подробность:  "Человека, вместе с которым военный переводчик Виктор Бут служил в Мозамбике в 1980 г., звали Игорь Сечин".( http//deputat yehu.livejournal.com). Личность известная.

Более того, теперь оружейный делец  приобретает киношную и книжную известность  - он становится прототипом известного фильма  "Оружейный барон" ( роль В.Бута сыграл Николай Кейдж), а писатель Фредерик Форсайт  посвятил ему книгу-исследование "Мститель".

Когда мы ежедневно становимся  невольными свидетелями страшных взрывов и  страшных смертей, когда взлетают в воздух автобусы, машины и дома, когда  в междуусобных войнах гибнут сотни и тысячи  людей по всей нашей планете - в этом есть и персональная вина бывшего переводчика  и международного террориста Виктора Бута, торговца смертью, и его "добродетелей".

 

ВИКТОР БУТ: "Я НИКОГДА НЕ ТОРГОВАЛ ОРУЖИЕМ"

(BBC. 27  авг.) 2010. Гражданин России Виктор Бут, ожидающий экстрадиции в США в таиландской тюрьме, обвинил американские спецслужбы в фабрикации уголовного дела о планах продажи им переносных ракетно-зенитных комплексов колумбийским боевикам.

"США создают мне имидж подпольного миллиардера и торговца оружием. Я никогда не торговал оружием", - цитирует РИА Новости заявление Бута, зачитанное его супругой Аллой на пресс-конференции в Бангкоке.

"Я невиновен в тех преступлениях, в которых меня обвиняют, и продолжаю верить, что справедливость в моем деле восторжествует", - говорится в документе.

Как стало известно ранее, решение апелляционного суда Таиланда о высылке Виктора Бута в США будет исполнено после оформления всех необходимых документов.

Легальный бизнес?

Вашингтон считает российского бизнесмена одним из крупнейших нелегальных торговцев оружием.

По его словам, "никаких доказательств этих утверждений не существует в природе", а позиция США базируется на книге "двух ангажированных журналистов", ссылающихся на анонимные источники в разведсообществе, и на "провокации, которую они провели против меня в Бангкоке".

Участниками операции, в результате которой Виктор Бут был арестован, стали американские офицеры, выступавшие как представители колумбийского повстанческого движения ФАРК.

В своем заявлении Бут утверждает, что с 1993 по 2001 год владел легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, и с российскими властями никак не связан.

Бут отвергает информацию о том, что он имел доступ к неким государственным тайнам: "Никакими секретами российского государства и его лидеров я не владею... Я вообще не работал ни с российскими компаниями, ни с государственными учреждениями", - говорится в заявлении Бута.

По словам некоторых экспертов, Бут - получивший известность в 1990-е годы в связи с полетами советских транспортных самолетов в ряд "горячих точек" в Африке - был полезен российской разведке, и Москва очень не хочет, чтобы он предстал перед судом в Соединенных Штатах.

Оценки МИД России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал решение апелляционного суда Таиланда "неправовым" и "политическим".

Оспорил решение апелляционного суда Таиланда и замглавы департамента информации и печати российского МИД Владимир Козин. В статье, опубликованной издающейся в Москве на английском языке газете Moscow Times, дипломат пошел дальше официальных формулировок о "политически мотивированном вердикте".

Козин назвал дело Бута "несправедливым и недружественным жестом, инициированным Соединенными Штатами".

Он также сделал вывод, что "поднятая Вашингтоном шумиха вокруг [Бута] неизбежно отразится на российско-американских отношениях и повредит усилиям США по их перезагрузке".

На Смоленской площади поспешили официально заявить о непричастности к мнению своего же ответственного работника. Высказанные Козиным "оценки и соображения являются его личным мнением и не отражают российскую официальную позицию", говорится в комментарии, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.


27 авг. 2010г.
--------------------------------------------------------------------------------

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/08/100827_bout_charges_denial.shtml

© BBC 2010

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка