Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЗАКЛЮЧЁННОГО ПЫТАЛИ И ОБЕЩАЮТ ЛИКВИДИРОВАТЬ

Беспрецедентное по цинизму уголовное Дело Виталия Бунтова

Опубликовано 3 Сентября 2010 в 07:53 EDT

...он подвергся жесточайшим избиениям, пыткам и издевательствам со стороны сотрудников администрации ФБУ ИК-1. Он получил черепно-мозговую травму, когда сотрудники били его деревянным валиком, надев на голову противогаз, ему отбили почки и загоняли под ногти швейные иглы, после чего вырвали щипцами все ногти на руках и ногах...

Пытаясь вынудить Виталия отказаться от его заявления, сотрудники ИК-1 сообщали ему о якобы имевших место физических расправах, изнасилованиях и других преступлениях, которые они, по их словам, уже совершили с нами, его родственниками. При этом Виталию Бунтову заявляли, что его все равно ликвидируют в любом месте, потому что он выступил против системы.
Гостевой доступ access Подписаться

"Уважаемый "Кругозор"!

Очень просим, пожалуйста, опубликуйте это
наше Открытое письмо. Заранее благодарны. С уважением, семья Виталия Бунтова.

г. Щёлково, Московской области"

 

Открытое письмо семьи Виталия Бунтова

Виталий Маратович Бунтов в 2002 году был осужден Хабаровским краевым судом по сфабрикованному обвинению на пожизненное заключение. Позднее Верховный суд в кассационном порядке заменил срок заключения на 25 лет строгого режима.

Мы, его семья, опасаемся, что он может не дожить до своего освобождения, потому что при попустительстве администрации в местах лишения свободы совершаются противозаконные действия.

Так, когда Виталий Бунтов отбывал наказание в ИК-13 (Исправительной колонии - РЕД.) города Хабаровска, на территории этого учреждения под покровительством руководства колонии изготавливались холодное оружие и наркотики.

Когда В. М. Бунтов отказался сотрудничать с ОПГ (организованной преступпной группировкой - РЕД. ) "Дальневосточный общак", занимающейся этим прибыльным бизнесом в исправительных учреждениях, ему были переданы угрозы расправиться не только с ним, но и с нами, членами его семьи.

После наших многочисленных обращений в начале 2009 года Виталий Маратович был переведен из колонии в Хабаровске в ИК-1 города Донской Тульской области. (см. справку по личному делу № 298 от 22. 11. 2008 года, в которой указано, что В. М. Бунтов нуждается в обеспечении безопасности  http://buntov.info/doc/reference.jpg ). В его личном деле записано, что имеется угроза его жизни со стороны организованного преступного сообщества. Мы тоже вынуждены были спешно покинуть Хабаровский край.

Руководство ИК-1 города Донской Тульской области, зная, что Виталий имеет тренерскую квалификацию по тяжелой атлетике и боевым искусствам, и является русским по национальности, предложило ему вступить в националистическую организацию в качестве киллера. За это ему были обещаны документы на чужое имя и освобождение. Но прежде, как заявили ему представители администрации колонии, он должен будет в течении пяти лет выполнять специальные задания, связанные с убийствами и пытками заключенных, а также выбиванием из них нужных признаний и денег от родственников.( http://buntov.info/text_buntov.html  )

Однако после того, как в колонии стало известно, что о сделанном ему предложении Виталий рассказал жене, да к тому же выяснилось, что он на самом деле по национальности еврей, - он подвергся жесточайшим избиениям, пыткам и издевательствам со стороны сотрудников администрации ФБУ ИК-1. Он получил черепно-мозговую травму, когда сотрудники били его деревянным валиком, надев на голову противогаз, ему отбили почки и загоняли под ногти швейные иглы, после чего вырвали щипцами все ногти на руках и ногах.

          05.02.2010 г. Виталий Бунтов написал заявление, в котором сообщил об этом преступлении сотрудников колонии и о предшествующих тому событиях. В своем заявлении он открыто обвинил должностных лиц ИК-1 в том, что они, сотрудничая с такими преступными организациями, как нацистские и фашистские, вербуют, подготавливают и поставляют для них боевиков из среды заключенных. Кроме того, Виталий Маратович рассказал о практике расправ с неугодными, вплоть до убийств, выдаваемых администрацией за суицид. Виталий Бунтов также описал многочисленные приспособления для пыток заключенных, которые используются персоналом  в колонии Тульской области, а также о способах физической ликвидации отбывающих свой срок наказания граждан либо в результате применения фармацевтических средств, вызывающих острую сердечную недостаточность, либо удушением с помощью противогаза с последующим повешением для имитации самоубийства. (http://buntov.info/text_buntov.html ).

После появления в СМИ информации о существовании тайной организации с фашистским уклоном  в государственном  учреждении, о связях коррумпированных представителей правоохранительных органов с ОПГ и о пытках заключенных сотрудники ИК-1 стали угрожать убить В. М. Бунтова и представить это как суицид.

12. 04. 2010 г. на его жизнь было совершено покушение: была предпринята попытка отравить Виталия, несколько часов подряд у него продолжалась рвота с кровью, причем медицинская помощь в течении длительного времени до приезда скорой помощи ему не оказывалась.

В проведении независимого медицинского обследования и в предоставлении В. Бунтову медицинской помощи администрацией ИК-1 было отказано. Наша семья обратилась в 111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ, в экспертно-криминалистическое бюро "Гранат" и в Государственный научный центр дерматовенерологии Минздравсоцразвития РФ, где были проведены экспертизы, подтвердившие, что ногти принадлежат Виталию, что ногти были вырваны у живого человека и что грибковое заболевание, на котором настаивали медики колонии, отсутствует.

( http://buntov.info/doc/DNA%20examination.pdf

http://buntov.info/doc/examination.pdf

http://buntov.info/doc/nails_examination.pdf

http://buntov.info/answers/6.jpg ).

Пытаясь защитить Виталия, мы нажили себе могущественных врагов в лице сотрудников УФСИН и прокуратуры Тульской области, а также РФ.

12. 05.10 г. старший помощник прокурора Тульской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний С. С. Кузнецов во время допроса Виталия высказывал угрозы в наш адрес и адвоката МОО " Справедливость " А. Б. Столбунова, представляющего интересы В. М. Бунтова, и заявил, что в прокуратуре принято неофициальное решение сфабриковать против нас уголовные дела путем подброса наркотиков и осудить на длительные сроки заключения.

После отказа следственного управления следственного комитета г. Донского Тульской области при прокуратуре РФ в возбуждении уголовного дела против сотрудников ИК-1 руководство этой колонии стало требовать, чтобы мы отозвали нашу жалобу в Европейский суд по правам человека, отдали им подлинники результатов экспертиз и все вещественные доказательства, чтобы перестали жаловаться в российские суды и выступать на митингах. 13 сотрудников ИК-1 в экстренном порядке подали на нас жалобу о возбуждении уголовного дела по обвинению в клевете на сотрудников ИК-1.

Пытаясь вынудить Виталия отказаться от его заявления, сотрудники ИК-1 сообщали ему о якобы имевших место физических расправах, изнасилованиях и других преступлениях, которые они, по их словам, уже совершили с нами, его  родственниками. При этом Виталию Бунтову заявляли, что его все равно ликвидируют в любом  месте, потому что он выступил против системы.

14. 05. 10 г. референт отдела МРО СУ СК при прокуратуре Тульской области И. В. Могильникова пыталась провести обследование В. М. Бунтова на детекторе лжи, намереваясь выяснить у него, кто именно из общественных и политических деятелей РФ заинтересован в том, чтобы сведения о наличии нацистской организации и коррупции в государственных структурах Тульской области стали достоянием гласности и обстоятельства этого дела были открыты. Виталий Бунтов отказался от прохождения обследования на детекторе лжи.

Репрессивное воздействие  и преследование уже началось и в ИК-4 - соседней колонии, куда перевели В.Бунтова. Несколько дней назад представители администрации ИК-4 потребовали от него, чтобы он написал заявление директору ФСИН РФ А. А. Реймеру с просьбой перевести  В. М. Бунтова  в другое место, указав причиной конфликтную ситуацию не с администрацией, а с осужденными. Также ему сказали, что его все равно ликвидируют, если не здесь, то в любом другом месте, куда меня переведут. 

Запугивают не только нас, но и специалистов, которые проводили независимые экспертизы. Судебно-медицинского эксперта С. П. Мошенскую, приехавшую в колонию для освидетельствования В. Бунтова и проведения экспертизы, сотрудники учреждения сначала пытались подкупить, а потом угрожали насилием и подбросом в ее сумку запрещенных для проноса в колонию предметов.

( http://buntov.info/answers/32.jpg 

http://buntov.info/answers/33.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=8WoYc7v8poM )

В настоящее время судмедэксперту С. П. Мошенской, которая получила награду от Польской республики за проведение исследований на месте катастрофы самолета польского президента под Смоленском (http://www.granat-expert.ru/articles/nagrada_polska/), сотрудники УФСИН Тульской области обещают, что добьются лишения ее диплома о высшем образовании.

Места лишения свободы в России превратились в криминальные учреждения, где производят наркотики, где готовят боевиков для ОПГ, и где сотрудники-садисты развлекаются, калеча беззащитных заключенных.

Приводим выдержку из заявления Виталия Бунтова : "Чернышёв взял в руки валик и со словами: "Я завтра уезжаю в командировку, все веселье пропущу, дайте хоть напоследок душу отвести" бил меня по голове пока не устал. Тогда к нему подошел Жданов и сказал: "Смотрите и учитесь", после чего ударил меня по голове. От этого удара меня прошиб холодный пот, я перестал чувствовать, что со мной происходит, звуки стали тягучими, как карамель. Что было дальше - не помню, всю ночь пробыл в таком состоянии, стены двигались, как желатин". (http://buntov.info/text_buntov.html )

Мы, семья Виталия Бунтова, требуем расследования противоправных действий и наказания должностных лиц ФБУ ИК-1 города Донской Тульской области, виновных в зверских пытках В. М. Бунтова ( ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; ст.116 УК РФ - побои; ст.17, ч.2, п.п. " д, е, з, " - истязания группой лиц, с применением пытки, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; ст.210 УК РФ - организация преступного сообщества, преступной организации; ст. 124, ч. 2 УК РФ -  оставление без оказания медицинской помощи ).

Все эти преступления за колючей проволокой происходят из-за полной закрытости пенитенциарных учреждений и отсутствия контроля со стороны общества. Так называемые общественные наблюдательные комиссии за соблюдением прав человека в местах лишения свободы, как правило, состоят из ушедших на пенсию прокурорских и фсиновских работников и поэтому не выполняют своего предназначения.

         Мы требуем такого реформирования всей системы наказания в России, чтобы существовал подлинный, а не фиктивный общественный контроль за местами исполнения наказаний.

        В первую очередь необходимо избавиться от сотрудников, на которых поступали жалобы от отбывающих наказание граждан на противоправные действия.

         Должна быть увеличена зарплата рядовым сотрудникам пенитенциарных учреждений, чтобы эта работа стала престижной.

         При приеме на работу человек должен проходить обязательное психологическое тестирование.

Условия содержания заключенных должны соответствовать европейским пенитенциарным нормам.

И тогда, можно надеяться, российские колонии и тюрьмы перестанут быть адом для осужденных на лишение свободы.

Мать Виталия Маратовича Бунтова Татьяна Леонидовна КРАКОВСКАЯ;

сестра Анна КРАКОВСКАЯ, жена Ирина Анатольевна БУНТОВА.

ОТ РЕДАКЦИИ:

НЕЗАВИСИМЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ "КРУГОЗОР" БЕРЁТ ПОД СВОЙ ЖУРНАЛИСТСКИЙ КОНТРОЛЬ ДЕЛО ВИТАЛИЯ БУНТОВА И ВПРЕДЬ ПРОДОЛЖИТ ИНФОРМИРОВАТЬ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ, РАЗБРОСАННЫХ НА 4-х КОНТИНЕНТАХ, О ХОДЕ ЭТОГО БЕСПРЕЦЕДЕНТНОГО ПО СВОЕМУ ЦИНИЗМУ  ДЕЛА, СЧИТАЯ, ЧТО ЕГО МАКСИМАЛЬНАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ И ГЛАСНОСТЬ - ДЕЙСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА УБЕРЕЧЬ ВИТАЛИЯ ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ РАСПРАВЫ.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка