Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

АФРИКА, ЛЮБОВЬ МОЯ

Опубликовано 19 Октября 2010 в 07:17 EDT

Владимир ВАСИЛЬЧЕНКО
…Мне вообще многое нравится в Африке. Я с удовольствием смотрю на африканские пейзажи, покоряющие красотой и разнообразием. Я любуюсь буйством дикой природы на столь обширном пространстве. Я с упоением слушаю пение птиц, трели которых напоминают наших соловьев и канареек. Мне нравится наблюдать за жизнью зверей, свободно разгуливающих в джунглях и саваннах, плавающих в реках, озерах или океане, потому что вообще люблю все живое…
Мне нравятся и сами африканцы. Мне нравятся их счастливые лица, несмотря на угрюмость самой жизни. Мне нравятся их исренние белоснежные улыбки. Мне нравятся их постоянная оживленность, их искренность. Их неспособность делать гадости из-за угла. Я обожаю их, почти поголовно красивых детей, хотя изредка встречаются и противные. С африканцами я чувствую себя легко и непринужденно, комфортно и безмятежно. До приезда в Африку я за всю мою жизнь не ощущал такого даже один день.
Гостевой доступ access Подписаться

Подходит срок окончания моего очередного контракта. И чем ближе этот день, тем все чаще и чаще я ловлю себя на том, что не хочу покидать этот континент. Не хочу заканчивать дело, которому посвятил всю жизнь. Не хочу расставаться с теми, с кем успел сдружиться. Не хочу прекращать созерцать то, что вижу каждый день. И не хочу чувствовать себя по-другому.

К тому дню будет уже шесть лет, как я приехал в Африку. Почти два года я провел в Замбии, но кое-кто из моих старых ташкентских приятелей, давно и прочно там обосновавшихся, устроил мне одну пакость, что сделало невыносимым мое дальнейшее пребывание в той стране. Для того, чтобы не возвращаться в Узбекистан, я переехал в Танзанию. Здесь, слава Богу, никаких "старых  приятелей" не оказалось, и я продолжаю свое существование слегка восточней и чуть ближе к экватору. Прямо на берегу Индийского океана.

"Почему тебе так нравится Африка?" - задала мне как-то вопрос через интернет моя дочь. - "Что там может быть особенно привлекательного?". "Не знаю", - искренне ответил я ей, потому что никогда не задавался этим вопросом.

А действительно, почему? Экваториальная жара. Отсталые, полуграмотные люди с примитивным мышлением. Жуткая антисанитария. Опаснейшие инфекционные болезни, некоторые из которых смертельны. Обилие диких животных, пресмыкающихся и насекомых, результат встречи с которыми непредсказуем, и зависит от их настроения и твоей защищенности. Что же может притягивать к себе так, как это чувствую я?

Я не историк и не социолог. И не антрополог, биолог или зоолог. Я - обыкновенный врач-хирург. Я могу позволить себе не знать мельчайших подробностей жизни обитателей этого континента. Мне не интересны статистические выкладки на финансовые, социальные и индустриальные темы. Я могу лишь порассуждать о фактах, которым пришлось быть свидетелем, о том, что бросалось в глаза, что было предметом раздумий после встреч и бесед с коренными жителями или с теми, кто имеет неизмеримо больший опыт и проживания, и таких встреч.

Все мы - до смерти дети. Наша любовь к Африке начинается с раннего детства. У любого нашего ребенка в арсенале игрушечного зоопарка есть и слонята, и обезьянки, и львята. Иногда - жирафы, крокодилы или черепахи. В наших детских садах это самые истрепанные игрушки. Вот и растут с этим дети, даже не подозревая еще, что существует целый континент с этим названием - Африка, второй по величине на земном шаре. У многих эта любовь с годами притупляется, иногда уходит совсем, но лишь у единиц она превращается в полное равнодушие. Ибо приходит время, когда пора погулять по зоопарку уже с детьми следующего поколения, и тогда, волей-неволей, приходят воспоминания. Возникает чувство, которое можно было бы назвать ностальгией по детству.

Вот и во мне подсознательно сохранилось это чувство. Мне с детства была интересна Африка, но в своей жизни я мало думал о ней, никогда не вспоминал с тоской, и ностальгических чувств не испытывал. И я никогда не мечтал сюда попасть, потому что в мои молодые годы это было практически невозможным по очень многим причинам. Мне помогло увидеть Африку только то, что меня пригласили сюда работать.

Я летел с тем же настроем: жара, болезни и прочее, о чем нам рассказывали средства массовой информации, и чем пугали эпидемиологи. Это были первые числа марта, начало осени в южном полушарии, хотя такого слова в их лексиконе нет. И первое, с чем я столкнулся, это - приятная свежесть после прошедшего дождя, и море отмытой изумрудной зелени с крупными яркими цветами. Тишина и переливчатое пение птиц. Именно так я представлял себе райские сады

Сезон ливневых дождей в Замбии начинается в конце октября, и заканчивается  в  конце марта. Ливневые дожди не бывают затяжными. Когда после прошедшего дождя вновь появляется солнце, то становится душно из-за высокой влажности. Но в Замбии постоянный ветер порывами, поэтому духота не ощущается. А вот жары, в привычном нам смысле, не было там до самого сентября.  А в октябре уже опять сезон дождей. Мало того, мне вспоминаются некоторые июльские дни, когда по утрам шел пар изо рта, и приходилось носить теплый свитер. А в ЮАР в июле, хоть и очень редко, но бывает и снег, несмотря на то, что на севере страны, на границе с Ботсваной, расположена пустыня Калахари.

В Танзании погода отличается от замбийской. Замбия - преимущественно равнинная страна. Танзания одним боком купается в Индийском океане, а на севере имеет в своем составе гору Килиманджаро, где жары не бывает никогда, и люди спят под теплыми одеялами. Горный рельеф простирается оттуда чуть ли не на полстраны. Там же, на небольшой высоте, расположено озеро Виктория, которое по величине могло бы сойти и за море,  поэтому там тоже не печет. Еще одно такое же гористое место есть на юге страны. В те же месяцы, в июне - июле, люди там на жару не сетуют.

Сезон дождей в Танзании начинается позже, в конце февраля и длится до июня. Это - тоже ливневые дожди. Но здесь в сентябре - октябре есть еще и так называемый  сезон коротких дождей. А вот с конца октября и до самого февраля в прибрежной части Танзании действительно жара из-за очень высокой, почти 100%-ной влажности. Если нет ветра, белье после стирки не сохнет по 2 - 3 дня. Но, если нет ветра, то нужно идти на берег океана. Там ветер есть всегда. И никогда не бывает комаров. Настоящая жара в Африке только вокруг Сахары и Калахари. Остальная ее территория содержит горы, реки с водопадами, озера и саванны, жизнь в которых поддерживается обильными дождями. 

Животный мир Африки уникален. Повторюсь - я не зоолог и не биолог, поэтому мне не по силам разобраться во всем этом многотысячном разнообразии. Я расскажу только о самых известных.

На днях, перебирая свои диски, я обнаружил один, который я по случаю давно купил здесь, но который так и не смотрел по непонятным причинам. Видимо, что-то отвлекло, а потом просто забыл. На нем, среди художественных фильмов об Африке, я обнаружил один, который поначалу ничем не привлек моего внимания. Я смотрел его скорее потому, что другого занятия у меня в тот момент не было.

Но вскоре я обнаружил там откровенную нелепость, причем, в нескольких экземплярах, после чего и заинтересовался.  Рассказывалось об одном эпизоде из африканской жизни начала прошлого века. По сюжету фильма одному талантливому  американскому инженеру было поручено поехать в Кению, чтобы возглавить строительство железнодорожного моста через какой-то  глубокий и широкий овраг. Начав свою работу, он вскоре столкнулся с тем, что местное население, завербованное для строительных работ, третируют львы, еженощно утаскивая кого-то, кто позволил себе расслабиться и от кого, по львиным понятиям, вкусно пахло. Инженер убивает одного из львов, но это делает хищников злее, и они  становятся еще более агрессивными. В панике рабочие дружно садятся не платформы поезда  и покидают эти места. Остается только этот инженер и еще двое тех, кто оказался поустойчивей и посмелей. Трое с ружьями выходят на "тропу войны" с хищниками и, пройдя через множество опасных испытаний,  естественно, побеждают. Счастливые рабочие возвращаются в сопровождении жены и новорожденного сына инженера. Happy end.

Первое, что заставило меня приглядеться повнимательней, это то, что рабочие были одеты в арабское одеяние. Но арабы населяют только северо-африканские страны, где львы не водятся, потому что там Сахара. А через Кению проходит экватор. Арабов можно встретить в любой африканской стране, даже в ЮАР, но это - единицы. В Кении много мусульман, но одежды они носят свои, национальные. А работают на различных строительствах почти без одежды.

Следующим в фильме было то, что львы, все без исключения, были только мужскими особями. Это откровенная чушь. Львы - самцы  непременно передерутся между собой, но охотиться вместе никогда не станут. Да и вообще львы - довольно ленивые существа. Они неповоротливы, и будут охотиться, только если под руку кто-то подвернется. Царю зверей не к лицу бегать по саванне и пачкать "руки". Его задача - выполнять чисто мужские обязанности, чтобы поддерживать популяцию в своей семье. У каждого льва есть свой "гарем", и вот львицы-то и выполняют эту черную работу. Лев в это время сидит где-то в тенечке и наблюдает. Только тогда, когда жертва поймана и удушена, он поднимается, неторопливо идет к "столу" и, довольно грубо растолкав своих жен, присоединяется к трапезе. И не дай Бог кому-то из его "баб" покуситься на кусок, который он держит в зубах.

Львы никогда не утаскивают куда-то свою жертву, они едят там, где ее "взяли". И львы не лазают по деревьям, как это было в фильме, они - не леопарды.  И еще львы - не ночные охотники.

Фильм оставил у меня довольно неприятный осадок. Но не только своей ложью от неосведомленности. Таких фильмов существует немало. Он не понравился мне еще и тем, что в нем в ключевых ролях снялись такие замечательные актеры, как Майкл Дуглас и Вел Килмер (инженер). Обидно за них.
Дикие звери живут на бескрайних африканских простоах и в джунглях, и стараются держаться подальше от людей. У них своя жизнь, свои заботы. Никакой опасности для человека они не представляют, до тех пор, пока человек сам не вторгнется в их территорию. Но человеку и не нужно без нужды проникать в обиталище диких животных. Если он вооружен, то сам уподобляется им. Человеку вообще давно пора понять, что лезть в чужой дом с оружием, это элементарный разбой. Оружие должно храниться дома для его защиты. И еще пора понять, что, уничтожая живую природу, человек лишает себя будущего. А если он вторгается в дикий мир без оружия и надежной  защиты, то вернется или инвалидом, или светлой памятью. Второе бывает значительно чаще.

В Африке существуют десятки национальных парков, где можно встретить множество самых экзотических зверей. Этот вид туризма в виде экскурсий на хорошо защищенных автомобилях организован очень надежно и безопасно. Главное - не оказаться в одиночестве и лицом к "лицу". Особенно, на берегу реки. Крокодил умеет маскироваться настолько искусно, что разглядеть, что это имеено он, а не дрейфующий кусок бревна, можно лишь тогда, когда он уже в метре от тебя вылетает из воды с открытой пастью. Дальнейшее зависит только от того, насколько ты юрок. А если крокодилов нигде не видно, то, плескаясь, можно наступить и на бегемота, который может часами отдыхать под водой. Он тебе этого не простит. Бегемоты - не хищники, нарушителей их покоя они любят топтать. Причем, на дне реки.

Носороги делают то же самое, но на суше. Кроме того, они еще и вооружены колющим оружием. Если ты, устраиваясь на ночлег где-то в саванне, разожжешь костер, он придет обязательно, чтобы его затоптать. Огня они очень не любят.

Преимущественно ночные охотники, это - кабаны, гиены и дикие собаки. Это, конечно, не значит, что их не видно днем. Если подвернется случай, обязательно нападут.

Леопарды живут и едят на деревьях. Вот они-то как раз, в отличие от всех остальных хищников, никогда не съедают свою добычу на месте убийства. Они затаскивают ее повыше на дерево, куда не сможет залезть ни одно другое кошачье. Достать их там сможет только жираф, но он - чистый вегетарианец, да и вообще они друг другом не интерес

Изредка бывает, что крупные хищники нападают на жирафов, но даже по рассказам профессиональных наблюдателей саванн, не известно ни одного случая, чтобы такая охота кончилась победой налетчиков. Жирафам ничего не стоит раскидать этих "кошек" подальше от себя, а потом спокойно удалиться. Бегают жирафы только по каким-то своим нуждам, но не от хищников.

Африканские слоны отличаются от своих индийских собратьев ростом и гигантскими ушами, которые по своей форме напоминают рисованное сердечко. У индийских слонов уши висят, как у спаниеля. И те и другие - самые неуязвимые на земле существа, которые могут  опасаться только человека с ружьем. Это очень мирные создания, но и они в гневе могут принести огромные неприятности и разрушения.

Больших обезьян тоже не тянет по городам. Они водятся только в джунглях или по окраинам саванн, но к человеку они проявляют интерес, а поскольку это глухие места, то объектом их внимания становятся деревни. Они часто навещают их жителей. Но преследуют они только две цели. Первая, это что-нибудь украсть, чтобы съесть. Вторая - в поисках секса. Причем с последней целью они могут напасть только в том случае, если женщина по неосторожности отойдет далеко от жилья. Сопротивляться бесполезно, потому что это делает диких животных, включая и человека, только злее. Вблизи деревни они с этой целью не нападают, они просят или предлагают. Причем, жестикулируя теми же самыми движениями, которые совершает и человек, когда у него нет возможности объяснить свою нужду словами.

В столице Замбии, Лусаке, я видел однажды сцену облавы людей на небольшую обезьяну, которую я даже толком не разглядел. Она бегала по зарослям на пустыре. Ей удалось улизнуть. А когда я спросил одного из участников облавы, для чего им это было нужно, он мне объяснил, что они вкусные, поэтому их едят. А в Дар-ес-салааме я видел мелких хвостатых обезьян, живущих прямо в городе, на одном из деревьев во дворе учреждения, которое по своему смыслу соответствует нашему детскому саду, но носит другое название. Они не хулиганили и держались от людей подальше. И люди отвечали им тем же. Просто наблюдали сами и показывали детям.

Змеи в Африке ядовиты все. В разной степени. Самой опасной и ядовитой считается "черная мамба", как называют ее местные жители. Но в городах змей почти не бывает. А если и есть где-то на пустырях или в парках, то не очень ядовитые. В Лусаке, на той улице, где я жил, однажды кто-то кинул клич: "Змея!". На улицу высыпали десятки людей, которые дружно кинулись за ней гоняться. Она, бедная, наверное сама, прежде чем погибнуть, уже десять раз пожалела, что каким-то образом туда заползла. А в Даре как-то ночью змея укусила мою соседку, пробравшись к ней в дом. Соседка через день уже пошла на работу, а разговоров об этом инциденте хватило месяца на два.

Самым опасным живым существом в Африке является комар. Если в джунглях, саваннах и реках за один только ушедший век погибли по причине нападения животных и рептилий, укусов пресмыкающихся и  других насекомых сотни людей, то комары погубили десятки, а может быть и сотни тысяч. Малярия - самая частая в Африке болезнь. Она распространена здесь, как наш грипп. Чаще всего ее лечат  в домашних условиях. Большинство людей выздоравливает, потому что существует надежное и отработанное лечение, а гуманитарными лекарствами в обилии снабжает весь мир. Но бывают и жертвы. Особенно среди детей и стариков. И много еще зависит и от разновидности заболевания, ибо существует, как минимум, три вида малярийного паразита. Самым опасным является тот, который поражает нервную систему. В таких случаях смертность очень высокая. Все остальное лечится, но не проходит бесследно, потому что страдает печень. От малярии не бывает иммунитета. Люди болеют столько раз, сколько им не повезло встретиться с носителем инфекции - зараженным комаром. После одного - двух заболеваний, человек может еще чувствовать себя здоровым. А после 5 - 6, а иногда и 10, цирроз печени практически гарантирован.
В Африке нет болот в нашем понимании этого слова. Существование и обилие комаров поддерживается ливневыми дождями, после которых остаются огромные лужи даже в городах, причем, именно там, где проживает большинство населения. По той причине, что асфальтовых дорог там нет, а грунтовые такие, что машине проехать там крайне затруднительно. А человеку несложно и ногу сломать. Малярией болеют круглый год, но в сезон дождей заболеваемость заметно возрастает.

Говоря о дорогах, нельзя не упомянуть, что их покрытие  великолепно и очень качественно. Но это только в центральных и респектабельных райнах, где есть и тротуары. Стоит свернуть на какую-нибудь второстепенную улицу, и ты тут же наталкиваешься на обилие выбоин, которые тоже превращаются в лужи, если сверху течет. Тротуаров на таких улицах нет, люди ходят по обочинам.

Любой, прочитавший то, что я написал, вправе спросить: "Ну и что же во всем этом хорошего? Что тут можно любить-то?".

Я умышленно начал писать с того, что в Африке является плохим. И это только очень поверхностно, есть вещи и пострашней. Но все это является только фоном к главному обитателю африканского континента - человеку. Это - настоящая достопримечательность этих краев.

Африканцы потрясают своей искренностью. Если они сердятся, это означает только одно - они прогневаны. Если смеются, то они счастливы. Если плачут, значит на них свалилось горе. Здесь ни у кого нет восточной "искренности" - камня за пазухой. И нет западной -  завуалированного стремления выгодно провернуть какое-то дело. Здесь все, как на ладони. В подавляющем большинстве они добрые и гостеприимные люди, если только ты сам не проявляешь к ним пренебрежения, и не приносишь вреда.

Африканцы очень ценят доброе к ним отношение. Оказанная тобой услуга, за которую ты ничего не попросил взамен, будет вспоминаться ими всю жизнь и передаваться из поколения в поколение. Они очень честные люди. Они не умеют лукавить, лгать, мошенничать, строить козни. Если кто-то пытается тебя обмануть, то это заметно. Если кто-то хочет что-то у тебя украсть, то ты видишь это даже по глазам, не говоря уже о поведении. Но, если ему удалось украсть, назад это не вернется никогда, даже если ты поймал его руку в своем кармане. Он будет совершенно искренне убеждать тебя, что это сделал не он.

Большинство африканцев лишены агрессивности. За все эти неполные шесть лет я ни разу не видел, чтобы кто-то дрался, хотя моя местная приятельница, которая часто рассказывает мне об африканской жизни, говорит, что такое здесь время от времени происходит. Шумные перебранки между африканцами бывают, но редко, в основном внутри одной семьи. И могут продолжаться много часов. Впрочем, веселье у них тоже сопровождается громкими криками и бурным выражением радости.

Африканская женская ревность известна во всем мире, и давно превратилась в легенду. Такого накала страстей вы не увидите ни на  одном другом зрелище. Причем, женщину совершенно не заботит ни место, в котором эта сцена происходит, ни люди, которые присутствуют в ближайшем окружении, ни их количество. Под истерически громкую ругань она разнесет в щепки все, что попадется под руку. И не дай Бог кому-то вмешаться и попытаться ее усмирить. Достанется и ему, даже если его намерения самые добрые.

Удивительно, но факт, что чрезвычайно эмоциональные африканцы в быту, в обыденной жизни, необыкновенно спокойны. Они никуда и никогда не торопятся. У них почти отсутствует чувство времени. Создается впечатление, что у них в запасе есть еще не одна жизнь. Я как-то спросил одного из здешних моих приятелей - почему это так? Он думал достаточно долгое время, а потом ответил:

- А потому, что африканцам некуда торопиться. Еще совсем недавно все африканское население проживало одинаково - хижина, огород, какая-то живность. Так было веками. Вышел за порог, слева - огород, справа - козы пасутся и куры гуляют. В двадцати шагах соседи - друзья живут. А человеку больше ничего и не надо было. О какой-то другой жизни на земле большинство и не знало.

Мне кажется, что есть и еще одна причина их медлительности. Это почти полное отсутствие смены сезонов. Круглый год все дни похожи друг на друга. Ни зимы, ни весны или осени. Течения времени не чувствуется. Поэтому некоторые, в основном - сельские, жители не знают и своего возраста. Они и не выглядят на свой возраст. Попробуйте угадать возраст африканца, глядя на его лицо. Не получится. Разброс в ошибке будет лет в пятнадцать. Причем, только в сторону "минус". За все шесть лет жизни в Африке я не угадал не разу. Ему уже под семьдесят, а выглядит на сорок пять - пятьдесят. По всем этим причинам африканцы еще и лишены понятия пунктуальности. Я не помню ни одного случая, чтобы что-то, намеченное и оговоренное, состоялось ровно в то время, о котором был договор. Срок опозданий иногда доходил и почти до двух часов. Только недавно я научился расчитывать время сам. Если кто-то сообщает, что будет через 15 минут, это означает, что он придет, как минимум, через 45. Если появится через полчаса, то это уже цивилизованный человек.

У африканцев почти всегда хорошее настроение. Исключения составляют лишь общеизвестные поводы для горя. Но даже на похоронах они поют. И поют как-то не совсем скорбно. В Замбии я работал в госпитале, за оградой которого располагалось кладбище. Я об этом не знал, потому что забор был глухим, а лазать по заборам я прекратил лет 50 назад. Я узнал об этом, спросив одного из сотрудников, кто эти люди в машинах - пикапах, которые с песней часто проезжали мимо ворот госпиталя. Создавалось впечатление, что это колхозники, едущие на битву за урожай, но почему-то целый день.  

Еще одна черта африканского характера удивляет своим контрастом. Такого сочетания трудоспособности и выносливости с полным отсутствием трудолюбия вы не встретите больше нигде в мире. Оно может наблюдаться у отдельных людей в любой стране, но здесь это одна из основных черт, присущих практически всем. Без вознаграждения они не будут делать ничего. Даже для дома, для семьи, для себя. Слегка подмести в доме и ближайшей округе, приготовить еду, все это - задача женщины. Если делать нечего, мужчина будеть сидеть часами, свесив руки с колен. Очень редко кто встанет и пойдет искать работу, даже если в доме еда уже кончилась. Настоящие трудяги есть только в сельской местности, потому что забота об урожае - это единственное занятие, позволяющее поддерживать жизнь семьи. В городах же они не любят что-то делать. Поэтому в самый разгар рабочего времени можно увидеть много молодых и крепких людей, не занятых ничем. Они все посиживают где-то, группами или по одному, или подремывают на травке под деревом. И никто не требует работы.

Начальное образование здесь получает все, за исключением тех, кто не в силах его получить по состоянию здоровья. Среднее школьное образование получают уже далеко не все. А высшее образование получают уже единицы по отношению к общей массе. И совсем не потому, что не хотят. С одной стороны, этого не хотят правительства. По их мнению, образование народу ни к чему, а в качестве аргумента приводят немало случаев, когда студенчество устраивает волнения с выдвижением каких-то требований. Лишних холпот административные органы не любят. А с другой стороны, у подавляющего большинства африканцев денег на образование нет. Вот по этим причинам в Африке практически никому не известны выдающиеся художники, композиторы, музыканты, физики, да и вообще представители каких бы то ни было отраслей знаний. Они знают только то, что общеизвестно: спорт, поп-музыка, ремесла и прочий ширпотреб. Это не их вина. Это вина всего остального мира, традиционно относящегося к Африке, как к полудикому континенту.

В подавляющем большинстве африканцы хорошо относятся к белым. Встречаются и расисты, но, если ты сам доброжелателен и ничем их не оскорбляешь, то даже они не проявляют какой-то агрессивности. А бывает даже так, что если ты сделал расисту добро или каким-то образом выказал ему уважение, то он перестает им быть. Но только по отношению к тебе, других белых это не коснется.

У нас с ними огромная разница. Не внешняя, нет. Разница в отношениях ко всему. Человеку издалека в Африке или надо долго привыкать к их менталитету, или иметь огромное чувство юмора. Только так можно не рехнуться. Они порой совершают поступки, логика которых не укладывается ни в одно из привычных для нас представлений. В своем романе "Танки на крышах" (сайт "проза.ру", страница "Влад Васильченко") я привел множество примеров их необъяснимого, с нашей точки зрения, поведения. Могу привести и еще. Например, полив цветов в дождливую погоду. Или их недельную попытку спилить или срубить баобаб недалеко от госпиталя. И это был еще небольшой баобаб. Только через неделю, после того, как они поняли, что им удалось осилить лишь десятую часть диаметра ствола, да и то только с одного боку, они оставили этот сизифов труд. От отчаяния они только отпилили на нем все ветви. Но сейчас уже растут новые ветви и он снова зеленеет. Для них все это нормально, они это делают всерьез. А для меня, например, всякий раз это был повод для почти ежедневного смеха. Они заразили меня постоянным хорошим настроением. И если в самые свои первые дни в Африке мне часто приходилось недоумевать по различным поводам, то к сегодняшнему дню я почти постоянно веселюсь.

Мне вообще многое нравится в Африке. Я с удовольствием смотрю на африканские пейзажи, покоряющие красотой и разнообразием. Я любуюсь буйством дикой природы на столь обширном пространстве. Я с упоением слушаю пение птиц, трели которых напоминают наших соловьев и канареек. Мне нравится наблюдать за жизнью зверей, свободно разгуливающих в джунглях и саваннах, плавающих в реках, озерах или океане, потому что вообще люблю все живое. Я не хожу к ним в "дом", но почти каждый день вижу в нескончаемом потоке научных и художественных фильмов.

Мне нравятся и сами африканцы. Мне нравятся их счастливые лица, несмотря на угрюмость самой жизни. Мне нравятся их исренние белоснежные улыбки. Мне нравятся их постоянная оживленность, их искренность. Их неспособность делать гадости из-за угла. Я обожаю их, почти поголовно красивых детей, хотя изредка встречаются и противные. С африканцами я чувствую себя легко и непринужденно, комфортно и  безмятежно. До приезда в Африку я за всю мою жизнь не ощущал такого даже один день. Вот почему я люблю и этот континент, и всех его обитателей. Воровство? Его нет только там, где не у кого и нечего взять. Например, на необитаемом острове или в пустыне. Прочий криминал? Он существует даже в самых благополучных странах. Надо просто делать все, чтобы не стать объектом, и научиться не обращать на него внимания. А если еще иметь любимое дело, которое, к тому же,  кормит и тебя самого, и всю твою семью, то жить здесь можно бесконечно.             

АФРИКАНСКИЕ СТРАСТИ

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка