Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ИСХОД

90 лет окончания Гражданской войны

Опубликовано 19 Октября 2010 в 07:24 EDT

Я не симпатизирую ни одной из сторон, ведь любая война, а гражданская более иных, по своей сути является безнравственной и отрицает законы человеческие, государственные и общественные. Брат убивает брата, сын идёт против отца… Но если "белые" худо-бедно ещё пытались соблюсти если не процессуальные формальности, то хотя бы видимость их исполнения, и пример тому приведен выше, то "красные" полагали себя свободными от "химеры по имени "совесть". Не убедил? Тогда предоставлю слово Ивану Шмелёву ("Солнце мертвых"). "Я даже высчитал: только в одном Крыму за какие-нибудь три месяца! - человечьего мяса, застреленного без суда… десять тысяч тонн свежего человеческого мяса, мо-ло-до-го мяса. Сто двадцать тысяч го-лов! че-ло-ве-че-ских!!!"
Гостевой доступ access Подписаться

Предисловие

Мой приятель купил дом, вросший в землю по самые подслеповатые окна, под пятнистой от времени и лишайников черепицей, с уцелевшими на верху фасада цифрами - 1906. Дом был обречён на слом, да и куплен был только ради участка, неподалеку от моря, с фруктовым садом, со студёной и неожиданно сладкой водой в глубоком и узком колодце.

Будучи человеком хозяйственным, мой знакомый лично присутствовал при разборке. Когда рабочие принялись крушить стену, из чёрной пустоты вывалился свёрток полуистлевшего полотна… Так ко мне попали две тетради, больше схожие на книги, в картонных, обтянутых коленкором обложках. Неразлинеенные пожелтевшие листы плотно заполнены плавным размашистым и витиеватым почерком. Словно послание с другой планеты! Две буквы для звука "ф", столько же для "е", три для "и". Фамилии хозяина дневника или его подписи я не нашёл, разве что в одной из тетрадей оказались два листка машинописного текста - офицерский Послужной Список. Расшифровывание записей проходило долго и кропотливо, однако не могу утверждать, что имена, названия и даты воспроизведены мной безошибочно. Совсем уж непонятное разбирал по следу от "химического" карандаша. Для тех, кто не знает, поясняю: "химический" карандаш только внешне похож на грифельный, но если его послюнявить и прижать к бумаге, то останется след, схожий на чернильный.

Ну, что, начнём!?.
                                                                   
Послужной список
   
 "Полковник барон Иван Карлович Миллер - старший офицер Особого Совещания при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России. Кавалер орденов: Георгиевского оружия, Св. Владимира 4-й степени, Св. Анны 4-й степени с надписью "За храбрость", Георгиевского Креста 4-й степени. Имеет медали: Светло-бронзовую в память 100-летия Отечественной войны, светло-бронзовую в память 300-летия царствования Дома Романовых, светло-бронзовую в память 200-летия Полтавской битвы. Родился 1878 года, августа 15 дня. Вероисповедания православного. Происходит из потомственных дворян Петроградской губернии. Воспитывался в Горном Институте Императрицы Екатерины 2-й, выдержал испытание на корнета гвардии при Николаевской Академии Генерального Штаба по 1 разряду и дополнительный курс успешно. Прохождение службы: Вступил в Лейб Гвардии Конный полк рядовым на правах вольноопределяющегося 1 разряда 1901 сент. 1 дня. Унтер-офицером по окончании полковой учебной команды 1902 марта 10 дня. Эстандарт-юнкером 1902 июля 2 дня. Высочайшим приказом от 12 окт. 1902 г. произведён в корнеты с зачислением в запас Гвардейской кавалерии 1902 окт. 2 дня. Высочайшим приказом определён во 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска 1904 февр. 6 дня. Переведён на службу во 2-й Аргунский казачий полк 1904 февр. 27 дня. Награждён орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" 1904 июля 4 дня. За отличие в делах против японцев произведён в сотники 1904 дек. 1 дня. Переведён во 2-ю сотню Отдельного дивизиона разведчиков 1905 мая 26 дня. За отличия в делах против японцев произведён в есаулы 1905 сент. 1 дня. С Высочайшего соизволения направлен в Главное управление отдельного Корпуса Жандармов с переименованием в штаб-ротмистры 1905 сент. 30 дня. Приказом Шефа отдельного Корпуса Жандармов от 6 января 1905 г. переведён в 3-е отделение III экспедиции Московского губернского жандармского управления 1906 янв. 6 дня…".
                                                                      
                                                                           ***
Комментарий: Третье отделение Жандармского Корпуса занималось сыском и следствием, подразделяясь на экспедиции: I ведала всеми политическими делами и преступлениями совершенными представителями знатных дворянских фамилий. II занималась раскольниками, сектантами, фальшивомонетчиками, местами заключения уголовно-преступного элемента, "крестьянским вопросом" и политическими убийствами. III занималась иностранцами (контрразведка). IV вела учет "всех вообще происшествий", ведала личным составом, пожалованиями и пр. V осуществляла цензуру книг и всех печатных изданий.
                                                                        ***
 "… На основании личного рапорта переведен в Особую часть 10-й Армии 1914 дек. 11 дня. Высочайшим приказом награждён за отличие в делах против неприятеля орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом 1915 апр. 27 дня. Приказом по Войскам 10-й армии № 418 за отличие в делах против неприятеля награждён Георгиевским Оружием 1916 апр. 13 дня. Постановлением наградных Дум частей сводного конного корпуса, утвержденном командующим 8-ой Армией, награждён солдатским Георгиевским Крестом 4-й степени за отличия, выказанные им, как временно исполняющим должность командира сводного пехотного батальона, прикрывавшего отход нашей пехоты к линии реки Сбруч в период с 10 по 20 июля 1917 г. Вследствие большевистского переворота от службы отказался 1917 нояб. 10. Вступил в ряды Добровольческой Армии 1918 авг. 28 дня. Зачислен рядовым в 3-ю пехотную дивизию 1918 авг. 31 дня. Приказом командующего Кавказской Добровольческой армии назначен временно исполняющим должность начальника отделения контрразведки 1919 дек. 29. Назначен обер офицером для поручений Особого Отдела Штаба Главнокомандующего Вооруженными Силами на Юге России 1920 фев. 27 дня. Приказом Главнокомандующего Вооруженными силами на Юге России произведён в полковники 1920 март 1 дня.

Иван Карлович Миллер в воздаяние заслуг его отца приказом Атамана состоит подхорунжим Кубанского казачьего войска. Не женат. Недвижимого имущества не имеет. Наказаниям или взысканиям не подвергался.

Участвовал: В походах со 2-м Аргунским полком в составе отряда Генерала Ренненкампфа с 1904 марта 12 по 1905 мая 29 дня. В разведке и делах со 2-й сотней Отдельного Дивизиона разведчиков с 1905 июня 1 по 1905 окт. 15 дня. В походах против Германии с 1914 дек. 11 по 1917 сент. 9 дня. В делах и походах против большевиков с 1918 авг. 31 дня.

В службе сего полковника не было обстоятельств, лишающих его права на получение знака отличия беспорочной службы или отдаляющих срок выслуги к сему знаку.

Подписал: Временно исполняющий должность Начальника Штаба Главнокомандующего Русской Армией, Генерального Штаба, генерал - лейтенант Кусонский. Скрепил: Начальник Отделения Генерального Штаба, Генерального Штаба Полковник Подчертков".
                                                                         ***
"…После неудачного десанта генерала Улагая на Кубань стало очевидно, что наши дни в Крыму сочтены. Не сумев договориться с Польшей, преданная союзниками, Русская Армия оказалась брошенной на произвол судьбы. А волю сей капризной дамы я легко берусь предсказать даже не будучи Нострадамусом… И хотя кон.армия Сёмы Будённого всё ещё топчется в варшавской грязи, но как только Советы сторгуются с Пилсудским, наступит и наш черёд. Поповский сын Фрунзе стянул в Таврийские степи: 2-ю конную войскового старшины Миронова; заград.отряды "латышских стрелков" (сплошь состоящую из германских военнопленных); подтягивается вооружённая вольница Нестора Махно. Я не стратег, но полагаю, что здесь Советы хотят загнать сразу двух зайцев - загрести жар чужими руками, и подставить банды Махно под кинжальный огонь наших пулемётов.
                                                                       ***
В Керчь я прибыл по служебной надобности. Мне предстоит на месте установить, какие именно экспонаты местного музея подлежат непременной эвакуации…

Эллинский Пантикапей, хазарский Чарша, норманнский Корчев, генуэзский Воспоро, ныне Керчь - захудалый городишко, на берегу одноимённого пролива. Интерес к нему обнаружит разве что зауряд-доцент от археологии, да восторженный почитатель античной истории, обломки коей лежат буквально у вас под ногами. Я говорю о черепках амфор, коими изобилуют тропинки на горе "Митридат". Несмотря на столь громкое имя, "Гора" - это всего лишь самая восточная, в гряде холмов, возвышенность высотой 91,4м. Но для туземных жителей это именно "Гора" или - "Горка".

Несмотря на явную провинциальность, необычность Керчи бросается в глаза тотчас. На въезде в город, с постаментов высотой в два человеческих роста, на путников угрюмо взирают два каменных грифона, давая понять историческую особенность этого, в общем-то, рядового уездного городка. А в самой Керчи впечатляет разве что церковь Иоанна Предтечи - четырёх колонный храм, увенчанный плоским куполом. Стены выложены из чередующихся рядов белого камня и плоского красного кирпича-плинфы и образуют характерную для византийских зодчих кладку. Обыватели утверждают, что оная церковь была построена ещё во времена Римской империи и в доказательство указывают на цифирь "6265", что наблюдается на одной из внутренних колонн. Полагаю, что гвоздиком, я бы нацарапал дату и постарше… Касательно самого здания, я полагаю его изрядной архитектурной реликвией, а в сём предмете я разбираюсь, ибо ещё в 6-м году по личному указанию графа Дурново занимался "делом мздоимцев", высокопоставленных чиновников московского градоначальства, разворовавших казённые деньги, выделенные на реставрацию исторических зданий на территории московского Кремля. Для пользы вышеозначенному делу мне даже пришлось посетить несколько лекций по истории и теории искусства на историко-филологическом факультете московского университета…".

                                                                     ***
Комментарий: Граф Дурново (ударение - на последнем слоге) Пётр Николаевич - с октября 1905 по апрель 1906г. министр внутренних дел в правительстве Витте С. Ю. В феврале 1914 года направил императору Николаю II меморандум о возможных последствиях грядущей войны с Германией, где в частности указал: "… оппозиционно-интеллигентные партии будут не в силах сдержать расходившиеся народные волны, ими же поднятые, и Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой не поддается даже предвидению".
                                                                    ***
"…Каменный арочный мост через узкую, поросшую камышом и весьма грязную речонку; вымощенные булыжником улицы; православные, армянская и католическая церкви; таможня, адмиралтейство; Босфорская набережная с "царской пристанью"; скверики; фонтаны; белённые известкой опрятные домики под красной черепицей, с их аркадами, колоннами и иными архитектурными изысками. Здесь переплелись античность, византийский стиль и русский классицизм, оттого Керчь кажется более европейской, чем сплошь деревянные города средней полосы или, скажем, Поволжья.

Широкая каменная лестница, ведущая на вершину горы Митридата, берёт начало с Предтеченской площади и, не сужаясь в перспективе, кажется уходит в самое небо. Площадку первого яруса стерегут всё те грифоны. Вершину "Горы" венчает часовня-мавзолей некоего Стемпковского. На северном склоне привлекает внимание музей древностей. Окружённое колоннадой здание являет собой точную, но изрядно уменьшенную копию достославного афинского храма Тезея, получившего в своё время весьма внушительные разрушения от взрыва, хранившихся там турецких артиллерийских зарядов…
                                                                    ***
Генрих Сергеевич Дигби, музейный смотритель, произвёл впечатление человека знающего и, несомненно порядочного. Весь - в исторической науке, он был весьма далёк от понимания реальной цены имевшихся артефактов. Во время осмотра запасников Дигби надолго задержал меня в лапидарии, с умилением повествуя о могильных плитах, искренне полагая, что именно эти замшелые камни являются наибольшими историческими ценностями. Я распорядился подготовить подробнейшую опись всех имевшихся экспонатов с тем, чтобы самолично сделать должную оценку. Надлежащая охрана в музее отсутствовала, и я отправился к начальнику Керченского Наблюдательного Пункта Особого Отдела Штаба Главнокомандующего В. С. Ю. Р. полковнику Астафьеву. Последовавшую беседу я в подробности воспроизвожу ниже.

"Я вполне разделяю вашу обеспокоенность, господин полковник, но помочь ничем не могу. Чуть более года назад нами был подавлен мятеж фабричных, науськиваемых "красными". В городе до сих пор неспокойно, некоторые бандиты продолжают скрываться в дальних галереях катакомб, а у меня нет даже взвода, чтобы их оттуда выбить. Нижние чины неблагонадёжны, гражданская администрация самоустранилась и пассивно наблюдает со стороны, посему, господин полковник, несмотря на ваши весьма широкие полномочия, я не смогу выделить ни полуроты, ни даже единого солдата для охраны каких-то там глиняных черепков.
- Виноват, ваше высокоблагородие… Война в России безусловно проиграна, но это не значит, что завершается и сама битва с большевиками. Куда бы мы ни ушли, где бы мы, в конце концов, ни оказались, борьба будет продолжена до полной и окончательной победы! С нами или уже без нас! Но! Для ведения любой войны нужны деньги, и не обесцененные бумажки, а полновесное золото или то, что в него может быть конвертировано. В мире предостаточно чокнутых, а главное богатых коллекционеров, намеренных хорошо платить, именно за, как вы только что изволили необдуманно выразиться, "черепки"".
                                                                           ***
Вечером того же дня в дверь нумера, что я занял в Кушниковском пансионе, осторожно постучали. Дождавшись разрешения, в комнату несмело протиснулся неряшливо одетый тучный субъект в цивильной одежде:

- Здравия желаю, ваше высокоблагородие! Позвольте представиться: Филимонов - начальник сыскного отделения уголовной полиции Керчь-Еникальского градоначальства.

- И вам не болеть, Филимонов… Проходите, что это вы торчите словно соляной столп. Садитесь. А ко мне впредь обращайтесь запросто: "Господин полковник"!

- Никак нельзя-с. Я толк в службе разумею... "И вы - мундиры голубые, и ты им преданный народ".

- Ну, братец, удивил, так удивил! - Я усмехнулся и пренебрежительно махнул рукой. - А всё же в ногах правды нет… - Агент устроился на краешке стула. - С господином Лермонтовым я вижу, вы знакомы, а, что расскажете о Дигби?

- Это о смотрителе-то!? Если и не в себе, то самую малость, а так вполне приличные господа-с.

- Как прикажете понимать - это ваше "не в себе"?

- Виноват, ваше высокоблагородие! - Сыщик резво вскочил со стула. - Они - обыватель законопослушный, только трошечки сдвинуты на всяческой старине. А во всём ином - вполне нормальны-с.

- Слушай приказ, Филимонов. Подобрать в музее отдельное помещение, оборудовать его всевозможными запорами, да так, чтобы мышь не проскочила! Организовать круглосуточную сменную охрану вышеуказанного помещения вооружёнными городовыми.
                                                                           ***
Утром следующего дня по, выложенной каменными плитами, центральной Воронцовской улице я прошёл на Предтеченскую площадь и через скверик, мимо уже не работавшего фонтана, вышел к Митридатовой лестнице. Город был залит белым, словно молоко, октябрьским туманом, становившемся, чем выше тем, как ни странно, гуще и даже плотнее. Башенные часы на мужской гимназии пробили восемь…

Я чуть было не наткнулся на пролётку, дежурившую у самого входа. Двери в музей были распахнуты настежь. Филимонова я отыскал внутри. - Убит Генрих Сергеевич-то наш… Виноват, Ваше Высокородие, не доглядел я старый дуралей! С утреца решил пораньше подъехать... А прибывши, обнаружил двери настежь, а там, в кабинете смотрителя, как есть, евонный же труп. Послал за вами, а вы уже ушедши… Два агента производят осмотр окрестностей. Привели собачку, но она, родимая, след не взяла. Так ведь погода-то, погода! Мряка!

Труп Дигби лежал на полу кабинета, сразу же за столом. Кровь на досках потемнела и уже успела подсохнуть. Смертельный удар был нанесён в голову слева, рядом на полу лежало и орудие преступления - окровавленный и отчего-то не разбившийся глиняный сосуд.

- "Лихнис"… Добротная вещь! Греки в такие рыбий жир наливали, а вот сюда, в носик фитилёк вставляли. Тем и освещались. А душегуб-то свечи задул. Чего зря палить? - Филимонов указал пальцем на канделябр. - Виноват, ваше высокородие! Знакомец был, оттого впустил его Дигби, не остерёгся. - Сыщик опустился на колено и, взяв руку покойного, продемонстрировал фиолетовое пятно на безымянном пальце смотрителя.
- Дигби сидел за столом и записывал, убивец взял со стола вот этот глечик и ударил болезного сзади по голове…

- Смотритель составлял список древностей…

- Уворовал злодей ваш список, господин полковник. Однако прошу сюда-с... Карандашик-то у Дигби - грифельный, не химический, значица писано с нажимом. Мы нижние листики-то присыпем сажицей, да и сдуем. Бог даст, чево-нить и разберём-с… А, что касательно древностей, привратник показал, что самое ценное Дигби держал дома-с…

- Филимонов! К пролётке!..

Двери в квартиру смотрителя были взломаны, внутри всё перевёрнуто и вытряхнуто. - До чего же не аккуратно! - искренне огорчился Филимонов. - Обыск можно уже и не проводить…

Саженях в десяти от открытого окна, под кустом дерезы, густого и колючего местного кустарника, мы подобрали мокрую от тумана тетрадь. Филимонов опознал почерк Дигби. Далее сыщик направился обратно в музей, а я забрал тетрадь и вернулся в нумера. Записи смотрителя показались мне любопытными, и я их добросовестно скопировал…
                                                                      ***
Из дневника г-на Дигби Генриха Христофоровича:

"…Изучение исторических материалов о восстании Спартака порождает более вопросов, чем приносит ответов. Ниже я приведу только некоторые из них: Какой национальности был Спартак? Из какой семьи происходил? Почему его непобеждённая армия восставших гладиаторов, пройдя весь Аппенинский полуостров и, имея конечной целью покинуть пределы римского государства, неожиданно повернула назад и продолжила борьбу, завершившуюся полным разгромом и гибелью самого Спартака? Здесь совершенно абсурдна гипотеза, что причина подобного поведения сокрыта в параноидальном свойственном черни желании грабить и убивать, а вождь восставших, Спартак ничего не сумел противопоставить диким инстинктам вооружённой толпы. Проанализировав древних историков и, сделанные лично мной, археологические находки, я приобрёл глубокое убеждение, что пояснение вышеуказанным историческим загадкам можно и нужно искать здесь, у нас, на территории древнего Пантикапея и связаны они непосредственно с Митридатом VI Евпатором.

Столица Боспорского государства расположилась на берегу глубокой бухты, на важном торговом пути. Это был типичный греческий город, построенный выходцами из Милета, на месте их же фактории. Дома горожан, лавки и мастерские лепились друг к другу и карабкались по террасам, прижимаясь к укрепленному холму - акрополю. На вершине находилась: агора - торговый и административный центр, неподалёку - дворец правителя и величественный храм богине Деметре. Горожане торговали, выделывали из местной глины нехитрую кухонную утварь, ловили и засаливали рыбу, выращивали пшеницу. С годами Пантикапей стал одним из основных поставщиков зерна в Грецию. Афинское правительство издавало специальные декреты в честь боспорских царей, их награждали золотыми венками и предоставляли торговые льготы.

...Во дворце медленно угасает царь Боспора Перисад V - последний в своём роду. Прямых преемников нет и, заблаговременно, Перисад провозгласил наследником своего воспитанника и приёмного сына - Савмака, скита по происхождению. Здесь я позволю себе краткое отступление, отметив, что ещё великий поэт Тредиаковский, обладая, присущим ему чувством языка и интуитивным пониманием глубинного смысла слов, решительно поддержал и развил мнение, выдвинутое Татищевым, о русскости древнегреческого наименования "скифы". У эллинов второй слог этого слова начинается с "теты", в русском озвучивании она произносится и как "ф", и как "т", причём произношение этой буквы, со временем, изменялось. Так заимствованный из греческого "театр" до XVIII века звучал как "феатр". Соответственно, "скифы" следует произносить как "скиты", что буквально означает "скитальцы" или "кочевники". В качестве позднейшего и уже вторичного заимствования из греческого "скит" заново вошло в употребление, но уже в смысле: "отдалённое монашеское убежище" или "старообрядческий монастырь".

Однако, продолжим… Карфаген разрушен, и уже никто не в силах противостоять железной поступи непобедимых латинских легионов. Но… На Востоке Великий Рим столкнулся с достойным и опасным противником. Им оказался Митридат Евпатор, царь Понта. Властелин, превративший Чёрное море - во внутреннее море своего огромного государства.

К этому времени богатый, и гордый Херсонес буквально изнемог в неравной борьбе с воинственными соседями-скитами. Казна Херсонеса опустела, военные силы были на исходе. И тогда полис обратился за помощью к царю Понта. Военная помощь во главе с Диофантом пришла морем. Последний оказался успешным военачальником и разгромил полки нашего предка скитского царя Палака. Но удачливый полководец, облечённый ещё и дипломатическими полномочиями, приезжает в Пантикапей, где ведёт переговоры с уже больным царём Перисадом, увещевая того передать власть не какому-то там захудалому скитскому царьку, а своему родовитому патрону. Согласно Страбону Перисад неожиданно изменил своё завещание и ещё при жизни отказался от престола в пользу Митридата Евпатора. Такая несправедливость понудила скитского принца Савмака вооруженной рукой выступить на защиту своих попранных прав. Несправедливое решение Перисада вызвало настоящую бурю народного гнева. Восстание охватило столицу, отложились Феодосия, Мирмекий, Тиритака, Нимфей. Армия и флот отказались повиноваться присягнули Савмаку…

Царь Перисад так и не сподобился помереть собственной смертью, его убили повстанцы, а Диофант бежал Херсонес, на специально присланной керкуре.
Савмак правил почти два года и вполне плодотворно. Принимались новые законы, на границах умиротворение, в стране наступило благополучие. Чеканилась золотая монета, изображая Савмака в образе Гелиоса - бога солнца…

На этом месте я вынужден сделать краткое отступление. Во время Крымской войны (1853-56г.г.) английский десант захватил Керчь. Загодя русские солдаты сожгли армейские склады, городские учреждения эвакуировали, но про городской музей власти позабыли. Однако английские джентльмены, не упустили предоставленной им возможности. Все экспонаты были вывезены на берега туманного Альбиона, а само здание музея варварски разрушено. Не исключено, что это была неуклюжая попытка, скрыть сам факт грабежа...

Хотя здесь нет ничего удивительного. В отношении наших культурных ценностей майор Макферсон поступил столь же бесцеремонно, как и его соотечественник, лорд Эльджин в Греции, похитивший, в числе многих иных художественных ценностей, одну из кариатид, которую, по его приказу, грубо выломали из шедевра древнегреческой архитектуры - портика Эрехтейона в Афинах…

Среди вывезенных керченских экспонатов оказалась и единственная в мире (на то время) монета с изображением царя Савмака. Этот золотой статер был найден случайно при строительстве новой колокольни церкви Иоанна Крестителя в 1842 году…"
                                                                                ***
Я отложил в сторону тетрадку Дигби. "На то время"? Уж не откопал ли наш тишайший смотритель вторую золотую денежку, столь непродолжительно правившего захудалого степного царька? Прознавший об этом Некто вечером приходит в музей. Смотрителю он знаком и тот впускает убийцу. Негодяй видит в записях сведения о монетке и…, смотритель - мёртв, а убийца забирает листки и отправляется в дом Дигби, где и находит редчайшую монету!
                                                                             ***
 Из дневника г-на Дигби Генриха Христофоровича. Продолжение:
"Потерпев несколько существенных поражений от римских войск, потеряв столицу Синопу, Митридат бежит в Армению к своему тестю Тиграну, но в угоду Риму, тот отказывает в помощи понтийскому царю. Вспомнив о злополучном завещании покойного Перисада, Митридат приказывает начать новую военную компанию. И вот весной 108 года до н. э. всё тот же Диофант предпринимает поход против скитского правителя Боспора. Верный Митридату военачальник отправляется к берегам Тавриды, где, присоединив к своей армии прекрасных воинов - херсонеситов, начинает общее наступление. Диофант берёт приступом Феодоссию, оккупирует всю "европейскую" часть Боспора и, наконец, штурмует сам Пантикапей. Пленённого Савмака отвозят к Митридату, и Евпатор де-факто становится властителем нового царства. Здесь может возникнуть один, но весьма существенный вопрос. Почему соплеменники-скиты не оказали Савмаку столь необходимую тому военную помощь? Точным ответом я не располагаю, но могу предположить, что Савмак, радея о благе Боспорского государства, стал более эллином, чем сами колонисты. Так было с Габсбургами, ныне болгарскими царями, да и с немкой Екатериной Великой...
Неуёмный Митридат посылает двух верных ему римских офицеров Луция Фанния и Луция Магия в Иберию. Там уже бушует восстание испанских племён. Посланцы Евпатора встречаются с Серторием, римским гражданином, сторонником демократической партии Мария, и ссыльный Серторий образовывает единый антиримский фронт.

Евпатор прекрасно знал, куда следует нанести смертельный удар. Иберия слыла "монетным двором" Великого Рима. Серебряные рудники в Греции, да и на Аппенинах, к тому времени иссякли, и единственным источником для чеканки монет оставались шахты на территории нынешней Испании.

Направленная против бунтарей регулярная армия во главе с Гнеем Помпеем не смогла справиться с повстанцами. Ни в 76, ни в 75 годах перелом в пользу римлян и не намечался. А на территории Малой Азии против римлян сражалось понтийское войско под командованием Махара, одного из сыновей Митридата. Ситуация там оказалась настолько трудной, что на Восток были отправлены оба римских консула - Луций Лукулл и Марк Аврелий Котт. Неугомонный Митридат заключает союз с киликийскими пиратами, которые постоянно безобразничали в Средиземном море, подрывая основу торговли римской республики - морские перевозки. Направленная против флибустьеров, прекрасно снаряженная, морская экспедиция терпит фиаско. В решительном сражении у острова Крит, главной базы киликийских буканьеров, римский флот был разбит, а римский адмирал - Марк Антоний убит.

Перманентная война на два фронта: в Испании и в Малой Азии, удачные рейдерские набеги пиратов привели к тяжелому экономическому положению в самой республике. В 75 году начался голод, два последующих года случились неурожаи, пшеница резко подорожала, и республиканская власть (Совершенно по-большевистски!) решила прибегнуть к реквизициям хлеба. Крестьяне разорялись... Воспользовавшись слабостью римлян, в очередной раз отложились варварские племена, в числе коих были и галлы - извечные враги Рима…"
                                                                                            ***
Вечером того же дня объявился Филимонов. Он принёс, частично восстановленный, список музейных экспонатов… Уникальнейшая монета всё это время действительно валялась в ящике стола смотрителя провинциального музея.

Ниже воспроизвожу пересказ доклада Филимонова (вкратце). "Напуганные обыватели неохотно помогают полиции, а из знакомых Дигби в городе никого не осталось, кроме, разве что, некоего Канделаки. 23 мая прошлого года группа рабочих устроила сборище на северном склоне горы Митридат. Вооруженные пролетарии вознамерились спуститься в город, но были остановлены на улице Константиновской. Пролилась кровь. Попытку "красного" бунта ликвидировали, но контрразведка ещё долго отлавливала неудавшихся якобинцев по подвалам и каменоломням. Именно тогда Дигби прятал в музее раненного Спиридона Канделаки, слесаря табачной фабрики Константина Месаксуди. И он, Филимонов, об этом знал"...

Неожиданно смело посмотрев мне в глаза, сыщик воинственно заявил, что он - полицейский и не обязан "стучать" в контрразведку на своих соседей. Я безразлично пожал плечами.

"… именно Канделаки ранее неоднократно помогал музейному хранителю в проведении археологических раскопок. В летний период Спиридон выступал бессменным бригадиром наёмной артели землекопов, и он же неоднократно выполнял роль этакого "сталкера" … Года за три до германской войны двое гимназистов младших классов не вернулись к ужину, и их не на шутку перепуганные родители заявили о пропаже своих чад. Принятыми мерами сыска было установлено, что дети неоднократно упоминали о горячем желании заняться поисками "золотого коня" Митридата. В тот же вечер Филимонов в составе спасательной экспедиции, ведомой Канделаки, принял участие в поисковых работах в галереях среднего яруса. Школяров обнаружили под утро и не под землёй. Они были задержаны на "царской" пристани при попытке "зайцами" сесть на пароход, уходивший в Турцию. За непродолжительное время желание детей разительно переменилось. Теперь еже мальчишки намеревались попасть в Североамериканские соединённые штаты, с тем, чтобы принять участие в освободительной войне индейцев-апашей".

С наукой географией юные аболиционисты были явно не в ладах…

"В 1914 году, всего за несколько недель до начала войны, Канделаки бахвалился в трактире, что теперь-то он достоверно знает, где искать клад, и осталось только сыскать верных людей, ибо ему одному "нипочём невозможно уволочь золотую коняку". Пустая бравада завершилась пьяной дракой и отсидкой в "холодной"".

Сообщение о древних сокровищах явилось для меня новостью и преизрядной, в то время как тайна митридатового клада в Керчи была секретом Полишинеля. Всё мужское население этого городка можно было условно поделить на две неравные группы: одни ещё только намеревались приступить к поискам древних сокровищ, другие их уже безуспешно завершили. Разграбления древних могильников здесь отнюдь не полагалось святотатством, а слыло занятием весьма прибыльным. Поговаривали, что местный нувориш, Месаксуди разжился именно на раскопках античного некрополя.

"Канделаки тоже задерживали по подозрению в незаконном разграблении древнего захоронения. Но доказать ничего не сумели, и гробокопатель отделался двумя выбитыми зубами".

Довелось и мне лицезреть пробные шурфы, а местные мальчишки, по обыкновению после обильных дождей, тщательно просматривали песчано-глиняные следы на склонах от сошедших водяных потоков. Особенно удачливые находили позеленевшие комочки, которые потом оказывались мелкими бронзовыми монетками либо украшениями. Менее удачливые, но более ловкие обрубали шляпки гвоздей, коими кузнецы прибивали подковы к копытам, и после нехитрой обработки жменями продавали "эллинские денежки", падким до седой старины, отдыхающим. Поиски бесхозных сокровищ не ограничивались сушей, ныряльщики доставали со дна морского амфоры и иной глиняный антиквариат, а Филимонов как-то даже отобрал у бродяги английскую гинею времён крымской войны. Тот божился, что поднял оную со дна бухты. Решили даже обустроить настоящую подводную экспедицию. Но, как это часто бывает в жизни, правда вульгарней. Принятыми мерами сыска было установлено, что золотую монету "хитрованец" нашёл именно там, где сливали содержимое своих бочек славные керченские "золотари".

Отпустив Филимонова, я вернулся к изучению записей.
                                                                                      ***
Из дневника г-на Дигби Генриха Христофоровича. Окончание.
"… позволю себе озвучить две тезы. Первая: "Спартак никогда не был рабом, и хотя он действительно преподавал фехтование в гладиаторской школе в Капуе, но был свободным и свободнорождённым. Теза вторая: Спартак родился в Пантикапее!
В "Гражданских войнах" Аппиан сообщает, что Спартак - фракиец, воевавший с римлянами и попавший в плен. Если историк - прав, то прежде чем стать римским пленным, Спартаку сперва надо было попасть на войну с Римом… Известно, что с 80-х и до середины 60-х годов Великий Рим упорно и долго воевал только с Митридатом Евпатором, но не во Фракии, а на территории нынешней Малой Азии. Соответственно, если Спартак был родом или хотя бы проживал во Фракии, то ему сперва надлежало попасть в войска Митридата. Тогда, впрочем, как и в наши дни, до Синопы (столицы Понта) можно добраться одним из трёх путей. Первый пролегал вдоль северного побережья Чёрного моря - степями, с переправами через: Дунай, Прут, Южный Буг, Днепр, Дон, Кубань и другие менее значительные реки, а перед завершением пути надлежало ещё и преодолеть Кавказские горы. Этот неблизкий путь был к тому же ещё и весьма опасным, ибо пролегал через земли скитов, которые, хотя и признавали законы гостеприимства, но вряд ли стоило пускаться в столь долгое и небезопасное путешествие, полагаясь только на соблюдение оного обычая. Второй путь был несколько короче, но не менее сложным. Переправившись через босфорский пролив, следовало миновать ряд римских провинций и пересечь границы всех существовавших тогда в Малой Азии государств. И последний путь - водный. В античные времен мореплаватели передвигались морем, когда на вёслах, а когда под парусом, но всегда строго вдоль побережья, на ночь, вытягивая свои утлые челны на берег. Скитский философ Анахарсис как-то заметил, что люди делятся на три категории: на живых, на мёртвых и на… тех, кто в море. Конечно, современный миноносец может преодолеть путь между Фракией и Синопой за несколько суток, а тогда. Значит Аппиан лгал!? Зачем? А затем, что историк - римский гражданин и, унижая своего врага, он основательно принижал и значимость его побед. Далее… Все знают, что Перисад V был последним представителем династии, правившей Боспором с 438 г. до н.э., но мало кто помнит, что основателем этой династии был - Спартак I, и родовое имя правителей Боспора - Спартакиды!

Меня могут спросить, почему Спартак не наследовал трон после Пересада? Здесь действительно - самое слабое звено моей теории… Но сколь много тайн скрывают покровы царских опочивален!

Здесь и сейчас я утверждаю, что Спартак - прямой потомок боспорских царей, и очевидным тому подтверждением служит его родовое имя. Только благородным происхождения можно объяснить проявившийся полководческий талант, высокие морально-нравственные устои Спартака, признаваемые даже его заклятыми врагами, и уж тем более - мастерство фехтования. По Плутарху Спартак - "номад", но именно так называли уроженцев эллинистических государств, окраин цивилизованного мира, к каковым относилось и боспорское государство. Здесь и сейчас я утверждаю, что армия восставших не перешла Альпы только потому, что их вождь, пользующийся непререкаемым авторитетом, убедил повстанцев повернуть обратно. Для чего? Для того чтобы раз и навсегда сокрушить Великий Рим. А нужно это было Митридату Евпатору, правителю родины Спартака.

А теперь попробуем представить иное, но возможное, развитие событий. Регулярные войска Помпея увязли в бесконечной войне с Серторием, консульская армия в Малой Азии ведёт изнурительные сражения с войсками Махара, под стенами Рима стоят основные силы Спартака, мелкие отряды восставших рассеяны по всей Италии, морские дороги перекрыты пиратами, а к Альпам подступают неисчислимые войска Митридата и его союзников галлов… Воистину неисповедимы пути Всемирной Истории! В каком направлении пошло бы развитие европейских государств, и России в том числе, возьми вверх восточное деспотичное начало? Преемниками чьей культуры и адептами какой религии были бы мы в настоящее время?

Однако История не знает сослагательного наклонения… Пираты предали Спартака. Армия восставших разделилась. Великий Рим адекватно воспринял глубину надвигавшейся опасности. Не на шутку испуганный, возвращением гладиаторов, Сенат отозвал в Италию не только Гнея Помпея из Испании, но и Луция Лициния Лукулла из Анатолии. А для Митридата наступил день, когда его настигло то, чего он боялся всю свою долгую жизнь. ПРЕДАТЕЛЬСТВО… Мятеж возглавил другой его сын - Фарнак и… Оборотилось колесо истории и вернулось всё на круги своя: Перисад и Савмак; Савмак и Митридат: Митридат и Фарнак.

Объективности ради отметим: падению Митридата предшествовали несколько причин, из коих немаловажным оказалось девятибалльное землетрясение, случившееся при проведении торжеств в честь богини Деметр, чьим верховным жрецом был Евпатор. Подобная явная и весьма разрушительная демонстрация немилости со стороны Высших Сил отвратила от Митридата простой люд. К потустороннему гневу добавилось и вполне конкретное возмущение местных помещиков, недовольных последним указом, по которому каждый раб, выразивший желание стать под знамёна войны с Римом, обретал свободу. В Херсонесе, Феодосии и Нимфее - бунт и мятежи, солдаты обложили цитадель на самой вершине холма Пантикапы. Митридат принял яд, но смерть отказалась ему повиноваться... Тогда царь обратился к своему верному союзнику Биотиту, и пожалел галльский вождь Митридата, пронзил его мечом, ибо негоже воину умирать иначе, поелику любая иная смерть - позор…
Собранные для последнего похода на Рим войска, провозгласили Фарнака новым царём. Но казна нового властителя оказалась неприятно пуста. Куда же подевались царские сокровища? Неужели всё было истрачено на изготовление копий, стрел, боевых машин, на закупку военного снаряжения, бронзы, досок, на оплату плетённых щитов? Значит ли это, что здравомыслящий и многоопытный Митридат, готовясь к долгой и изнурительной войне, сознательно остался без средств для её дальнейшего ведения? Легенда гласит: всё золото переплавили в огромного золотого коня, коего перед самым мятежом скрыли в одной из известняковых пещер холма Пантикапы. Этот клад не обнаружен и поныне"…
                                                                                  ***
Сегодня Филимонов узнал местонахождение убийцы. Полицейский осведомитель случайно встретил Спиридона. Грек был изрядно навеселе и поведал, что "теперь-то он ужо наверно знает, где упрятана чёртова коняка". Доносчик проследил Канделаки до верхнего яруса подземного "города мертвых". Задержание проведём в ночь…"

Послесловие

На этом обрываются "Записки", но не заканчивается История.

Хроника последних дней

Поздно ночью 29 октября радиостанция "Русской Армии" в Севастополе приняла большевистскую депешу, в которой Главковерх М. В. Фрунзе (умер в 1925 году после прооперированной язвы желудка) при условии полной и безоговорочной сдачи гарантировал жизнь и неприкосновенность высшему составу и всем сложившим оружие.

8 ноября в 2 часа ночи, при двенадцатиградусном морозе, под жестоким штормовым норд-остом, три колонны "красного" десанта пошли в обход, в брод, через Гнилое Море. Чтобы не дать утонуть бойцам Красной армии, местные крестьяне всю ночь сыпали дамбу. К 5 утра 15-я стрелковая дивизия под командованием Ивана Раудмеца (приговорен к смертной казни и расстрелян в 1937г.), полки 52-й стрелковой дивизии Маркиана Германовича (приговорен к смертной казни и расстрелян в 1937г.) и части второй конной Филиппа Миронова (застрелен часовым в Бутырской тюрьме в 1921г.) взломали оборону белых на Литовском полуострове. В 9 утра, в "лоб" начался штурм "Турецкого вала", первой линии обороны Перекопа. Против 25 тысяч обороняющихся были брошены более 290 тысяч штыков и сабель, включая повстанческую армию Нестора Махно (умер в парижской больнице от костного туберкулеза в 1934г.), 2990 пулеметов, 623 орудия. Натиск пехоты и конницы поддерживали 23 бронеотряда, 23 бронепоезда (это не ошибка и не повторение), 82 аэроплана и даже 19 аэростатов. Соотношение было три к одному, а на некоторых участках до семи к одному. Несмотря на превосходство в живой силе и вооружении наступающие не смогли ворваться в Крым сразу.

Штурмовые волны накатывались безостановочно. От непрерывных атак можно было сойти с ума. Наступление продолжалось, несмотря на немыслимые потери. Некоторые советские части были выбиты на 70%.

9 ноября 51-я стрелковая дивизия Василия Блюхера (умер в лефортовской тюрьме, не выдержав побоев и пыток в 1938г), и повстанческая армия Нестора Махно захватили Турецкий вал. 11 ноября 30-я стрелковая дивизия Ивана Грязнова (приговорен к смертной казни и расстрелян в 1938г.) форсировала Чонгарские и Сивашские переправы и, зайдя в тыл "белым", овладела укреплённым узлом у станции Таганаш. Под Карповой Балкой 2-я конная Филиппа Миронова, грамотно, а главное вовремя расступившись, подставила под ураганный огонь с махновских тачанок сводный кавалерийский корпус, бывшего генерального хорунжего украинской армии, Барбовича. Цвет Русской кавалерии: драгуны, уланы, гусары, герои брусиловского прорыва и георгиевские кавалеры были искромсаны из 250 станковых пулеметов, стрелявших с дьявольской скорострельностью 666(!)выстрелов в минуту. Остатки корпуса были организовано выведены в Ялту для посадки на транспорта…

9-11 ноября свежая Латышская стрелковая дивизия Фридриха Калниньша (приговорён к смертной казни и расстрелян в 1938г.) прорвала оборону белых в районе Юшуня, второй линии обороны. 9-я стрелковая дивизия Николая Куйбышева (приговорен к смертной казни и расстрелян в 1937г.) форсировав Генический пролив, прошла по Арабатской стрелке и начала подготовку к вторжению в районе устья реки Салгир. Белые в Крыму были обречены…

От имени советского правительства Михаил Фрунзе повторно обратился к генералу Врангелю с предложением капитулировать, снова гарантируя амнистию всему личному составу Русской армии. Узнав о самоуправстве командующего Южным фронтом, Председатель Совнаркома Владимир Ленин, раздраженно телеграфировал: "Только что узнал о Вашем предложении Врангелю сдаться. Крайне удивлён непомерной уступчивостью условий. […] по-моему […] нужно расправиться беспощадно. Ленин".

16 ноября 1920 года Фрунзе направил в Москву телеграмму: "Сегодня нашей конницей взята Керчь тчк Южный фронт ликвидирован тчк Фрунзе". Так официально закончилась гражданская война в России. Хотя последним городом, занятым красными стала Ялта 17 ноября.

"Было ли разбито Белое воинство? […] Механика сказала бы: ДА! Стратегия говорит: НЕТ! Конечно, советская власть не признаёт моральной победы Белого Дела. Её торопливые историки пишут, что Белое войско было разбито. Но ведь разбитые полки бегут, сдаются. Русская же Армия имела тактические успехи до последнего дня борьбы. Славная конница генерала Барбовича прижала четыре дивизии противника к Гнилому морю; непоколебимая пехота завершила последний бой штыковой атакой Корниловской Ударной дивизии у села Юшунь. Так не дерётся разгромленная Армия!"(Из доклада Генерального Штаба полковника Евгения Эдуардовича Месснера (1891-1974) на публичном собрании в Буэнос-Айресе (Аргентина) в День Непримиримости в ноябре 1960 года, посвященного 40-летию ухода Русской Армии за рубеж.

"Прощай, Родина!"

 Ещё 12 ноября (29 октября по старому стилю) был обнародован Приказ Правителя юга России и Главнокомандующего Русской Армией, в котором упоминалось, что посадка на суда уже начата. Эвакуация проходила организованно и относительно спокойно. Картины панического бегства, показанные советским кинематографом, ничего общего с реальностью не имеют. Порядок поддерживали специальные команды, состоящие из юнкеров и казаков. Для эвакуации были задействованы все плавсредства, способные пересечь море. Часть людей грузилась на боевые - французские и английские корабли, а также суда американского Красного Креста.

"Возможную эвакуацию своих войск генерал Врангель начал готовить ещё с весны 1920 года: к осени был готов флот, запасен уголь, масло, сделана разнарядка по тоннажу и портам посадки, обеспечена помощь союзников. Белые части сохранили в основном дисциплину и боеспособность и смогли задержать красных не только на время, необходимое для погрузки эвакуирующихся, но и для обеспечения собственной посадки. Беспорядки были в единичных случаях. Передовые части Красной армии заняли порты через сутки, а некоторые и через двое после их оставления белыми. Генерал Петр Николаевич Врангель блестяще провёл свою последнюю войсковую операцию…" (Николай Росс "Врангель в Крыму", Глава IV. Военные операции и внешняя политика.

"В десять часов утра 1-го ноября (по старому стилю) я с командующим флотом объехал на катере грузящиеся суда. Погрузка почти закончилась. На пристани оставалось только несколько сот человек, ожидавших своей очереди. При проходе катера с усеянных людьми кораблей и пристани неслось несмолкаемое "ура". Махали платками, фуражками. […] Тускнели и умирали одиночные огни родного берега. Вот потух последний... Прощай, Родина!" (Записки. Книга вторая (Глава Х. Последняя ставка). Автор Петр Николаевич Врангель.

В общей сложности с полуострова были вывезены 145 693 человека (из них около 5000 раненых и больных), а именно: до 15 тысяч казаков, 12 тысяч "полевых" офицеров, около 5 тысяч солдат регулярных частей, более 30 тысяч чиновников и офицеров тыловых частей, 10 тысяч юнкеров и более 70 тысяч гражданских лиц.

Вас еще не утомили цифры? Поверьте без них никак нельзя, и вы в этом убедитесь…

Конец "Белой Гвардии"

Но уйти удалось далеко не всем… На полуострове по тем или иным причинам оставались: 2009 офицеров и 52687 солдат; кроме того, в госпиталях находились ещё около 15 тысяч раненых и больных военнослужащих; более 200 тысяч штатских: врачи, сестры милосердия, инженеры, учителя, мобилизованные и служащие государственных учреждений, монархисты и противники "белой идеи". Тридцать шесть месяцев Крым оставался относительно стабильным оплотом "старого мира", сюда сходились и съезжались все, кто сумел выбраться из Советской России.

"Сейчас в Крыму 300000 буржуазии. Это источник будущей спекуляции, шпионства, всякой помощи капиталистам. Но мы их не боимся. Мы говорим, что возьмем их, распределим, подчиним, переварим" (В. И. Ленин. Полное Собрание Сочинений том 42, стр. 74).
Сказано-сделано! "Больных и раненых выносили из лазаретов и тут же расстреливали. Восемь из десяти тех, кто поверил обещаниям красного командарма Фрунзе и не ушёл кордон, были уничтожены. В кожухах "Максимов" закипала вода. Когда уставали расстреливать - вешали… на фонарных и телеграфных столбах, на развесистых деревьях… Закапывали тут же… в парках, во дворах. В Симферополе, чтобы не утруждать себя вывозом трупов, будущих покойников конвоировали к городским оврагам и там расстреливали. Небрежно закидывали землей, заливали известкой… Вонь стояла невыносимая! Не верите? Тогда послушайте Максимилиана Волошина - очевидца и просто гениального поэта:

…Ночью гнали разутых, голых
По оледенелым камням,
Под северо-восточным ветром
За город в пустыри.
Загоняли прикладами на край обрыва.
Освещали ручным фонарем.
Полминуты работали пулеметы.
Доканчивали штыком.
Ещё недобитых валили в яму.
Торопливо засыпали землей.
А потом с широкою русскою песней
Возвращались в город домой.
А к рассвету пробирались к тем же оврагам
Жены, матери, псы.
Разрывали землю. Грызлись за кости.
Целовали милую плоть.

"Террор". 26 апреля 1921, Симферополь

В Севастополе привязывали к ногам камни и топили в море, тут же с причалов. И потом ещё долго сквозь чистую воду были видны ряды мертвецов… В Керчи устраивали "десанты на Кубань" - арестованных грузили на баржи, вывозили на середину пролива и сбрасывали в воду… "Закончились" офицеры… "принялись" за членов их семей. Потом убивали уже всех подряд, без разбора: профессоров, священнослужителей, своих же "братьев" - рабочих, участвовавших в погрузке ушедших судов, крестьян, получивших от барона Врангеля землю...

Справедливости ради отметим, расстреляли не все "300 000", часть погрузили в вагоны и отправили на Крайний Север в концлагеря. И не правда, что "лагеря смерти" придумали нацисты! Освенцим, Треблинка, Майданек… Не думаю, что национал-социалист Генрих Гебхардович Гиммлер изучал историю США, но "большевик" Лев Давидович Бронштейн (Троцкий) умудрился даже пожить в американском городе Нью-Йорке. Ведь именно на родине "кока-кольной" демократии создали то, чему в то время ещё не подобрали название.

А начиналось всё довольно безобидно. В феврале 1864 года на юго-западе штата Джорджия землемеры отмерили шесть с половиной гектаров под первую тюрьму для содержания пленных "федералов"… Но дальнейшие события развивались абсолютно "по взрослому": тут тебе и вышки с охраной, и простреливаемая "мёртвая линия", и 52 тысячи отобранных жизней… Убитых, умерших от голода, лишений, болезней и издевательств… Однако и "Северяне", отнюдь не были ангелами, уморив в своих лагерях 26 тысяч "конфедератов" из 216 тысяч взятых в плен. Так уж карта легла: в гражданской войне победили "противники рабства" и на виселицу вздёрнули коменданта "южного" концлагеря "Самтер" (второе название - "Андерсонвилль") - капитана (гауптштурмфюрера!?) Генри Вирца (Heny Wirz), первого официально осужденного военного преступника…

Юг Африки, Куба, бывшие английские колонии - век девятнадцатый; нынешняя Намибия, Турция, Австро-Венгрия, "красная" Россия и её соседка - "белая" Финляндия, нацистские Германия и Хорватия, близкий нам Вьетнам… Но на дворе - уже век двадцать первый. Ну, кажись - всё! Проехали! Ан нет! Гуантанамо! И снова по периметру - колючая проволока, но уже демократические вертухаи на вышках… Правда, на обед дают бананы, и разрешают славить Аллаха, но это уже никого не впечатляет.

Мы посещаем мечети и ходим в синагоги, призываем в церквях к взаимопониманию и всепрощению, классифицировали смертные грехи и, на полном серьёзе, высчитали скорую дату конца Света. Но, упившихся собственной толерантностью, у нас окончательно снесло "крышу", и мы голосуем за законы, возводящие содомию в норму! Индуизм для нас - разновидность буддизма, а веды - что-то типа энциклопедии Брокгауза и Эфрона: мало кто о них слышал, ещё меньше, кто читал… "Ночь всех святых" - время для законного шабаша нечисти, а в дни солнцестояний не протолкнуться на идеальных лужайках Стоунхеджа и Ньюгрейнджа. Неоязычество… Маги и колдуны, шаманы и ведьмы, экстрасенсы и гадалки… Но никого уже не пугают жуткие находки безголовых мумий в торфяных болотах, и страшные рассказы британских археологов о человеческих жертвоприношениях. А наши историки стыдливо умалчивают о весьма модном среди славян обычае вешать за шею соплеменников на ветвях священных деревьев… Кстати, в несколько трансформированном виде (впрочем как и многие иные языческие обряды) эта традиция дошла и до наших дней. Воистину, с какой тихой радостью и детской непосредственностью мы украшаем новогоднюю ёлку!"

Прошу оценить, как элегантно и непосредственно мы возвращаемся на стезю нашего повествования!

Так, может, "врангелевцы" были ангелами без крыльев!? Однозначно нет! Вот вам доподлинные слова великого русского поэта Осипа Мандельштама: "Я боюсь исчезнуть неизвестно куда. Вы знаете, как белые относятся к евреям!?".

22 июля 1920 года в Феодосии, по "основательному подозрению в принадлежности к партии коммунистов-большевиков" контрразведчики арестовали Иосифа Эмильевича Мандельштама. Первого августа его отпустили, потому что "произведёнными расследованиями и опросами по делу подозрение это подтверждения не получило". Бытует мнение, что Мандельштама выпустили, благодаря заступничеству Максимилиана Волошина. Но на самом деле это не так! "Волошин проканителил несколько дней, а когда явился в Феодосию, Мандельштама уже выпустили. Своим освобождением Поэт обязан полковнику Цыгальскому…".

Я не симпатизирую ни одной из сторон, ведь любая война, а гражданская более иных, по своей сути является безнравственной и отрицает законы человеческие, государственные и общественные. Брат убивает брата, сын идёт против отца… Но если "белые" худо-бедно ещё пытались соблюсти если не процессуальные формальности, то хотя бы видимость их исполнения, и пример тому приведен выше, то "красные" полагали себя свободными от "химеры по имени "совесть". Не убедил? Тогда предоставлю слово Ивану Шмелёву ("Солнце мертвых"). "Я даже высчитал: только в одном Крыму за какие-нибудь три месяца! - человечьего мяса, застреленного без суда… - Десять тысяч тонн свежего человеческого мяса, мо-ло-до-го мяса. Сто двадцать тысяч го-лов! че-ло-ве-че-ских!!!"

Любая война упивается жестокостью, ломает людские судьбы и пресыщается человеческими жизнями, но ни одна из воюющих сторон не вытворяла ничего подобного. Ни до. Ни после. Откуда? Скажите на милость, откуда такая жестокость и столько ненависти? Три месяца непрерывных казней!!! Три месяца человеческих смертей!!! И это после трёх лет гражданской войны, массовых убийств и изуверств с обеих сторон, голода и холода, вшей и тифа, вечного страха быть ограбленным и убитым, когда человеческая жизнь не стоила ничего, а деньги были дешевле бумаги, на которой их печатали. А ведь до этого были ещё три года - "окопной" германской войны. И наконец: "За что"! А может было за что!? Вспомним слова графа Дурново: "… оппозиционно-интеллигентные партии будут не в силах сдержать расходившиеся народные волны, ИМИ ЖЕ ПОДНЯТЫЕ…". И мстили эти самые, "народные волны" за невозвратно потерянное прошлое: спокойное и доброе, за сытые и тёплые осенние вечера под гармошку, с лузганьем семечек и радостным визгом тискаемых девок, за обязательный по воскресеньям и оттого бессмысленный кулачный бой - стенка на стенку, за беспокойное мычание не доеной коровы и одуряющий запах парного молока…

"Не убий! Возлюби ближнего!" "Единый народ "богоносец" - это - русский народ…" Как вдруг!..

Нет! Конечно же, не вдруг! "Красный террор" начался не 20-м и не в Крыму. Крым стал всего лишь точкой. Правда последней точкой в многоточии... перед кровавой мясорубкой тридцатых и репрессиями ГУЛАГа.

Не мне и не здесь выступать в роли прокурора или исторического обвинителя, но не могу не назвать тех, кто разбудил в вооруженной и озлобленной толпе Зверя…

- Землячка (Розалия Самуиловна Залкинд). Александр Исаевич Солженицын назвал её "фурией красного террора". В 39-м, когда расстреляли весь состав Комиссии советского контроля при Совнаркоме, Розалию Землячку, председателя этой самой комиссии, Берия не тронул…

Бела Кун (Kun B?la 1886 -1939) - бывший офицер австро-венгерской армии, военнопленный, журналист, коммунистический деятель, в 1919 провозгласил образование Венгерской советской республики. В отличие от Землячки этому деятелю международного коммунистического движения не повезло… В 1989 году советское правительство объявило, что Кун был убит в лагере 29 августа 1938 года, по другим источникам - 30 ноября 1939.
 
Касательно записок Г. Х. Дигби

Марксистко-ленинским учёным нужно было найти примеры классовой борьбы и желательно, чтобы ещё в доклассовом обществе. Но здесь им крупно не повезло, история не сохранила свидетельств социальных битв во времена мамонтов, саблезубых тигров и волосатых носорогов. Тогда скрупулезно "перетрясли" античную историю, и… дворцовый переворот Савмака порешили считать самым первым восстанием рабов. Не смутил и тот факт, что "бывший раб", сделавшись царем, так и не удосужился отменить рабство, хотя времени для этого у него было предостаточно…

А вообще, породить очередной исторический миф - это очень просто. Вот вам и пример. Спартак был родом из нынешней Керчи, Керчь находится в Украине, следовательно, вождь восставших римских рабов был украинцем. Но если совсем серьёзно, то гипотезу о царском происхождении Спартака первым выдвинул немецкий историк Теодор Моммзен в "Истории Рима" (1854 - 1856 гг.). Однако советская историография раз и навсегда определилась и с восстанием Савмака, и со Спартаком. Помните, как в анекдоте?

- Солдаты! Сейчас вы пойдёте грузить "чугуний"…

- Не "чугуний", а чугун, товарищ прапорщик.

- Хорошо. Щас все пойдут в казарму на самоподготовку, а товарищ в очках будет грузить "чугуний".

Но тогда так не шутили, в противном случае очень быстро оказывались в районах Крайнего Севера или на территориях, располагавшихся далее Дальнего Востока.

А в завершение не поленимся и приведем цитату из учебника: "Рассказывая о восстаниях рабов этого времени надо исходить из указаний В. И. Ленина о том, что "рабы, как мы знаем, восставали, устраивали бунты, открывали гражданские войны, но никогда не могли создать сознательного большинства, руководящих борьбой партий, не могли ясно понять, к какой цели идут, и даже в наиболее революционные моменты истории всегда оказывались пешками в руках господствующих классов"".

О монете Савмака и кладе царя Митридата

Я просмотрел каталог Британского музея и серьезные труды известных ученых (перечень приведен в конце), но нигде так и не нашел даже упоминания о золотой монете времён Савмака. На что один мой знакомый вполне резонно заметил, что в официальных каталогах указывают выставленные экспонаты. То же, что хранятся в запасниках, а, тем более, полученное сомнительным или откровенно незаконным способом, скрыто от посторонних глаз, и такая информация является тайной, иногда и государственной. А вот и мнение специалиста: "Вопрос о чеканке на монетном дворе Пантикапея в этот период времени монет, приписываемых Савмаку - еще ждёт своего окончательного решения".

Зато легенда о "золотом коне царя Митридата" жива и поныне. Люди всегда искали и будут искать клады. Хотелось бы верить, что их привлекают не дармовые деньги, но, прежде всего, тайны…

Post scriptum

16 ноября 1920 года "красные" заняли Керчь. 16 ноября 1941 года немецко-фашистские войска оккупировали Керчь… Обычно я избегаю параллелей и не провожу аналогии, но в данном случае за меня это сделала сама История. Времена всегда одинаковые, люди разные. А, может, всё-таки, наоборот?

"…Умрешь - начнёшь опять сначала И повторится всё, как встарь Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь". То бишь - Приказ. Регистрация. Расстрел. Только вместо распоясавшейся солдатни Белы Куна - педантичные гестаповцы Генриха Гиммлера. Впрочем, судите сами… "Вечером 28 ноября был вывешен приказ, согласно которому евреи, зарегистрированные в гестапо, должны были на следующий день с 8 до 12 часов дня явиться на Сенную площадь, имея при себе трехдневный запас продовольствия. Пришли свыше 7 тысяч человек. Здесь были юноши и девушки, дети, глубокие старики, беременные женщины. Им предложили добровольно сдать ключи от квартир и ценные вещи: часы, кольца, деньги, украшения… Не побрезговали и личными вещами: валенки, ботинки, костюмы, пальто…

Вскоре после изгнания фашистов неподалеку от Керчи, на окраине посёлка Багерово, в противотанковом рву длинной около километра, шириной 4 метра и глубиной 2 метра были обнаружены трупы более 7 тысяч евреев".

Именно отсюда начала свою работу Советская комиссия по расследованию преступлений фашизма. Люди ещё нич

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка