Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ХИМИК - ЛИРИК

На Таганке, в Доме русского зарубежья

Опубликовано 5 Ноября 2010 в 05:30 EDT

"непростительно, когда в России завоевания искусства, признанные во всем мире, приносятся в жертву наживе. Это равносильно падению культуры вообще, потому что, ограничивая доступ к гуманистическому искусству как классическому, так и современному, людям не предлагают лучших западных образцов. При этом, согласно опросу ВЦИОМ, около 70 процентов россиян считают, что коммерциализация культуры приводит к ее упадку и снижению нравственного и художественного уровня. Кому же все это выгодно? Ведь уже и многие деятели культуры и политики говорят о ее значении для поддержания этических и эстетических норм, без которых не может быть полноценного гражданского общества...".
Гостевой доступ access Подписаться

Уже ставшие традиционными встречи россиян с бывшими соотечественниками, уехавшими много лет тому назад в Европу или в США, но не потерявшими связь с Россией, обогащаются новыми оттенками. 30 сентября в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына на Таганке, проходила презентация книги Татьяны Янковской "М&М. Роман в историях". Автор по профессии дипломированный химик, выпускник химического факультета ЛГУ, проработавшая в Питере целых семь лет в Институте синтетического каучука. И в США, куда она переселилась с  мужем - математиком Борисом Ямромом в 1981 году, приходилось работать прежде всего по основной профессии, в том числе 12 лет - заведующей лабораторией большой фирмы с собственным производством. И неожиданно, с приездом в США барда Кати Яровой, появился импульс для литературного творчества - Татьяна опубликовала большую статью о ней, организовала выступления, в 2003 году издать книгу поэзии Кати Яровой, которая, увы, безвременно ушла из жизни. А ведь была наделена талантом, могла стать широко известной, выступать вместе с другими бардами 9 мая на Зубовской площади в Москве в день рождения Булата Окуджавы. В США в день рождения Кати Яровой звучат ее песни на радио, у нас ее творчество известно пока лишь немногим.

В последующие годы Татьяна Янковская организовывала выступления в Олбани и других наших артистов и музыкантов. Несколько раз - для Вениамина Смехова, которого широкой публике представлять не надо, его все знают и любят. И как актера театра на Таганке, и в кинороли благородного Атоса, и как отца великолепной Алики Смеховой, а сегодня и как автора нескольких книг.

Татьяну Янковскую в Москве принимали дружелюбно. Впрочем, и в родном Питере, где она выступала в Литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой, на Фонтанке 34, и она сама, и ее книга вызвали интерес. "Роман в историях" выпущен издательским содружеством А. Богатых и Э. Ракитской. Поэтесса и издатель Эвелина Ракитская представила книгу как пример доброго, человеколюбивого творчества, что в наше время эпатажа художниками публики особенно ценно. И сама Татьяна Янковская, между прочим, внесла свою лепту в отстаивание творчества и мультимедийной продукции в целом как средства нравственного воздействия на людей, а не "культуры шока и скандала". Именно так буквально называется ее статья, опубликованная в журнале "Нева", 2008, № 5. В ней она пишет, в частности, то, к чему стоило бы прислушаться: … "непростительно, когда в России завоевания искусства, признанные во всем мире, приносятся в жертву наживе. Это равносильно падению культуры вообще, потому что, ограничивая доступ к гуманистическому искусству как классическому, так и современному, людям не предлагают лучших западных образцов. При этом, согласно опросу ВЦИОМ, около 70 процентов россиян считают, что коммерциализация культуры приводит к ее упадку и снижению нравственного и художественного уровня. Кому же все это выгодно? Ведь уже и многие деятели культуры и политики говорят о ее значении для поддержания этических и эстетических норм, без которых не может быть полноценного гражданского общества. Вера в свою страну, свой народ и свою культуру утеряна частью тех, кто сегодня определяет вектор культурного развития России, а их роль в том, что может произойти со страной, огромна".

И далее Янковская приводит пример того, как квази-культура служит обману и наживе. К примеру, как написано в статье, "вплоть до недавнего краха рынка ипотечных кредитов в США кабельная телекомпания Cablevision в течение многих месяцев непрерывно рекламировала их перед телезрителями Южного Бронкса, беднейшего городского района Америки, населенного в основном латино- и афроамериканцами. Агенты-зазывалы из соответствующих этнических групп перемежали свою пропаганду этническими развлекательными программами самого низкого пошиба. Эта вакханалия дурновкусия и коммерции шла с утра до ночи по выходным вместо регулярной программы Book TV[4] по C-SPAN, единственному некоммерческому каналу, где поднимаются важные социальные вопросы, ведется прямая трансляция заседаний Конгресса, общественных и политических организаций, государственных ведомств и т.п.

Т. Янковская прочитала на вечере несколько отрывков из своей книги, вызвавших живой отклик. Ведь она - химик с несомненной литературной одаренностью, а герои ее - и комичные, и глубоко эмоциональные люди. Рассказы в ней собраны разносюжетные - ведь рядом с нами живет множество разных людей. Автору захотелось рассказать о многих встреченных ей за три десятка лет жизни в США "типажах" в русскоязычной диаспоре, и, наверное, не зря…

На фестивале славянских традиций в  Крыму, организованном прежде всего благодаря усилиям поэтессы Ирины Силецкой, проживающей сейчас в Праге, Татьяне в августе этого года вручили в одной из четырех номинаций второй приз в конкурсе зрительских симпатий. И в Москве участники вечера отдали дань ее личному обаянию, а книга хорошо раскупалась. Если в российских реалиях шестидесятых - семидесятых годов было немало физиков- лириков, то Татьяну Янковскую можно назвать несомненно химиком - лириком. Заслужила!

Рассказывает Татьяна Янковская

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

"Володька - не Голобородько", вторая серия

Григорий Крошин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка