Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КАРЛ МАРКС И ГЕСТАПО

Опубликовано 23 Ноября 2010 в 09:41 EST

Рахиль Гитл ЗЕЛИКСОН
...В 2002 году некий корреспондент российской "Экспресс газеты" К. Щелков отправился во Франкфурт-на-Майне и разыскал там правнучку Фредерика, Хильду Маркс (Плауц). Она и рассказала ему, что ее отец - Конрад, правнук доктора Маркса, в 1933 году женился на немке, взял ее фамилию, переехал в Германию, вступил в нацистскую партию, служил в гестапо и в 1943 году погиб на русском фронте. Печальна и закономерна посмертная судьба знаменитого интернационалиста, ненавидевшего евреев - правнук, ставший гестаповцем.
Гостевой доступ access Подписаться

Карл Маркс, известный всему миру как основоположник собственного учения, претендующего на единственное верное объяснение философии, истории, экономики и самих законов существования человечества, как таковых, родился в 1818 году, был крещен в шестилетнем возрасте, закончил университет и получил звание "доктора философии".

Большинство человечества, для которого, не покладая рук, трудился доктор Маркс, изобретая свои теории, считает его евреем. Большинство человечества ошибается - доктор Маркс, потомок 26 поколений знаменитейших раввинов, ведущих свое происхождение от царя Давида, отказался от своего еврейства и стал заурядным антисемитом.
 
Впрочем, ради справедливости, надо заметить, что, будучи убежденным интернационалистом, он ненавидел не только евреев, но презирал немцев, русских и китайцев (с которыми ему навряд ли когда-либо удалось встретиться); терпеть не мог рабочих, которым и посвятил свои теории; на дух не выносил соратников и нелицеприятно отзывался о большинстве человечества, считая его состоящим либо из идиотов, либо из подлецов (впрочем, в частной переписке, доктор, обычно использовал более крепкие выражения). Скорее, легче назвать нескольких человек, к которым он относился не столь категорично. Это, пожалуй, был Энгельс (на деньги которого он жил) и его собственная жена, "железная" Дженни, родившая ему семерых детей, четверо из которых умерли в юном возрасте, одна дочь скоропостижно скончалась в 43 года, а еще две - покончили жизнь самоубийством.
 
Впрочем, личные качества доктора не помешали ему создать теорию, нашедшую отклик в некоторых не совсем спокойных умах. Благодаря этому, значительной части человечества, вдохновленной его идеями, удалось перебить большую часть своих соотечественников, но так и не удалось построить счастливое будущее, о котором столь проникновенно, сколь и туманно, вещал доктор Маркс. Но и это не озадачило его многочисленных поклонников, которые до сих пор не перестают считать его величайшим из пророков 19-20 веков.

Материалистические противники доктора называют его теории примитивистскими и вульгаризированными, защитники же и фанаты находят оправдание в несовершенстве человечества, которое до сих пор не породило практиков, достойных гениальной теории. Парадоксально, что именно его маргинальный взгляд на существование человечества - как на историю борьбы, стал чуть ли не главенствующим в 20 веке и привлек к себе массы социальных завистников, мечтавших "отобрать и поделить". Доктор Маркс придал этому желанию несбыточную легитимность. В его теории зависть стала моралью, насилие - свободой, а грабеж - справедливостью.

Умер доктор Маркс в 1883 году, покрытый "фурункулами, чирьями и карбункулами", от бронхита.

Как бы то ни было, мы можем свидетельствовать, что идеи этого человека, возненавидевшего свой народ, до сих пор будоражат воспаленное воображение многих современников. Нас же в этой короткой заметке интересует не столько вклад одиозного доктора в окончательное и бесповоротное осчастливливание человечества, как его принадлежность и отказ от собственного народа.
 
И с этой точки зрения примечательным и логичным следствием жизни и судьбы доктора может являться следующий факт. Елена Демут, служанка в семье Маркса, забеременела от "величайшего из пророков". Конечно, жена Маркса Дженни "лила ручьи слез", конечно, доктор не признал сына и отказался от него, конечно, помог лучший друг Энгельс, взяв вину на себя и заверяя всех, что он сам, лично, совратил девственную Елену и конечно же, ребенка хотели сначала сдать в приют, а в результате отдали на воспитание в семью извозчика и прачки. Естественно, что доктор никогда не встречался с сыном, впрочем также как никогда этого и не сделала его мать, Елена Демут. Тем не менее сын (которого назвали Фредериком) ставший механиком, всю жизнь знал, что его папа - "величайший пророк". 
В 2002 году, некий корреспондент российской "Экспресс газеты" К. Щелков отправился во Франкфурт-на-Майне и разыскал там правнучку Фредерика, Хильду Маркс (Плауц). Она и рассказала ему, что ее отец - Конрад, правнук доктора Маркса, в 1933 году женился на немке, взял ее фамилию, переехал в Германию, вступил в нацистскую партию, служил в гестапо и в 1943 году погиб на русском фронте.

Печальна и закономерна посмертная судьба знаменитого интернационалиста, ненавидевшего евреев - правнук, ставший гестаповцем.

Карл Маркс и Гестапо - две вещи несовместные? О, нет.

JewAge

http://www.jewage.org/wiki/ru/Article:%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8F

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка