Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПЫТКИ В РОССИИ - КАК С НИМИ ПОКОНЧИТЬ?

-Только изменив политическую систему, - убеждён гость "Кругозора" легендарный советский диссидент Владимир Буковский

Опубликовано 3 Декабря 2010 в 05:39 EST

В принципе, я вам скажу , изменить нынешнюю политическую систему в России, конечно же, можно, она куда слабее той, с которой боролись мы. Не забывайте, что сегодня страна не закрыта, как СССР. Что сегодня есть интернет, мобильные телефоны, спутниковое телевидение - то есть доступные и эффективные средства гласности. Я считаю, что сегодня Россия - страна самодостаточная, чтобы обеспечить протестное движение. Когда протестное движение перевалит за критическую массу - система развалится. Если ОМОНом и армией можно подавить скажем, пяти- или даже десятитысячную протестную массу, то когда на улицы выйдут 50 или 100 тысяч человек, режим не в силах устоять.
Гостевой доступ access Подписаться

О нашем госте

Писатель, публицист, ученый-нейрофизиолог, Владимир Константинович Буковский - один из самых известных советских диссидентов. Обвинённый в антисоветской агитации и пропаганде, он провел в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах в общей сложности 12 лет. В декабре 1976 года был выслан в Швейцарию в обмен на лидера компартии Чили Луиса Корвалана. С тех пор проживает на Западе, ныне - в Великобритании. В 2007 году его выдвинули кандидатом в президенты Российской Федерации на выборах 2008 года, однако он не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией России.


Предмет беседы

Последние месяцы в редакционной почте участились электронные письма из разных регионов России - одно другого страшнее - о жестоких репрессиях по отношению к заключённым и, в частности, о применении к ним пыток. Так, узник волгоградской колонии ЛИУ-15 Зубайр Зубайраев из Чечни после пыток в колонии в 2008 году (Зубайру прибивали ноги гвоздями к полу и вкручивали в коленные чашечки шурупы) превратился в инвалида и теперь не может самостоятельно передвигаться.

Родственники заключенных Омской колонии "ИК-2" из Ингушетии и Чечни просили распространить письмо, написанное находящимися в тюрьме их близкими, об издевательствах и пытках с особой жестокостью, которыми занимается специальная смена охраны, состоящая из людей, как будто обученных различным способам изощренных пыток.

История, изложенная в письме родствеников заключённого тульской колонии, привела к открытию в  "Кругозоре" отдельной рубрики: "Дело Виталия Бунтова".

Виталий Бунтов был оговорен и осуждён по сфабрикованному делу об убийстве, к которому он не имеет отношения (по его и его адвоката решительным утверждениям). Приговор вынесен без единого прямого доказательства и затем изменен в сторону смягчения Верховным судом Российской Федерации.

Находящегося уже девять лет в заключении, Виталия Бунтова сотрудники колонии подвергали издевательствам и жесточайшим пыткам за то, что он "отверг предложение вступить в организацию нацистского толка и выполнять обязанности палача при руководстве колонии, выбивая из других осужденных нужные признания и деньги от родственников." А также "за то, что не согласился стать киллером для организованной преступной группы в самой колонии, несмотря на обещание администрации освободить его через пять лет из заключения и выдать документы на новое имя". Европейский Суд по правам человека, учитывая имеющиеся вещественные доказательства пыток, принял это дело как приоритетное и потребовал от правительства РФ ответить на список вопросов. Тем не менее, над 34-летним Виталием продолжает висеть угроза обещанного ему уничтожения под видом суицида и силами заключённых, а над его родственниками (матерью, сестрой и женой, настойчиво добивающихся правды во всех инстанциях) висит угроза - тоже обещанной - насильственной расправы.

Виталий Бунтов - не какой-то особенный, он всего лишь один из множества российских заключённых, подвергаемых унижениям и жестоким издевательствам со стороны сотрудников СИЗО, тюрем, колоний. Однако беспрецедентное по своему открытому цинизму, дело Бунтова олицетворяет собой весь беспредел и атмосферу вседозволенности, царящие ныне в российских правоохранительной, судебной и пенитенциарной системах.

Эта наша беседа с Владимиром Константиновичем Буковским основана на некоторых из множества читательских откликов на публикации "Кругозора" по данной теме. Эти отклики поступили как на сайт в виде комментариев, так и в электронных письмах непосредственно в редакцию.

Удел мясников
 
Александр Болясный: - "В России пытки были формально отменены ещё в 1801г, однако они применяются и сегодня. Удивительно, меняются времена, политические системы, законы, а российское государство по-прежнему издевается над своими же гражданами. Это что, черта русского характера? Но в России не только русские. Почему же?" - недоумевает  Дмитрий Ионович из америанского штата Проведенс.
 
Его мысль развивает россиянин Павел Люзаков: "При советской власти специализированных пыточных учреждений было не так много. Среди них самый известный - соликамский "Белый лебедь", менее известная, но не менее кровавая - елецкая крытая, жуткая 2-я колония в Екатеринбурге... Теперь практически каждая колония или тюрьма - беспредельны. Насилуют и забивают насмерть где угодно. Что ждут менты и прочее наше начальство? Чего добиваются? Бунта? Вот уж действительно, прав был классик: не дай вам Бог увидеть русский бунт... Тюремный - беспощаднее вдвойне".
 
Читатель Кармен - тоже из России - возмущается:  "Это чудовищно!!! Мои родители отдали Колыме треть жизни и немало страдали. Ничего не изменилось с тех пор - и это ужасно. Господи, взгляни на это логово мерзости, разврата и беспредельной преступности!!! Когда же это кончится?!.

Что бы ответили этим людям вы, Владимир Константинович?

Владимир Буковский: -   - Лет пять  назад я опубликовал довольно резкую статью в "Вашингтон пост" по поводу пыток. Потом её напечатали многие газеты, но предназначалась она для "Вашингтон пост".  Тогда в Америке шли горячие дебаты о возможности легализации пыток при борьбе с терроризмом. Серьёзная была дискуссия, даже до Сената США дошла. Я писал в статье, что легализация пыток - это абсурд. Пытки существуют вопреки запретам, вопреки Закону. И менять в этом Закон ни в коем случае нельзя, это ничего хорошего не даст. Приводил примеры: почти все русские цари, начиная от Петра-I, при восшествии на престол отменяли пытки, однако наследникам приходилось это делать опять и опять.

Пытки - это соблазн для нерадивых дознавателей, следователей. Применение пыток говорит об их примитивизме, низком профессионализме, неспособности своей логикой поставить подозреваемого в безвыходное положение. Да и бесполезны, вредны пытки для самого расследования. Во-первых, они запутывают следствие: непонятно, подозреваемый сказал правду или признал всё, что угодно, лишь бы избежать издевательств. Нередко дознавателям, следователям трудно устоять перед соблазном быстро получить желаемые показания. Однако применение пыток приводит к тому, что аппарат расследования превращается в мясников, могущих "выбить" показания, но не способных на профессиональное расследование обычных преступлений. Во-вторых же, пытки очень коррумпируют следственную систему. Это хорошо объясняет старый анекдот:

У Сталина пропала курительная трубка. Звонит он Берии:

- Лаврентий, разберись, моя трубка, панимаш, пропала...

Тот с готовностью:

- Бу сделано, товарищ Сталин.

Через часок вождь рылся в ящиках письменного стола. Вдруг обнаружил пропавшую трубку. Берётся за телефон:

- Нашёл трубку, Лаврентий! - радостно сообщает.

Тот изумляется:

- Как же так, товарищ Сталин - а у меня пятеро уже признались.

Вот что происходит, когда разрешают пытки или даже, когда начальство просто смотрит на это явление сквозь пальцы.


Предавать беспредел максимальной гласности

А.Б:  -  Среди читателей оказался бывший заключёный Иван, который отбывал в своё время наказание вместе с Виталием Бунтовым в ИК-13 в Хабаровске. "По большому счету, - пишет он - в тюрьмах и колониях всё движение исходит не от зэков, а от администрации колонии, соответственно, вышестоящих лиц. Вот только они как будто бы в тени. Вот и с Виталей Бунтовым: пришёл на него заказ с воли "пустить под молотки", кто-то очень сильно испугался, что Виталя может освободиться раньше времени?! P.S. Витале я верю, так как знаю его, мы очень тесно общались".
 
Читатель Мартын из Казахстана в электронном письме в редакцию заверяет: "Это большая мафия, всероссийская бизнес-сеть - вся эта ФСИН. Рыба воняет с головы, от головы идут заказы - кого запугать, кого мучить, а кого вообще убрать. Зэки абсолютно беззащитны...".
 
Собственно, эта мысль проходит и в заявлении Ирины Бунтовой - жены заключённого: "12. 05.10 г. старший помощник прокурора Тульской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний С. С. Кузнецов во время допроса Виталия высказывал угрозы в наш адрес и адвоката МОО "Справедливость " А. Б. Столбунова, представляющего интересы В. М. Бунтова, и заявил, что в прокуратуре принято неофициальное решение сфабриковать против нас уголовные дела путем подброса наркотиков и осудить на длительные сроки заключения".
 
Что же выходит: российским заключённым действительно не остаётся ничего иного, как смириться? От кого им ждать помощи в условиях, когда
пытки в местах лишения свободы уже приняли в России массовый характер?..

В. Б: - Да, я знаю, это не только в тюрьмах и колониях, сегодня такое типично также для большинства отделений милиции, что и российский амбудсмен открыто признал. Чего греха таить: милиция и прежде била, но до пыток, всё же, не доходило. Отдельные случаи бывали, но в массовом масштабе - нет. В "моё" время - до, примерно, конца 1976 года - так называемые "пресс-хаты", в которых пытали, являлись редкостью. Известная своей суровостью владимирская тюрьма была, как бы, штрафбатом. Туда свозили матёрых уголовников. Так вот, на всю владимирскую тюрьму завели одну такую "пресс-хату". Как-то избивали там заключённого, который не побоялся потом жаловаться. В ответ на его жалобы поднялся большой шум. В конечном итоге эту "пресс-хату" закрыли. В середине 80-х "пресс-хаты" распространились, в частности, применительно к политзэкам. Некоторые политические дела относились к категории особо опасных преступлений. Тем не меее политзэков полагалось содержать отдельно от уголовников. И это соблюдалось. Потом появились статьи, позволяющие содержать политзаключённых в общих камерах с уголовниками.

А сейчас... Надо учитывать амосферу, царящую в российском обществе. Почему она такая? Две чеченские войны. Новобранцев-молодых ребят учили на них одному: как пытать и убивать. И вот с таким "образованием" они демобилизовались, стали искать себе работу и чаще всего оказывались востребованными в правоохранительных органах. Приобретённая на войнах на Северном Кавказе зараза жестокости быстро растространилась по всей стране.

Это явление превратилось в норму, с которой жить стало решительно невозможно.  И появились так называемые "партизаны", "народные мстители", которые стали сами "наводить порядок". Причём, как я узнал из опроса общественого мнения, чуть ли не 70 процентов населения одобряло их деятельность. Это шназывается: "приехали"...  Когда население отстреливает правоохранителей - это значит, государства нет. Есть бандитствующие стороны: кто лучше стреляет - тот и победит.

Тем, кто всем этим беспределом, а особенно пытками, загоняет страну, общество в такую кошмарную ситуацию  - им самим  предстоит всё это расхлёбывать...

А. Б: - Выходит, полная безнадёга? Заключённым-то как быть в этом кошмаре?

В. Б: -  В этой ситуации заключённые всегда делают одно, единственное им доступное: объявляют голодовки, объявляют забастовки. Сегодня эти акции жестоко подавляются. Недавно мне прислали из России видео: ОМОН ожесточённо избивает заключённых, посмевших объявить акцию протеста против произвола администрации этого пенитенциарного учреждения.

А. Б: - Вот сейчас тот же Виталий Бунтов уже практически месяц голодает, протестуя против издевательств, пыток со стороны администрации колонии. Так на него ещё и в суд подали: якобы его жалобы являются клеветой. Какой же у него выход?

В. Б: - Ему одному выхода не найти. Нужно, во-первых, широкое паблисити: освещать это в прессе, в интернете: предавать максимальной гласности факты беспредела, привлекать международные органы, суд в Страсбурге. Без борьбы против этого повсеместного кошмара Россия  как государство просто захлебнётся и потонет в беспределе, жестокости, пытках...

О международных санкциях к российским чиновникам

А. Б:  А вот - другое мнение читателей: ждать некогда, ведь речь идёт о здоровье и жизни немалой части населения России, оказавшейся за решёткой. Радикально настроена, например, россиянка Татьяна Монахова:

"Я считаю, что Запад должен оказать давление на руководство нашей страны с целью принудить власти выполнить принятые Российской федерацией международные обязательства по соблюдению прав человека. Возможно, в качестве первого шага, необходимо потребовать от российского руководства привести юридические нормы и пенитенциарные правила в соответствие с общеевропейскими, которые Россия обязалась выполнить при вступлении в Совет Европы в 1996 году. Согласно Уставу Совета Европы государства, не выполнившие свои обязательства при вступлении в эту организацию, могут быть исключены из СЕ. Но, насколько мне известно, никто, кроме Владимира Буковского, не поднимал этот вопрос в отношении России. Евгений Ихлов из Общероссийского общественного движения "За права человека" несколько лет назад сказал мне, что в случае исключения России из Совета Европы наши граждане не смогут обращаться в ЕСПЧ, то есть будут лишены права на справедливое судебное решение, и поэтому не следует даже говорить об этом. На мой взгляд, угроза исключения РФ из СЕ ( и, возможно, другие санкции ) заставит российские власти улучшить ситуацию в стране с соблюдением прав человека из-за боязни лишиться возможности перевода украденных у народа денег в западные банки".
 
Кстати, вот сейчас (наша беседа проходила в ноябре - А.Б.) традиционный месячный опрос читателей "Кругозора" посвящён именно этому. Спрашивается: "Как вы считаете, необходимо ли для скорейшего искоренения пыток в тюрьмах Российской Федерации использовать международные санкции к её высшим чиновникам, ответственным за это?". На сегодняшний день 81,8% участников опроса ответили положительно. А как ответили бы вы, Владиир Константинович, если бы тоже подключились к этому опросу?

В. Б:  - Это целесообразно, но я бы не преувеличивал роль Запада. Сейчас ситуация не такая, как во времена СССР, когда была конфронтация, холодная война,  советские ракеты были нацелены на страны Запада и об этом все знали. Сегодняшняя Россия не представляет для Запада военой угрозы. Россия беспокоит его расползанием коррупции, нестабильностью в стране, нелегальной торговлей оружия, хакерством и т.д., но не военной угрозой. На Западе, конечно знают о происходящем в России, в частности - о широкомасштабном попрании прав человека. Но переходить черту, за которой начинается конфронтация с Кремлём, Запад не станет.

Другое дело - санкции, применительно к конкретным высшим чиновникам, ответственным, скажем, за расползание коррупции, что представляет реальную экономическую угрозу Западу; за нарушение в России прав человека. Здесь Запад может быть полезным.Сейчас, например, в Сенате США обсуждается законопроект о санкциях к высшим российским чиновникам, ответственным за смерть в СИЗО "Матросская Тишина" подследственного Сергея Манитского из-за неоказания ему медицинской помощи.

Россия самодостаточна для протестного движения

А. Б:  - Почти половина откликов сводится к мысли о необходимости срочных политических преобразований в стране. Росиянин Дмитрий убеждён: "Увы, этот случай (Виталия Бунтова - А.Б.) лишь самый громкий, но далеко не единственный. И прекратить все эти безобразия можно только сменой режима. Пока народ не поймет, что каждый такой случай касается лично каждого, до тех пор кремлевская ... ... будет уничтожать всех, кто хоть немного морально выше их ... ... ".
 
Гарри из Канады: "Возмущения, возмущения...Так чего же вы в России терпите, как над вами издеваются за ваши же деньги. Ведь и президент, и премьер, и все другие начальники, в том числе в ФСИН существуют за ваш счёт, вы каждый месяц кормите их своими налогами. И за ваши же деньги издеваются над Бунтовым и тысячами других таких же зэков. Ну почему вы молчите и ждёте, когда вас лично коснутся эти издевательства? Я сам испытал такое и к счастью меня спасли и увезли сюда. Я желаю ВСЕМ ВАМ ПОСКОРЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО РАБСТВА И ЖИТЬ У СЕБЯ НА РОДИНЕ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ - БЕЗ ПЫТОК, ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ И УНИЖЕНИЙ".
 
Тимур из Франции: "Таких заключённых, как Бунтов в России много. Помочь им можно только всенародным протестом, а отдельные пикеты и митинги - это выпускание пара. Нужен такой протест, чтобы поменять режим. Тогда Россия справится и с коррупцией, и с беспределом в тюрьмах. Идеально не будет, но справедливости будет больше. Иначе ещё больше людей побегут из России".

Сергей, Москва: Шум вокруг последних громких дел об убийстве журналистов, предпринимателей правозащитников на руку коррупции и властям, т.к. отвлекают от беспредела в зонах. Там киллерское подполье, пытки и это другой мир, там всё шито-крыто.
 
Теперь хотелось бы выслушать ваше мнение, Владимир Константинович. Какое у вас ощущение: сегодня российское общество в состоянии сказать решительное "Нет!" не только пыткам, но и вообще беспределу, кардинально изменить обстановку в стране? Или ему придётся смириться с тем, что в ближайшее десятилетие на такие перемены надеяться не стоит?

В. Б: - Да, правы те ваши читатели, которые считают, что решить сегодня проблему с пытками, повсеместным беспределом, не изменив политическую систему - невозможно. Я с ними согласен. Нынешняя система построена таким образом, что трудно бороться и с коррупцией, и с произволом. Зажаты СМИ, а без гласности как бороться с коррупцией? Порочна судебная система, имеющая обвинительный уклон: сегодня оправдательных приговоров в российских судах - менее одного процента от общего их количества.

В принципе - я вам скажу - изменить нынешнюю политическую систему в России, конечно же, можно, она куда слабее той, с которой боролись мы. Не забывайте, что сегодня страна не закрыта, как СССР. Что сегодня есть интернет, мобильные телефоны, спутниковое телевидение - то есть доступные и эффективные средства гласности. Я считаю, что сегодня Россия - страна самодостаточная, чтобы обеспечить протестное движение. Когда протестное движение перевалит за критическую массу - система развалится. Если ОМОНм и армией можно подавить скажем, пяти- или даже десятитысячную протестную массу, то если на улицы выйдут 50 или 100 тысяч человек режим не в силах устоять.

Ну, а десятилетний срок, в течении которого, как вы предположили, россиянам нельзя надеяться на политические перемены  - это много, это вы преувеличили. Даже если протестное движение будет нарастать так же медленно, как сейчас, то всё равно для перемен понадобится меньше, чем десять лет. Ведь экономическая ситуация будет ухудшаться. Цены на нефть и газ в течении пяти лет пойдут резко вниз. А, главное, спрос на них резко уменьшится. То есть экономика России будет в тяжёлом положении.

Она и сейчас в нерадостном: если не ошибаюсь, 30 процентов населения живёт за чертой бедности. В России быть за чертой бедности - это вам не то, что на Западе, где государство выдаёт малообеспеченым, например, талоны на бесплатное продовольствие. В России будет ещё хуже, чем сегодня. А ухудшение экономики - это всегда стимулятор протестного движения. Россияне будут протестовать. И бежать из России. Уже сейчас отток людей оттуда велик. В целом в России население сокращается примерно на 1 милион человек в год.

А. Б:  - Ну, не только же за счёт оттока людей оттуда. Например, упала рождаемость...

В. Б: - Да, это правда. Но в России уменьшение рождаемости - не решающий фактор общего падения численности населения. Ну, примерно 300 тысяч человек от этого "в минусе". А где остальные 700 тысяч из общего падения численности населения?..

А. Б:  - И в завершение нашей беседы - поступивший на сайт комментарий от Елены из Финляндии: "Сама по себе статья ("Пытки заключённых в Российской Федерации" - А.Б.) меня не удивила, ибо пытки в тюрьмах, к несчастью, стали уже обыкновением. Приятно поразили комментарии - неравнодушных, искренне возмущенных беспределом людей. Возможно, это объясняется тематикой журнала и аудиторией его читателей, но радует сам факт, что такие люди в России есть. Так что, может быть, эта страна еще и не безнадежна".

 А каким видится ближайшее будущее России вам, Владимир Константинович? 

 В. Б:  - По-моему, идёт к тому, что Россия будет фрагментироваться, распадаться по экономическому принципу. Скажем, Урал, Сибирь, Дальний Восток и так далее. Поскольку реформ не происходит, будет дальнейшая фрагментация. Будут куски. Когда ослабнет центр, все распадется. А произойдёт это, как только упадут цены на нефть.
К тому же, когда в стране нет местного самоуправления, она обречена. Огромная страна, 12 часовых поясов, и руководить всем этим, решать всё только в Москве?!.
В России не сложился фундамент государственности, её строили с крыши. А когда государство строят с крыши, а не с фундамента, то государственный кризис приводит к полному распаду государства. Вспомните: 1917 год - развал, 1941 год - развал, 1991 год - развал... Крыша есть - фундамента нет.  Страна станет сильнее, когда ставка будет делаться на самоуправление регионов, а не на сегодняшнюю "вертикаль". Так что фрагментация при её негативныых сторонах имеет и положительные. Вот например, в вашей Америке. Не Белый же Дом решает жизненные проблемы страны. Нет, это решают в каждом штате, а не в Вашингтоне...

----------------------------------------

ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

"Заключённого пытали и обещают ликвидировать" -  https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.827.html
 
"Кто лжёт: зэк или "наблюдатель за тюрьмами"? - https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.843.html
 
"Пытки, чеченцы и почему я покинула Россию"
https://www.bostonkrugozor.com/show/Zubaira.882.html

"Пытки заключённых в Росийской Федерации" https://www.bostonkrugozor.com/show/pitki.878.html

"Не пишите, зэки, в прессу!..." - https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.897.html#comments

"Шито белыми нитками" - https://www.bostonkrugozor.com/show/Stolbunov.898.html

"Новое убийство Магнитского" (открытое письмо матери Виталия Бунтова)
https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.913.html


 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка