независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

Обсуждение публикации ПЫТКИ В РОССИИ - КАК С НИМИ ПОКОНЧИТЬ?

В принципе, я вам скажу , изменить нынешнюю политическую систему в России, конечно же, можно, она куда слабее той, с которой боролись мы. Не забывайте, что сегодня страна не закрыта, как СССР. Что сегодня есть интернет, мобильные телефоны, спутниковое телевидение - то есть доступные и эффективные средства гласности. Я считаю, что сегодня Россия - страна самодостаточная, чтобы обеспечить протестное движение. Когда протестное движение перевалит за критическую массу - система развалится. Если ОМОНом и армией можно подавить скажем, пяти- или даже десятитысячную протестную массу, то когда на улицы выйдут 50 или 100 тысяч человек, режим не в силах устоять.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
Политика конфиденциальности
фото

Тихомиров (РОССИЯ)   30.12.2010 10:16

«Теоретически имеются две альтернативы бонапартизму (так Зюганов именует путинскую власть). Одна из них — формирование и укрепление «институтов гражданского общества», как выражаются наши либеральные идеологи. Они справедливо подчеркивают реакционный характер бонапартизма. Отмечают, что «путинизм» — это наивысшая и заключительная стадия бандитско-чиновнического капитализма в России. Естественная и логичная мутация предшествующей ельцинской модели. Это - жандармский капитализм с «отцом нации» во главе. Это — замена ельцинского поколения олигархов на новых, так называемых патриотически ориентированных выходцев из спецслужб, представляющих ныне ненасытного коллективного олигарха — бюрократию. В социально-экономическом плане эта система абсолютно неэффективна. Она не снимает, а только усугубляет все родовые пороки российского капитализма — слияние денег и власти, их криминализацию, институционализацию коррупции. Такая модель неспособна обеспечить ни устойчивых темпов роста, ни преодоления громадного социального расслоения, ни прорыва в постиндустриальное общество. Эта модель периферийного капитализма, обрекающая Россию на экономическую деградацию, маргинализацию и в конечном счете распад…». Далее Зюганов пишет о том, что ни один коммунист не откажется подписаться под этой беспощадной, самой жизнью продиктованной, характеристикой. «Однако что же предлагается взамен? Ответ: обуздать путинизм (бонапартизм) может только «гражданское», то есть буржуазное, общество. Так называемое гражданское общество есть не что иное, как мощная классовая организация буржуазии, обеспечивающая ей не только экономическое господство, но и политическое полновластие. Организация, низводящая бюрократию до статуса прислуги у буржуазии, наемного менеджмента, состав которого можно сменить в любой момент. Вопрос лишь в том, способна ли наша крупная буржуазия создать такую организацию. И стремится ли она это сделать?...». В нынешнее время (в отличие от времени правления начального Путина) олигархи явно не склоняются к компромиссу с государственной бюрократией, а наоборот выступают против его режима. Демократы выступают за изменение структуры управления государством, сделав основную ставку на самоуправление регионов, однако еще в 1983 году Ю. Андропов в журнале «Коммунист» (№ 3) опубликовал интересную статью «Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР», где утверждал, что форсировать коммунистическую трансформацию общества не надо: «Говоря о превращении «моего» в «наше», нельзя забывать, что это длительный, многоплановый процесс, который не следует упрощать». Путь от «моего» к «нашему» может лежать через самоуправление. То есть и коммунисты выступали за самоуправление. Также и феодальную демократию представляли собой средневековые городские коммуны, самоуправляющиеся городские общины, свободные от подчинения власти феодала, управлявшиеся выборными органами власти (посадники, эшевены, мэры и т. п.). Руководящая роль в этих городских республиках очень скоро перешла к верхушке городского населения — патрициату. Это была демократия для меньшинства, иногда для небольшой кучки знатных и богатых фамилий. Так, Новгородской республикой управлял совет бояр, состоявший из виднейших должностных лиц и представителей знати. Управление передавалось выборному посаднику и тысяцкому, для военного управления приглашался по договору князь. В 1990 г. с идей самоуправления выступил и А. Солженицына: «Как нам обустроить Россию». «…Гибель бонапартизма неизбежна — не в этом главная проблема. Действительно серьезный вопрос заключается в том, кто и каким образом свергнет владычество бонапартистской бюрократии. Либо это сделает буржуазия и поставит государственный аппарат под свой эффективный контроль. Либо это сделают трудящиеся массы, которые сломают нынешнюю бюрократическую машину, восстановят подлинно Советскую власть. Борьба с бюрократией есть борьба не против государственности, а за государство. Борьба за власть народа, за подлинную демократию. За народную власть советского типа. В обоих случаях будут разрешаться задачи буржуазно-демократического развития. Но возможные пути разрешения этих задач — совершенно разные. И «гегемоны» будут разные. Такова объективная альтернатива». (Использована книга Г.А. Зюганова «Идти вперед», Москва, Молодая гвардия, 2005, с. 318-320).

… показать больше
  0   0
фото

Леонид (Россия)   02.01.2011 19:35

Мишка Ходорковский, бывший олигарх, привезенный Бутырку 2 года назад, в ночь под Рождество не ложился спать. Дождавшись, когда ВОХРа уйдет праздновать, он достал из казенного шкапа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на железную дверь с глазком, покосился на соседей по нарам и прерывисто вздохнул. «Милый батюшка наш, Владимир Владимирович! - писал он. - Поздравляю с Рождеством Христовым и желаю тебе всего от господа Бога. Нету теперь у меня ни адвокатов, ни прокуроров, только ты у меня один остался». Миша перевел глаза на темное зарешетчатое окно, в котором мелькало отражение его свечки, и живо вообразил себе Владимира Владимировича, служащего национальным лидером всея Руси. Это маленький, необыкновенно юркий и спортивный человек лет под 60, с вечно суровым лицом и плотно сжатыми губами, мгновенно преображается перед телевизионными камерами и за рубежом, становился необыкновенно почтителен и ласков, одинаково умильно смотрит как на своих, так и на чужих. Он любит кататься на автомобилях, мотоциклах, летать на самолётах, плавать на подводных лодках. Дома в скромной квартире с древним телевизором и продавленным диваном, следом за ним, низко опустив головы, шагают старая сука Кони и недавно подаренный молодой кобелек Баффи. Праздновать рождество, он привык в старинном храме. Этот обычай остался у него ещё с учёбы в школе КГБ, когда учащиеся вместе с преподавателями на Рождество и Пасху посещали православный храм. Правда тогда они во внутрь не входили, хватало работы снаружи. Теперь, наверно, он сидит за столом щурит глаза и балагурит с трусоватыми членами своего правительства. Погода в Москве - великолепная. А в камере душно, воздуха мало, один сплошной табачный смог. Миша вздохнул, и продолжал писать: - А под Новый год мне была выволочка. Судья Данилкин приговорил меня на полную катушку, как вы и велели. А еды тут нету никакой. Утром дают кашу перловую, в обед и к вечеру баланду с хлебом, а чтоб компоту или щей, то охрана сами трескают. А спать мне велят на нарах жестких, а когда соседи громко храпят, я вовсе не сплю. Милый Владимир Владимирович, сделай божецкую милость, отпусти меня отсюда домой, нету никакой моей возможности дальше это терпеть... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, вытащи меня отсюда, а то помру...»

… показать больше
  0   0
фото

Chianna (jOqgDJsAcogXwJRnh)   02.01.2012 12:31

Haha. I woke up down today. You've chereed me up!

0   0
фото

Dav5569 (Бельгия)   02.11.2013 16:57

Самое смешное в данном деле то, что суд по правам человека в Страсбурге своими действиями явно поощряет организованную преступность и пытки, если они исходят от западных правоохранительных структур и направлены против граждан РФ. Они нагло притворяются слепыми, когда западные секретные службы явно занимаются крупномасштабным отмыванием денег, прослушиванием и очевидными жестокими пытками под прикрытием борьбы против терроризма.
Согласно рассекреченным документам, Агентство национальной безопасности США регулярно нарушало судебные предписания о защите тайны частной жизни и лишь 1 из 10 подозреваемых ими лиц могло представлять потенциальную угрозу. Около 90% описанной слежки явно велась необоснованна, с целью имитации слежки и отмывания денег щедро выделяемых из госбюджета, после 11 сентября 2001 года. Притом, как показывает опыт, для отмывания денег, подобные слежки могут продлиться годами, возможно до конца жизни жертв.
То есть, подобная организация, при явном отсутствии строгого контроля, сама может перевоплотиться в организацию глобального терроризма.
Я должен отметить, что внезапно в Бельгии, после 11 сентября 2001 года, лично я подвергался подобной слежке в сочетании жесточайших пыток в течении многих лет, в то время как никогда не совершал преступления, не был членом какой-либо политической или террористической организации.
После моего обращения в международный суд по правам человека в Страсбурге (с их согласия)подвергся значительно усиленным пыткам по месту жительства и в тяжелом состоянии был госпитализирован...

… показать больше
  0   0
←Предыдущая  Следующая→
1 2

Опрос месяца

Хватит ли вам личных средств, чтобы прожить в условиях пандемии?

Стас ШпанинВалерия КореннаяЖурнал ГостинаяBiblio-Globus.USA