Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ХОТИМ ТЕАТРА!

Опубликовано 6 Декабря 2010 в 04:43 EST

Разговор этот идет давно: Бостону, его многочисленной культурной русскоязычной общине нужен свой профессиональный театр. В отсутствии такового вот уже 15 лет существует в нашем городе самодеятельный театральный коллектив "Круг" под руководством Юрия Рубенчика. Существует сложно...
Гостевой доступ access Подписаться

- Что в субботу давали в синагоге?
- Женитьбу Фигаро

       /Из разговора/
 

Разговор этот идет давно: Бостону, его многочисленной культурной русскоязычной общине нужен свой профессиональный театр. В отсутствии такового вот уже 15 лет существует в нашем городе самодеятельный театральный коллектив "Круг" под руководством Юрия Рубенчика. Существует сложно, со своими проблемами  (многие проблемы легко решаются с помощью спонсоров, чьи имена перечислены в программке), но, несмотря на сложности развития, коллектив движется поступательно, публика его любит и радостно откликается на его постановки.

В свой юбилейный 15-й сезон "Круг" показал спектакль "... иль перечти "Женитьбу Фигаро" по знаменитой пьесе Пьера Бомарше. Зрители, сидящие в зале, безусловно помнили пьесу в исполнении блестящего ансамбля московского театра Сатиры в постановке Плучека, с Андреем Мироновым в роли хитроумного графского камердинера, Александром Ширвиндтом, исполняющим роль самого графа Альмавивы, и Верой Васильевой, - в роли его оставленной супруги. Актеры театра "Круг", естественно, не могут тягаться в мастерстве с корифеями. Однако в привлечении зрителя им помогали молодой задор и увлеченность.

В интерпретации Рубенчика комедия получает окраску водевиля, три ее действия, за счет удаления некоторых сцен, стягиваются в одно быстро пролетающее двухчасовое действо, нескучному течению которого помогают песенные и танцевальные заставки из современного молодежного репертуара. К находкам отнесу усатого и с небольшой эспаньолкой "юного пажа" Керубино (Борис Клебанов), появление которого неизменно вызывало восторг зала; вертящееся кресло, подобно фокуснику, выбрасывающее на сцену то одного, то другого персонажа и ставшее средоточием почти всех комедийных мизансцен, а также записанные на пленку реплики Фигаро и графа, заменяющие "архаические" реплики в сторону. Лично мне слегка мешало то, что голоса всех женских персонажей звучали в запредельно высоком регистре. Хотелось бы, чтобы актеры были более аккуратны с ударениями (пажА) и русской грамматикой.

Но повторю еще раз - "Круг" идет вперед, его новая постановка - прорыв к театру другого уровня. Спасибо Юрию Рубенчику и всему актерскому ансамблю, лидером которого безусловно является Борис Фурман, чей, хотя и неотразимый, но слегка простодушный Альмавива, по-хорошему не совпадал с ширвиндтовским образцом. Замечу в скобках, что "Круг" продолжил давнюю мхатовскую традицию участия в спектакле актерских дуэтов - мужа и жены. Когда-то это были Станиславский и Лилина, в современном МХАТе Табаков и Зудина... Наша бостонская пара Борис Фурман и Виктория Коваленко тоже неплохо смотрелись в роли "выясняющих отношения" между собой и "обслугой" аристократических супругов.

Поздравим "Круг" с его 15-летием - возраст вполне подростковый, однако театр прожил этот не такой уж солидный срок на американской земле, что вызывает уважение и даже гордость. Пусть не забывают артисты и их "вожатый", что упомянутый в этой заметке МХАТ сложился из содружества непрофессионалов-любителей. Пусть новые постановки "Круга" будут следующим шагом к профессионализму и мастерству. Хотим Театра!
 
_________________________________
На фото: Виктория Ковалева (Графиня), Борис Фурман (Граф), Юрий Рубенчик,
Юлия Тремаскина (Сюзанна), Сергей Яблонский (Фигаро), Наталья Овсянникова (Фаншетта), Борис Клебанов (Керубино).

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка