Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ,

или Что за приговором (Продолжение)

Опубликовано 22 Декабря 2010 в 04:11 EST

Андрей СТОЛБУНОВ
...Что это значит для дела в целом, и судьбы Бунтова? Нет доказательства факта, что именно из этого пистолета был выстрел в Линника и факта использования глушителя, найденного, якобы в кармане Бунтова. Заметим, что никто, ни разу не упомянул о серийном номере пистолета. Кто-нибудь видел газовый пистолет без серийного номера? Предположим, что номер был спилен, но почему ни "опера", ни следователи, ни прокуроры, ни даже судья об этом не упоминали? Почему перед экспертом не ставился вопрос о возможности определения этого номера? Все тихо этот вопрос обошли...
Гостевой доступ access Подписаться

(Продолжение. Начало - в ноябрьском номере "Кругозора" https://www.bostonkrugozor.com/show/Stolbunov.898.html )

    Конфузы следствия

Как уже сказано выше, 30.11.2001 года пуховик, кофта и ремень были изъяты у милиционера Линника. Первый вопрос - почему они были изъяты только в 15 часов 30 минут, т.е. через 4 часа после инцидента, похоже,  никого не волновал. Для производства судебной экспертизы эти вещи поступили в Дальневосточный центр экспертиз только 08.01.02 года, т.е. более чем через месяц. 18.02.2002 года эксперт издает заключение:

- "Повреждения на представленных на экспертизу куртке, пуловере (кофте), пряжке ремня являются огнестрельными, продукты выстрела на них имеются и выстрел произведен с расстояния 30-80 см".

Здесь же : "повреждения №1 на куртке и пуловере (кофте) являются входными, а повреждения №2 - выходными".

- "повреждение на пряжке (ремня - прим.авт.) находится на одной линии между повреждениями №1 и №2, это позволяет сделать вывод, что данное повреждение образовано этим же снарядом".

В заключении эксперта очень точно описано расположение отверстий, из которого получается, что входное отверстие расположено на высоте 20 см. от низа куртки, а выходное - на высоте 8 см. от низа. Из представленной схемы, и на фото это видно очень хорошо, следуют совершенно однозначные выводы: стреляли, держа пистолет правой рукой, сверху вниз, а Линник, стоял к стрелявшему исключительно боком (если вообще в момент выстрела одежда была на нем, а не на каком-нибудь манекене).

Линник, к тому же, говорит в своих показаниях: "Я находился примерно в 30-60 см от Бунтова, прямо напротив него…". Бунтов, кстати, указывал во время следствия, что пуховик Линника был зеленого цвета, с красным подкладом, а на экспертизу представлена синяя утепленная куртка из синтетической ткани, по протоколу - "пуховик двухсторонний сине-желтого цвета". Но кому же на это надо обращать внимание?

Кстати, что характерно, в деле имеется протокол допроса потерпевшего Линника, датированный…01 февраля 2001 года(?). Опечатка? Ну хорошо, пусть опечатка и год на самом деле 2002-ой, хотя с точки зрения следствия это недопустимо. А куда подевался протокол допроса Линника от 30.11.2001года?  Его же, как основного свидетеля и даже потерпевшего не могли не допросить в тот же день. Почему же протоколы допроса его коллег от 30.11.01 - Гетьмана и Лемешко в наличии? А самого Линника и его коллегу Трофимова допросили…только в 2002 году. Никакой логики.     Может быть, протоколы были, но не очень соответствовали друг другу и их решили убрать подальше с глаз?

В деле, естественно, имеется протокол осмотра места происшествия от 30.11.01 года, составленный с 12 ч. 30 мин. по 13ч.00 мин., т.е. почти через 1,5 часа после происшествия, с участием "потрепевшего" Линника, собственной персоной. В протоколе указано: "на данном участке местности имеются следы взрыхленной почвы, снега с землей. Около 1,5 м от участка данной местности с правой стороны расположена на снегу пуля из металла красно-коричневого цвета". Чудесная пуля, срикошетив о "броне"-пряжку "чудо"-ремня,  не пролетела более 1,5 метров и, обессилев, упала! А гильза, спросит внимательный читатель? Вот именно - гильзы так никто и не видел, ни на месте происшествия, ни в карманах у Бунтова. Опять чудо! Саморастворимые гильзы. Мечта киллеров всего мира.  Но это еще не все чудеса. Согласно протоколу осмотра места происшествия на ул.Лермонтова, где Бунтова задерживали, найденная пуля упакована в "бумажный пакет и опечатана печатью "ОВД Центрального района г.Хабаровска", за подписями понятых".

К эксперту, на экспертизу, данная пуля прибыла вместе с пистолетом, якобы изъятом у Бунтова, уже с 17ю(?) патронами в картонной коробке (изымали 16), магазином, цилиндрическим предметом (глушитель), пулями с места убийства Екатерины Л.. Вот цитата из заключения эксперта: "Объекты на исследование доставлены упакованными в полиэтиленовом пакете, опечатанном бумажной биркой с оттиском круглой печати "ДЛЯ ПАКЕТОВ" - прокуратура г. Хабаровска Хабаровского края". На поверхности бирки расположен пояснительный текст и подписи от имени двух понятых. Видимых нарушений упаковка не имеет. При вскрытии упаковки из нее извлечены объекты, соответствующие описанию в постановлении".

В постановлении же следователя Тен (фамилия такая) от 30.11.2001 г. указано: "В распоряжение эксперта предоставить пистолет со стреляной гильзой и патроном в патроннике, магазин с 7 патронами, предмет цилиндрической формы, коробку с 16 патронами, пулю, изъятую возле дома №9 по улице Лермонтова в упакованном и опечатанном виде (!). Три пули, изъятые из трупа…три пули и одна гильза, изъятые с места происшествия находятся в ЭКУ УВД Хабаровского края".

Все перечисленное попадает к эксперту 03.12.2001 г., т.е. через 3 дня.

Внимание - вопрос. Где все это находилось целых три дня и почему попало к эксперту не в том виде, о котором говорит следователь Тен в своем постановлении?

Внимательно еще раз читаем и видим несколько противоречий:

- в коробке оказывается на 1 патрон больше (?);

- пуля, с места стрельбищ по героическому "оперу" Линнику, не упакована в бумажный пакет и не опечатана печатью "УВД Центрального района г.Хабаровска";

- пули с места убийства Екатерины Л. не могли находиться в пакете из прокуратуры, т.к. уже давно находились в ЭКУ УВД Хабаровского края;

Сама экспертиза также достойна особого внимания.

 Эксперт Лазарев, вероятно грамотный специалист, но оказывается, что технические возможности экспертного учреждения сильно ограничены. На вопросы следователя:

- "Производились ли выстрелы из представленного оружия после последней чистки (смазки)?" и

-  "Имеются ли в представленном цилиндрическом предмете продукты выстрела?",

эксперт дает удивительный ответ - "ответить на вопрос… не представилось возможным по причине неисправности приборной базы ЭКУ УВД Хабаровского края".

Что это значит для дела в целом, и судьбы Бунтова? Нет доказательства факта, что именно из этого пистолета был выстрел в Линника и факта использования глушителя, найденного, якобы в кармане Бунтова. Заметим, что никто, ни разу не упомянул о серийном номере пистолета. Кто нибудь видел газовый пистолет без серийного номера? Предположим, что номер был спилен, но почему  ни "опера", ни следователи, ни прокуроры, и даже судья об этом не упоминали? Почему перед экспертом не ставился вопрос о возможности определения этого номера? Все тихо этот вопрос обошли. Между тем, газовый пистолет ИЖ-79 - это не что иное, как "Макарыч", поразительно похож на "ПМ" (пистолет Макарова). Все газовые и травматические пистолеты выпускаются с заводскими номерами, за исключением, конечно, тех, что похищены из заводских цехов. Все следователи прекрасно знают, что крайне необходимо установить источник, из которого такое оружие попало на нелегальный рынок. Поразительно, но в материалах дела полностью отсутствует этот вопрос. Был ли номер на пистолете, был ли он спилен, можно ли его установить - ничего. Почему? Предполагаю, что ответы на эти вопросы могли сильно поколебать версии следствия и "оперов".

09 января 2002 года и.о.прокурора г.Хабаровска направляет дело по убийству Екатерины Л. в Прокуратуру Хабаровского края, согласно устного запроса. Вместе с делом направлены и вещественные доказательства, среди которых были… два пистолета ИЖ-79 с магазинами и двумя глушителями. Расследование дела поручили "сверхгениальному" следователю Глаголевой. В результате, к 13 марта 2002 года в деле остался только один "пистолет ИЖ-79, с обоймой и глушителем", который г-жа Глаголева и направила на хранение вещдоков. Откуда же взялся второй пистолет, какой именно пистолет изъят у Бунтова,  а какой остался в деле история умалчивает. Но уже этот факт мог бы насторожить надзорный орган, да и суд.

Как могло случиться, что в деле появился второй пистолет, и об этом нет никаких сведений? Манипуляция вещественными доказательствами по делу - вещь подсудная. Но, похоже, не для хабаровских "правоохранителей".

ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:
"Заключённого пытали и обещают ликвидировать" -  https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.827.html

"Кто лжёт: зэк или "наблюдатель за тюрьмами"? - https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.843.html
"Пытки, чеченцы и почему я покинула Россию"
https://www.bostonkrugozor.com/show/Zubaira.882.html

"Пытки заключённых в Росийской Федерации" https://www.bostonkrugozor.com/show/pitki.878.html
"Не пишите, зэки, в прессу!..." - https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.897.html#comments
"Шито белыми нитками" - https://www.bostonkrugozor.com/show/Stolbunov.898.html
"Пытки в России: как с ними покончить?"(интервью "Кругозору" Владимира Буковского)
https://www.bostonkrugozor.com/show/Bukovskii.912.html

"Новое убийство Магнитского" https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.913.html

"Помогите!" (открытое письмо жены Виталия Бунтова Ирины Бунтовой) https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.929.html

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка