Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"НИ О ЧЁМ В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ЖАЛЕЮ..."

Откровения Сергея Захарова

Опубликовано 11 Января 2011 в 05:33 EST

В 1977 году мы давали много концертов, выступали вместе с популярной исполнительницей Людмилой Сенчиной. А за ней пытался ухаживать тогдашний первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов. В его глазах я стал главным соперником на пути к сердцу певицы. Кроме того, я несколько раз отказывался выступать на частных вечеринках для партийных бонз. Все это стало "черной меткой". Окружающие хорошо знали, что я - человек горячий, вспыльчивый. Была спровоцирована драка, после которой я был арестован и загремел за решетку. В те времена это практически на сто процентов означало прерывание творческой карьеры.
Гостевой доступ access Подписаться

Совсем недавно, в ноябре минувшего года в Америке завершился большой юбилейный концертный тур Народного артиста России Сергея Захарова.. Так певец отметил своё 60-летие.

Его имя  хорошо известно уже нескольким поколениям. Сегодняшние бабушки когда-то влюблялись в молодого красавца-певца, папы старались походить на него, а их дети и внуки нынче дарят цветы ему на концертах, которые неизменно проходят при аншлаге.

Внешне певец всегда производит очень благополучное впечатление, его сверкающая улыбка со сцены свидетельствовала о жизнелюбии и оптимизме. А между тем бурная жизнь Захарова вовсе не отличалась легкостью и безоблачностью. Чего только не случилось за долгие годы - тюрьма, наветы, предательства друзей, вынужденное молчание, клиническая смерть...

 Зато творческая стезя артиста необычайно ярка и счастлива, поскольку любовь публики остается неизменной на протяжении десятилетий, даже несмотря на длинные перерывы в выступлениях. В некотором роде  Захаров подобен мостику, перекинутому в наше время от традиций славных мастеров прошлого.

О творческой миссии исполнителя, перипетиях его жизни, обретениях и потерях мы поговорили с Сергеем Захаровым в Москве.

 - Сергей Георгиевич, кого вы считаете вашими учителями? Кто повлиял на формирование и развитие как исполнителя?

- Поначалу я не думал всерьез о музыкальной карьере: рос как все пацаны, играл в футбол, увлекался техникой, даже успешно учился в радиотехническом техникуме города Ленинска на Байконуре. Наверное, все началось с моей любви к радио: с детства слушал много музыки, даже пытался подражать популярным певцам того времени: Георгу Отсу, Борису Гмыре. Потом самостоятельно освоил  гитару, баян, играл в ансамбле на танцах, понемногу стал петь… Когда служил в армии, приключились мои первые гастроли. Серьезные учителя появились позже. Маргарита Осиповна Ланда, легендарный преподаватель Гнесинки, и мой ленинградский педагог Юлия Варламовна Лордкипанидзе поставили мне дыхание и голос. А духовные основы исполнительского искусства я жадно перенимал у классиков прошлого и тех, кто еще был рядом. Мне хотелось, чтобы своим вокальным творчеством я продолжал традиции великих Шаляпина, Утесова. Не знаю, насколько мне это удалось. С огромным теплом и благодарностью вспоминаю Георга Отса, свет  его души и творчества наполнил всю мою жизнь. Искренне благодарен моему другу  и учителю Юрию Гуляеву, руководителю Ленинградского мюзик-холла Илье Рахлину. А вообще мне невероятно повезло, поскольку  судьба щедро наградила учителями  и  наставниками:  Василий Соловьев-Седой, Дмитрий Кабалевский, Арно Бабаджанян, Матвей Блантер, Марк Фрадкин, Оскар Фельцман, Муслим Магомаев, Роберт Рождественский, Полад бюль-бюль Оглы,  Александра Пахмутова, Евгений Мартынов, Андрей Вознесенский, Вадим Козин и многие-многие другие. И я счастлив, что моя дорога пролегла по галерее столь замечательных имен.

 - А как ваш непростой жизненный опыт сказался на вашем творчестве?

- Я убежден в том, что исполнительское мастерство - это не только хорошо поставленная техника, но и культурная  составляющая. В этом плане перенесенная боль, страдания, эмоции, пропущенные через душу, только обогащают исполнителя. Ведь бывает так, что духовно вокалист не `дотягивает` до произведения, которое исполняет. Чтобы вырасти в исполнительском мастерстве, так мучительно важно многое пережить, осознать, прочувствовать всем сердцем любовь к женщине, к Родине, к Богу, заглянуть в тайник собственной души и сердца, признаться в чем-то таком, от чего бежишь, делая вид, что все нормально, что ты совершенен.

- Чем вы объясняете успех ваших последних концертов? Ведь в вашем творческом графике случались долгие перерывы…

- Купить любовь публики невозможно. Наверное, люди устали от музыки, лишенной духовного, эмоционального, чувственного наполнения. Думаю, возник своеобразный вакуум. Поэтому им хочется услышать душевные, объемные по смыслу и содержанию  произведения, бессмертные романсы, окунуться в атмосферу эмоций, переживаний, защититься хотя бы так от пороков и зла окружающего мира. Я очень благодарен моему зрителю за любовь. Мы все - одной крови, каждый в аудитории прожил непросто . Артисту нельзя фальшивить - публика это моментально чувствует. На концертах я полностью выкладываюсь, одновременно чувствуя, как зал возвращает мне переданную ему энергию творчества. Мне кажется, зритель снова ищет искренности в исполнении.  А еще я рад видеть на концертах все больше молодых лиц. На выступлениях этого года исполняю песни Муслима Магомаева, который, к сожалению, недавно нас покинул. Боже,   как радостно и проникновенно их принимает публика!

- Песня - это текст, положенный на музыку, своеобразная лирическая история. Любите ли вы поэзию?

- Невозможно быть настоящим исполнителем и не чувствовать, не любить стихи! Я с огромным вниманием и интересом отношусь к поэзии. Конечно, больше люблю классику - Пушкин, Лермонтов, Блок. Только настоящие, глубокие творения можно исполнить действительно проникновенно! Я рад тому, что сегодня, как мне кажется, снова начинают с вниманием относиться к серьезной поэзии. Я прошел в своей жизни увлечение эстрадной песней, где рифмы - незатейливы. Сейчас я исполняю много романсов, которые, по моему мнению, есть настоящее достояние нашей культуры:  сильные глубокие, зачастую мистические стихи и проникновенная музыка. Мне кажется, что этот жанр максимально близок душе русского человека.

- Публика знает вас не только, как талантливого певца, но и как незаурядного актера. Интересным ли был для вас опыт съемок в кино?

- Как всегда в моей жизни, все получилось довольно случайно. У режиссера Леонида Квинихидзе, который был завсегдатаем питерского мюзик-холла, где я тогда работал, родилась идея съемок музыкального фильма `Небесные ласточки`. Он пригласил звездный состав актеров: А.Ширвиндт, А.Миронов, Л.Гурченко… Пригласили сниматься и меня. График гастролей на тот момент жестко расписан, сейчас удивляюсь, как я все успевал? Многодневные гастроли в Крыму, ночные съемки, ни сна, ни отдыха. Но я буквально заразился кино, с жадностью впитывал все, чему учили меня режиссер и актеры. Все новое меня вдохновляет! Да и роль предложили отменную, я сразу оценил насколько мы схожи с лейтенантом Фернаном де Шамплатро: оба заводные, свободные, независимые. Сразу после выхода фильма стал пожинать плоды популярности - поклонницы дежурили у подъезда…

 -Отчего после столь оглушительного успеха больше не было серьезных крупных ролей?

- Режиссеры, окрыленные успехом `Небесных ласточек` наперебой стали предлагать мне роли а-ля лейтенант де Шамплатро.  Не люблю повторять пройденное, всегда иду дальше. К тому же, тогда я уже окончательно осознал, что главное дело моей жизни - музыка. У каждого есть свое дело, свой главный дар, который нужно беречь, развивать. В некотором роде мой вокальный талант принадлежит не только мне, а всем вокруг. В последнее время поступало много предложений сниматься в сериалах. Они  не интересны, нет желания сниматься в многосерийных криминальных драмах,  мыльных  длиннотах. Близится возрастной рубеж, требующий всерьез думать о том, что останется после тебя.

- В позапрошлом году увидела свет книга Е.Ерофеевой-Литвинской "Сергей Захаров". Это очень личная, прочувствованная книга, которая раскрывает вас не только как исполнителя, но и как человека. Какова история появления этой книги?

- С автором, замечательной журналисткой, и писательницей, театральным критиком, я знаком уже давно. Так получилось, что наши судьбы многократно пересекались за последние двадцать пять лет: Елена написала много статей о моем творчестве, она знает его едва ли не лучше, чем я сам. Потом родилась идея написания книги. В ней - вся моя жизнь. Автор смогла заглянуть в мои сокровенные уголки, я увидел себя таким, каким и не знал - или боялся узнать. Я старался не лукавить, разговаривая с писательницей, поэтому в книге много острых и болезненных для меня тем, но книга предельно откровенна. Надеюсь, это оценят читатели, которые тоже смогут заглянуть в мою душу…

- В том числе и узнать подробнее о вашем тюремном заключении. В свое время эта новость просто потрясла граждан СССР. Как получилось, что вы попали в тюрьму?

- Правду говорит народная мудрость: "от тюрьмы да от сумы не зарекайся". В 1977 году мы давали много концертов, выступали вместе с популярной исполнительницей Людмилой Сенчиной. А за ней пытался ухаживать тогдашний первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов. В его глазах я стал главным соперником на пути к сердцу певицы. Кроме того, я несколько раз отказывался выступать на частных вечеринках для партийных бонз. Все это стало "черной меткой". Окружающие хорошо знали, что я - человек горячий, вспыльчивый. Была спровоцирована драка, после которой я был арестован и загремел за решетку. В те времена это практически на сто процентов означало прерывание творческой карьеры.

- Где и каким образом вы отбывали наказание?

- Сначала в Сланцах на "химии" - мешал бетон для строительства домов, потом сидел в знаменитых "Крестах". Это была серьезная школа жизни. После высот успеха я оказался в среде заключенных и понял, что никогда нельзя быть чересчур высокого мнения о своем положении. Я тогда не пел - вместе с другими зэками курил, чифирил, клеил коробочки для мелков. Даже в карцер однажды попал "за самовольное проникновение в служебное помещение" - в библиотеку. Год, который я отсидел, радикально повернул мои взгляды на многие вещи, я узнал, кто мои настоящие друзья, а кто - нет. Я был потрясен тем, сколько у меня преданных поклонников - меня буквально заваливали письмами. В тюрьме невозможно строить из себя звезду, притворяться не тем, кто ты есть. Я осознал, насколько важно оставаться человеком в любых условиях. И это придало мне сил, чтобы не сдаться после освобождения: я верил в то, что смогу вернуться на большую сцену, несмотря на все запреты!

- Вы когда-нибудь уставали от собственной популярности? Или всегда принимали ее как должное?

- Сначала она развлекала, затем я гордился собой, а потом возникло раздражение, даже некоторая утомленность. Я не мог нормально пройтись по улицам, зайти в магазин, сходить в театр! Одно дело - творческое общение на концерте, другое - поклонницы, которые всегда мечтают прикоснуться, взять автограф, выразить свои чувства так, что зачастую милицию вызывать приходилось. Я просто потерял возможность нормально жить. И тогда я сорвался. Мне тяжело вспоминать об этом. Признаюсь, было время, когда алкоголь стал моим спасением, `громоотводом` стресса. Говорят, талант не пропьешь. Могу утверждать: это печальная иллюзия. Я прошел долгий путь самообмана, пока не понял, что серьезно болен. Теперь я веду здоровый образ жизни, ежедневно делаю зарядку, занимаюсь на тренажерах, обливаюсь холодной водой. Сказать по правде, только помощь близких, моей семьи и друзей помогла мне остановиться у самой грани…

- А что такое - семья известного артиста, отягощенного народным признанием?

- Моя семья - жена Алла, с которой мы неразлучны уже сорок лет, моя дочь Наташа, внуки Стася и Ян. В жизни бывало всякое, однажды мы с Аллой оказались на грани развода, но всякий раз что-то останавливало. Наверно, такова рука провидения. Когда мы познакомились, мне было 14 лет. Я был трудным подростком, потом стал трудным мужем. Впрочем, и в семейных отношениях я многому научился, стал более терпимым. С годами я все больше понимаю ценность семьи, стараюсь оберегать и хранить ее. У нас с женой общие взгляды, мы одинаково смотрим на мир, но что самое главное - она мой друг. Мне удалось, наконец,  осуществить мечту детства - я  для всех нас построил в сосновом лесу, просторный уютный дом с прудом и маленьким водопадом. Это важно, когда у артиста, который вечно на гастролях, есть тихая гавань. Алла занимается домом, куда с удовольствием приезжают дочь, внуки. Мне очень нравится жить вдали от суеты, простой естественной жизнью. Город душит отрицательными эмоциями, а природа  животворит и помогает восстановить силы. Перед домом - великолепный фруктовый сад, есть небольшой огородик, поэтому на столе - всегда свежая зелень…

- Какую кухню вы предпочитаете?

- Здоровую! В моем рационе преимущественно овощи и рыба. Очень люблю блюда из тыквы, цветной капусты, кабачков, которые готовит Алла, а также ее каши и фирменные соленья. Раньше был вегетарианцем, но врачи настояли на том, чтобы из мяса я ел хотя бы курицу - приходится слушаться! В любое время года пью свежевыжатые соки. А вот кофе не пью вовсе, без всяких предубеждений,  - просто не люблю.

- А хобби, увлечения, помогающие расслабиться, отвлечься - каковы они у вас?

- Наверное, самое важное времяпрепровождение последних лет - моя земля. Очень люблю цветы. На клумбах, в палисаднике, в саду они с ранней весны до поздней осени глаз радуют! Сам их высаживаю, поливаю, с восторгом наблюдаю, как ростки превращаются в роскошные бутоны и кисти соцветий. Потом букеты, расставляю по дому. Весь процесс словно медитация. Радуют и успокаивают декоративные рыбки. Наверное, оттого, что в детстве был заядлым рыболовом. А теперь на рыбалку больше не хожу. Зато собираю фигурки слонов. Люблю чтение книг, что уводят от будничной суеты, дарят душе отдых. Люблю дома смотреть хорошие фильмы.

- Вы о чем-то сожалеете в своей жизни?

- Мой принцип: не жалеть ни о чем, что бы ни происходило! Пожалуй, единственное, о чем я иногда думаю с грустью - это несостоявшаяся оперная карьера. Мою внучку Стасю я хотел бы видеть на оперной сцене! Но боюсь, что это всего лишь мечта…

 ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ МИСТЕР ИКС

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка