Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА

Так жить нельзя

Опубликовано 31 Января 2011 в 08:51 EST

Я каждый день общаюсь с беженцами из Северного Кавказа, преимущественно из Чечни и Ингушетии. Поток их в европейские страны не сокращается - наоборот, усиливается в последние годы. А ведь чеченцы и ингуши по характеру своему совершенно не склонны покидать родину просто в поисках лучшей жизни, потому что одной из главных национальных черт вайнахов является привязанность к родному дому, родной земле. Нет, они, за редкими исключениями, бегут исключительно для того, чтобы спасти свою жизнь, потому что ситуация в их доме стала совершенно непереносимой.
Гостевой доступ access Подписаться

В России и отчасти  за рубежом сложилось, в первую очередь благодаря усилиям российской пропаганды, мнение о том, что о войне в Чечне можно в настоящий момент говорить в прошедшем времени. Что как в этой республике, так и в регионе в целом установился мир. Однако  действительность начисто опровергает это представление. Стабилизации обстановки не произошло - напротив, неспокойной стала уже не только Чечня, но и весь Кавказ в целом.

Да, широкомасштабных боевых действий с применением авиации, артиллерии и пр. сейчас не ведется. Но разве можно говорить о мире, когда навряд ли хотя бы один человек в этом регионе может сказать, что его жизнь находится в безопасности и он может за нее не бояться?

Я каждый день общаюсь с беженцами из Северного Кавказа, преимущественно из Чечни и Ингушетии. Поток их в европейские страны не сокращается - наоборот, усиливается в последние годы. А ведь чеченцы и ингуши по характеру своему совершенно не склонны покидать родину просто в поисках лучшей жизни, потому что одной из главных национальных черт вайнахов является привязанность к родному дому, родной земле. Нет, они, за редкими исключениями, бегут исключительно для того, чтобы спасти свою жизнь, потому что ситуация в их доме стала совершенно непереносимой.

Самая тяжелая обстановка на Северном Кавказе, как и прежде, в Чечне. В обмен на лояльность Россия разрешила своему вассалу Рамзану Кадырову быть в республике абсолютным диктатором и хозяином жизни своих подданных. В результате человеческая жизнь в Чечне не стоит ничего. Когда угодно к любому, даже абсолютно далекому от политики человеку могут ворваться вооруженные люди из многочисленных кадыровских силовых структур, забрать его с собой, даже не представившись, и не предъявив никаких документов. И часто бывает, что больше о том человеке не слышит никто. В случае сопротивления - расстреливают на месте.
Люди запуганы настолько, что боятся не то, что куда-то обращаться, но просто вслух говорить о произошедшем, ибо в обычае кадыровцев шантажировать жизнями их родственников. Самое страшное слово для жителей Чечни - РУБОП: региональное управление по борьбе с организованной преступностью, на деле означает место, где палачи пытают своих жертв и выбивают из них признания и показания на друзей, родственников и соседей, по которым затем фабрикуют уголовные дела. Общая атмосфера в Чечне напоминает СССР 1937-го года, когда, по рассказам очевидцев, каждую ночь люди ждали ареста. Если и есть какие-то отличия, то лишь в сторону большей жестокости и кровавости, ибо по степени изощренности и извращенности пыток, которые применяют кадыровцы в своих застенках, мало что может сравниться.

Но это происходит не только в Чечне. В последние годы подобные события все чаще и чаще стали происходить и в соседней Ингушетии. Началось все при бывшем президенте, выходце из ФСБ Мурате Зязикове, после совсем уж вопиющего случая - убийства известного журналиста, владельца оппозиционного сайта Магомеда Евлоева. Кремлю пришлось Зязикова убрать, но при его преемнике Юнус-Беке Евкурове Ингушетия не только не стала жить спокойнее, как этого многие ожидали вначале, а превратилась в копию кадыровской Чечни. В Ингуетии также начались незаконные задержания и похищения людей по одному лишь подозрению в симпатии к кавказским повстанцам. Один из последних таких случаев, ставших известными мне - похищение недавно, накануне Нового года, в собственном доме братьев Магомеда и Ахмеда Плиевых и Адама Хамхоева. Всех троих несколько дней продержали в застенке и жестоко пытали, требуя дать показания на брата Адама Анзора, которого подозревали в том, что он якобы участвовал в вооруженном сопротивления. Не добившись желаемого, их отпустили, но перед этим подвергли жесточайшим истязаниям, включая пытки электротоком.

Сообщения о подобных фактах приходят не только из Чечни и Ингушетии, хотя там они носят наиболее массовый характер, но и из других северокавказских республик - Дагестана, Кабардино-Балкарии (где до сих пор удерживаются в тюрьме и подвергаются пыткам участники и подозреваемые в участии в нальчикских событиях 14 октября 2005 года), Карачаево-Черкесии. Люди стали бежать и оттуда. Очаг нестабильности постепенно распространяется на весь Кавказ. И положить этому конец, на мой взгляд, можно только одним способом.

Все, что происходит на Кавказе сейчас, негласно одобряется властями России. Им выгодно сделать войну гражданской. Чтобы чеченцы воевали против чеченцев, ингуши - против ингушей и так далее. А русский Иван в это время стоял в стороне и довольно потирал руки, глядя, как народы Кавказа захлебываются в собственной крови. Вот на что направлена вся их политика. Принцип "Разделяй и властвуй" известен еще бог знает с каких времен.

И спасет кавказцев от результатов применения такого принципа лишь одно - если они поймут, что главный враг у них один, и этот враг - Россия. Поймут и не станут тратить время на междуусобные склоки между собой на радость русскому сюзерену. Будущее Кавказа может быть счастливым и спокойным только если его народы освободятся от России и прогонят со своей территории всех оккупантов. Думаю, сделать это лучше всего вместе, а не поодиночке. Только тогда действительно закончится чеченская война. А иначе мира на Кавказе не будет никогда, потому что России, в отличие от народов Кавказа, этот мир нисколечко не нужен.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка