Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ

ПАСЕ назвала девять стран, игнорирующих суд в Страсбурге

Опубликовано 31 Января 2011 в 08:56 EST

Павел Аксенов
В резолюции, принятой в ПАСЕ, говорится о "системных недостатках", имеющих место в России, а также Болгарии, Греции, Италии, Молдавии, Польше, Румынии, Турции и Украине, в результате чего вердикты Европейского суда по правам человека не исполняются, или исполняются слишком медленно.
Гостевой доступ access Подписаться

Девять стран с "системными недостатками"

В резолюции, принятой в ПАСЕ, говорится о "системных недостатках", имеющих место в России, а также Болгарии, Греции, Италии, Молдавии, Польше, Румынии, Турции и Украине, в результате чего вердикты Европейского суда по правам человека не исполняются, или исполняются слишком медленно.

Из других стран, имеющих большие отклонения внутреннего законодательства от Конвенции, названы Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина , Грузия и Сербия.

В документе, опубликованном на веб-сайте ПАСЕ, также говорится, что новый российский законопроект "О полиции" не решит проблем, так как в нем отсутствуют гарантии безопасности задержанных.

Отдельно в тексте говорится о нарушениях прав человека в Чечне и на Северном Кавказе в целом, правда, другие северокавказские республики в документе не упоминаются.

Реформы не работают

"Из 126200 дел, которые находятся на рассмотрении суда, 34400 имеют отношение к Российской Федерации. При этом 92% из 737 дел, которые изучаются Комитетом министров Совета Европы, фактически являются клонами", - говорится в документе.

Следует признать, что [в России] было проведено, либо проводится большое количество реформ, но в реальности они не привели к ожидаемому результату, что и иллюстрирует большое число исков в [Страсбургский] суд.

Проанализировав эти похожие друг на друга материалы и проведя собственное расследование в России, автор, глава комитета по юридическим вопросам и правам человека Христос Пургуридис, выделил несколько общих проблем российской судебной системы.

При этом он отметил, что власти страны пытаются справиться с ситуацией.

"Следует признать, что [в России] было проведено, либо проводится большое количество реформ, но в реальности они не привели к ожидаемому результату, что и иллюстрирует большое число исков в [Страсбургский] суд", - говорится в докладе.

Чаще всего юристы в Страсбурге сталкиваются с проблемой невозможности либо слишком запоздалого исполнения судебных решений, вынесенных в отношении государственных органов или общественных организаций в России.

В документе говорится, что власти страны признают наличие такой проблемы, и даже стараются как-то с ней справиться, но она все еще слишком далека от решения.

Новые тюрьмы не помогут

Содержание заключенных в России также вызвало критику со стороны ПАСЕ.

В докладе говорится о тяжелых условиях в российских тюрьмах и следственных изоляторах, "острой нехватке места в комбинации с другими факторами (включая недостаток туалетов, проблемы с вентиляцией, нехватку естественного света и несоблюдение элементарных санитарных норм)".

Условия не могут улучшиться при столь переполненных местах заключения и улучшения в такой ситуации не видно.

При этом, говорится в документе, Страсбургский суд вынес соответствующее суждение об этих недостатках еще восемь лет назад, и до сих пор видимого прогресса в решении проблем не наблюдается.

Как отмечается в докладе, строительство новых тюрем не решает проблемы. Корни ее, по мнению авторов документа, лежат в заключении под стражу подследственных без особой необходимости, нарушении сроков ведения следствия, нежелании учитывать особые обстоятельства и использовать альтернативные меры пресечения.

В докладе приводятся данные, согласно которым в январе 2007 года в России было 144550 заключенных, через три года их стало ненамного меньше (124611).

"Условия не могут улучшиться при столь переполненных местах заключения, и улучшения в такой ситуации не видно", - говорится в тексте документа.

Пытки следователями

Серьезной проблемой в России, по мнению авторов документа, остаются методы ведения следствия, в частности - применение пыток и непредоставление необходимой медицинской помощи.

Известное дело юриста Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО, как утверждают правозащитники, из-за отсутствия медицинской помощи, в документе не упоминается.

Там в качестве примера приводится дело Алексея Михеева, которого, как в 2006 году постановил Страсбургский суд, в милиции следователи довели до попытки самоубийства, заставляя подписать признательные показания по делу об убийстве и изнасиловании. В результате он выбросился из окна и сломал позвоночник, оставшись инвалидом на всю жизнь.

Впоследствии выяснилось, что к убийству он не был причастен и даже более того - этого преступления просто не было, жертва оказалась жива.

"В данном конкретном случае два милиционера, пытавшие его, были осуждены, но данных о том, что в аналогичных случаях другие ответственные были преданы закону, нет", - говорится в тексте.

Чечня и Кавказ

В тексте цитируется доклад спецдокладчика Дика Марти, который утверждает, что обстановка в Чечне "является наиболее серьезной и сложной с точки зрения прав человека и соблюдения закона на всей территории, где действует Совет Европы".

Основные нарушения, согласно документу, это похищения, пытки, официально непризнанные задержания, убийства и уничтожение собственности. При этом также отмечается, что суждения европейских экспертов не оказывают на российские власти никакого влияния; и ситуация, по мнению Христоса Пургуридиса не улучшается.

Между тем в минувший четверг стало известно, что житель Грозного Ахмед Гисаев выиграл в Европейском суде по правам человека иск против России.

Изучив обстоятельства дела, ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении трех статей Европейской конвенции по правам человека. Он установил, что в 2003 году Гисаева насильно увезли из дома вооруженные люди в российской военной форме и в масках. Затем его пытали, требуя информацию о боевиках и тайниках с оружием.

В конце концов его вывезли в окрестности Грозного и на обочине дороги передали родственнику, работавшему в промосковской администрации Чечни. Как утверждает Гисаев, семья заплатила за его освобождение полторы тысячи долларов.

Рекомендации Кремлю

В докладе приводятся и рекомендации российскому руководству, как следует решать те или иные проблемы.

Так в разделе, посвященном насилию в отношении подследственных, рекомендуется комбинировать усиление ответственности судей с улучшением качества следствия, которое, как говорится в документе, часто ведется чисто формально.

В докладе также отмечается, что реформа МВД, которую проводят российские власти, и в частности - проект закона "О полиции", который широко обсуждается в российском обществе, не затрагивают многие острые проблемы, такие как гарантии безопасности при задержании правоохранительными органами, право на извещение третьей стороны, присутствие адвоката и гарантированную медицинскую помощь.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка