Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОДИН ИЗ МНОГИХ

Письмо заключённого

Опубликовано 31 Января 2011 в 09:11 EST

Дело было сфабриковано из подтасованных материалов. Следователь, заведомо зная о моей невиновности (она даже этого не скрывала), заботилась только о том, кто больше заплатит - я или противоположная сторона. Я платить не стал, зато противоположная сторона не желала даже читать дело и вникать в то, что я не виновен. Не поскупилась, заплатила "правосудию" свои "30 серебренников" за то, чтобы меня, невиновного, приговорили к расстрелу. Суд больше поверил на слово беспринципному следователю. Этими же деньгами выкупили настоящего преступника, который стал против меня лжесвидетельствовать и был за это отпущен на свободу.
Гостевой доступ access Подписаться

УПРЯМЕЦ

Вот уже пятый год "Кругозор" из месяца в месяц открывается рубрикой "Гость номера", которая знакомит с личностями известнми и неординарными. Кто только не побывал в гостях у независимого международного журнала! Литераторы, актёры, музыканты, художники, учёные, специалисты, спортсмены, астронавт, политические, общественные, религиозные деятели... А сегодняшний наш Гость в корне отличается от всех прежних. И не тем лишь, что на страницах "Кругозора" он не только не новичок, но ему даже посвящена в журнале отдельная рубрика. Он Гость номера потому, что его многолетняя история выходит за рамки личного; она является ещё одним грозным набатом, привлекающим внимание к происходящему сегодня в российских государстве и обществе, которые среди прочего страдают неимоверно  из-за произвола в правоохранительной, судебной и пенитенциарной системах.

Итак, в гостях у "Кругозора"... уголовник. Определение вытекает из приговора  российского суда, осудившего данного гражданина России за уголовное преступление. Конкретно - за убийство. Приговор первичной судебной инстанции: пожизненное заключение. В недавнем прошлом это "расстрельная" статья. Верховный Суд, однако, срок скостил до 25 лет. Случай нечастый, что уже само по себе заставляет задуматься о справедливости приговора первичного, основывающегося, как выяснил адвокат заключённого, на доказательствах лишь косвенных - ни одного прямого. Более девяти лет уже позади. Не признавший своей вины заключённый по сей день утверждает, что это оговор. С его мнением согласен адвокат, обнаруживший в деле также немало несуразностей и откровенных фальсификаций.

А ещё заключённый утверждает, что его пытали. Если это так, то выходит, что те, кто отвечает за содержание заключённого под стражей, - тоже уголовники: от шестёрок-исполнителей - до заказчиков из системы ФСИН с малыми, большими и очень большии звёздами на погонах. С этим, естественно, никто из них не согласен, тем более, что они не только не судимы, но даже и дела уголовные против них не возбуждены.

Читатели, регулярно следящие за "Кругозором", уже поняли, что сегодняшним Гостем номера является никто иной, как Виталий Бунтов, отбывающий наказание в колонии ИК-4 в Тульской области, и взятый "Кругозором" под защиту гласностью. Не потому именно он выбран, что Бунтов какой-то особенный. А оттого, что дело это уголовное беспрецедентно по откровенному цинизму, а максимально возможная его прозрачность и гласность - ещё один надёжный способ привлечь внимание российских властей и всего общества к дичайшей средневековой традиции, которая, увы, не только бытует, но и расширяется в системе российской Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). Речь о пытках заключённых.

Но вернёмся к Бунтову. Испытания его на прочность продолжаются. После голодовки (уже второй в заключении!) в знак протеста против пыток и вообще произвола со стороны служащих системы ФСИН у него, 34-летнего, профессионального спортсмена обострились хронические заболевания внутрених органов, ему угрожает начало сахарного диабета, у него проблемы с кровяным давлением, он крайне ослаб. Виталию Бунтову необходимы медицинское обследование и лечение, его мама и жена писали об этом в своих открытых письмах президенту Дмитрию Медведеву, опубликованных в "Кругозоре".  https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.913.html  и https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.929.html. Но мало ли кто пишет российскому президенту, что ему до Бунтова - всего-навсего одного из 142-х миллионов россиян. Какого-то, зэка...

А он, Виталий Бунтов, от предлагаемых ему в колонии медуслуг взял, да... отказался. Он может довериться лишь медикам независимым. Есть у Виталия веские основания опасаться, что окажись он в тюремной больнице или прими лекарство из рук служащих колонии - это может стать последним действием в его жизни. Или же результаты такого обследования покажут, что никакой он не больной, а симулянт. Или на рентгеновских снимках вдруг окажется целым-невредимым палец на ноге, который ему раздробили "нечаянно" оброненной тяжестью...

Ах, так?!. - возмущается администрация колонии, - тогда запишем: от медобследования отказался. И жена Ирина - вернейший и преданнейший его друг, являющаяся официальным представителем Виталия Бунтова, - подаёт во ФСИН заявление: "Прошу оказать содействие в обязательном тщательном медицинском обследовании Бунтова независимыми экспертами, в том числе международными, представленными с нашей стороны, а также в присутствии представителей СМИ и правозащитных организаций".

-  Зелёный, измученный совсем, но держится, - делится она, изредка имеющая возможность видеть Виталия.

Ох, уж этот Бунтов! Не будь он таким упрямцем, сноси он молча издевательства над собой, не стань он супротив десятилетиями утвердившейся в российской пенитенциарной системе изуверских устоев (в конце концов не в санатории же он!) - может, чуток легче  было бы Виталию. Но это же Бунтов! Ни за что не согласится он признать вину, ежели считает себя невиновным. И издевательств к себе не потерпит. И унижения своего человеческого достоинства. Потому не молчит. И в СМИ как в России, так и "за бугром", всё чаще появляются публикации о нём с копиями печатных документов и видеосвидетельства.

И в администрации колонии, да и повыше, рассердились не на шутку. Вот уже Бунтова к суду привлекают "за клевету", порочащую имя добропорядочных ФСИНовцев. Мол, распространяет он её через своих родственничков. Такая ситуация пока. А там, глядишь, и до родственников - тоже чересчур говорливых - доберутся: до жены Ирины, мамы Виталия и до его сестры Ани. Жаль упускать:  ведь пока в России, руководимой двумя юристами, дозволено всё. По понятиям. Правда, ежели не против шерсти мохнатых...

Не так давно жена принесла Виталию распечатки публикаций о нём в "Кругозоре". Очень его тронули комментарии читателей из разных стран и континентов - ведь даже из Африки есть. Он признателен за это, написал на листке свою благодарность людям и в прошлом номере наш журнал её опубликовал https://www.bostonkrugozor.com/show/Buntov.934.html .

Впрочем, об этом уголовном деле пишет не только "Кругозор". Оно привлекает внимание новых и новых СМИ. Пишут и вещают про Бунтова всё чаще. В самой России, например, - и в местных "Тульских пряниках", и в столичных "Гранях. Ру", и на радио, ТВ и сайте "Эха Москвы", и в "Новой газете"...  Сообщают рзное, не только правду, но и откровенную дезу. Уж на что, казалось бы, честна известная журналистка Юлия Латынина, которая как-то сказала о себе в телепередаче:  она - "не просто либерал, а отмороженный либерал" - так и та по неведомой причине повторила вслед за ФСИНовцами заведомую ложь: мол, врёт Бунтов про свои пытки. И даже как профессиональный врач диагноз ему поставила: параноик!..

Упрямец Бунтов решил: он сам, как может, расскажет людям на воле правду о себе и о том, что творится сегодня на "том" свете. За колючей проволокой то есть. На зоне. Ну, и о причастности к этому вышестоящих инстанций. Пачечку листков, убористо исписанных, он попросил переслать в "Кругозор". Они получены. Его записки немного отредактированы, но это никоим образом не нарушило мыслей автора и не исказило фактов.

Вот они. Читайте и сами во многом убедитесь.

 

ТАКОГО ФСИНовцы НЕ ПРОЩАЮТ

16 декабря 2010 года, примерно в 11 часов я находился в камере №9 ШИЗО (штрафном изоляторе - РЕД.) ПКТ (помещение камерного типа - РЕД.) ФБУ (федеральное бюджетное учреждение -РЕД.)  ИК (исправительная колония - РЕД.) 4 УФСИН по Тульской области, куда  меня незаконно 27 октября 2010 г. поместила администрация как в "безопасное  место". По неофициальному распоряжению руководства УФСИН по Тульской области и на основании искусственно созданной администрацией ситуации силами "активистов".

В это время в камеру  пришли несколько сотрудников ИК-4 и стали требовать, чтобы я пошел в медчасть для прохождения  какой-то комиссии, приехавшей в колонию. На все мои вопросы: что за комиссия, откуда приехала, для какой цели я нужен - сотрудники и в дежурной части ИК-4 отвечать отказались. Я постоянно поддерживаю связь с моим адвокатом А. Б. Столбуновым и моим официальным представителем И. А. Бунтовой, но они не сообщали мне, что их кто-то ставил в известность о какой бы то ни былло комиссии. Стало очевидным, что предпринимается очередная попытка по фальсификации моих медицинских документов. Несколько месяцев назад мною уже были написаны и отправлены документы в администрацию ФБУ ИК-4, в медчасть колонии и в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области (УФСИН). Это были несколько заявлений, в которых я указывал, что сотрудники УФСИН РФ,  нарушая закон и общепризнанные нормы международного права, с момента обнародования нами имеющихся фактов пыток, бесчеловечного и унижающего  человеческое достоинство обращения и наказания, применяемого в отношении меня сотрудниками УФСИН РФ, предпринимают активные и целенаправленные действия по всесторонней фальсификации любых материалов имеющих отношение ко мне. При этом особое внимание уделяется фальсификации  медицинских документов, чтобы максимально дискредитировать меня и помочь  уйти от ответственности высокопоставленным лицам ФСИН РФ; скрыть факты  благополучного существования внутри силовых структур РФ нацистских и других  агрессивных организаций деструктивной и антисоциальной направленности.

Фальсификации носят неизменно наглый, циничный характер уверенных в безнаказанности людей. В связи с этим, в соответствии с ч 1.ст.48 Конституции  РФ, ч .8 ст.12 и ч.4 ст.89 УИК РФ я просил и прошу, чтобы  при производстве  любых медицинских осмотров, обследований  и любых других действий  оказывающих влияние на мое правовое положение, всегда и непременно присутствовал мой адвокат А. Б. Столбунов. И чтобы его обязательное участие в этих процедурах обеспечивалось, так я не буду принимать участие в фальсификации должностными лицами моих медицинских документов. Эти мои заявления  неправомерно игнорируются, поэтому я и был вынужден отказаться от комиссии.

С тех пор, как преступления, творящиеся в системе УФСИН относительно меня, были обнародованы, и особенно после того, как мы, столкнувшись  с активным  сопротивлением прокуратуры, МВД, и других силовых структур РФ, которые  препятствовали нам в доступе к объективному правосудию, обратились в Европейский суд по правам человека, ситуация приобрела новый характер. Теперь началось фактически противостояние нам всего государства в лице его любых органов и любых структур.

В нашем распоряжении имеется  огромное  количество  документальных доказательств  фальсификаций, подтасовок, нарушений   процессуальных норм закона и даже откровенных мистификаций, предпринимаемых государственными должностными лицами по отношению к нам. Цель - по возможности скрыть реальную ситуацию и ввести общественность и Европейский суд по правам человека в заблуждение.

Мне и моей семье угрожают, уже предпринимались попытки незаконно воздействовать на членов моей семьи, о чем в милицию были поданы заявления, расследовать которые она, естественно, отказалась.

Моего адвоката А. Б. Столбунова тоже не минуло давление со стороны силовиков. По отношению к нему предпринимаются активные попытки сфабриковать незаконное уголовное преследование.

После подачи нами жалобы в Европейский суд по правам человека, чрезвычайно активизировались официально и неофициально подконтрольные российским силовым структурам журналисты, "правозащитники", внештатные лжесвидетели. Сообразно со своими возможностями и интеллектуальным уровнем они изо всех сил каждодневно поливают грязью нас и немногочисленных настоящих правозащитников которые еще есть в России, и которые не боятся открыто бороться за правду. В таких условиях расчитывать на справедливость и беспристрастность российских должностных лиц,  любых ведомств и структур  нам не приходится .

На независимых экспертов, проводивших исследования, которые полностью подтвердили и документально зафиксировали факты  пыток и других проявлений  бесчеловечного  воздействия на меня, тоже было оказано  сильное давление со стороны силовиков.  А о том, что пришлось перенести Светлане Петровне Мошенской, эксперту 111-го Главного государственного центра судебно-медицинской и криминалистической экспертизы, известно достаточно широко. Сотрудники колонии ИК-1 фактически взяли её в заложники. Мошенскую принуждали сфальсифицировать материалы исследования  причененных  моему организму повреждений. Впоследствии же этому честному человеку воспрепятствовали  добиться  справедливости.

Теперь все по-настоящему  независимые эксперты в Российской Федерации (в виду их немногочисленности все они знают друг о друге), просто боятся проводить обследования моего организма, пока я нахожусь под бесконтрольной властью силовиков.

 

СВОЯ РУКА ВЛАДЫКА

Но государство не забыло и о тех, кто принимал активное участие в пытках, избиениях и других преступлениях против меня. Такие "чегоизволите" все получили повышение по службе за "особые  заслуги" перед государством: Авдеев  стал начальником  оперативного отдела колонии ИК- 1; Кожанов -  первым заместителем  начальника этой колонии по безопасности и оперативной работе; Жданов теперь и начальник этой же колонии;  Чернышов - начальник другой колонии - ИК- 7 тоже в Тульской области, а Шевченко - и вовсе   начальник управления ФСИН по Московской области.

И все это на фоне других проявлений беспредела. При проверке фактов пыток и других преступлений, совершенных против меня сотрудниками УФСИН, следователь следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации  А. Е. Князев нарушил все законы и положения УПК РФ и Конституции РФ, которые   только возможно было нарушить. Он задержал проверку, на которую законом   отведено три дня (ст .144 УПК РФ), на... четыре месяца (!). Естественно, за это время у меня успели вырасти новые ногти на месте вырванных. А. Е. Князев, превышая свои полномочия, изобретал неразрешенные законом следственные действия. Дальше - больше. Он препятствовал адвокату выполнять его обязанности. "Терял" предоставляемые нашей стороной доказательства. Запрещал проводить медицинские обследования меня независимым экспертам и принимал активное  участие  в незаконном задержании эксперта Мошенской. Более того, Князев, злоупотребляя своими служебными полномочиями, всячески помогал преступникам в погонах уйти от ответственности.

Вышесказанное подтверждается реальными доказательствами которые мы представили в суде, и доказательства эти неопровержимы настолько, что даже суд города Донского Тульской области, прежде признававший  проверку Князева  "законной," в этот раз  был вынужден капитулировать перед неопровержимыми фактами и принять решение противоположное.

 

В Р.Ф. ЭТО МОЖЕТ КОСНУТЬСЯ КАЖДОГО

В любой другой цивилизованной, демократической стране подобная ситуация  привела бы к серьезным печальным последствиям для преступников, облечённых властью. В России же преступные элементы в силовых структурах и правоохранительных органах наоборот - консолидируются. Чего ж удивляться, что все объективные доказательства нашей правоты непременно игнорируются, а нас и тех, кто выступает в нашу защиту, поливают грязью.

Вы думаете, наш случай единичный? Нет и нет! За несколько лет я несколько раз проехал страну "этапами" из конца в конец: пять лагерей, десятки  тюрем  и лагерных ТПП. То, что  произошло со мной, происходит со многими по всей стране. Ужасы, которые вы только можете себе представить, то, что и в страшном сне не может присниться, - все это происходит в реальности. Для многих людей. Групповые изнасилования, снимаемые на видео. Забивание людей до смерти и другие виды изощренных убийств. Разнообразные и замысловатые жесточайшие пытки. "Прессхаты" и "пресслагеря". Бесчеловечные издевательства и истязания, доводящие до суицида.

Это и многое другое, что может подсказать только больная фантазия маньяков в форме, - не моя выдумка. Какой необузданной, дикой бывает жестокость этих морально, а нередко и психически ущербных людей, получивших от государства неконтролируемую власть над заключёнными, и опьяненных этой властью и своей  безнаказанностью. Лишь у немногих пострадавших от этого произвола сохраняется возможность для борьбы и у единиц среди них есть характер и силы  чтобы бороться, невзирая  на постоянные "опрессовки" и репрессии.

Вы спросите: а что же проверяющие органы? Это большая коррумированая сеть. Вы просто не представляете сколько денег выкачивается и прокачивается в лагерях и тюрьмах, и сколько их платится проверяющим. Это  серьезный бизнес,  с жестокими правилами, превышающий по объемам и охвату ваши самые смелые фантазии. Для проверяющих имеются и дополнительные бонусы в виде возможности влият на жизнь "интересных" им осужденных, получать  "выпрессованные" из чаще всего слабохарактерных осужденных "явки с повинной" по "висякам"; монополии на продажу наркотиков (а лагеря и тюрьмы их потребляют в огромных количествах и регулярно, за наличные, по завышенным ценам) и многое другое.

Вы скажете: так это же осужденные, они преступники, так им и надо!..

Многие, к сожалению, так думают.  

Но это неспаведливо, неправильно в корне. Практически всегда подобные  страдания переносят как раз люди не плохие, имеющие принципами морали, среди них много невиновных, которых "ломают" по заказу тех, кто их незаконно посадил. Ну, а те, кто по-настоящему заслуживают наказания - маньяки, педофилы, насильники, моральные дегенераты - всегда живут в лагерях лучше всех. У них нет принципов, нет совести, они патологически трусливы и жестоки, с готовностью выполняют любой безумный приказ администрации и готовы на любое омерзительное для уважающего себя человека деяние. При этом они абсолютно зависимы от администрации, раболепны, исполнительны, прощают любые  издевательства начальства - они идеальные исполнители.

Кто-то скажет или подумает: а мне-то что - лишь бы меня не трогали. 

Ошибаетесь. Мы живем в этой стране - нас всех это касается. Не забывайте, что Россия - единственная держава, где поговорка "От  тюрьмы и от сумы не зарекайся" - действенней любых законов. За решеткой" может оказаться и малый, и великий, и богатый, и нищий. И ни власть, ни деньги, ни страусинное  прятание головы  в песок, не гарантируюь защиту. В российских лагерях много незаконно осужденных за чужие преступления и очень часто на рядовых граждан "вешают" преступления, совершенные людьми в форме, и людьми власти, которых "сажать" в России как-то не принято. Осудить же невино простого смертного - это нормальное явление. Власти у него нет, денег тоже, заступиться за него некому. Если человека задержали и ему сразу не удалось добиться освобождения, то потом независимо от доказательств его невиновности, добиться освобождения практически невозможно.

Так что не отворачивайтесь от  этой проблемы.  Если вы так сделаете, она от этого не исчезнет и со временем  может стать проблемой вашей личной и вашей семьи. Не исключение и моя ситуация. Дело было сфабриковано из подтасованных   материалов. Следователь, заведомо зная о моей невиновности (она даже  этого не скрывала), заботилась только о том, кто больше заплатит: я или противоположная сторона. Я платить не стал, зато противоположная сторона  не желала даже читать дело и вникать в то, что я не виновен. Не поскупилась,   заплатила "правосудию" свои "30 серебренников" за то, чтобы меня, невиновного, приговорили к расстрелу.

Суд больше поверил на слово беспринципному следователю. Этими же деньгами выкупили настоящего преступника, который стал против меня лжесвидетельствовать и был за это отпущен на свободу. Пусть противоположная сторона всегда помнит, что заплатила, чтобы  осудили невиновного. Это её сознательный выбор, её вина, это - на ее совести.

Моя же совесть чиста. Я любому и всем могу и имею право открыто, с чистой совестью, глаза-в-глаза сказать: я не виновен! Я не виновен! Моя совесть и мои руки чисты - Бог тому свидетель!

Поэтому я имею моральное право и открыто говорю всем и каждому: граждане России, это наша страна, и если власть имущие считают нас за ничто, это еще не значит что с этим нужно соглашаться и так к себе относиться. Посмотрите, настоящих истинных правозащитников и борцов за правду, в России немного, но они борются, терпят гонения и преследования от власти, от подконтрольных власти прессы и "псевдоправозащитников". И всё это они делают потому, что это их страна, им не безразлично все, что в ней происходит. Благодаря этим людям с активной гражданской позицией, мы в России все еще имеем хоть какие-то права и свободы.

Посмотрите  в историю - государству и властителям никогда не бывает достаточно власти. Власть - это то, чего всегда не хватает, и все государства и правительства, власть которых не была под контролем народа, неизбежно скатывались в деспотизм и тиранию. Общее положение в стране прямо проистекает из личного положения  каждого отдельного гражданина. Какая польза  от того, чтобы плакаться в жилетку: мол, все плохо? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. За мой длительный незаконный срок заклчения мне довелось общаться с тысячами людей и все они "просыпались" от своей гражданской слепоты и равнодушия только тогда, когда оказывались  в тюрьме. Вот здесь они полны возмущения и изумляются: "Как это могло  произойти со мной?!"

Да очень просто! Если ты упорно отворачиваешься от социальной проблемы, поразившей общество, то ты просто не заметишь, когда неожиданно столкнешься с ней сам и она станет твоей проблемой, а ты - жертвой. И слова "преступник", "зэк" нежданно-негаданно начнут касаться псредственно тебя. Тогда ты узнаешь, что, оказывается, называемые этими словами люди - это такие же, как и ты, обыкновенные рядовые граждане России. И процент настоящих преступников  среди них невысок.

Не ждите, пока окажетесь "здесь". По эту сторону забора неимоверно трудно добиться справедливости. Пока не поздно, начинайте уже сегодня действия по спасению себя лично и России в целом. Это наша страна и нам в ней жить или существовать, быть свободными или дать  себя "посадить". Выбор зависит только от нас. Если мы не будем себя уважать - нас никто не будет уважать! Если мы не будем бороться за свои права - у нас не будет никаких прав! Один в поле не воин - объединяйтесь с теми кому не наплевать на себя и страну в которой мы живем. Сила в единстве!

 С уважением,

Виталий Бунтов.

 

А СУДЬИ КТО

Как стряпаются обвинения Виталия Бунтова (читать и слушать!)

Андрей СТОЛБУНОВ. Адвокат, председатель правления Общественной Организации содействия гражданских прав "Справедливость".

http://www.s-pravdoy.ru/rassledovanija-news/bu/7621-2011-01-18-12-55-20.html

 

ВИДЕООБРАЩЕНИЕ МАМЫ И СЕСТРЫ ВИТАЛИЯ БУНТОВА

ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

"Заключённого пытали и обещают ликвидировать"

"Кто лжёт: зэк или "наблюдатель за тюрьмами"?

"Пытки, чеченцы и почему я покинула Россию"

"Пытки заключённых в Росийской Федерации"

"Не пишите, зэки, в прессу!..."

"Шито белыми нитками" (1), 2

"Пытки в России: как с ними покончить?"(интервью "Кругозору" Владимира Буковского)

"Новое убийство Магнитского"

"Помогите!" (открытое письмо жены Виталия Бунтова Ирины Бунтовой)

"Вокруг в России правовой беспредел"

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка