Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ВОСХОЖДЕНИЕ

Курс на Шалбуздаг

Опубликовано 18 Февраля 2011 в 05:36 EST

Джангиши ГАДИСОВ
О Шалбуздаге бытует множество легенд. Похоже, гора еще в доисламскую и дохристианскую эпохи была местом исполнения различных мистических культов. Возможно, что древние адепты зороастризма здесь поклонялись солнцу. А, может, они верили религии шумеров? В этой связи интересна одна из легенд, не связанная непосредственно с горой, но навязчиво напоминающая о себе, когда рассматриваешь расколотые скалы Шалбуздага.
Гостевой доступ access Подписаться

Июль. Жара. Душно. Никуда не укрыться, разве что под кондиционером. Однако лучше взобраться на горы, да повыше, где в самые жаркие месяцы можно отдышаться и набрать в ладони хоть немного снега. Правда, ныне в горах его все меньше и меньше. Глобальное потепление. Вон в Альпах ледники тают, и чтоб это остановить, там даже камни, что на вершине, в белый цвет окрашивают. Бесполезно. И в Дагестане есть ледники, и они тают, но сейчас не о них. Шалбуздаг - наш пункт назначения.

Сказать легче, чем сделать. Забраться на гору высотой более чем 4100 метров вовсе не шутка, но можно. Для этого надо всего ничего, чтобы она тянула тебя к себе. Иначе никак. Нет, конечно, можно к подножию вершины и на машине подъехать, здесь дорога тянется, наверное, до высоты в 3500 метров над уровнем моря. Но это совсем не то. Ничто не сравнится с радостью преодоления, когда шаг за шагом ты, несмотря на усталость, идешь к вершине и, поднимая глаза время от времени от тропы, отдышавшись, озираясь вокруг, созерцаешь пространство. Неописуемое чувство охватывает тебя от величественной панорамы. Ты окунаешься в аромат горных лугов и в пронзительную тишину...
                                
Шалбуздаг красив неописуемо и красотой этой манит к себе. А мы и не сопротивляемся. Несмотря на усталость, шаг за шагом преодолевая ее, идем на удачу, чтобы добраться до вершины до вечера.

Маршрутов к вершине множество, один из них, пожалуй, самый короткий, пролегает через высокогорный Куруш, однако мы пошли через Мискинджи. Жители села были удивлены нашему пешему подвигу, и не случайно, ведь от села до расположившегося у самой вершины горы "гостиницы" по серпантину автомобильной дороги более 30 километров - а мы напрямик, в гору.

Уже на склоне, довольно крутом и нескончаемом, вспоминая удивленные лица мискинджинцев, разъясняющих нам наиболее короткий путь к вершине, понимаем, почему, провожая нас как на бой, сельчане читали нам вслед дуа. За подъемом подъем, солнце неуклонно катится к закату, и мы понемногу осознаем, что нам, возможно, не добраться до вечера до ночлега, а это значит, придется спать под прохладой открытого неба, на склоне горы, где нет ни деревца, ни дощечки.

Но все же адреналин и тихий восторг придают нам силы. Короткие перевалы с легкой трапезой бодрят и с легкостью снимают усталость в ногах и в плечах от несущей поклажи. Все выше и выше.
Абсолютно неземной, лунный пейзаж предстает перед каждым, кто поднимается к подножию пика этой горы. Шалбуздаг красив неописуемо и красотой этой манит к себе. А мы и не сопротивляемся. Несмотря на усталость, шаг за шагом преодолевая ее, идем на удачу

Чем выше, тем тише. Давно не слышно всего, чем наполнено человеческое существование. Здесь свой мир, и он пронизывающе чист. Поражает гармония контрастов, где на фоне громады горных вершин отчетливо слышны шелест травы, мнущейся под ногами, бьющиеся о камни струйки родника на привале и треск крыльев богомола, назойливо пытающегося устроиться на твоем плече. Наверное, услышав стук своего сердца в этой тихой, но полнозвучной мелодии творения, и возможно понять смысл самой жизни. Впрочем, в часы подъема вовсе не до размышлений. Мысли забирают много энергии, и потому лишь смотришь и чувствуешь, и это говорит тебе куда больше. Но вот и вершина ближе, уже различим рельеф ее пика, разбитого, вернее, расколотого, оттого и столь необычного.

О Шалбуздаге бытует множество легенд. Похоже, гора еще в доисламскую и дохристианскую эпохи была местом исполнения различных мистических культов. Возможно, что древние адепты зороастризма здесь поклонялись солнцу. А может, они верили религии шумеров? В этой связи интересна одна из легенд, не связанная непосредственно с горой, но навязчиво напоминающая о себе, когда рассматриваешь расколотые скалы Шалбуздага.

Сказка эта о соперничестве Зевса и Эн-лиля, почитаемого шумерами. Суть ее в том, что, демонстрируя свою мощь и силу, дабы показать свое превосходство, Зевс, устрашая Эн-лиля, метнул свою огненную стрелу на одну из гор Кавказа. Эн-лиль же на это лишь улыбнулся, и все вновь расцвело и наполнилось жизнью.

Конечно же, это всего лишь миф, но вполне вероятно, что он возник где-то в окрестностях древнего Шалбуздага. Мысль, что пик горы раскололся под внешним воздействием, появляется уже на его склонах, где повсюду беспорядочно разбросаны огромные скальные валуны, очевидно, составляющие некогда часть ее вершины.

Чем выше к пику, тем их больше, но есть они и у самого его основания. Один, расколотый надвое, что в отдалении села Мискинджи, по всей видимости, скатился сюда еще пару тысяч лет тому назад. От него по направлению к вершине тянутся несколько линий каменных россыпей, вероятно, составляющих некогда некую конструкцию, которую можно разглядеть лишь с высоты птичьего полета. Уж очень похоже, что это дело рук человека. Правда, когда доподлинно и чему это служило, неизвестно.

Без сомнений одно, землю эту люди заселили давно. Это видно даже невооруженным взглядом человека, не имеющего какую-либо ученую степень. А археологам бы тут было что поискать. Обломки керамики, буквально валяющиеся здесь под ногами, и признаки террасного земледелия на его склонах- этому явные свидетельства.

Абсолютно неземной, лунный пейзаж, который предстает перед каждым, кто поднимается к подножию пика этой горы, с лихвой перебьет массу впечатлений от подъема к нему. Тут забудешь обо всем и вспомнишь, что ты существуешь... Нам повезло. Уже ночью при свете луны еще не успевших замерзнуть, нас с горной дороги подбирает проезжающая машина. На "буханке" везли провизию для чабанов, пасущих здесь овец. Но поднимались вверх мы еще час-полтора. Ночь. Недолгий ночлег, и утро, которое трудно будет забыть.

 

ЗОВ ГОР (видео)

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка