Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

УБРАТЬ ЦАРЯ!

Опубликовано 18 Февраля 2011 в 05:48 EST

Вы будете смеяться, но у нас на повестке дня опять выборы. Мы опять обсуждаем извечный наш вопрос: настоящий ли царь или не настоящий. И что будет через год - обманет ли Дима Вову или же Вова спихнёт Диму нафиг с насиженного места... А не надоело ли? Ну, сколько ещё можно считать себя подданными? Сколько ещё мы будем молиться на это верховное кресло, отлично понимая, что там всегда сидит либо негодяй, либо ничтожество, причём почти всегда строго чередуясь? Ау, Россия, очнись! Больше некого винить в своих бедах, проклятые коммунисты ушли в вечность, страна теперь в наших руках, а мы всё по привычке ищем доброго дядю, которому мечтаем вручить поводок от нашего ошейника.
Может, пора уже сбросить сам ошейник? Демократия - это не фамилия доброго царя. Демократия - это отсутствие царя вообще.
Гостевой доступ access Подписаться

Вы будете смеяться, но у нас на повестке дня опять выборы. Мы опять обсуждаем извечный наш вопрос: настоящий ли царь или не настоящий. И что будет через год - обманет ли Дима Вову или же Вова спихнёт Диму нафиг с насиженного места.

Причём обсуждают это все, от номенклатурных тварей дрожащих, до внесистемнейших из внесистемных. И те, кто давно телек не смотрит и политикой как бы не интересуется, и те, кто из ментовок и судов не вылезает, будучи задержан на всяких несогласных акциях и днях гнева. Ясно, что мы вряд ли в здравом уме и твёрдой памяти пойдём к урнам, но всё равно все мы, так или иначе, участвуем в этом бессовестном и бессмысленном фарсе. Мы обсуждаем будущего царя.

Удивительное дело - подросло уже целое поколение, не знающее что такое пионерский галстук. Не вздрагивающее при окрике комсорга. Молодежь, которая может запросто так, по дешёвой турпутёвке взять и поехать на каникулы в Турцию, даже не задумываясь, что Турция - член НАТО, наш вероятный противник и за это не будут таскать в райком на собеседование! Да и что такое райком, этой молодёжи ещё надо объяснить. А обсуждаем всё то же - будет оттепель или уже наступает ядерная зима? Если придёт "хороший царь", отпустят ли Ходорковского и не станут ли сажать новых политзэков? Или придётся прежним досиживать, а всем нам сушить сухари, если не для себя, то уж, по крайней мере, для друзей или знакомых.

А не надоело ли? Ну, сколько ещё можно считать себя подданными? Сколько ещё мы будем молиться на это верховное кресло, отлично понимая, что там всегда сидит либо негодяй, либо ничтожество, причём почти всегда строго чередуясь? Ау, Россия, очнись! Больше некого винить в своих бедах, проклятые коммунисты ушли в вечность, страна теперь в наших руках, а мы всё по привычке ищем доброго дядю, которому мечтаем вручить поводок от нашего ошейника.
Может, пора уже сбросить сам ошейник? Демократия - это не фамилия доброго царя. Демократия - это отсутствие царя вообще. 

В 2004 году Путин сделал великую вещь. Он выгнал из думы все сколько-нибудь оппозиционные партии. Все эти правые дела, яблоки, внезапно "не прошли" барьер. Ну не сумели проползти под ковром,  достаточно прогнувшись. И были вышвырнуты на улицу. На холодок. Поначалу там было тихо. Кроме наших антивоенных пикетов - никого. Все речи статусных дядек начинались и заканчивались славословием верховному креслу, и ни-ни, упаси боже усомниться в правильности единственно верного пути!

А сейчас? Любо-дорого посмотреть на сегодняшние площади! Левый фронт, либералы, Демсоюз, "Солидарность", правозащитники, нацболы - водяное перемирие против тупой чиновно-чекистской хунты. В одних воронках катаются антисоветчики с доперестроечным стажем и лимоновская молодёжь.  И пусть у них пока ещё каша в головах, но это бесценный опыт выхода на площадь, разговора с людьми, с народом, умение слушать и думать о своей собственной судьбе и судьбе страны. На этих площадях мало вождей. Есть те, кого менты загребают в первую очередь, просто увидев в толпе. Но это не вожди. Вожди приезжают в длинных чёрных лимузинах и на сутках в спецприёмниках не оказываются.

На этих площадях снова рождается демократия. Она у нас уже была, тогда, в перестройку, когда мы внезапно забыли имя-отчество последнего советского царя и ничего не боясь, стали печатать на него карикатуры. За это ещё судили, но уже не сажали. Стеснялись сажать. Тогда были настоящие депутаты настоящего парламента. А сейчас разве можно без стыда смотреть на депутата? "Парламент не место для дискуссий" - сказал Грызлов. Правильно, какие могут быть дискуссии между чиновниками и скрывающимися от интерпола бандитами? Депутат сегодня самое покорное существо в стране.  Так что проблем с ними не будет. Когда рухнет эта власть, они как в добрые старые советские времена придут со своими верёвками.

Новый свободный демократический парламент придётся избирать из тех, кто сегодня выходит на площадь. Из тех, кому не безразлично. Кто не превратился в офисный планктон. Из рядовых граждан, не обременённых связями с чекистской властью. Но главное - никогда больше не выбирать царя. Ни злого, ни доброго, ни самого демократичнейшего, никакого! Упаси нас боже опять короновать кого-нибудь в день свержения этих лилипутов! Если опять мы изберем себе гаранта демократии, всё - пиши пропало. Демократия ещё одного гаранта попросту не выдержит. Скончается сердешная. И опять восторжествует царство ничтожных.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка