ИНТЕРНЕТ-ВЕРСИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РУССКОЯЗЫЧНОГО ПОПУЛЯРНОГО ЖУРНАЛА
Поиск:

 

 

 

Віче Наши украинские друзья:
Журнал ВР України «Віче»

 

ГОСТЬ НОМЕРА
ЖИЗНЬ КАК ДЕРЗКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ
С «Кругозором» – женщина-легенда
американского альпинизма,
Почётный доктор Барбара Уошберн

ОТОВСЮДУ


НАЙТИ ВТОРУЮ «ЗЕМЛЮ» ВОЗМОЖНО!

«БОИНГ» НА... ЗЕРНЕ, ОВОЩАХ, САХАРЕ

НАША ПЛАНЕТА ОБРЕЧЕНА СГОРЕТЬ

ВАЛЕНТИНО ПОКИНУЛ МИР МОДЫ

ПОЛУТОРАКИЛОМЕТРОВЫЙ НЕБОСКРЁБ


ТЕАТР
«КРУГ» Юрия Рубенчика

Никто не знает, отчего в душах иных людей ещё в детстве зарождается любовь к театру, появляется неясная, но дорогая мечта, далеко уносящая от обыденной реальности. Очевидно, хорошо знакомый жителям Бостона создатель любительского театра «Круг» – Юрий Рубенчик – с юности был предназначен для творчества. Если бы он родился в актёрской семье, не сомневаюсь: его путь в профессиональный театр был бы предначертан.

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ
СТАРЫЕ РАНЫ

...Лет этак 13 тому назад это было, а, может, и больше. Циля, которая была уверена, что во время войны потеряла всех своих близких, нашла родственников... в Лос-Анджелесе.

КОНЦЕРТЫ
ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ

О премьере новой концертной программы Златы Раздолиной «Я шла к тебе, Иерусалим!»

КОНЦЕРТЫ
«Гори, гори, моя звезда»

В Бостоне пройдёт встреча с известными исполнителями старинного русского романса

И вот сброшены наветы, запреты, поругания. Жанр пережил эпоху гонений. Он не оказался забыт и на фоне современной моды. Новые молодые артисты вновь рассказывают о глубоких чувствах, в которых можно признаться «высоким слогом русского романса».


ВЕРНИСАЖ
СТРАНА ЗАХАРИЯ

Настоящий художник не может не рисовать, потому что для него рисовать – это как дышать. Захар Шапиро из города Маалот рисует всегда и из-под его кисти выходят причудливые образы, населяющие его собственный мир, созданный его воображением, его собственную страну – страну Захарию.

МУЗЫКА
Посредник в разговоре о любви

«Всё тише музыка души, всё громче музыка атаки», – с сожалением констатируем мы вслед за поэтом. Атака современного ритма повседневной жизни почти не оставляет времени душе с душою поговорить, делает невозможными или смешными романтические порывы, случается, заглушает голос совести и сострадания. Но в мире ещё достаточно людей, способных за повседневной спешкой и громыханьем эту музыку души слышать.

СПАДЩИНА
«МОЛЮСЯ Й ПЛАЧУ ПЕРЕД ТОБОЮ...»

Сталося це 150 років тому, 10–26 березня 1858 року, коли український геній повертався з далекого заслання до Петербурга. Тоді не вперше випала нагода побачити Білокам’яну. Ходив її вулицями і 1843 року, і пізніше. Цього разу прибув майже опівночі. Простудженого поета ніхто не зустрічав. За карбованець сріблом зупинився в готелі. Хотів дати якусь копійчину статечному швейцару, та вже не було сили сягнути рукою до кишені. Знеможений, із високою температурою (від Нижнього Новгорода їхав на санях, а з Владимира – возом), відразу поринув у сон, який нестримною водою змив останню думку, занотовану в «Щоденнику»: «О Москва! О караван-сарай».

ПЕРВОАПРЕЛИНКИ
СТАРИК НАИВНЫЧ

ИЗ ПАРОДИЙ ЭРНЕСТА ЭДЕЛЯ
на повесть-сказку Лазаря ЛАГИНА «Старик Хоттабыч»


 

О журнале | Наши авторы | Редакция | Рекламодателям