Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НЕ ВРАТЬ СЕБЕ

За что и почему застрелили экс-полковника Буданова

Опубликовано 16 Июня 2011 в 04:32 EDT

[+ Видео]


…Примерно в час ночи 27 марта он (Буданов - РЕД.) на БМП приехал в селение Танги. Ворвался в сопровождении ещё двух защитников отечества в дом Кунгаевых, где по его приказу была похищена Эльза. Затем на этом же БМП Кунгаева была доставлена на территорию воинской части 13206 в помещение, где проживал Буданов. Там он её и "допрашивал" всю ночь, а утром велел солдатам закопать труп девушки. Эльза была задушена, на её теле имелись многочисленные следы избиений и пыток. Первоначально полковник Буданов обвинялся ещё и в изнасиловании девушки, но потом это обвинение с него было снято. Факт надругательства над трупом девушки взял на себя рядовой Александр Егоров, который потом отказался от своих показаний и заявил, что признаться его уговорил прокурор.
Гостевой доступ access Подписаться

Убит Юрий Буданов. Никому не интересный бывший полковник, бывший герой и кавалер, бывший "лучший русский", как окрестили его погромные соратнички. Убит в Москве, на Комсомольском проспекте, рядом с нотариальной конторой, в присутствии жены. Шестью выстрелами из пистолета с глушителем, две пули попали в голову. Нападавшие скрылись на иномарке, которую нашли спустя четверть часа сгоревшей. Никаких следов, отпечатков пальцев, образцов ДНК. Со съёмок камер наружного наблюдения составлен фоторобот предполагаемого убийцы.
 
Бывший полковник Юрий Буданов "героически" воевал в Чечне во вторую чеченскую войну. В 2003 году за похищение и убийство чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой был приговорён к 10 годам лишения свободы. Как следует из материалов дела, в ночь с 26 на 27 марта 2000 года, полковник и его сослуживцы отмечали путинскую победу на выборах и так ужрались, что Буданова потянуло на подвиги. Вместе со своим начштаба они избили командира роты старшего лейтенанта Багреева за то, что тот отказался расстрелять какой-то мирный дом, в котором якобы "видели боевиков". Но на этом ночные похождения Буданова отнюдь не закончились.
 
Примерно в час ночи 27 марта он на БМП приехал в селение Танги. Ворвался в сопровождении ещё двух защитников отечества в дом Кунгаевых, где по его приказу была похищена Эльза. Затем на этом же БМП Кунгаева была доставлена на территорию воинской части 13206 в помещение, где проживал Буданов. Там он её и "допрашивал" всю ночь, а утром велел солдатам закопать труп девушки. Эльза была задушена, на её теле имелись многочисленные следы избиений и пыток. Первоначально полковник Буданов обвинялся ещё и в изнасиловании девушки, но потом это обвинение с него было снято. Факт надругательства над трупом девушки взял на себя рядовой Александр Егоров, который потом отказался от своих показаний и заявил, что признаться его уговорил прокурор.
 
Этих фактов достаточно чтобы понять, как российская фемида басмановна вовсю старалась отмазать незадачливого полковника от скандала и большого срока. Но судить его всё равно пришлось, уж слишком громким оказалось дело.
 
И вот 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд признаёт Полковника Буданова, бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка НЕВМЕНЯЕМЫМ! И освобождает его от уголовной ответственности. Это, конечно, был весьма изящный, и с точки зрения корпоративной этики весьма эффектный выход из создавшегося щекотливого положения, но, увы, получалось, что у нас полками командуют невменяемые офицеры. 28 февраля Военная коллегия верховного суда отменила постановление и отправила дело на новое рассмотрение. 25 июля 2003 года Буданов был признан виновным по ст. 286 часть 3 "Превышение служебных полномочий", 126 часть 3 "Похищение человека" и ст. 105 часть 2 "Умышленное убийство" и приговорён всего лишь к 10 годам лишения свободы - практически минимальному возможному наказанию по данным статьям УК.
 
Но даже и этот срок он сидеть не собирался. Уже весной 2004 года Буданов пишет прошение о помиловании и осенью того же года, тогдашний губернатор Ульяновской области и такой же военный преступник Владимир Шаманов, подписывает это прошение. И только возмущение общественности, журналистов и правозащитников, останавливает решение о помиловании Буданова. Ему предложили повременить, и он отзывает своё прошение.
 
Буданова освободили условно-досрочно в январе 2009 года. Тюрьма его сломала, после освобождения он ни в каких националистических тусовках замечен не был, нигде не выступал, жил тихо и тщательно скрывал своё место нахождения. В Чечне Буданова ненавидели все, от вооружённого подполья, до марионеточного президента Рамзана Кадырова, который публично заявил, что если помилование Буданова состоится, то "мы найдём возможность воздать ему по заслугам". Правда кто это "мы", Кадыров не уточнил.
 
Буданову воздали по заслугам 10 июня 2011 года в центре Москвы. Точно неизвестно, кто стоит за этим убийством. Вооруженное чеченское подполье ещё в 2003 году заявило, что в отношении Буданова вынесен смертный приговор Шариатского суда. Он был признан виновным не только в убийстве Эльзы Кунгаевой, но и в других военных преступлениях, в гибели мирных жителей в результате многочисленных артобстрелов чеченских сёл. Один из таких "подвигов" Буданова даже демонстрировался по российскому ТВ: тогда ещё майор, он браво командует "огонь" своим подчинённым и слышны залпы, а вдали виднеются чеченские дома, по которым и бью прямой наводкой танковые орудия. Буданов с усмешечкой палача комментирует: "с Рождеством…"
 
Ликвидация военного преступника повергла Москву в шок. Путин и Медведев молчат. Жириновский как всегда невпопад обвинил во всём лондонскую оппозицию. Русские националисты и нацисты гневно скорбят или брызгают праведной слюной. Отметится поспешили практически все.
 
Русское Общественное Движение (РОД) заявляет в связи с казнью Буданова:
 
"Теперь мы с горечью констатируем, что путинская политика потерпела провал и в отношении умиротворения Кавказа. Убийство Буданова наглядно демонстрирует, что в России есть силы, чья воля выше законов Российской Федерации…"
 
Владислав Шурыгин, газета "Завтра":

Для русского сознания демонстративное убийство Буданова страшно оскорбительно. Для русских Буданов искупил свою вину восьмилетним заточением и теперь имеет право быть оставленным в покое. И убийство его в центре Москвы это оскорбление и вызов России. И если власть не ответит на этот вызов энергичным и эффективным расследованием преступления, то пропасть между ней и народом станет катастрофической".
 
Михаил Леонтьев:

Я, конечно, не возьмусь утверждать, что это не самая банальная месть (кровная, родовая принципиальная), но, учитывая контекст политический, время и так далее, очень смахивает на провокацию… Я  всегда говорил, что межнациональные конфликты - это самый лучший способ дестабилизировать страну, и любое политическое напряжение в России будет в первую очередь выливаться в форму межнациональных конфликтов…
 
Егор Холмогоров, редактор сайта "Русский обозреватель":
Буданов отсидел довольно долго. Дольше, чем сидели многие из чеченских боевиков - кровавых убийц русских. При этом ни один русский не потерпит того, чтобы кровная месть творилась на улицах наших городов и закон гор распространялся на не-горцев. В общем идеальный ход для взрыва ситуации.
 
Националистическая организация "Русский образ":

Требования к руководству ЧР и чеченским общественным деятелям:

1. публично выступить с заявлением, резко осуждающим убийство.

2. содействовать установлению заказчиков и исполнителей преступления.

3. дезавуировать претензии "чеченского народа" к полковнику Буданову, т. к. он уже понес наказание в соответствии с приговором суда, публично отказаться от практики называть Буданова "насильником", т. к. это не было подтверждено судом.

4. раз и навсегда прекратить спекуляции о каких-то "законах гор" - закон в России должен быть один. Если от этих лиц не последует однозначная и заметная реакция, наше общество получит ещё один четкий сигнал - нам не жить с чеченцами в одном государстве, тем более в режиме полного благоприятствования и бюджетной поддержки Чечни.
 
Либеральная "Новая газета":

"Кровная месть  - это обычай для своих. Сейчас нет никаких фактических оснований говорить о кровной мести в случае с гибелью Юрия Буданова.  Нельзя об этом говорить.  Нужно требовать от следствия  качественного расследования, а от руководства страны -  серьезного контроля над расследованием.
Живой Юрий Буданов был опасен для чеченцев. Мертвый Буданов опасен для нас всех. Ненависть на этническом уровне заканчивается не кровной местью, а кровавым месивом". (Елена Милашина)
 
Всё это выглядит не иначе как испуганные заклинания. Нет-нет, только не кровная месть, это, мол, дестабилизирует обстановку! Но все прекрасно понимают, за что и почему убит Буданов. Выстрелы на Комсомольском это эхо так быстро забытой российским обществом Кавказской войны, которая, к сожалению, ещё даже не закончилась. Просто мы перестали её замечать. Благополучно позволили телевизору нас уговорить, что взрывы, зачистки, убийства людей это где-то там, далеко, на Кавказе, а значит - практически на другой планете. Лишь изредка, раз в год к нам приезжает эта война в виде очередной живой бомбы, и на миг мы вспоминаем, кто такие шахиды, когда они взрывают нашу самодовольную летаргию где-нибудь в метро или аэропорте. Но только на миг, мы тут же убаюкиваемся снова, лишь бы не думать о войне, которую мы развязали.
 
Но вот появились и адресные мстители. Они точны, аккуратны, не оставляют следов, дерзки и расчетливы. Убийство отсидевшего и никому не интересного бывшего военного преступника всколыхнуло Москву. Оказалось, что и Шариатский суд, и понятие кровной мести - отнюдь не выдумки продажных писак. Это новая реальность, с которой придётся теперь жить тем тысячам будановых, которые также похищали, пытали и расстреливали мирных жителей Чечни.
 
Приятных вам снов, каратели в отставке. И помните: у кровной мести два основных правила - никуда не торопись, и ничего не забывай…    
 
Павел Люзаков

Буданов: "Эта система предполагает уничтожение тебя как личности..."

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

"Володька - не Голобородько", вторая серия

Григорий Крошин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка