обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
март '14
НОТА-БЕНЕ

КРЫМ. "У НАС НАСТОЯЩАЯ БЛОКАДА..."

Наверное, во вторник-среду они пойдут в наступление на материковую часть Украины

ВНИМАНИЕ! Это - свежий комментарий известной правозащитницы Виктории Пупко на форуме "Кругозора ", к публикации.

Victoria Poupko (Boston)
17.03.2014 00:32 
 
В качестве комментария, а скорее, как ответ Эвелине и Леониду о "цивилизационных методах" России, приведу письмо из Крыма.
 
"Здравствуйте, дорогая Виктория. Описывать происходящее, думаю, не нужно, а настроение...

Все адекватные понимают ужас положения, а продолжают радоваться только безумцы, которые сегодня пойдут на голосование.

Через Керчь прошла вся техника, кроме той, которая с кораблей, потому что переправа у нас. Но большинство так верят Путину, что рады этим колонам с пушками, установками "Град" и прочей "защитной" техникой.

Наверное, во вторник-среду они пойдут в наступление на материковую часть Украины. Бежать из Крыма будет некуда. Украинский паспорт будет действующим ещё 3 месяца. Загранпаспорта нет ни у меня, ни у сына, ни у родителей. Да они пока и не думают о бегстве. А вот я бы уехала.

Оставаться очень опасно. Опасно говорить, что ты против Путина, опасно просто одевать желто-синюю одежду. На предприятия или в какие-то заведения просто приходят "неизвестные" и дают сутки на передачу документов. Бандитизм и беспредел, в котором личное достоинство надежнее прятать в одно место. И это всё тогда, когда мы ещё граждане Украины.

Виктория, я не умею, да и не хочу куда-то переезжать. Но если начнется война и на нашей территории, то мне хоть что-то нужно знать о том, как быть беженцем и куда мне возможно бежать.
 
У меня есть родственники на Кубани, в Анапе. Но мне же не нужно бежать в Россию. Там я не смогу сделать загранпаспорт со своего украинского. А в Украину я тогда уже не смогу, если будет война там, да и зачем - под бомбы? Kак добраться до Польши в качестве беженки? Я одна боюсь не суметь. Я никогда не была за границей. Сделать в Крыму загранпаспорт уже невозможно. Закрыты даже банки - деньги не выдаются. У нас настоящая блокада. А в случае начала бомбежки Украины, не будет ни света, ни интернета. Телефонная связь уже заканчивается, потому что операторы украинские, а другой связи из России никто не дает.

Виктория, я останусь в темноте и без всякой информации - пока есть возможность, то дайте несколько советов. Скажите, что мне можно предпринять, что говорить на границах и как быть без загранпаспорта? И вообще, куда бежать, если будет совсем худо?..

Если я не отвечу, значит, инета уже нет".

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:

Кругозор в Facebook

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Регистрация
Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

ваапвап   09.04.2014 09:03

Не хватает только «простите за неровный почерк — пишу на спине убитого товарища»
  - 0   - 0
фото

Юлиана Виноградова (Санкт-Петербург)   09.04.2014 08:05

Господи, да как же можно, где же совесть и душа у вас, Виктория Пупко, зачем же вы горе родителей мальчика (Виктора Шемякина) используете в пропагандистских целях? Трудно придумать прием грязнее и ниже. Это же живые люди, с огромным горем, которое едва ли утихло за четыре года.
  - 0   - 0
фото

Victoria Poupko (Boston)   09.04.2014 09:17

Da o kakih fotografiyah idet rech'?
- 0   - 0
фото

Миша   09.04.2014 07:56

Старая сука, гореть тебе в аду.
  - 0   - 0
фото

Василий (Киев)   09.04.2014 07:51

Это ж какое моральной деградации нужно достигнуть правозащитнице, что бы она писала сама себе письма,и у самой себя спрашивала совета , а в подтверждения своего бреда выкладывать фотографии родителей Виктора Шемякина погибшего в 2010 году! Люди очнитесь вы скатываетесь к скотству!
  - 0   - 0
фото

Victoria Poupko (Boston)   09.04.2014 09:09

Eto kakoy-to bred: o kakik "samoy sebe pis'mah" vy govorite? O kakih fotografiyah? Ya v glaza ne videla nikakih fotografiy, tem bolee, chto gde-to vykladyavt'ih...
- 0   - 0
фото

Жид города Питера   09.04.2014 07:45

Вот ведь старая проблядь...
  - 0   - 0
фото

Ginie   09.04.2014 06:53

Аааа ну понятно, родилась тварюга в Москве, потом - конечно же в Израиль, а потом в Америку. Кто бы сомневался. Интересно, кто платит этой позорной бабе за брехню - жиды или амеры?
  - 0   - 0
фото

Ginie   09.04.2014 06:50

автор - тварина редкая... пусть ей все вранье и дезинформация аукнется в жизни троекратно!!!
  - 0   - 0
фото

Георгий   09.04.2014 05:56

Отвратительно, вы просто тварь, как можно использовать фотографию с похорон, выдавая её за нечто совершенно иное.
  - 0   - 0
фото

Pentakrator   09.04.2014 03:20

Это не вы требовали у Катара, казнить российских офицеров за ликвидацию террориста?

http://www.globalrus.ru/comments/137367/
  - 0   - 0
фото

КОБ   09.04.2014 01:11

Зачем вы этот бред пишите? Это ведь настоящий идиотизм каменного мозга. ) Тупари
  - 0   - 0
фото

Екатерина (белый свет)   08.04.2014 23:50

Я что-то никак не могу понять - а фото летнее, с похорон что иллюстрирует??
  - 0   - 0
фото

Дмитрий Вяткин (Россия)   09.04.2014 05:29

А вот, Екатерина, что оно иллюстрирует: http://novoross.info/ecskluziv/3075-poxorony-russkogo-malchika-viti-shemyakina-foto-bez-kommentariev.html
Фото родителей Вити Шемякина - ребёнка, убитого в 2010-м году сумасшедшим радикалом исламистом. Вот что после этого сказать об этой Пупко? Только одно - мразь конченая
- 0   - 0
фото

Den (Москва)   08.04.2014 21:22

О! Еще одна "дочь офицера" и "здесь все непросто"...
  - 0   - 0
фото

battlechilly   08.04.2014 21:22

cсися
  - 0   - 0
фото

Альбина   08.04.2014 21:04

Врать не надоело? И использовать фотографию 2011 года из ЖЖ Вадима Булатова? Даже не зная этого видно что фотка летняя. Вам не стыдно, правозащитные вы наши?
  - 0   - 0
фото

Лиза (Симферополь)   08.04.2014 17:44

Адекватная вы наша, поделитесь, куда вы свое личное достоинство таки спрятали? Не знаю где в Крыму были такие страсти - разве что в головах у особо впечатлительных фантазеров, да и то после основательной стимуляции, либо у профессиональных лгунов. Все у нас ХО-РО-ШО
  - 0   - 0
фото

Анна   08.04.2014 16:11

обычный бред женщины которая мечтает свалить на запад..на Украину ей не хочется переезжать хихи
  - 0   - 0
фото

Вежливый читатель (Саратов)   08.04.2014 14:02

спасибо, смеялся.
пойду покажу друзьям из Крыма, а то мужики не знают,что в блокаде))
  - 0   - 0
фото

Valentina Krasina (Азербайджан)   08.04.2014 13:42

Интересно. На пособия, пенсии, лекарства - у киевской хунты денег нет и не предвидится. А вот на содержания полчищ сетевых "пупков" - всегда и с превеликим удовольствием!
  - 0   - 0
фото

Марыся (Судак)   08.04.2014 13:24

Какая пакость и душевная низость - размещать под этой чушью фото матери, у которой зарезали ребенка! Совершенно при иных обстоятельствах!
  - 0   - 0
фото

Valentina Krasina   08.04.2014 13:47

Ну, хотя бы поэтому можно сделать вывод, что в нравственном плане представляет собой бывшая Украина, ныне Бандерланд
- 0   - 0
фото

Сергей   08.04.2014 13:24

Как странно! А у нас по Крыму сейчас гоняет чувак, договаривается о проведении выстовок-продаж.... надо наверно ему сказать, что там блокада, а все кто приходят на эти выставки под блокадой и он их выдумал :-D
  - 0   - 0
фото

(Россия)   08.04.2014 13:22

Звучит как сочиненная истерика. Вывод: игнорировать.
  - 0   - 0
фото

Андрей (новокузнецк)   08.04.2014 13:04

Фото - подделка 2010 года. Статья - выдумка.
http://vadimb.livejournal.com/1367970.html
  - 0   - 0
фото

Лев (Нижний Новгород)   08.04.2014 13:02

Всегда умилялся на такие тексты. Ещё летом регулярно пугали, что вот-вот русские начнут танково-вкиниваться и разламывать Украину. Никто не вклинился. Потом рассказывали, что уже (как на духу) русские десантники спрыгнули с самолётов и уже завтра долетят до майдана и начнут всех грабить, насиловать и убивать. Пришло завтра, никаких десантников. ВИдимо отнесло ветром в Крым.
После майданопутча, многие серьёзные издания предрекали скорый кровавый штурм Крыма и всея незалежной. До сих пор ничего нет. И вот такую пургу нам подсовывают каждый день.
  - 0   - 0
фото

Mariana (Warszawa)   08.04.2014 12:02

Після того як прочитала лист, вирішила дізнатись , чи люди , що живуть в Криму і не мають закордоннного паспорта - не мають шансів виїхати. Звязалась з людьми, що працюють на границі - з польської сторони (страж гранична) і вони сказали , що люди з Криму, котрі навіть не мають закордонного паспорта можуть виїхати до Польщі. При цьому потрібно мати укр паспорт, документ про місце проживання і будьєякі інші документи, щоб підтвердити національність і місце проживання. Коли такі люди приїжджають на границю, там вони виповнюють документи про статус уходця, процедура може тривати навіть 2 дні. Після цього Ви можете поїхати до родичів , знайомих в Польщі, а якщо нема такої можливості, то Вас скерують і дадуть притулок. Головне не боятись, світ належить відважним.
  - 0   - 0
фото

Michael Kent (Украина)   08.04.2014 22:10

То есть отвага заключается в бегстве со страны ))) Круто!
- 0   - 0
фото

Жлоб-9   09.04.2014 00:10

А где, пани Мариана, взять документ, подтверждающий национальность? В украинском паспорте таких данных нету. Ну, если это в нашем традиционном понимании nationality в качестве этнической принадлежности.
- 0   - 0
фото

Павел   07.04.2014 13:00

не ведитесь на всю эту чушь) такое на коленке в туалете пишут:)
  - 0   - 0
фото

Павел   07.04.2014 12:58

слева, в верхней части сайта...крутится реклама...стань акционером газпрома))) блин, да вы серьезно?) автор, колись сколько за статью получил
  - 0   - 0
фото

Андрей   07.04.2014 13:04

справа
- 0   - 0
фото

Olga (NL)   07.04.2014 10:59

Vam ne nuzen zagran pasport esli vi bezenka...
  - 0   - 0
фото

Валерий   18.03.2014 18:08

sasha!
Я с Вами свиней не пас. Поэтому давайте-ка без излишней фамильярности.

Понятна Ваша эйфория от т.н. "революции", а по факту - незаконной узурпации власти.

Верю, что многие искренне протестовали против каких-то злоупотреблений. Но!
Невозможно достичь благих целей, применяя негодные средства.
«Мы не можем получить розу, посадив сорняк».

Пока это Вам неочевидно. Будете списывать на эксцесы. По свидомитской традиции обвинять во всём Россию...

Однако... Есть закономерности, которых Вы, учитывая, видимо, юный возраст пока не понимаете.
  - 0   - 0
фото

Иван   06.04.2014 22:32

"Понятна Ваша эйфория от т.н. "революции", а по факту - незаконной узурпации власти." А так же референдум в Крыму,а по факту оккупация Крыма.
- 0   - 0
фото

Анатолий (Киев, Украина)   18.03.2014 10:58

Такие настроения сейчас у многих. И не только в Крыму. Призывая Путина защитить их от "бандеровцев", которых крымчане то и в глаза не видели, они наверное и не осознавали, что кличут лихо на свою голову. В день проведения так называемого "референдума" одна из таких экзальтированых крымчанок радовалась, как дитя малое:"Это настоящий праздник! Мы с сестрой родились в СССР, сестре сейчас за 80 и она всю жизнь мечтала умереть в России. Сейчас наша мечта сбылась!" Эту картинку потом долго "крутили" по разным телеканалам, выдавая за сбывшиеся чаяния крымчан. Вдумайтесь только: всю жизнь мечтать умереть в России?! А про то, что вместе с "освободителями" через керченскую переправу могут прити война,смерти, разрушения, сотни тысяч бежеднцев эти "мечтающие умереть в России" как-то и не задумывались. А ведь концом "света и интернета" в случае бомбежки Украины все может и не оганичиться. Может случиться третья мировая война и наступить реальный конец света. Тогда уж точно бежать будет некуда....
  - 0   - 0
фото

Michael Kent   08.04.2014 20:33

Анатолий. Вот ответьте на один простой вопрос :какая смерть придет через керченский пролив? И в какую сторону?
- 0   - 0
фото

Michael Kent   09.04.2014 03:36

Это Вы, простите, о чем??? Сотни тысяч беженцев куда??? В Украину???))))))))))))) Какая бомбежка Украины, друг мой??? Вы себе реально льстите))) Тех несчастных задроченных 15-16 летних пацанов, которых ваша "и.о. власть" мобилизовала, можно разогнать дрынами в шесть секунд! Для начала, дайте им ватники и пожрать, чтоб не околели на холоде в ожидании российских оккупантов!))) Жители близлежащих сёл уже задолбались из жалости носить им тормозки. Воины, блин...
- 0   - 0
фото

невежливый русский   09.04.2014 05:52

какая бомбёжка? ты упоролся?
- 0   - 0
фото

Валерий   18.03.2014 06:23

Виктория!
Над убогими - грех смеяться.
Вы же прекрасно видите, что человек абсолютно неадекватный. Это видно уже потому, что она собирается бросить сына, семью и куда-то бежать. Хотя все остальные члены семьи понимают, что Крым - это сейчас самое безопасное место на Украине.
А в скором времени крымчане будут жить в разы лучше, чем на Украине.

Посмотрим, сколько денег Штаты дадут и как помогут наладить жизнь. На разрушение украинской государственности и приведение к власти фашистской хунты - и пять миллиардов долларов не пожалели.

На восстановление же - дадут гроши, притом, в основном, не свои, а МВФ. Под высокий процент и на условиях урезания всех социальных льгот.

А когда доведут до полной нищеты - скупят по дешёвке все более-менее ценные активы, что не успели разворовать и развалить олигархи.
Нынешнее производство, завязаное на Россию, - будет задушено. А новое, если и будет что-то создано, то экологически не безопасное. То, что не захотят размещать в Европе, например, добыча сланцевого газа.

Население Украины к тому времени будет доведено до такого состояния, что согласится на всё, лишь бы хоть какие-то гроши получить.
  - 0   - 0
фото

Анатолий (Киев, Украина)   18.03.2014 11:05

Валерий!Судя по Вашему комменту, Вы один из тех, кто всю жизнь мечтал умереть в России. Я искренне рад, что Ваша мечта может стать явью. Только потом не спрашивайте - куда бежать...
- 0   - 0
фото

sasha   18.03.2014 11:32

Валерка,ты либо неадекват,либо тебе что-то перепадает с комментариев.А скажи почему Россия не спасала Украину когда была у власти партия регионов,когда всё разворовывалось в два раза интенсивней чем в прошлые годы.Комбайны Януковича собирали урожай{не хочешь спалят} и многое другое.
- 0   - 0
фото

sasha   18.03.2014 11:38

Да потому что Янык засланный козачёк.Все об этом знают.А такие такие как вы просто привыкли лизать жопу начальству.
- 0   - 0
←Предыдущая  Следующая→
1 2