Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Израиль сегодня

ТАКСИ БЛЮЗ

Опубликовано 5 Сентября 2014 в 09:21 EDT

..."Ты бы лучше в Иерусалим съездил, там бы этих трех идиотов проведал - Биби, Буги и Арановича. А то ведь что творят! Трусы, импотенты! Ни хрена не могут сделать. А мы живем тут, как крысы! Нос наружу боимся высунуть! Света Б-жьего не видим! Бизнесы все к черту у людей полетели. Я сколько недель без работы сижу! Всё, приехали, давай деньги. Видишь, это же пляж! Здесь же не протолкнуться было! А сейчас? И это в самый сезон!..". Я открываю дверь и вылезаю из машины. Дейстительно: пляж - лунный пейзаж в солнечный день. Я оборачиваюсь к водителю. "Биби у тебя виноват? - говорю я ему. - Аранович виноват? Буги виноват? А где ты, лично ты, был девять лет назад, когда шароновские бугаи громили гушкатифские поселения, расчищая место для хамасовских ракет и обеспечивая ХАМАСу победу на выборах?..
____________________
Гостевой доступ access Подписаться

  - Набережная, - говорю я водителю такси.

  - Платить будете по счетчику или?.. - спрашивает меня смуглый усач: то ли ашкеназского, то ли сефардского происхождения, впрочем, какая разница, особенно сейчас, когда слово "братство" на время - хорошо бы навсегда! - перестало быть абстракцией в нашем народе.

  - Или, - отвечаю я.

   "Или" оказывается суммой в сорок шекелей - вполне приличной для такого солидного города, как Ашкелон.

    Мы едем молча. За окном вырастают и исчезают белые ашкелонские здания, пальмы, отдающие честь распаренному небу, кое-где вспыхивает бугенвиллея. Вон одинокий пешеход. Вон метрах в двустах от него две девчушки в мини. Еще минуты через три езды на очередном перекрестке появляется кучка типичных русскоязычных пожилых женщин в цветастых платьях - лет двадцать назад такие "олимки" на каждом углу встречались, потом в большинстве своем израилизировались, но, как видно, не все. А вон мускулистая брюнетка в лосинах на два размера меньше попы тащит куда-то сынишку за руку, а тот упирается. Это явно коренные. И вновь - никого, никого, никого. Мы летим мимо почти пустых тротуаров. Опять же - летим. Пробок не предвидится.

    Моя приятельница, жительница Ашкелона, сказала мне: "Это сейчас, днем. А когда жара спадает, люди все-таки не выдерживают и вылезают из нор…" Мы с ней сидели неподалеку от железнодорожной станции в стеклянном стакане, служившем самой зачуханной забегаловкой из всех виденных мною в Израиле. От кондиционера тянуло прохладой, а в двери врывался ашкелонский зной.

    Закончить фразу моей собеседнице помешало зловещее "у-у-у-у!".

   - В супер! - крикнул хозяин заведения, и мы, выскочив из фалафельной, присоединились к невесть откуда взявшейся толпе, спешащей в мощное бетонное здание торгового центра.     

Не снижая скорости, но и не срываясь на бег, моя приятельница крикнула:

   - У нас есть пятнадцать секунд!

   Я посмотрел на небо. Вот она какая наша (потому как летит с севера на юг) ракеточка. На комету слегка похожа. В телевизоре казалась повнушительнее. Ну, лети, дорогая, сбивай эту бяку ненавистную. И точно - только мы нырнули в супер - бух! Отбой, можно возвращаться.

   …Такси поворачивает к морю. Как там у Галича?

            Пахнет морем, теплым и соленым,

            Вечным морем и людской тщетой.

   - Скоро приедем? - спрашиваю.

      Водитель бросает на меня недоуменный взгляд.

   - Не местный, что ли?

   - С севера я.

   - С севера… - может, я ошибаюсь, но похоже, в голосе его звучит зависть. - А сюда по делам приехал?

   - Друзей проведать.

   - И как, проведал?

   - Частично проведал, частично еще проведаю.

   - Проведывай, проведывай. Ты бы лучше в Иерусалим съездил, там бы этих трех идиотов проведал - Биби, Буги и Арановича. А то ведь что творят! Трусы, импотенты! Ни хрена не могут сделать. А мы живем тут, как крысы! Нос наружу боимся высунуть! Света Б-жьего не видим! Бизнесы все к черту у людей полетели. Я сколько недель без работы сижу! Всё, приехали, давай деньги. Видишь, это же пляж! Здесь же не протолкнуться было! А сейчас? И это в самый сезон!...

   Я открываю дверь и вылезаю из машины. Дейстительно: пляж - лунный пейзаж в солнечный день. Я оборачиваюсь к водителю.

- Биби у тебя виноват? - говорю я ему.- Аранович виноват? Буги виноват? А где ты, лично ты, был девять лет назад, когда шароновские бугаи громили гушкатифские поселения, расчищая место для хамасовских ракет и обеспечивая ХАМАСу победу на выборах?

  - Где ты был, - говорю я ему, - когда людей вышвыривали из домов, чтобы потом годами мариновать в бараках, которые назвали каравиллами?

  - Где ты был, - говорю я ему, - когда ЯСАМники выламывали мне ноги, выволакивая меня из синагоги в Кфар-Дароме?

  - Где ты был, - говорю я ему, - когда мы пытались перекрыть шоссе, ведущее в Хомеш и когда менты тащили нас в скотовозки и распихивали по каталажкам?

  - Где ты был, - говорю я ему, - когда мразь, которая сейчас вас осыпает ракетами, рушила теплицы,  в которые столько человеческого труда было вложено?

  - А я скажу где ты был. Ты сидел теплым вечером в открытом кафе на ашкелонской улице, попивал кофе или пиво, сосал сигаретку и провожал взглядом проплывающие мимо автобусы с изгнанниками из Гуш-Катифа…

    Вот что я ему говорю.

   Ни хрена я ему этого не говорю. Пока собираюсь с духом сказать что-то, он нажимает на газ и - поминай как звали! А я остаюсь на пустом пляже. Может быть, если бы мне хватило духа сразу сказать все это, то в следующий раз, когда очередная Катастрофа обрушится на очередной гуш-катиф, он не в кафе бы пошел, а на перекресток - перекрывать дороги - и стал бы той самой мышкой, без которой не выкорчевать репу национального предательства. А так… А так на пепелище очередного гуш-катифа кто-нибудь и мне сможет будет бросить в лицо: "А где ты был?!"

     Я стою посреди пустого пляжа.

     Пахнет морем, теплым и соленым.                

_______________________
На фото: В Ашкелоне сегодня. /Фото автора/.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка