Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КТО ПРАВ?

Главная боязнь Нетаньяху

Опубликовано 7 Ноября 2012 в 08:10 EST

Объединение партий "Ликуд" (правоцентристской национально-консервативной, возглавляющей нынешнюю правящую коалицию) и НДИ (правой национально-патриотической партии, основной электорат которой - русскоязычные израильтяне) в единый блок на предстоящих выборах в Кнесет 19-го созыва вызвало в Израиле настоящий информационный шквал. Мнения разные. Кто прав? Вопрос очень серьёзный учитывая нынешнюю взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке...
Гостевой доступ access Подписаться

Объединение партий "Ликуд"  (правоцентристской национально-консервативной, возглавляющей нынешнюю правящую коалицию) и НДИ (правой национально-патриотической партии, основной электорат которой - русскоязычные израильтяне) в единый блок на предстоящих выборах в Кнесет 19-го созыва вызвало в Израиле настоящий информационный шквал.

Многие объясняют такое решение тем, что лидер "Ликуда" и глава правительства Нетаньяху испугался объединения лево-центристских партий. И возможного оттока голосов избирателей к партии ШАС после возвращения туда Дери с его популистской программой защиты всех малообеспеченных и обездоленных. А также к партиям НДИ, "Еш Атид" Лапида и "Аводы" под руководством Яхимович. Поэтому лидер "Ликуда" решил гарантировать себе сохранение поста главы правительства. Но уже в своей пресс-конференции премьер-министр неоднократно назвал причиной объединения стоящие перед Израилем угрозы и необходимость судьбоносных решений. Намёк на программу атомного вооружения Ирана. Однако Нетаньяху завуалировал, скрыл главную угрозу для себя - это будущая администрация США. Он знает: кто бы ни победил на президентских выборах в Америке - Обама или Ромни - на Израиль будет оказано мощное давление для решения палестино-израильского конфликта. К этому склоняется большинство в руководстве обоих партий нашего лучшего союзника и покровителя.
 
В противостоянии с Ираном, скорее всего, Израиль получит максимальную поддержку и Америки, и Европы - это ведь проблема мирового сообщества. А вот непрекращающийся десятилетиями арабо-израильский конфликт торчит как кость в горле у правительств многих стран. Несмотря на близкие отношения, эта проблема всё больше противоречит интересам США и Евросоюза. Сколько такое положение может ещё продолжаться? После выборов Америка попытается серьёзно решать этот вопрос. И нашей стране, и  палестинцам, и всему мировому сообществу нужно определяться. Поэтому можно предположить, что основная причина объединения Нетаньяху и Либермана - противодействие для разрешения  этого конфликта давлению Европы и Америки. Вот этого Нетаньяху больше всего испугался. И решился на возможные не только положительные, но и существенные отрицательные последствия создания блока двух партий. Этот предупредительный шаг-трюк необходимо было проделать срочо - именно не после выборов в США, а до них

Нетаньяху и лидер НДИ Либерман обнадёживают израильтян, что созданное объединение позволит им проводить назревшие реформы государственной системы, экономики, решать вопросы справедливого распределения государственного бремени, урегулирования взаимоотношений государства и религии и др. Но почему лидер "Ликуда" несколько месяцев назад разорвал союз с партией "Кадима"? Ведь тогда у него были возможности решать все эти проблемы в рамках созданного правительства национального единства, опирающегося на значительное число депутатов. А НДИ оказала бы им полную поддержку и без объединения с "Ликудом". Однако, как подтвердилось, непреодолимые разногласия с "Кадимой" были по палестинскому вопросу. Эта проблема оказалась главной для Нетаньяху. Она перевесила все остальные соображения. Поэтому он не пошёл на конфликт с религиозными партиями из-за создания альтернативы "Закона Таля", определяющего условия "отсрочки" от воинской обязанности для студентов религиозных заведений. Религиозные партии ещё очень нужны ему. Значит, равенство в распределении государственных обязанностей и экономические проблемы отодвигаются на второй план.

Аналогичные приоритеты у лидера НДИ. Вот что означает новое объединение "Ликуда" и НДИ. Но Либерман не скажет своим избирателям прямо, что будет и дальше морочить им голову по религиозной проблематике. Потом он будет говорить, как многие годы ранее, что пытался, не всё зависело от него, есть глава правительства. Однако приоритеты его ясны, иначе он давно настоял бы, вплоть до выхода из коалиции,  на выполнении коалиционных обязательств и обещаний данных русскоязычным избирателям.

Нетаньяху не хочет вести переговоры с палестинцами на основе границ 1967 года. Не хочет двух государств для двух народов. В этом в основном заключается общность взглядов его и Либермана. Чтобы обеспечить продолжение такого пути объединились "Ликуд" и НДИ.
 
Перед нынешними выборами израильтяне опять раскололись по палестинскому вопросу на два противоположных лагеря. Одни полагают, что партнера нет, мира с палестинцами быть не может. Мол, Они - наш враг на все ближайшие десятилетия и полагаться надо только на военную силу: война всё равно будет, зачем же давать врагу преимущества. Поэтому вести с ними переговоры нет смысла и вредно, что показали провал Ословских соглашений, вывод израильских поселений из Газы, создание враждебного государства "ХАМАСтан" в результате проведения демократических выборов в автономии. Они считают, что палестинцам нельзя доверять, потом их новые лидеры найдут повод нарушить любое соглашение.

Похоже, лидеры "Ликуда" выбрали стратегию - тянуть с созданием палестинского государства как можно дольше, пока уже будет некуда деваться. Но согласен ли с этим весь мир? Не исключено, что через некоторое время, соберутся все страны и примут решение о создании двух государств. Причём тогда уже Израиль обяжут, на условиях худших, чем теперь. Кажется, палестинцы это уже поняли. Может быть время работает действительно на них? Им не нужна сильная армия, не надо воевать, не нужна интифада. Надо терпеливо подождать и мировое сообщество принесёт  им государство "на голубой тарелочке". Правда, для этого им нужен ХАМАС. Палестинцы проводят тактику "двухголового змея". Одна голова - ФАТХ, которая ведёт миролюбивые речи, а другая - ХАМАС, держит в постоянном военном напряжении и оказывает давление. Очень хитрая и разумная тактика, если в военном отношении они намного слабее.

Другая часть израильского населения думает иначе. Надо действовать активно в направлении мира, постоянно пытаться переломить ситуацию, создавать условия для улучшения взаимоотношений. Это не значит, что не надо укреплять армию и бороться с террором. Наоборот, это даст возможность лучше противостоять экстремистам. Правительство, возглавляемое "Ликудом", поступает "сам не гам, и другому не дам". И включить палестинцев в израильское государство не хотят, оно не будет еврейским. И отдельное палестинское государство создавать боятся, будет рядом враг. Но долго ли такое положение может сохраняться и какие последствия? Сколько можно держать четырёхмиллионное население(по данным ООН 2007 года) в состоянии оккупации? Такое положение взрывоопасно. Тем более, когда, в связи с так называемой арабской весной, во всём регионе  Ближнего Востока идут колоссальные изменения в сторону ещё большей исламизации и радикализма. Не лучше ли пойти на допустимый компромисс и попытаться разрешить палестино-израильский конфликт сейчас? Если палестинцы опять откажутся, у Израиля будут все основания ещё настойчивее защищать свою безопасность и поддержка в лице мирового сообщества.
 
Какой лагерь прав? Никто не знает точно. Всё очень сложно и нам не дано знать, что будет, какие факторы станут решающими в будущем. После начавшейся гражданской войны в Сирии, одни говорят, вот видите, хорошо, что не подписали соглашение с Башаром Асадом и не отдали Голаны сирийцам. Вдруг Сирия вообще развалится на отдельные части? Другие сетуют, не успели заключить мир с Сирией, теперь придут религиозные фанаты и будет ещё труднее и хуже. Поэтому каждый человек должен решить сам, что он предпочитает. Объединение "Ликуда" и НДИ показывает, что по-прежнему всё-таки самым важным вопросом на выборах останется безопасность и будущее страны, вокруг него будет основная дискуссия и баталии.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка