обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
апрель '13
НАБАТ

Я ПРИЗЫВАЮ...

К читателям

НЕ МОЛЧИТЕ!

Дорогие читатели, коллеги, друзья, оппоненты!
 
"Метаморфозы" Овидия начинаются словами: "Если кто-либо из вас еше помнит о ссыльном Назоне…" Я позаимствую эти знаменитые слова: если кто-либо из вас еше помнит о моем Открытом письме Геннадию Хазанову "Не будьте слепы" в февральском номере "Кругозора"… B нeм, в частности, приведена трагическая история юноши Мансура Эдильбиева. Это письмо вызвало поток читательских комментариев на форуме под публикацией. Сейчас я хочу подвecти своеобразный итог его бсуждения, ведь с момента выхода Открытого письма прошло уже более двух месяцев и пик его обсуждения миновал.,.
 
Итак, прежде всего разрешите поблагодарить всех за столь активную реакцию на моё письмо. Из ваших богатых информацией, глубоко содержательных, важных, точных и порой весьма остроумных, а подчас и фривольных комментариев можно было бы с успехом составить еще одну статью, и я уверена, что ее читали бы с не меньшим интересом, чем Открытое письмо. Нет смысла выделять какие-то  особо интересные комментарии, т.к. в этом случае пришлось бы просто говорить обо всех. Не скрою: есть некоторые подозрения, что часть комментариев написана одними и теми же лицами, но это нисколько не умаляет их важности интереса к ним. Считаю необходимым  ответить на некоторые вопросоы и выразить свое мнение по поводу отдельных суждений и рекоммендаций в этих комментариях.

Первое и самое важное: что сейчас происxодит с Мансуром Эдильбиевым и каковы шансы подачи иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Мансур до сих пор находится в СИЗО. Думаю, вы помнмте - уже во второй половине того же февральского номера заявление в Верховный суд адвоката Мансура г-на Нодари Дуи, опубликованное под заголовком "Они не могут иначе". После этого заявления и многочисленных писем, обрашений и ходатайств правозащитников Верховный суд Российской Федерации, вероятно, колебался: подтвердить решение Московского городского суда или отменить. И вотт в первых числах марта пришло извещение: судебное заседание назначено на 26 марта. Более того, г-н Дуи получил приглашение либо самому участвовать в качестве адвоката подсудимого, либо назначить другого "своего" адвоката. То была радостная весть - ведь только после того, как Верховный суд вынесет решение, и если оно будет не в пользу Мансура, можно подавать иск в ЕСПЧ.

Известный политик Исидор Буртман пессимистично напомнил: в сталинские времена были так называемые "Суды тройки",  в которых участвовали только три человека: судья, прокурор и какой-нибудь  партийный чиновник.  Эти суды за 15 минут решали судьбу человека: расстрелять или отправить  в ГУЛАГ. Нынешние российские суды ещё проще - они представляют собой "Суд одного": Путина.

Вот такой суд и состоялся 26-го марта под председательством председателя Верховного суда Российской Федерации В. М. Лебедева. Адвокат Нодари Дуи, защищавший Мансура, доказательно раскрыл всю картину пыток и самооговора под пытками как единственного свидетельства "вины" Мансура.  Адвокат другого обвиняемого - Хамжуева - в своей речи, (впрочем, как говорил и сам Хамжуев), акцентировал, что под тяжелыми пытками, продолжавшимися неделю, и угрозами убить больную мать, он, Хамжуев, оговорил Мансура. ФСБ же придала Хамжуеву роль "очевидца, указавшего на Мансура".

Однако несмотря на эти доказательства издевательский суд после семи минут (!) совещания вынес решение: "оставить в силе приговор Московского суда". Думается, если бы прокурор не улизнул, возмущённый донельзя такой откровенно циничной несправедливостью, отец Мансура - Мустафа Эдильбиев - отправился бы в ГУЛАГ вслед за своим сыном: за тяжелое рукоприкладство. Только 31 марта он смог написать мне несколько строчек о суде. Кстати, суд совсем не скрывал, что "правильные" показания можно дать только под пытками. Таким образом, система ввела "узаконенные пытки".

Теперь предстоит срочно подавать дело в ЕСПЧ, пока Мансура не отправили в ГУЛАГ.

О дальнейшем мы проинформируем вас, уважаемые читатели, через независимый международный журнал "Кругозор", который все более становится отражжением драм и трагедий, творящихся, в частности, в России. Скольких жертв сегодняшнего тамошнего беспредела независимый "Кругозор" взял под защиту гласностью, обнародуя вопиющие факты произвола в правоохранительной, судебной и пенитенциарной системах. Что же до Мансура Эдильбиева - также взятого под защиту гласнотью - продолжайте следить за публикациями. Ваша реакция на них в виде комментариев на форумах и писем в редакцию "Кругозора" несут так необходимую поддержку Мансуру, его отцу, всем солидарным с жертвами беспредела, ратующим за его прекращение и торжество прав человека.


"КРУГОЗОР - ДЕЛО НАШЕ, ЗАБОТА ОБЩАЯ    

Раз уж заговорила о "Кругозоре", считаю необходимым высказать наболевшее. Да простит меня главный редактор Александр Болясный, т.к. пишу, не спросив его, напомнить, что действительно выдающийся своими подвижничеством и смелостью журнал требует материальных затрат (не только умственных!) для того, чтобы он продолжал существовать и после своего грядущего седьмого дня рождения. Но "Кругозор" не имеет материальной поддержки. Я случайно узнала об этом из баннера "Кругозору нужна ваша помощь!", расположенного на сайте в правой части главной страницы, которая обычно при чтении в увеличенном для удобства масштабе не выявляется (для этого надо сдвинуть влево всю страницу).

Так вот, журнал с его нынешними весьма скрoмными расходами, (не считая огромного труда и времени самого Александра), - почти полностью оплачивается из его скромного личного бюджета. Я вот пока лишь раз выслала $100. Не знаю, как другие. Но я предлагаю обратить внимание: совершенно не обязательно высылать $100 и даже $50. Можно жервовать любую посильную сумму, с любой посильной периодичностью - это каждый пускай решает сам для себя. Но без ежемесячной поддержки "Кругозор" не обойдётся.

Чтобы не доставлять лишних забот главному  редактору и не отнимать у него время на обналичивание мелкие чеков, я готова и предлагаю взять эту ответственность на себя - конечно с безусловной отчётностью ежемесячно.

Самый простой путь пожертвований (для жителей США) - высылать обычные чеки на имя Виктории Пупко (Victoria Poupko), а в графе "Мемо" на чеке написать: "для "Кругозора" (for Krugozor). Жители же других стран могут высылать пожертвования с помощью PayPal (кстати об этом спрашивала одна читательница) на  мой электронный адрес: vpoupko@gmail.com . Можно также высылать денежные переводы через известные международные финансовые компании "Western Union" или "Money-Gram" (для жителей России и других стран).

Конечно, мы вместе можeм выбрать кого-то другого из друзей "Кругозора" для сбора мелких сумм. Предлагайте! Что же касается меня, то я, естественно, обязуюсь в конце каждого месяца отчитываться о полученных суммах и называть (но только по вашему желанию!) имена жертвователей, а затем высылать в "Кругозор" итоговый чек.

Tex, кто сочтет это мое предложение дерзким, прошу простить. Очень хочется поддержать "Кругозор".

А вот мой  адрес:  20 Washington St. S.241, Brighton, MA 02135;  USA.

Жду ваших откликов и комментариев.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:

Кругозор в Facebook

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Регистрация
Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Mihail (Finland)   30.04.2013 10:11

Тема репрессий семьи Эдильбиевых – Лирон на слуху задолго до начала протестных движений в России. Известным и заслуживающим всяческих похвал, наград и поощрений, а тем более доверия является и автор этой статьи – правозащитник, альтруист и необычайной талерантности человек – Виктория Пупко. Мы помним её и по Югославии и по её правозащитной деятельности по Чечне. Но, увы, сегодня объектом очередной борьбы , условно скажем, Давида с Галиафом, у Виктории является олицетворение мирового зла. За время тщетной борьбы правозащитных организаций и в первую очередь самого автора статьи восстановить справедливость в отношении похищенного ФСБ, подвергнутого чудовищным пыткам и осужденного по сфабрикованному уголовному делу сына российских лидеров оппозиционной организации в мире произошли знаковые события. В Бостоне, где проживает главный защитник подвергаемого чекистами репрессиям семьи, произошёл теракт или инсценировка теракта. И выбор для этой очевидной провокации исполнителями и заказчиками этого сценария был сделан на «лицах чеченской национальности». Мир стал перед фактом альянса Обамы и чекистов. Демократические ценности, на которые апеллирует и апеллировала в своей защите репрессируемой семьи автор статьи оказались под угрозой девальвации. А обьект защиты автора статьи – чеченец, пусть даже от смешанного с еврейского брака, обьявлен тем же гарантом прав и свобод и образцом демократии Обамой тop manager терроризма. Что дальше? Дальше ужесточение ситуации в России, а значит мимизация шансов выжить у этого несчастного ребёнка.
  - 0   - 0
фото

Марна (Россия)   23.04.2013 09:20

Этого Семёна (если его так зовут) я знаю по Facebookу. Им за каждый пропутинский коментарий платят по 100рублей. За день у этих семёнов набегает деньжишь О-йо — йой! Так что заскочив к нам они уже заработали по 100рублей.                          
  - 0   - 0
фото

Алевтина (Россия)   23.04.2013 09:16

Караул! у нас появились путиноиды. Посмотрите — разного рода семёны, Валеры. Уже к суду тройки призывают и над остальными. Не напьются крови нашей
  - 0   - 0
фото

Семён (Россия)   23.04.2013 09:12

Родителей этого мальчика, если даже он и на самом деле был похищен (может ФСБ хотела спасти его от этих сумасшедших родителей), надо не просто лишить родительских прав, а привлечь к уголовной ответственности за дескридитацию власти и за призывы к насильственному его свержению. Где, в какой стране можно придти в приёмную спецслужбы и призывать к свержению власти? А мы ещё говорим, что в России нет демократии. Как поётся в песне, «я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек».
  - 0   - 0
фото

Карина Лаврова (Nederland)   23.04.2013 09:04

Очень «мудрое» решение лишить родительских прав. В России официально 3миллиона беспризорных детей и Россия по детской смертности и детскому насилию на одном из первых мест в мировом рейтинге. Имманентно присущее качество московской орды — бесощадная жестокость в отношении детей.  
  - 0   - 0
фото

Валера (Россия)   23.04.2013 08:58

Нехрена отцу и матери выпендриваться. По моему, будет справедливо проводить специальный тост и лишать родительских прав таких, как эти сумасшедшие.
  - 0   - 0
фото

Нина (Россия)   23.04.2013 08:55

Илья, твоими устами мёд пить. Но я боюсь, что произойдёт самое страшное. Мальчик передал через адвоката, чтобы его застраховали от пыток и чтобы застраховали его жизнь.
  - 0   - 0
фото

Илья (С. Петербург)   23.04.2013 08:52

Каждый выбирает свой путь сам. Для одних приоритетом в жизни является материальное благополучие, для других предпочтительнее нравственные ценности, третьи находят удовольствие в н7анесении боли и горя другим. Это как на перекрёстке дорог — прямо пойдёшь, налево пойдёшь, направо пойдёшь. Есть люди, которые всю свою жалкую жизнь смотрят на власть стоя на коленях и лобызая этой власти стопы. Потому для них любой ничтожный тиран представляется могучим и неодолимым. Но есть люди, которые смотрят на тирана стоя и не гнутся и они знают насколько ничтожен тиран и насколько он легко уязвим. К чему я всё это говорю и пишу. К тому, что тиран падёт и все будут «пинать мёртвого льва», а такие, как отец Мансура останутся незамеченными, а то и оплёванными. Такова подлая суть этой жизни.
  - 0   - 0
фото

Екатерина (Россия)   23.04.2013 08:44

В силу своей профессиональной деятельности я часто бываю в Лефортово. Это некое государство в государстве. Здесь и оперативники, и следственное управление, и тюрьма и кладбище, а может есть и крематорий. Не могу не утверждать, не отрицать. Но одно является очевидным фактом — ФСБ — это отлаженная машина террора. Объектом террора является всё население страны без исключения по этническому, социальному, религиозному и т.д. признакам. И что суть важно, вчерашние вершители казни над невинными жертвами сегодня сами могут оказаться в жерновах этой чудовищной аббревиатуры ФСБ. И здесь в комнатушке на отшибе собираются родственники и друзья сегодняшних жертв и их т.н. адвокаты. Почему так называемы? Потому что в России адвокатского института не существует, как не существует и судебной системы. Функции адвокатов во время следствия и во время суда носят характер передатчика информации между жертвой и его родственниками или друзьями. Вот в этой комнатушке я и познакомилась с отцом этого мальчика. Я с другими адвокатами ждала в очереди на свидание со своим подзащитным. На другой стороне комнаты на в ряд расположенных стульях сидели очередники за задержанными или арестованными. «Вы к кому?», — услышала я как один кавказской внешности обратился к рядом сидящей женщине. " К мужу". «А он за что сидит». «Обвиняют в измене». «В измене жене?», — съязвил мужчина. «Родине», — криво усмехнулась женщина. «А что у нас есть родина», — мужчина кавказской внешности развил эту тему и пошло поехало. Постепенно к ним присоединились остальные. В итоге этот мужчина призвал всех не сидеть зря в чекистских приёмных, а выходить на площадь… И это не первый случай, когда в приёмном Лефортово проходят такие мини-митинги каждый раз, когда появляется отец этого похищенного мальчика, о котором говорится в статье. Но это бред взывать к этому быдлу. На одной из таких встреч я подсела к нему и попыталась объяснить, что это не метод, а усугубление ситуации. А что тогда Вы можете предложить — свои услуги, как адвокат? Я ему не смогла ничего ответить. А знаете почему? Потому что института адвокатов в России не существует — это всего лишь формальность. В России не суд тройки, а суд одного — главаря банды ФСБ Бортникова.  Вот так каждый день я наблюдаю, как отец похищенного и терзаемого ФСБ мальчика Мансура «бросает бисером свиньям»
  - 0   - 0
фото

Адлан (Россия)   22.04.2013 06:07

Лейтмотивом к действию является и само название статьи Виктории. В данном случае, я считаю, не исчерпаны ещё национальные средства давления на власть. Надо бы обратиться к Президенту (каким бы он ни был, но он имеет возможность отменить этот приговор). Я знаю, что Верховный суд отказал, но есть последняя инстанция — Президент. На мой взгляд, было бы более эффективно, если бы это сделали правозащитные организации — не российские.
  - 0   - 0
фото

Евгений (Россия)   22.04.2013 05:59

В данной ситуации только два варианта могут спасти этого мальчика: 1. если изменится политическая ситуация в стране — произойдёт свержение режима любым путём; 2. Евреосуд и широкое рсвещение в СМИ. Но есть ли у нас время? Вот в чём вопрос. По той беззастенчивой откровенности этой расправы видно, что в своём произволе в отношении этой семьи, в частности, этого мальчика преступная банда ФСБ не исчерпала свои средства.
  - 0   - 0
фото

Василий (Россия)   22.04.2013 05:51

Коль в комментариях затронули вопросы теологии остаётся добавить: «Зачем Бог таким жестоким родителям даёт детей?». Именно -жестоким. Разве они не знали какую уготовили участь своим детям? Знали и осознанно пошлина это. Власть она такая, какая дана Богом. Если она такая жестокая и беспощадная (чему я не очень и верю), спрашивается: какого хрена эти родители суют этой власти в пасть своих чад? Почему не могут сидеть молча и заботится об их  целости и благополучии?
  - 0   - 0
фото

Людмила (Россия)   22.04.2013 05:41

Я может рассуждаю, как обыватель, но. как говорится «бережёного, Бог бережёт». Наверное, родителям этого несчастного ребёнка надо было бы сидеть «тише воды и ниже травы» и  думать заранее  о последствиях. Ведь общеизвестный факт, что в России достаточно быть «лицом кавказской национальности», тем более «чеченской», чтобы надолго упекли в тюрьму. Разве можно было высовываться ещё с критикой этой власти? Я почему это говорю — мне не безразлична судьба этого мальчика и я давно ещё в соцсетях читаю про это громкое дело.
  - 0   - 0
фото

Абу (Россия)   22.04.2013 05:29

В силу своей профессиональной деятельности я знаком и с этим изначально сфабрикованным сотрудниками ФСБ делом Мансура и со многими подобного рода другими уголовными делами. Я полностью согласен с доводами Ирины. На самом деле в смертельной опасности не только один Мансур, но и все четверо фигуранта этого дела. И что суть важно, могу с полной ответственностью заявить (я и писал об этом не раз), что ни суда, ни следствия как такового по этому делу не было. Двое из подсудимых — Мансур Эдильбиев и Хамжуев были фактически  похищены в секретную пыточную камеру ФСБ и их полтора года держали в изоляции от внешнего мира. Даже протоколы суда беззастенчиво исказили, убрав многие моменты выступлений адвокатов и обвиняемых с протестами по поводу похищений, пыток и отказа в  праве выбора защиты. Дело Мансура Эдильбиева — это ярко выраженное свидетельство возрождения самых уродливых форм репрессий сталинского НКВД и сталинского суда тройки
  - 0   - 0
фото

Ирина (Россия)   22.04.2013 05:15

Ситуация с расправой над семьёй Эдильбиевых — Лирон, о чём не раз, по моему, писала и известная правозащитница и гуманист Виктория Пупко, читала много материала по этому поводу и в соцсетях и имея определённое мнение по этому поводу, смело могу утверждать, что изложенную ситуацию в настоящей статье и бессмысленную вспышку жестокости в Бостоне нельзя никак идентифицировать. Как можно провести параллели между жестокой расправой преступного чекистского режима  за инакомыслие по принципу коллективной безопасности и бессмысленным убийством в Бостоне? Разве что, если и эта жестокая акция была спровоцирована теми же преступными структурам, подвергшими репрессиям эту семью. Но никто из нас, участвующих в обсуждении этой статьи, не может этого ни утверждать, ни опровергать, так как преступление, совершённое в Бостоне, находится на стадии расследования.   В нашем (имею ввиду статью) случае мы сталкиваемся с имманентно присущей сталинскому чекизму кровавыми актами репрессий, подавлением всяких ростков демократии и инакомыслия. Потому нам надо не разъединяться в споре по поводу изящества эпистолярного жанра, а объединять вокруг усилий по спасению этого несчастного ребёнка, фактически обречённого на смерть. Я с этим сталкиваюсь не раз и знаю точно, что мега- вора Бортникова чекисты не ограничиваются осуждением по сфабрикованному делу, а открывают жертве «красную линию». Что означает — дать указание надсмоторщикам на медленную и мучительную смерть    

  - 0   - 0
фото

Виолетта (Россия)   21.04.2013 18:43

Я за ошибку извиняюсь — это опечаток. А по поводу дел небесных и дел земных могу сказать, что все наши земные деяния уже при жизни возвращаются к нам бумерангом — добро-добром, а зло- злом. Мир тесно взаимосвязан одними «кровеносными сосудами» и то, что происходит на одном конце планеты, может эхом отозваться на другом и вызвать ответную реакцию. Если речь идёт о цивилизованном демократическом обществе, то в этом обществе не должно быть отношение к демократии 2-х стандартов: по одному, права и свободы одной части планеты должны быть незыблемы, а на другой — месте проживания людей второго сорта можно творить беззаконие и произвол
  - 0   - 0
фото

Сабрина (Россия)   21.04.2013 18:35

Во первых, я не Виолетта. Во вторых, я не желаю пускаться в теологические споры, так это несерьё1зно, на мой взгляд. Мы говорим о вещах земных, а не делах небесных. Так надо полагать, Виолетта
  - 0   - 0
фото

Виолета (Россия)   21.04.2013 18:30

Виолетта, миленькая! Я ничего не увязывала и не привязывала. Наверное, нехорошо утрировать. Дело в том, что в Чечне, а потом на Кавказе идёт целенаправленное уничтожение целых этнических пластов, в одной Чечне и одних детей убито 50тыс., а мировое сообщество проявляет к этим тягчайшим преступлениям против человечества молчаливое согласие. Вот и срабатывают законы Божьей кары.
  - 0   - 0
фото

Сабрина (Россия)   21.04.2013 18:25

Если исходит из логики предыдущего комментатора — Виолетты, можно оправдать любое преступление. Она так ловко увязала трагедию семьи Эдильбиевых, ставших жертвой произвола российской банды ФСБ, с терактом в США. В Бостоне у этих чеченцев никто никого не похищал, более того, их приняли как дорогих и близких, проявили к ним сочувствие и сострадания,. Если сказать, вернее, их спасли от участи, которой подверглась описываемая в этой статье семья.
  - 0   - 0
фото

Виолета (Россия)   21.04.2013 18:17

Русское безумие, когда похищают, пытают, убивают по этническому, религиозному и даже цвету волос давно перешагнула за границы и галопом по Европам доскакала до Англии, сейчас и до США. Цивилизованный мир расплачивается за своё молчаливое согласие с преступлениями против человечества, совершёнными и совершаемыми московскими гангстерами, захватившими в стране власть, в Чечне, потом по всему Кавказу, а сейчас и по всей России. Главы государств демократических стран в тесных деловых и дружеских отношениях с преступным режимом московского Кремля. Всёдозволенность, а вернее, всех продажность окончательно развязала руки политизированной банде. Этим и объясняются теракт русских в Лондоне, в Катаре, а сейчас в Бостоне. Это не чеченский и не кавказский теракт, как пытаются внушить мировые СМИ, это теракт московского кремля, русский теракт, так как те же США не признали уже четыре столетия воюющий с Россией за свою независимость кровоточащий 400лет Кавказ. Описываемый автором в этой статье случай с похищением ребёнка оппозиционеров в секретную камеру пыток ФСБ, жестокие пытки, осуждение по сфабрикованому ФСБ судом тройки и даже бессудные казни — это обычное для сегодняшней России явление. Разве об этом не знает тот же Обама, избраный большинством американцев, хотя достоянием всей обществености США стали его тайные переговоры с кремлёвскими килерами? Знал. Зная всё это мир безразлично наблюдает за уничтожением кавказцев. И это насилие начинает постепенно входить в каждый дом европейца и американца. Мир тесен, господа. Сегодняшня трагедия в Бостоне — отголоски боли и горя этой несчастной семьи, о которой пишет Виктория Пупко.
  - 0   - 0
фото

Николай (Россия)   19.04.2013 13:06

Не знаю, Милана насчёт травки предыдущего мистификатора. Но я совершенно не согласен и с Вашими доводами. Какая славянская внешность может быть у шпиона в США или Латинской Америке?  Если даже исходит из версии этого мистификатора. Верно одно во всех этих дебатах: власть в России полностью в руках чекистов — они похищают, они пытают, они расследуют, они судят и они без суда убивают. Уже всех подряд. Это не власть, а узаконенная банда киллеров и грабителей. Поэтому мальчик, похищенный ими, подвергается тройному риску.
  - 0   - 0
фото

Милана (Россия)   19.04.2013 12:59

Амир, извини, у тебя травка, наверное, оказалась хорошей. Причём здесь похищение и пытки Мансура в Москве и взрывы в Бостоне. Как говаривал герой с «Горя от ума». «Если Македонский герой, причём здесь стулья?!». Ты хоть сам веришь в эту ахинею? Так можно запугать всех и вся. Наверное, так принято тролить у путиноидов. Мальчика надо спасать, а не панику сеять. В Бостоне уже есть фото подозреваемых и они не славянской внешности.
  - 0   - 0
фото

Амир (Россия)   19.04.2013 12:49

Какая — то ужасная мистика. Я читал в повести отца этого мальчика, как их преследуют в России и как они каким-то чудным образом спасаются от неминуемой смерти. Прототип отца похищенного и истязаемого ФСБ мальчика Соломон — оппозиционный блогер, переживший мнимую смерть, как и отец Мансура буквально за день до взрыва домов ФСБ в Москве по ул. Гурьянова вывозит свою семью и устремляется в Волгодонск, но и сюда он удачно не доезжает лихие чекисты взрывают дом с его квартирой и в Волгодонске, но опять без него и его семьи. А теперь посмотрите, что происходит в реальной жизни: ФСБ охотиться за отцом, но не в силах его «подловить» на свою провокацию, похищают сына в камеру пыток, пытают и судом одного главаря ФСБ Бортникова осуждают по явно сфабрикованному делу на 16лет. Начинается общественый резонанс не внутри больного кавказофобией российского общества, а зарубежом. Центром протеста произвола над этой семьёй становятся СМИ и правозащитные организации Бостона. И что Вы думаете мои дорогие читатели и коллеги Кругозора. Всё происходит точь в точь, как в повести отца Мансура — в г. Бостон происходят взрывы. А вы говорите — мистика, мифы!
  - 0   - 0
фото

Зарета (Россия)   18.04.2013 09:43

Дорогая милая Виктория! Вы отдали всю совою жизнь и своё сердце людям других стран и планеты всей, но сегодня беда пришла на Вашу землю. Мы выражаем своё соболезнование родственникам и близким погибших и покалеченных и вам лично, так как для Вас нет чужой боли или чужого горя. Будьте терпеливы и не теряйте надежду на лучшее — Ваши друзья из OrganizationKaf–Resurrected
  - 0   - 0
фото

Марна (Россия)   17.04.2013 06:39

Во первых, мои искренние соболезнования всему коллективу журнала, автору этой статьи нашей любимой Виктории. произошла ужасная трагедия. Она усугубляется ещё и тем, что вновь, как и при взрыве башен, здесь замаячил «политический след». На Кипре «накрыли» 100млрд.долларов мафиозного клана московского кремля, в СМИ прошло сообщение Международный консорциум расследовательской журналистики (ICIJ) обнародует информацию о более 110 000 владельцев банковских счетов в офшорных зонах, начилось расследование ядерного терроризма в Лондоне, утвердили список Магнитского… и грянуло в Бостоне… Правильно заметил предыдущий автр, что ему не понравились симпатии Обамы к мега ворам и мега киллерам Кремля.
  - 0   - 0
фото

Илья Лавров (Nederland)   17.04.2013 06:22

Во первых примите мои глубокие соболезнования по тому, что произошло в Бостоне. Погибли невинные люди, десятки поколечены. Мир сошёл с ума. Население планеты стало разменной монетой политиков. Это и изломанная судьба этого мальчика и тысяча таких убитых преступниками московского Кремля и сегодняшняя трагедия в Бостоне. Мне сразу не понравились откровенные симпатии Обамы к российскому тандему-узурпаторов. Вспомните, как перед выборами Президента США Обама и Медведев забыли выключить микрофоны и в СМИ попала их «Тайная Вечеря».
  - 0   - 0
фото

Ахмед (Россия)   17.04.2013 06:15

Ужасно что произошло сейчас в Бостоне. Наши  соболезнования всему коллективу журнала и автору статьи Виктории. Желаем Вам терпения, Мы искренне болеем за Вас всех
  - 0   - 0
фото

Екатерина (Россия)   16.04.2013 14:46

В России Приговоры выносят не суды, а ФСБ, а вернее один человек-главарь этой чудовищной организации. Ещё только похитили, ещё и следствия не было уже известно кому сколько лет дадут, а кого и вовсе найдут. Так что понятия оправдательных приговоров в налаженной репрессивной машине Бортникова не существует. Да и на решения ЕСПЧ им наплевать. Почему бы и нет? Обама поддерживает этот чекистский режим откровенно. Посмотрите, что он сделал сл списком Магнитского. Убрал всех высокопоставленых чиновников и оставил только козлов отпущения — нижние чины. Такое впечатление, что этот список составляли на Лубянке.
  - 0   - 0
фото

Россия (Амади)   15.04.2013 20:34

Я помню автора Викторию ещё по Югославии. Огромное спасибо Вам за Вашу отзывчивость к чужому горю. Я думаю многим, кому помогал когдап-то отец этого несчастного должно быть стыдно. Но, увы, всё больше в этой жизни убеждаешься, что сред нас таких, как Виктория и Александр-редактор этого, я бы сказал, общечеловеческого журнала к великому сожалению меньшинство, а лизоблюдов и холуёв подавляющее больштнство. Но, увы, бриллиант тем и ценен, что он является редкостью. Потому так и радостна и волнующе каждая новая всреча с нашими людьми-бриллиантами. Спасибо Вам мои дорогие и близкие.
  - 0   - 0
фото

Замир (Россия)   15.04.2013 18:46

Что мне в этом письме больше всего понравились, это то, что и отец мог отправиться вслед за сыном. Вот как раз и надо было бы отца тоже отправить вслед за сыном, чтобы меньше языком трепал. Воистину; «Молчание золото, а слово -не воробей» Хи-хи! 
  - 0   - 0
←Предыдущая  Следующая→