Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Россия и русские а нужны ли вообще они ей?

КРЫМ НА-А-АШ!..

Опубликовано 7 Ноября 2014 в 09:31 EST

...Русские люди в некоторых бывших "братских" республиках чувствуют себя гораздо неуютнее, чем в Украине, - людьми второго сорта. Их пытаются заставить забыть родной язык и называют оккупантами.
Но Россия к ним относится еще хуже. Немало прибывшие вернулись обратно, не выдержав чиновничьего беспредела. Зачастую наблюдают
какие-то южане заносят в кабинет начальника папку без очереди, а русские в это время часами стоят под кабинетами. Жалуются
разве такое отношение мы, русские люди, у себя дома заслужили? Как встречает Родина! Унижения, хамство, непрофессионализм работников ФМС, бессмысленные бесконечные очереди за каждой бумажкой. Тебе всячески показывают, что ты никто и раб! Там приходилось слушать "Чемодан - вокзал - Россия!" А здесь "Мы вас сюда не звали!"...
Гостевой доступ access Подписаться

Представьте себе, что вдруг - одним росчерком пера - жители, скажем, Ростовской  области оказались гражданами другого государства. Все документы, квитанции, вывески на учреждениях - не на родном языке. На нём же с вами говорят во всех инстанциях;  ваших детей в школе учат на этом языке... А ведь такое уже 20 с лишним лет испытывают жители бывших советских республик.  Они хотят жить в России, но здесь им тоже не рады...

Жители Крыма неза конно стали гражданами другого государства, хоть и без войны.) Незаконно и возвещены об этом. Ни с Ходорковским, ни с Навальным я не согласен (оставить Крым в составе России). Но не согласен и оставлять его в составе Украины. Необходим референдум среди жителей Крыма, только без всяких чуровых, а под наблюдением НЕЗАВИСИМЫХ наблюдателей. Пускай крымчане сами решают - как в цивилизованных странах (в той же Шотландии, например).

Наши 86% верят, что Путин затеял операцию в Украине в целях защиты русского населения. Да будет вам! В 2008 году он с тем же успехом назначил гражданами России грузинских абхазов и осетин, и "защитил" их не менее варварским способом.

Но вот какой вопрос возникает: а нужны ли вообще нашей власти сами русские? Или только территории, на которых они проживают? В Крыму русских не больше, чем в других бывших "братских" республиках. Программа содействия добровольному их переселению на историческую родину явно буксует. За все время её действия возможностью переезда воспользовались лишь немногие.

Одна из главных причин этого - проблемы с получением российского гражданства. Чтобы его получить, требуются годы. Те, кто проходил эту процедуру, жалуются на бесконечные бюрократические препоны: ФМС требует новые и новые документы, получить которые не всегда возможно.

Русские люди в некоторых бывших "братских" республиках чувствуют себя гораздо неуютнее, чем в Украине, - людьми второго сорта. Их пытаются заставить забыть родной язык и называют оккупантами.

Но Россия к ним относится еще хуже. Немало прибывшие вернулись обратно, не выдержав чиновничьего беспредела. Зачастую наблюдают: какие-то южане  заносят в кабинет начальника папку без очереди, а русские в это время часами стоят под кабинетами. Жалуются: разве такое отношение мы, русские люди, у себя дома  заслужили? Как встречает Родина! Унижения, хамство, непрофессионализм работников ФМС, бессмысленные бесконечные очереди за каждой бумажкой. Тебе всячески показывают, что ты никто и раб! Там приходилось слушать: "Чемодан - вокзал - Россия!" А здесь: "Мы вас сюда не звали!".

   Вот и предпочитают многие русские уезжать в Европу, а не на свою историческую родину. На Западе всё обстоит по-другому. Считается, что самое развитое законодательство по работе с соотечественниками и их потомками принято в Израиле и Германии. Последняя созывает "своих" по всему миру, начиная от республик бывшего СССР и кончая Южной Африкой и Латинской Америкой.  А для получения израильского гражданства даже не обязательно быть чистокровным евреем. В небогатом, постоянно воюющем государстве общее число репатриантов исчисляется миллионами человек. Причем, государство всеми способами поддерживает, финансирует и упрощает программу репатриации.

Но в России иначе.

Александра Докучаева, руководитель отдела диаспоры Института стран СНГ: "Ситуация в этом вопросе действительно удручающая и русским получить гражданство очень и очень непросто. Слишком уж много на их пути стоит бюрократических барьеров. Я знаю немало случаев, когда люди ждут получения гражданства по 10-15 лет и напрасно. Причем, все попытки упростить им жизнь проваливаются. Затулин и Плигин в Госдуме не раз вносили поправки, которые должны были упростить процедуру получения гражданства этническим русским, но все они повисали в воздухе. Почему? Да вывод напрашивается сам собой. Нужны ли вообще русские России при таком подходе? Властям выгодно не получение русских, которым придется давать определенные социальные гарантии, пенсии и т. д. Им нужны бесправные гастарбайтеры, которым не нужно никаких прав и которые готовы все терпеть, только лишь бы им дали работать".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка