Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

АРИЭЛЬ ШАРОН УШЁЛ

Последний израильский лидер, способный на самые смелые решения, и доводивший их до конца

Опубликовано 15 Января 2014 в 10:28 EST

Яаков Шаус
…Ариэль Шарон не был святым. У столь могучей личности недостатки не уступают по масштабам достоинствам. Но пройдут десятилетия, столетия, забудутся сегодняшние политические страсти - а в памяти еврейского народа сохранятся подвиги Ариэля Шарона. Они не менее велики, чем победы библейских героев, которые отнюдь не всегда были в ладах с заповедями. Уже сейчас мы понимаем, что Ариэль Шарон был последним израильским лидером, способным на самые смелые решения, и доводившим их до конца. После него остались политические демаго ги, которые юлят, врут и не выполняют ни одного обещания. Это обстоятельство усиливает трагизм совершившегося.
_____________________
Гостевой доступ access Подписаться

11 января Ариэль Шарон умер. Восемь лет об этом трагическом факте не позволяла объявить замечательная израильская медицина, поддерживавшая работу сердца бывшего премьер-министра после второго инсульта, который сразил его в январе 2006 года.
 
Теперь об Ариэле Шароне на официальном уровне будут говорить много хорошего - и левые, возлюбившие его за демонтаж поселений в Газе, и правые, боящиеся напоминаний об их непротивлении "размежеванию". Будет много и обывательской злобы: мелкие люди со сладострастием выносят уничтожающие оценки крупным личностям.

Так уж получилось, что на долю Ариэля Шарона выпали слава, восхищение, всеобщее поклонение и всегда следовавшие рядом ненависть и ложь. Соотечественники помнят, сколько он сделал для защиты страны от врагов. В 1950-е годы созданное им легендарное 101-е подразделение преследовало террористов за пределами Израиля и отбивало у них охоту нападать на евреев. В Шестидневную войну победу ускорил прорыв Шароном считавшихся неприступными египетских укреплений. В катастрофически начавшейся для Израиля Войне Судного дня гениальная танковая операция Шарона поставила Египет на колени и вынудила просить пощады. В 1982 году Шарон, будучи министром обороны, убедил главу правительства Бегина вторгнуться в Ливан, чтобы положить конец вылазкам оттуда головорезов Арафата. Только благодаря настойчивости Шарона ЦАХАЛ дошел до Бейрута, и главарь террористов надолго бежал в Тунис.

Израильские пацифисты называли Шарона военным преступником, поджигателем войны. Они лга  ли родившейся после Первой Ливанской войны молодежи, что Шарон - палач Сабры и Шатилы, хотя в этих палестинских лагерях не солдаты ЦАХАЛа, а сами арабы вырезали своих братьев. Перед выборами премьер-министра в 2001 году стремительно терявшие поддержку левые партии крутили на всех телеканалах гнусный клеветнический ролик "На следующий день", который "художественно" показывал, что в случае победы Шарона немедленно начнется ближневосточная война. Правую партию за подобное подстрекательство немедленно наказали бы, но левые контролировали СМИ. А Шарону было не привыкать побеждать в самых неблагоприятных ситуациях.

Израильтяне с крайне правыми убеждениями не простили Шарону того, что он разрушил Гуш-Катиф и расколол Ликуд. Почему-то те же "патриоты" продолжают восхищаться Бегиным, который первым подписал мирное соглашение с арабами, первым ликвидировал еврейские поселения и первым дал обязательства о предоставлении самоуправления палестинцам. Почему-то никто не вспоминает, как премьер-министр Нетаниягу обнял и назвал другом Арафата, которого позже Шарон навсегда запер в Мукате.  Почему-то никто не критикует тех израильских лидеров, которые ограничились созданием в секторе Газы изолированного еврейского анклава с семитысячным населением и не решились расширить его, из-за чего поселенцы и их дети десятки лет не могли сделать шагу без сопровождения ЦАХАЛа.

Не стоит реагировать на бормотание темных людей, торжествующе указывающих, что смерть Рабина и Шарона - кара свыше за "предательство". Увы, сегодня даже наши "духовные учителя" в безумной гордыне присвоили себе право толковать помыслы Всевышнего! Если Он существует, то никто не может знать, как Он видит будущее избранного народа и как относится к мирному процессу. Бен-Гурион, выдававший англичанам бойцов из правых еврейских организаций, умер в преклонном возрасте в своей постели. Не жалуются на здоровье члены нынешнего правительства, периодически освобождающие из тюрем убийц евреев, которые прольют еще немало крови.

Ариэль Шарон не был святым. У столь могучей личности недостатки не уступают по масштабам достоинствам. Но пройдут десятилетия, столетия, забудутся сегодняшние политические страсти - а в памяти еврейского народа сохранятся подвиги Ариэля Шарона. Они не менее велики, чем победы библейских героев, которые отнюдь не всегда были в ладах с заповедями.

Уже сейчас мы понимаем, что Ариэль Шарон был последним израильским лидером, способным на самые смелые решения, и доводившим их до конца. После него остались политические демагоги, которые юлят, врут и не выполняют ни одного обещания. Это обстоятельство усиливает трагизм совершившегося.

____________________
На фото: Премьер-министр Израиля Ариль Шарон (2005 г.); Автограф Ариэля Шарона; В 1948 г. он командир взвода бригады Александрони; В своем последнем интервью перед госпитализацией Шарон сказал: "Я еврей, и это для меня важнее всего".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка