Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

О ХАДЖИ-ЮСУПЕ ТЕМЕРХАНОВЕ,

или Два капитана в чеченской версии

Опубликовано 2 Сентября 2013 в 07:21 EDT

похищен людьми в полицейской форме и провёл пять дней где-то за МКАДом, в подвале дачи, где помимо постоянных побоев подвергался пыткам током и удушением. От него требовали принять на себя убийство Буданова и оговорить в качестве заказчиков руководство Чеченской республики...Чеченец Юсуп-Хаджи Темерханов является одной из тысяч невинных жертв судебной системы России, обслуживающей коррумпированную верхушку, засевшую в Кремле. Даже если дело будет передано в Страсбург, процесс затянется на годы и в случае вынесения оправдательного вердикта Россия просто наплюет на Европейское правосудие, как она это уже сделала по отношению к более, чем 200 приговоров, уже выигранных здесь чеченцами... Между тем, российская блогосфера кишит постами, радостно предвещающими мучительную смерть Темерханова в тюрьме. К сожалению, статистика подобных смертей в России неутешительна: сотни неугодных Системе заключенных по всем зонам страны погибают с популярным пост-морталным диагнозом: "острая сердечная недостаточность".
_________________
Гостевой доступ access Подписаться

Он не был мне другом, скорее - приятелем, но каждая встреча с ним ещё долго отдавалась в сердце радостью, по-детски чистой. Потому что был как раз из той очень редкой породы людей, с которыми и простое знакомство ценнее иной самой крепкой дружбы.

И ещё потому, что он всегда был непосредственный - настоящий в своей искренности, благожелательности и какой-то врожденной порядочности... Думаю, именно поэтому общение с этим человеком оставляло ощущение праздника, словно коснулся чего-то светлого и доброго, того, к чему бессознательно тянется душа...

Мы познакомились на школьных состязаниях КВН в 1987 году в Шали, где его команда вышла на второе место по району, оттеснив мою - на третье... И вот, после вручения наград мы решили всей ватагой идти в кофе и отпраздновать наши призовые места. И за пару часов, проведенных в за общим столом, каждый из нас двоих - капитанов школьных команд КВН - успел рассказать друг другу абсолютно всё, как это бывает только в золотую пору юности.

Я был чрезвычайно доволен узнать, что у него такие же честолюбивые планы относительно учебы после школы, с той лишь разницей, что он допускал МГУ как альтернативу, если не получится с поступлением в заветный МГИМО. Затем, конечно, планировалась сложная и ответственная работа в Москве и за рубежом, карьера и знаменитость. Всё это - ради одной высокой цели: быть в состоянии помочь Родине стать свободной.

В течение нескольких последующих лет распался СССР; Чечня и за ней Россия объявили независимость... Мы с Юсуп-Хаджи успели отслужить в армии и обнаружить себя по разные стороны политических баррикад: вскоре после последней нашей беседы он уехал, поступать в заветную Москву, а я - учиться в Мекку.

Все последующие годы до меня доходили о нем сведения довольно скудные. Самая первая новость была очень плохой: во время милицейского налета на чеченцев в студенческом общежитии Юсуп-Хаджи, защищаясь, травмировал омоновца. После того легальные пути в Москве для него оказались закрытыми и, согласно слухам, он стал популярен как "арбитражный судья" в спорах и тяжбах среди московских чеченцев.

Шли годы, менялся мир, ломая и корректируя наше о нем представление. Прошли две чеченские войны, в результате чего независимость Чечни, преданная и проданная ООН,  была смята гусеницами российских полчищ... Каждый из нас, оставшийся в живых, по-своему переживал всё, что происходило с нами...
В 2002 году я оказался в Москве проездом, и мне удалось разыскать Юсупа-Хаджи. Он приехал на встречу, назначенную мне в "Интер-Континентале", на "Голленсвагене".

Он зашел в холл, сильно повзрослевший и похудевший, но в остальном - такой же, как и 15 лет назад: одетый с иголочки и с приветливой детской улыбкой на все лицо. Говорили о многом, старательно обходя вопросы личные и пытаясь не слишком углубляться в тему войны. Что, прочем, не всегда удавалось, ибо традиции обязывали выразить соболезнования по поводу смерти близких. Он потерял на войне отца, я - брата...

Я невольно любовался моим собеседником и внимательно за ним наблюдал; мне было интересно увидеть, как жизнь и каръера в Москве отразилась на нем. Нет, он не считает Россию врагом. Он думает, что русский народ сбросит режим Путина и здоровые силы общества, придя в Кремль, отзовут войска и вернутся к "Межправительственному Договору о Мире между Чеченией и Россией", подписанному в 1997. Да, он находит идею организации международной школы для сирот войны очень хорошей и готов оказать любое содействие...

Через три часа, когда мы ехали к моей станции метро, я вынужден был признать, что мой собеседник оставался тем же идеалистом, с искренней верой в доброе начало в человеке вообще, и в России - в частности. Со своей стороны, не разделяя его оптимизма в отношении грядущих перемен в России, я предложил ему перебраться в более безопасную страну. Да, он тоже об этом думает, но это вопрос будущего. Нет, он не разделяет взгляды религиозных радикалов, его можно, скорее, отнести к патриотам - сторонникам демократической и независимой Чечении.

Прошло ещё 10 лет...

В суматохе постоянных перемен и жизни "с нуля" после каждого нового переезда, отошли на второй план совместные с Юсуп-Хаджи идеи... Как вдруг его имя ворвалось в СМИ в качестве главного обвиняемого и, затем, осужденного по делу об убийстве человека - полковника российской армии Юрия Буданова... Эта история - словно лакмусовая бумажка демонстрирует всю несостоятельность таких понятий, как "право", "законность" и "непредвзятость" в сегоднящней России...

За несколько дней до официального задержания Юсуп-Хаджи Темерханов был похищен людьми в полицейской форме и провёл пять дней где-то за МКАДом, в подвале дачи, где помимо постоянных побоев подвергался пыткам током и удушением. От него требовали принять на себя убийство Буданова и оговорить в качестве заказчиков руководство Чеченской республики...

О самом же судебном процессе, тянувшемся год, полном откровенных подтасовок, запугиваний свидетелей, ангажированности судей и открытого давления со стороны властей, можно говорить долго. Ограничусь репликой, выданной Мурадом Мусаевым - главным адвокатом Юсупа-Хаджи, после оглашения приговора о 15-летнем "строгаче", при котором, как пишет РИА Новости, обвиняемый громко рассмеялся:

"... председательствующий судья Андрей Коротков столкнулся с нестандартным вердиктом присяжных - из текста обвинения был исключен мотив убийства, придуманный следователем, - "ненависть к социальной группе военнослужащих". Выходило, что убийство является вовсе безмотивным.

Судья, поразмыслив неделю, явил нам очередную сенсацию. Он придумал новый мотив убийства Буданова, причем сделал это в нарушение закона и на пустом месте. По его разумению, у Юсупа с убитым были... "ЛИЧНЫЕ НЕПРИЯЗНЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ". Надо ли говорить, что это чушь? Юсуп никогда не пересекался с Будановым, не имел с ним никаких личных отношений. Это установленный факт, никем из участников судебного процесса не оспариваемый. В общем, голь на выдумки хитра. Попробуй тут не рассмейся. "

Чеченец Юсуп-Хаджи Темерханов является одной из тысяч невинных жертв судебной системы России, обслуживающей коррумпированную верхушку, засевшую в Кремле. Даже если дело будет передано в Страсбург, процесс затянется на годы и в случае вынесения оправдательного вердикта Россия просто наплюет на Европейское правосудие, как она это уже сделала по отношению к более, чем 200 приговоров, уже выигранных здесь чеченцами.

Между тем, российская блогосфера кишит постами, радостно предвещающими мучительную смерть Темерханова в тюрьме. К сожалению, статистика подобных смертей в России неутешительна: сотни неугодных Системе заключенных по всем зонам страны погибают с популярным пост-морталным диагнозом: "острая сердечная недостаточность".

Адвокатам не удалось защитить свободу Юсупа-Хаджи Темерханова, и вопрос сейчас стоит о том, удастся ли людям доброй воли и просто честным гражданам по всему миру спасти невинному человеку жизнь. Чтобы прошедшее время, с которого я начал повествование, не стало явью.

...Ровно четверть века назад в маленьком кафе, в центре чеченского села Шали двое юношей делились честолюбивыми мечтами о Москве, Европе и известности. Теперь, 25 лет спустя, один, на самом деле, - в Москве, а другой - в Европе.Только один известен как заключенный, а второй - как политический беженец.

Бытует поговорка, согласно которой нужно быть осторожным в мечтах...
Нам с Юсуп-Хаджи не повезло родиться, жить и мечтать в России... Но мы положим остаток нашей жизни за то, чтобы хотя бы наши дети могли учиться и мечтать в Чечении - в свободной стране свободных людей.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка