Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ УКРАИНЫ ПО ПУТИНУ

Два сценария

Опубликовано 12 Сентября 2014 в 03:32 EDT

...Говоря о федерализации Украины, Путин не имеет в виду федерацию в обычном смысле этого термина. Он хочет создать структуру, в которой каждый "субъект Украины" будет иметь право вето. Что исключит ассоциацию Украины с Евросоюзом в какой-либо перспективе. Но именно эту политику Российская империя Романовых проводила в отношении Речи Посполитой вплоть до ее распада. Используя свое влияние и военную мощь для того, чтобы каждый шляхтич в Сейме имел право вето. Достаточно было какому-нибудь ставленнику Москвы, даже находящемуся в количестве единица, крикнуть: не позволям - и решение, против которого он кричал (выступал), принять было уже невозможно. Такая политика государства российского позволила в конце концов уничтожить Республику поляков, украинцев, литовцев...
Гостевой доступ access Подписаться

"Россия Вперед" во главе с Путиным имеет два главных сценария.
 
Первый. Путин хочет удерживать Украину, а та кже Белоруссию, Казахстан, Молдову (а, возможно, и другие бывшие советские республики) в орбите России. Исключая какую либо ассоциацию с Европейским Сообществом. И даже ориентацию на Европу. В этом случае присоединение Донецкой и Луганской областей к Российской Федерации может и не происходить: зачем вешать на Федерацию еще семь миллионов ртов? Тем более, не состоится присоединение к Федерации Новороссии с двадцатимиллионным населением.

В этом сценарии Путин добивается федерализации Украины. В том смысле, что каждый регион будет иметь право вето. Киев и Западная Украина не смогут принять никаких решений, которые не устраивают Москву. Будучи при этом обязанными поддерживать дотационные регионы.
 
Второй сценарий. "Россия Вперед" по глобусу во главе с Путиным. В этом случае территория Федерации будет расширяться все больше и больше. Советские военные заводы в Николаеве, Харькове, Днепропетровске и других городах, законсервированные Украиной, возобновят работу на полную мощность. Многомиллионное освобожденное население будет призываться в российскую армию, с каждым продвижением "России Вперед" по карте усиливая и приумножая его.

В этом сценарии цель "России Вперед" - не Украина. Не Грузия. И даже не республики бывшего СССР. Цель "России Вперед" - Русский Мир во всем мире. На всех континентах.
 
Если в голове Путина сценарий номер два, то вероятность начала ядерного конфликта исключительно велика. Если же Путин имеет в виду удержание бывших советских республик (включая Латвию, Эстонию и Литву или же исключая) в Российской Орбите, план Путина удивительным образом напоминает то, каким образом Российская Империя 17-18 веков парализовала Речь Посполитую (объединение Польши, Литвы и Украины, название которой на русский почему-то не переводится, в то время, как Речь Посполитая означает Республика) прежде, чем совпершить три раздела ее (неправильно и коварно называемые разделами Польши)
 
Говоря о федерализации Украины, Путин не имеет в виду федерацию в обычном смысле этого термина. Он хочет создать структуру, в которой каждый "субъект Украины" будет иметь право вето. Что исключит ассоциацию Украины с Евросоюзом в какой-либо перспективе.
 
Но именно эту политику Российская империя Романовых проводила в отношении Речи Посполитой вплоть до ее распада. Используя свое влияние и военную мощь для того, чтобы каждый шляхтич в Сейме имел право вето. Достаточно было какому-нибудь ставленнику Москвы, даже находящемуся в количестве единица, крикнуть: не позволям - и решение, против которого он кричал (выступал), принять было уже невозможно. Такая политика государства российского позволила в конце концов уничтожить Республику поляков, украинцев, литовцев "от моря до моря". Но что еще более поразительно - постоянство методов России в отношении соседей на Западе на протяжении веков. Федерализация Украины по Путину и право вето каждого шляхтича - по сути одно и то же. Что, в общем-то, поразительно. Казалось бы, что общего между Россией при Екатерине Второй и Путине Первом? А оказывается, есть общее. И еще какое! В главном: методах исключения неудобных для России решений.  Определяется ли сходство обращения Российской Империи Романовых с Речью Посполитой и Российской Федерации, возглавляемой Путиным, с Украиной знанием Владимировичем истории или же неизменностью русской ментальности? Вопрос к историкам прошлого и психоаналитикам будущего.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка