обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
май '14
ТОЧКА ЗРЕНИЯ

СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ О РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

"Что-то неправильное происходит..."

"Что-то неправильное происходит..."

"Меня в высшей степени волнует эта тема. Внутри большинства наших людей - москвичей, ленинградцев в том числе - есть ощущение, что украинцы - хорошие ребята, наши братья, а что они по-украински говорят - ну, притворяются. Вроде как что украинский, что  русский - одинаково.

Я помню разговор с моим товарищем, украинцем по национальности Анатолием Стреляным - в 70-80-е годы это был заметный публицист, журналист и влиятельный человек. Как-то, уже в 90-е, я приехал в Киев с концертом и позвонил ему: "Не хотите ли прийти? У меня будет такой-то репертуар".

Он ответил: "Вы знаете, я не приду. Что-то неправильное происходит".

Он объяснил. "Россия ведет себя так: вы наши братья, у нас все с вами общее, язык общий, только у вас акцент такой украинский. Но вообще-то, какой у вас нафиг язык? Ладно, не в этом дело, говорите как хотите. Мы вас настолько любим, что вы даже не наши братья, а вас вообще нет. Есть мы, а вы будьте с нами. Будьте с нами, а мы вас будем все время любить".

Это ощущение человека, который чувствует свою культуру. Это другая нация - дружественная, исторически связанная с Россией, но другая. Сейчас Украина - это другая страна. А говорят о ней в такой тональности, как по ночам в телевизионных передачах Мамонтова или Соловьева - "хотим - разгоним, хотим - защитим, а русский язык там должен быть!" Ребята - это не ваше дело. Это как если бы французы сказали: "Какие бельгийцы? Они же говорят на французском языке. Нет такой страны Бельгия; они говорят по-французски, только с каким-то странным акцентом. Нету ее и всё".

Это чудовищная невежливость, это чудовищное нарушение не только правил приличия, но и того, что создает некоторый баланс в мире. Можно помогать, можно вести переговоры, можно сострадать, не соглашаться, спорить, но нельзя в такой тональности кричать на всю нашу гигантскую страну, в которой подобное находит отклик. Это какое-то неожиданное и ужасное проявление национального бескультурья."

_________________________
На фото: Сергей Юрский.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:

Кругозор в Facebook

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Регистрация
Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Мила (Харьков)   10.05.2014 02:09

Не все украинцы так реагируют , как ваш товарищ из Киева,даже в Киеве. Страна разделилась по идейным и духовным взглядам на бандеровцев и их противников. С обеих сторон люди объединяются не по национальностям , а по убеждениям.Среди бандеровцев есть украинцы и русские , и наоборот.
  - 0   - 0
фото

Alex   10.05.2014 07:05

Украина действительно разделена на 3 лагеря. Чтобы не пользоваться штампами, их можно условно назвать: проевропейский, пророссийский и малопонимающий. По статистике проевропейцев больше среди молодежи, образованных людей и, таки да, среди Украиннцев.

Проросийцев больше среди пожилых, среди менее образованных (что совсем не означает глупых) и, конечно, среди этнических русских.

А вот людей последний лагерь был самый большой, но очень умелая путинская пропаганда преманила многих из них в пророссийский лагерь. И если еще 3 - 4 года назад проевропейцев было явно больше пророссийских, то сейчас ситуация меняется.

Но самое главное то, что эти путинские игры уже привели к гибели многих людей и принесут еще больше смертей. Если бы не путинская пропаганда, то все закончилось бы малой кровью, пролитой на Майдане, и затем Украинцы разобрались бы сами в своей стране.

А сейчас начинаются годы взаимной вражды, которые ни к чему хорошему не приведут.
- 0   - 0
фото

Лина(Киев)   10.05.2014 02:44

Спасибо Вам, до слез спасибо! В Украине, в городе где я росла, в то время на 35 школ было всего 4 украинские. Нас воспитывали как стандартных советских школьников. Только после 90-х пришло понятие, что да, язык есть и я его люблю, хотя говорю по-русски лучше. Нас так долго учили, что мы никто - просто люди из СССР, а они все русские, что многие поверили и научили этому своих детей.
В Украине нет бЕндеровцев, их не существует. Есть люди, которые хотят жить в своем доме и быть в нем хозяевами. Украина тесно связана с Россией и Польшей историей, семьями, корнями и, если нет агрессии со стороны соседей, никогда не было агрессии со стороны Украины. За всю историю своего существования, Украина так мало была хозяйкой у себя дома, что сейчас каждый может ткнуть носом в наши ошибки. Но мы учимся и верим, что россияне поддержат нас тем, что просто оставят нас в покое, и у нас будет возможность жить в своей стране, любить свой язык и иметь своих Гетьманов. Я свободно говорю и по-русски и по-украински, меня никто не притесняет, как не притесняют моих детей, друзей и русских родственников. Мы устали от этой войны, но мы ее скорее всего заслужили. Если бы в нас раньше, в 90-х, проснулись бандеровцы, и мы бы прижгли всю русскость каленным железом, как прибалты, всего этого могло бы не быть. Но Украина всегда верила в русских братьев и никогда не вела себя агрессивно, а теперь расхлебывает свою лояльность. Спасибо всем россиянам, кто не боится и поддерживает наш нелегкий, но свой путь. Вы настоящие герои России!
  - 0   - 0
фото

Искандер (Джанхот)   12.05.2014 13:21

Незалежность Украины - это отсутствие залежей полезных ископаемых. Нефти не было, газа уже нет, уголька скоро не будет...
- 0   - 0
фото

Ольга   10.05.2014 02:48

Спасибо, Юрий! Страна разделилась на агресивных люмпенов и нелюмпенов. Первые пытаются показать вторым что Путин с ним и все сделает "как надо". Костьми лягут, но состоятся Украине как европейскому государству не позволят. В основном это те, кто никогда в Европе не был, или же те кому нравилось быть при власти и ресурсах при Януковиче.
  - 0   - 0
фото

ИГОРЬ КОСТЕНКО (ЛОНДОН)   18.05.2014 01:38

скажите украинка Ядвига, а Ярош и правый сектор вообще существуют? Судя по вашим словам иx нет, это выдумка российской пропаганды. И кто собирался отменить русский язык через день после силового заxвата власти в Киеве? Скажете "так не отменили же". Спрошу иначе: а почему собирались отменить? и почему передумали отменять? по доброте душевной? Не поверю. Я смотрю и вашего Шустераи и передачи украинского ТВ. Я живу в Лондоне и конечно смотрю западные каналы - BBC, CNN, Boolberg, Fox Neews. Я конечно смотрю и российкие каналы. И у меня нет ощущения что украинская новая власть не белая и пушистая жертва. Вас никто не называет фашистами пока если вы Ядвига не скачете с криком москаляку на гиляку. А ЕСЛИ прыгаете, то вы фашисты и вы допрыгаетесь
- 0   - 0
фото

ИГОРЬ КОСТЕНКО (ЛОНДОН)   18.05.2014 01:44

Ольга, мой ответ Ядвиге под вас попал по ошибке, но извиняться не собираюсь - вам тоже будет полезно почитать аргументацию агрессивного люмпена. Ваш дешевый снобизм по отношению к большенству русского народа многое о вас говорит. Подробности опущу из жалости, вам и так не позавидуешь
- 0   - 0
фото

Ольга   10.05.2014 02:57

Вот как все приблизительно выглядит:
http://www.youtube.com/watch?v=m49dYtVeoNg#t=13
  - 0   - 0
фото

Ирина (Одесса)   13.05.2014 00:08

Куча зомбиков с богатейшим словарным запасом и одной извилиной... Если Вы - мирное население, то нечего с Аквафрешем бегать и под пули бросаться. Бандюки все равно вашего героизма не оценят да и за что? Попробуйте меньше употреблять тяжелого и некачественного алкоголя - и в голове у Вас прояснится!
- 0   - 0
фото

оксана   10.05.2014 07:28

ему хорошо рассуждать о том ,чего он не знает.когда эти новоявленые украинци якобы,убивают детей взрослых безразбора.
  - 0   - 0
фото

Гость (Украина)   10.05.2014 15:32

Сударыня, у вас явный "киселёв" головного мозга. Мы, украинцы, у себя дома! А вас сюда никто не приглашал, вместе с вашими "вежливыми зелеными человечками". Сначала наведите порядок в своей стране, где тотальное пьянство и нищета, а потом указывайте другим как жить.
- 0   - 0
фото

Валентина Озаринская-Солодовникова (Украина)   10.05.2014 08:16

Браво Юрский!!!!
  - 0   - 0
фото

Евгений   10.05.2014 10:24

Юрский, ты ни слова не говоришь о бандеровцах. По твоему их на Украине нет?
  - 0   - 0
фото

Alex (Мариуполь)   10.05.2014 10:29

Есть. Последнему живому бендеровцу что-то около 86лет и он переехал из окуппированого Крыма в Тернополь умирать на украинской земле. На полной обеспечение городом.
- 0   - 0
фото

Michaell (USA)   10.05.2014 13:48

Конечно "бандеровцы" имеются! Их столько же, сколько "власовцев" в России.
А кто лучше? Или хуже? Никто не знает, кроме Путина, бывшего кристального коммуниста, а ныне кристального христианина и, возможно, будущего кристального монархиста.
- 0   - 0
фото

Гость (Украина)   10.05.2014 15:36

Есть у нас бандеровцы! Судя по российским СМИ, бандеровец это любой человек, знающий больше одного (русского) языка. И любого, кто хочет жить в свободной Украине и не хочет кланятся Путину, запросто можно записать в "бандеровцы".
- 0   - 0
фото

Олег (Днепропетровск)   15.05.2014 13:37

Я - типичный бендеровец, фашист, националист и майданутый (по определению рос. сми). Хотя живу в Днепропетровске, разговариваю на русском. Считаю раз ко мне такое отношение - значит правильная гражданская позиция.
- 0   - 0
фото

Alex (Мариуполь)   10.05.2014 10:26

На донбассе в школах русский притесняют так: 2-3ч в неделю английский, 2-3ч русский и 1ч украинский. Причем экзамен по укр. в конце. При СССР так вообще, сидит 40 чел класс, 20 изучают укр., а 20 освобождены по просьбе родителей.
  - 0   - 0
фото

Alex (Мариуполь)   10.05.2014 10:34

...а неправильное стало нынче происходить, ибо в прошлом году добыли 1й газ в Славянске и в Крыму. Суммарный запас оценивается как 3% всего мирового. Вот туда братики старшие и ломанулись, когда вора контроллируемого прогнали.
  - 0   - 0
фото

Александра   14.05.2014 21:57

Очень верно
- 0   - 0
фото

Свирепый Гарри (Торонто,Канада)   11.05.2014 21:32

Всю эту кашу заварили сами украинцы.А теперь голосят на весь мир что их притесняют.Сидели бы спокойно,работали и поднимали свою страну на ноги.Нет,обязательно на рожон им надо было полезть.А потом русских обвинять.Поверьте,русские в основном очень даже положительно к вам относятся.
  - 0   - 0
фото

ИГОРЬ КОСТЕНКО (ЛОНДОН)   21.05.2014 02:32

1+
- 0   - 0
фото

Эвелина (Торонто)   11.05.2014 22:36

Эх, Юрский, Юрский... Не вынесла твоя гадливая душа, нагадила. Не смог чтобы в русских не плюнуть? А ты давай езжай, показывать спектакли правосекам, может вздернут, так ты поймешь как подлизываться к националистам? Подонок ты, мерзавец, и проклятая фашистская сволочь.
  - 0   - 0
фото

Ксюха (Киев)   11.05.2014 23:05

Ахах ) от дура ) Эвелина, шлюха, сиди в своём Торонто и не высовывайся!!! Не п озорь Канаду )))
- 0   - 0
фото

Ксюха (Киев)   11.05.2014 23:07

Он тебя оскорбил? Дура ты набитая. Аты сразу стала его оскорблять "душа гадливая". да это у тебя душа гадливая, раз ты, мразь, позволяешь себе оскорблять людей, старших себя по возрасту!! Людей, котрые видели войну!! Людей талантливых и творческих! Заткнись, выскочка, и не воняЙ!
- 0   - 0
фото

Валентина (Мариуполь)   13.05.2014 16:29

Мне жаль Вас от всей души, убогенькая ваша душонка. Не демонстрируйте свою ущербность. Интересно на каком языке вы говорите в Канаде?
- 0   - 0
фото

Alek Boo (Россия)   15.05.2014 01:22

Эвелиночка! Вы счастливчик!Не каждой посудомойке из Торонто повезет поговорить с самим Юрским на "ты", да еще при этом опорожнить все глубины своего интеллекта!
- 0   - 0
фото

Александр   12.05.2014 00:13

Мне нравится Юрский, как актёр, но если он против России, то и против меня, себя я от от России не отделяю. Да, Украина другая страна, но русских и говорящих на русском языке больше половины. Пример с Бельгией просто глупость. Бельгия не убивает своих граждан говорящих на французском языке. Думаю Юрский с возрастом не всё понимает. Такая политическая катаракта. Одной из задач запада было размещение баз НАТО на территории Украины, а как будут жить сами украинцы их мало интересует. А мы русские должны поддерживать своих соотечественников где бы они не проживали.
  - 0   - 0
фото

Ксения   12.05.2014 19:49

Т.есть, если бы на Бельгию напала Франция (а при этом некоторые граждане Бельгии начала кричать о присоединении к Франции) и Бельгия начала бы защищаться - она была бы не права? Это первое. И второе: у россии тоже своя цель - размещение своих баз на территории Украины. А как будут жить украинцы её мало интересует. Кстати, очень много ваших соотечественников уехало в те же страны НАТО - поддержите их. Им там ну очень плохо живется. Там вообще нет русских школ, и русский язык мало кто понимает, и все документы не на русском (в отличие от Украины, где их (соотечественников) прям так притесняют, так притесняю - просто не передать словами). Жаль, что россияне снова не прислушиваются к своей же культурной элите. Уже началась травля. Даёшь 1937-й год!
А кто снова начнёт говорить "Украина - это россия" - глазки вверх и читайте ещё раз статью.
- 0   - 0
фото

Ирина (Одесса)   13.05.2014 00:00

Какой умный и мудрый человек!
вот кого вам надо смотреть и слушать, россияне, а не Киселева с Соловьевым...
Благодарю Вас, Сергей Юрьевич!
А остальным хочу сказать... Нет у нас бандеровцев... И фашистов тоже нет. Их к нам от вас завозят, уважаемые россияне... Пачками... Так надоели... Дайте нам самим в своей стране со своей жизнью разобраться... А то доиграетесь, и мы, как литовцы, пошлем вас на... с вашим газом и всем остальным... Ну нет же уже сил терпеть...
Заберите ваших Стрелков и всех бандюков, что вы к нам притащили, оружие им даете... Заберите к себе пожизненно этих трех толстяков, что от нас сбежали... За поребрик...
Здоровья Вам, Сергей Юрьевич! БЛАГОДАРЮ!
- 0   - 0
фото

Надежда   13.05.2014 12:18

Прозрейте Вы,Александр, выйдите из Матрицы и увидите Истину. Не всякая правда на поверхности, а особенно на каналах России. Загляните вглубь себя и ПРОЗРЕЕТЕ. У Юрского с ПРОзрением всё нормально...
- 0   - 0
фото

Валентина (Мариуполь)   13.05.2014 16:27

Жаль, что Вы так заблюждаетесь,очень жаль. Я русская, но родилась и всю жизнь жила в Украине. Никогда и нигде меня никто не притеснял за мой русский. Я еще знаю 2 языка и уверенна, что, если ты живешь в какой-либо стране, ты должен знать этот язык. Чем больше образован человек, тем меньше у него проблем на почве нац. и языка в любой точке мира.
- 0   - 0
фото

папа Гатто   13.05.2014 16:50

Для начала-поддержи их в Чечне,Ингушетии, Туркмении и Таджикистане. А я без твоей поддержки как-то обойдусь. Где бы вы не помогали - в Прибалтике в 40-х, в Венгрии 56-го, в Чехословакии в 68-м, в Афганистане в 79-м ВЕЗДЕ это заканчивалось разрухой и войной. Абхазия и Южная Осетия более свежий пример. Так что Саша озаботься состоянием дел в Пермской, Костромской и иже с ними губерниях. Дострой свое Отечество, а после советы давай. Юрский гений, талант и умница. Его тонуий юмор всегда был точен, а глубина интеллекта недостижима для большинства. Мое ему Уважение.
- 0   - 0
фото

хох   13.05.2014 17:14

Знаеш Cашок, чем сморозить какую то глупость-лучше промолчать и тебя посчитают мудрецом. Соседствуя с такими братьями как вы, самый оптимальный ваиант-это размещение баз НАТО на територии Украины. Ваши соотечественники в лесах сибири кушают китайскую кухню, а в Украина есть только граждане Украины говорящие на русском языке, но это никак не ваши сотечественники.
- 0   - 0
фото

Олег (Днепропетровск)   15.05.2014 13:22

Вы со своей поддержкой уже всю Украину ... Я разговариваю по русски, но это не значит что я Ваш соотечественник. На сегодня не вижу в своей стране войск НАТО, зато оценил помощь в Крыму, Донецке, Луганске. Надеюсь что граждане РФ озаботятся своей судьбой, и оставят в покое своих "братьев".
- 0   - 0
фото

Валентина (Мариуполь)   13.05.2014 16:20

Я не украинка, но мне очень и очень приятно, что мой любимый актер так мудро и по человечески относится к происходящему. Спасибо Вам!!! Все, что у вас пишут и говорят - неправда! Абсолютно все! Зерно раздора по национальному вопросу брошено в нужное время и в соответствующем месте. Наш регион пролетарский в основном. Не хочу обидеть своих соотечественников, но все, кто поддерживает вашего управителя малообразованные и малокультурные люди плюс пенсионеры, которые ностальгируют по СССР. На самом дела более 70 % за единую Украину и против ВВП. Но люди боятся высказывать свое мнение, бьют, убивают, пытают.....Такого фашизма и нацизма как русский сегодня нет нигде! Не верте, что нас русских, евреев и др в Украине притесняют. Расскажите всем, что у нас нет хунты и бендеровцев!!!
  - 0   - 0
фото

Денис (Москва)   14.05.2014 10:17

Сколько людей - столько и "правды", у каждого она своя, есть, была и будет.
Пост будет гневным. Надоело вранье.
Я родился НА Украине и с молоком матери впитал нелюбовь и зависть к Москве, а вместе с этим и к русским или россиянам. Я их не любил и завидовал, и таких рядом со мной было множество, если не ВСЕ!, и все они были украинцами, как и я. И теперь эти люди кричат о какой-то братской любви? Вранье! Неприкрытое вранье! Любить можно родного брата, сына, мать, а всех подряд невозможно любить! Хватит лжи, признайтесь в этом хотябы себе. Все ненавидели, боялись и завидовали большому брату.
Вырос и жизнь резко изменилась и я увидел вторую "сторону медали", которую мало кто видит в своей жизни. Теперь я живу и работаю в Москве и не понимаю за что я их ненавидел, ведь по большому счету здесь меньше свобод, но больше возможностей.
В Украине(теперь В) есть и всю жизнь будут бандеровцы, это тоже с молоком матери. Более того, люди из-за ухудшившихся условий жизни и отношений с большим соседом еще больше уверовали в новую историю Украины о борьбе Бандеры за свободу Украины. Новая история - новая правда. Забыл свое прошлое? Не будет и будущего! И снова сплошь и рядом недомолвки и вранье.
Памятники в городах ломают тоже из-за ВВП или плохого "управителя" России или всё из той же ненависти и зависти к россиянам? Бандера оказывается освобожал Украину от нацистов сидя в Германии? Браво! Верте в это дальше. Он бился за свою правду, за свои деньги и за свою собственность, как и любой человек.
Нож кто-то кому-то вспину вставил? Как можно вставить нож вспину, если к тебе "брат" лицом стоит? Или брат все же отвернулся и решил послать тебя нафиг и пойти стать братом другому? Опять вранье.
Молодежь рвется в Европу, постарше хотят в Россию - это единство Украины? Опять вранье.
Патриотические чувства на основе телевизора и борьбы против единого врага. А раньше эти патриоты в Москве деньги зарабатывали. Теперь у Украины есть большое зло - Россия, и на этом фоне все стали патриотами? Это лицемерие и обман. В этом вранье вы запутались и в итоге захлебнетесь. Всю жизнь хаить и плевать в сторону России и теперь врать, что вас унижают и не уважают. А вы сами то уважаете Россию? Вы еще больше теперь ненавидите и хаите русских! Стали руссофобами, как французы. Вы будете общаться с человеком, который начинает свой диалог с фразы - "ты дурак, и ничего не понимаешь в жизни, слушай я тебя научу, тебе по телевизору все врут"? Да, вы сами его первым делом пошлете!
Все ваши разговоры сейчас начинаются с обвинительного тона и в итоге вы нарываетесь на такой же гневный, бестолковый, глупый ответ.
Надоело вранье с двух сторон о всеобщей любви. Я люблю город, в котором вырос и люблю мать и сестру, но я не патриот Украины или России. Я не люблю Москву, но я люблю деньги и хорошую жизнь. Люблю возможность сходить и посмотреть на известных актеров, которые все чаще сейчас болтают о политике.
- 0   - 0
фото

Денис (Москва)   14.05.2014 10:17

Сколько людей - столько и "правды", у каждого она своя, есть, была и будет.
Пост будет гневным. Надоело вранье.
Я родился НА Украине и с молоком матери впитал нелюбовь и зависть к Москве, а вместе с этим и к русским или россиянам. Я их не любил и завидовал, и таких рядом со мной было множество, если не ВСЕ!, и все они были украинцами, как и я. И теперь эти люди кричат о какой-то братской любви? Вранье! Неприкрытое вранье! Любить можно родного брата, сына, мать, а всех подряд невозможно любить! Хватит лжи, признайтесь в этом хотябы себе. Все ненавидели, боялись и завидовали большому брату.
Вырос и жизнь резко изменилась и я увидел вторую "сторону медали", которую мало кто видит в своей жизни. Теперь я живу и работаю в Москве и не понимаю за что я их ненавидел, ведь по большому счету здесь меньше свобод, но больше возможностей.
В Украине(теперь В) есть и всю жизнь будут бандеровцы, это тоже с молоком матери. Более того, люди из-за ухудшившихся условий жизни и отношений с большим соседом еще больше уверовали в новую историю Украины о борьбе Бандеры за свободу Украины. Новая история - новая правда. Забыл свое прошлое? Не будет и будущего! И снова сплошь и рядом недомолвки и вранье.
Памятники в городах ломают тоже из-за ВВП или плохого "управителя" России или всё из той же ненависти и зависти к россиянам? Бандера оказывается освобожал Украину от нацистов сидя в Германии? Браво! Верте в это дальше. Он бился за свою правду, за свои деньги и за свою собственность, как и любой человек.
Нож кто-то кому-то вспину вставил? Как можно вставить нож вспину, если к тебе "брат" лицом стоит? Или брат все же отвернулся и решил послать тебя нафиг и пойти стать братом другому? Опять вранье.
Молодежь рвется в Европу, постарше хотят в Россию - это единство Украины? Опять вранье.
Патриотические чувства на основе телевизора и борьбы против единого врага. А раньше эти патриоты в Москве деньги зарабатывали. Теперь у Украины есть большое зло - Россия, и на этом фоне все стали патриотами? Это лицемерие и обман. В этом вранье вы запутались и в итоге захлебнетесь. Всю жизнь хаить и плевать в сторону России и теперь врать, что вас унижают и не уважают. А вы сами то уважаете Россию? Вы еще больше теперь ненавидите и хаите русских! Стали руссофобами, как французы. Вы будете общаться с человеком, который начинает свой диалог с фразы - "ты дурак, и ничего не понимаешь в жизни, слушай я тебя научу, тебе по телевизору все врут"? Да, вы сами его первым делом пошлете!
Все ваши разговоры сейчас начинаются с обвинительного тона и в итоге вы нарываетесь на такой же гневный, бестолковый, глупый ответ.
Надоело вранье с двух сторон о всеобщей любви. Я люблю город, в котором вырос и люблю мать и сестру, но я не патриот Украины или России. Я не люблю Москву, но я люблю деньги и хорошую жизнь. Люблю возможность сходить и посмотреть на известных актеров, которые все чаще сейчас болтают о политике.
- 0   - 0
фото

Василь (Житомир)   11.05.2014 14:51

Шановні, не підлягайте під провокації. Весь цей сумний цирк влаштували політики з оточення Путіна. Ніколи за мое життя не пам"ятаю фашизма в Україні. Брехня, що росіян притискують. Євреїв - так, було на державному рівні у часи комуністів, а росіян - ніколи. Аннексія Крима це цинічна провокація, агонія путінського режиму.
  - 0   - 0
фото

Michaell (USA)   11.05.2014 16:23

Господа!
Пора поставить все точки над "и".
Не существуют здесь тихомировы, валерии, платоны, никоны и т.д. Выступают представители группы "товарищей", обьединенных одной целью: запятнать Кругозор, сайт, невозможный в сегодняшней путинской россии. Одних обьединяет ненависть и зависть к евреям, других пропаганда путинских идей, третих патологическая ненависть к демократии и, следовательно к США.
Как я писал ранее, лучший способ изоляции этих групп: перестать обращать на них внимание и не вступать в диалог, на который вас провоцируют. Кругозор только выиграет от этого.
С другой стороны, радуют правдивые сообщения и смелые комментарии из России. Надеемся, что в них (этих людях) будущее свободной России.
- 0   - 0
фото

Остап-Ибрагим... (Крым)   10.05.2014 17:01

Предлагаю выдающегося артиста всех времен и народов Юрского поселить в отдельной палатке на Киевском майдане, чтобы он понял, что жизнь - не игра в кино! И пусть задумается, правильна ли была укранизация и сегодняшняя блокада Крыма Киевскими властями!
  - 0   - 0
фото

Alex (Мариуполь)   10.05.2014 17:56

вы правда думали в России рай на земле? :) - вот с новым пасспортом проедтесь по Российскому донбассу, например...
Крым никто не притеснял, просто халяву остановили, а новой вам никто не даст - только обещают.
- 0   - 0
фото

хох   13.05.2014 17:30

Остап-Ибрагим, выключай телевизор, ато твой голос на киселева стал похож, нельзя так в роль вживаться, нужно иметь какое нибудь и свое Я, а не стадное. То что путин вас спас от фашизма, уже не актуальная тема, нужно что то новенькое. На востоке Украины уже месяц фашистов ждут, а они еще дажже до Крыма доехать не могут.Про украинизацию какую то заговорил, но почемуто татары смогли украинсий язык выучить, а русскоговорящие братья не могут, нонсенс какойто.
- 0   - 0
фото

Руссоязычный (Киев)   12.05.2014 14:10

Спасибо Господину Юрскому! Граждане! Не будьте идиотами, хватит смотреть РосТВ! Приезжайте в Киев, Львов, да куда хотите! Нет здесь ни фашистов, ни бандеровцев! Достали Путинские провокации, жаль людей на востоке ставших заложниками амбиций вашего наполеончика! Из-за него Крым на грани нищеты. Мы только наконец отделались от Януковича, от его грабежа, мы просто хотим жить в нормальной Европейской стране, а не в валеночно-ватничном тридевятом царстве в которое превратилась Россия!
  - 0   - 0
фото

Анджелина   14.05.2014 16:30

Всё-таки кое-что общее у нас ещё осталось: вы в Киеве, так же как и мы в Москве совершенно не представляем себе жизни страны за пределами столиц. Что касается "отделались от Януковича", то сначала таким же образом отделались от Ющенко. Это такой (европейский?) способ смены власти?
- 0   - 0
фото

emma   13.05.2014 00:56

Это не невежливость а русский шовинизм.Как следствие бескультурья-нацизм и все...Россия становится нацистской страной,нет-державой!
  - 0   - 0
фото

Міх (захід - Київ)   13.05.2014 01:32

Послухайте, перед тим, як стверджувати щось про бандерівців, або їх відсутність, завітайте до нас та проїдтеся по західній Україні. Якщо для вас не є показовим, що по всій західній Україні назви головних вулиць міст та деінде сіл несуть імена бандери та шухевича (Рівне, Луцьк, звісно Тернопіль, Львів, Франківськ), то приїздіть у травні, та й побачете ходу "захісників" упа та сс галичина, або в січні на честь бандери. Та послухайте самі про що вони кричать. Ілюзії розстануть.
Так, я вважаю, що більшість це не підтрумує, але ця більшість мовчить. Бо боїться розправи (нажаль я так само). А що це є, як не фашизм?!
Тому замість того, щоб всіх українців гребсти однаково, спочатку спробуйте зрозуміти, що в нас є дуже багато векторів, але без визнання наявності фашистів-націоналістів та публічного їх засудження розуміння нашого народу не відбудется. Схід та Крим це вже продемонстували.
А тим, хто так мріє позбутися "ватникового совка", я раджу хоч раз спробувати (звісно якщо дозволять:)) створити бізнес з Европейцями, або хочаб влаштуватися до них на роботу. Вас чекає багато сюрпризів. Неприємних. Я це прохожу вже багато років. Тому й дивлюсь на таких як ви з, м'яко кажучи, іронією.
Щодо Бельгії. Валонія з Фландрією живуть гірше ніж наші схід і захід. Але Валонія плідно срівпрацює із Францією, Фландрія з Нідерландами. Треба ще якихось асоціацій?
Не треба акторам робити заяви про політику. Це іх лише ганьбить. До Жванецького ще й Юрський...
  - 0   - 0
фото

ИГОРЬ КОСТЕНКО (ЛОНДОН)   01.06.2014 13:31

дорогий друже Михайло, я дуже вдячний за ваші думки висловлені проти цей прозахідні істерії, з якой взаголи в Україні розпочалася весь цей кошмар. На жаль, це займе багато часу і багато крові буде пролито покі більшість украинцив прокинутися від цього морока і сталi інформовані про те, що ми з вами тепер вже знаємо і розуміємо
- 0   - 0
фото

Dmytro (Kyiv\Ukraina)   13.05.2014 03:47

. Розумна і мудра людина Сергій Юрський. Якби ж то в Россії всі такими були... Чи хоча б половина...
. Нажаль, серед "дорослих" (старших за 45 років) громадян України десь 70% - це "зашорєнниє совкі", котрі хочуть повернути СССР (а насправді - свою юність, молодість, здоров'я, перше кохання і т.д.). А в Росії таких (принаймі, так виглядає) 95%. І не тільки серед "дорослих".
. Але зрозумійте, люди, це НЕМОЖЛИВО! Час - це рух в одному напрямку. Не існує ніякого минулого чи майбутнього. Є тільки "тут" і "зараз". А тому живіть своїм життям і не заважайте жити вашим дітям і (особливо!) онукам. А вони (принаймі, сподіваюсь, більшість з них) хочуть жити в цивілізованій країні, і цінності їхні дуже відрізняються від радянських-російських.
. Стосовно ситуації на Сході України (відповідь на деякі коментарі). Якби (не дай Бог, звичайно) щось подібне почалось в Россії, вже б давно ввели танки, знищили б всіх, хто чинить збройний опір, а решту "бунтарєй" відправили б "на южний бєрєг Лєдовітого окєана". А у нас тільки болтологія, хто більший патріот, чи філантроп, чи "захисник Вітчизни"... Добалакаєтесь, панове, до Колими... Треба діяти.
. Про себе. Більше тридцяти років прожив при совдепії, і повертатись туди НЕ ХОЧУ!
Доречі, 50 років був "нармальним рускаязичним чілавєком", але після закону Кідалова-Калічєнка перестав ним бути. Чого і вам бажаю.
  - 0   - 0
фото

(Украина)   13.05.2014 08:51

Не перевелись еще мудрые люди в России
  - 0   - 0
фото

Валерий   13.05.2014 09:23

При всём уважении к Юрскому (великому артисту), не могу согласиться с ним. Уж слишком упрощает. Проблема не только в том , что Украина может (бесспорно!) говорить на своём языке и беречь свою культуру. Проблема в том, что Украина очень неоднородна и то, что киевская власть всё время недооценивала проблему русского языка и русской культуры (в Украине) и привела в том числе к сегодняшним драматическим событиям. Об этом уважаемый Сергей Юрский не сказал, а жаль...
  - 0   - 0
фото

Прохожий   13.05.2014 14:10

Проблема русского языка? Первый раз слышу.Глупость, которую придумали в России, чтобы оправдать то, что они делают в Украине.
У великих містах (і не лише) більшість спілкується саме російською мовою. І що? Проти них були якісь закиди зі сторони влади - нинішньої чи попередньої?!
Проблема в іншому: живеш в Україні, ти її громадянин - то й знай і поважай ДЕРЖАВНУ мову. А СПІЛКУЙСЯ БУДЬ-ЯКОЮ!
- 0   - 0
фото

yadviga   13.05.2014 14:24

Мне очень жаль, что россияне обладают великодержавным шовинизмом, и проститься с этим не хотят. Ребята когда садимся за дружественным столом и ведем беседу то неимеет значения на каком языке разговариваем. Нельзя приходить к соседу в гости и в его квартире рассказывать на каком языке он говорит, нужно ли убрать, как сделать ремонт а еще по - пути постараться прыгнуть к жене в постель. Если вы добрый сосед, то наверное помогать разрушать семью нельзя. Слава Украине!
- 0   - 0
фото

Александра   14.05.2014 21:52

не правда, никто нас в Севастополе за все 60 лет и 23 года последних не притеснял и говорим мы только на русском и все эти годы висели у некоторых российские флаги и никто их за это не арестовывал.
- 0   - 0
фото

Alek Boo (Россия)   15.05.2014 01:09

А Вы бы рассказали об этой проблеме в России, в автономиях РФ, которые, кстати, даже не имеют слова «автономная» в своём названии. Поинтересуйтесь, например, в Чечне, почему у них процент русского населения с 30,1% в 1979-м году упал до 1,9% в 2010-м? А потом уж смело можете с известным рылом в калашный ряд лезть со всеми своими вопросами и надуманно-наболевшими проблемами.
- 0   - 0
фото

Мария (ЕС)   18.05.2014 14:23

Если бы Янукович не угробил экономику за эти 22 года независимости, если бы вся его шайка не воровала на домашние унитазы с золотыми сиденьями, то майдана вообще бы и не случилось. Нельзя было и на русский язык покушаться, как на общий язык многонациональной Украины. Берут то, что не так лежит.
- 0   - 0
фото

Надежда   13.05.2014 12:13

Точка зрения истинно КУЛЬТУРНОГО человека. Побольше бы в культуре России таких. Спасибо Вам за понимание...
  - 0   - 0
фото

yadviga   13.05.2014 14:32

Спасибо Вам Сергей! Сейчас так не хватает вот такого простого отношения к нам Украинцам. Почему нас называет фашистами, что такого я сделала за 30 лет в школе, что меня моих детей называют фашистами. За то, что за это время я заработала пенсию в 100 долларов и диагнозов целую кучу. Это Янукович со своей семьей фашисты - мало того, что обваровывали так в конце концов и стрелять начали. Это бандитская методика бей покруче, чтобы боялись, и еще оправдывались.
Спасибо Сергею!
  - 0   - 0
фото

ИГОРЬ КОСТЕНКО (ЛОНДОН)   18.05.2014 01:39

скажите украинка Ядвига, а Ярош и правый сектор вообще существуют? Судя по вашим словам иx нет, это выдумка российской пропаганды. И кто собирался отменить русский язык через день после силового заxвата власти в Киеве? Скажете "так не отменили же". Спрошу иначе: а почему собирались отменить? и почему передумали отменять? по доброте душевной? Не поверю. Я смотрю и вашего Шустераи и передачи украинского ТВ. Я живу в Лондоне и конечно смотрю западные каналы - BBC, CNN, Boolberg, Fox Neews. Я конечно смотрю и российкие каналы. И у меня нет ощущения что украинская новая власть не белая и пушистая жертва. Вас никто не называет фашистами пока если вы Ядвига не скачете с криком москаляку на гиляку. А ЕСЛИ прыгаете, то вы фашисты и вы допрыгаетесь
- 0   - 0
фото

янаТ (УКРАИНА)   13.05.2014 18:01

Спасибо Вам за поддержку,за то что Вы не забыли о нас,что думаете о нас и переживаете, душа болит и сердце разрывается от боли.Мы никогда не ожидали что россияне поступят так с нами-нож в спину, за что - ведь у нас с вами так много общего и из прошлого и настоящего, неужели не будет будущего.Я люблю свою Родину - до безумия,люблю ее леса и поля,луга и яры,реки и моря, тогда что я бендеровка и фашистка- я украинка, и вообще я не видела ни одного бендеровца и фашиста, только "людей" славянской национальности с триколорами и георгиевскими ленточками-которые лгут,бьют,уничтожают все человеческое.Мы просто захотели жить лучше чем ранее, сколько можно было жить во вранье от правительства,страхе от правосудия.75% населения говорит на русском языке, никто никого не унижает и не ущемляет из-за языка,среди 9 коллег по работе 1 только говорил по-украински,и тот подстроился под нас. Да документы, вывески магазинов и названия городов у нас на украинском, а на каком в Украине им быть.Мы ждем когда это все прекратится и будет покой, когда перестанут стрелять на Донбассе,ведь там убивают чьих то сыновей.
  - 0   - 0
фото

Michaell (USA)   13.05.2014 22:34

Дорогая Яна! А кому Вы пытаетесь все обьяснить?
Поддерживая Вас 100%, напоминаю:
"Господа!
Пора поставить все точки над "и".
Не существуют здесь тихомировы, валерии, платоны, никоны и т.д. Выступают представители группы "товарищей", обьединенных одной целью: запятнать Кругозор, сайт, невозможный в сегодняшней путинской россии. Одних обьединяет ненависть и зависть к евреям, других пропаганда путинских идей, третих патологическая ненависть к демократии и, следовательно к США.
Как я писал ранее, лучший способ изоляции этих групп: перестать обращать на них внимание и не вступать в диалог, на который вас провоцируют. Кругозор только выиграет от этого.
С другой стороны, радуют правдивые сообщения и смелые комментарии из России. Надеемся, что в них (этих людях) будущее свободной России."
- 0   - 0
фото

  13.05.2014 22:25

superman
  - 0   - 0
фото

Александра   14.05.2014 21:47

Спасибо Вам большое, оказывается и в России есть умные, культурные, адекватные и главное НЕ ЗЛЫЕ люди
  - 0   - 0
фото

Alek Boo (Россия)   15.05.2014 00:47

Бурные аплодисменты, временами переходящие в овации, перемежающиеся криками "Браво!!!"!
  - 0   - 0
фото

Alek Boo (Россия)   15.05.2014 00:49

И огромное спасибо ВСЕМ, кто оставил здесь добрые комментарии!!!
Мы вместе!
  - 0   - 0
фото

Дарья   15.05.2014 16:13

Спасибо Вам, Сергей Юрьевич! Жаль, что не все это понимают! А есть и те, которые действительно считают себя сверхчеловеками, имеющими "право", как у Достоевского.
  - 0   - 0
фото

Рома Жуков (Донецк)   16.05.2014 20:03

Позор бандеровцам и всех кто их поддерживает!Вы уже прокукарекали Крым,рано или поздно и Донбасс отколется.Опомнитесь!Давайте жить мирно,уберите на хрен войска от нас!
  - 0   - 0
←Предыдущая Следующая→
1 2