Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ИНТЕРНЕТ, ЛИДИЯ ЗАОЗЕРСКАЯ И НЕ ТОЛЬКО

Что в сети творится

Опубликовано 2 Декабря 2013 в 04:30 EST

Ирина Акс
Не слишком "продвинутые" пользователи, в основном из поколения наших бабушек (условно назовем их - "возраст 80 плюс") простодушно гоняют все это по сети "открытыми списками", потому что не догадываются о существовании опции BCC (скрытая копия). В какой-то момент какая-нибудь бабушка, получив в сотый раз одну и ту же чушь, отвечает своей подруге достаточно резко - при этом (по той же простодушной инет-непродвинутости) нажимает кнопочку reply all, и весь список знакомых "бабушки номер один" получает ответ в стиле "да ты с ума сошла, коза!" от "бабушки №2", после чего "бабушка №1" смертельно обижается...
Гостевой доступ access Подписаться

Наверное, каждый современный человек, восемь лет ему или восемьдесят, время от времени получает по e-mail от ближних или дальних знакомых то забавные истории, то "письма счастья" с мантрами от Далай-ламы, то сообщения о "вчера обнаруженных страшных вирусах". Причем эти грозные предупреждения про "вчерашний вирус" или призывы переслать письмо дальше, чтоб неведомому больному ребенку перечислили 32 цента за каждый "форвард" - летают по инету годами, лично я получаю одну и ту же "утку" по многу раз, буквально каждые полгода. Не слишком "продвинутые" пользователи, в основном из поколения наших бабушек (условно назовем их - "возраст 80 плюс") простодушно гоняют все это по сети "открытыми списками", потому что не догадываются о существовании опции BCC (скрытая копия). В какой-то момент какая-нибудь бабушка, получив в сотый раз одну и ту же чушь, отвечает своей подруге достаточно резко - при этом (по той же простодушной инет-непродвинутости) нажимает кнопочку reply all, и весь список знакомых "бабушки номер один" получает ответ в стиле "да ты с ума сошла, коза!" от "бабушки №2", после чего  "бабушка №1" смертельно обижается... ну, вы уже поняли. Кстати, вот так поссорились (и вроде до сих пор в ссоре пребывают) - нет, не Иван Иваныч с Иван Никифоровичем, а две давние подруги, до того досадного случая  дружившие (еще со школьной скамьи!) почти 70 лет...  Ну не обидно ли? А ведь можно было, прежде чем рассылать по всему белу свету "страшную правду" о том, что в Англии запретили упоминать на школьных уроках истории про Холокост, а жуткий вирус по имени "Черный в Белом доме" через три минуты отформатирует харддрайвы всех в мире компьютеров - за два "клика" прогуглить полученную ценную информацию! Сайт есть специальный, где про все эти "вирусы"  и "новости" информация находится - www.snopes.com . Вот пожалуйста - про бедного больного ребеночка и 32 цента за каждый форвард.

А забавные стишки и прочие безымянные шутки вы от знакомых по e-mail получали? Я - получаю регулярно. То Коржавина, то Шендеровича, то моих друзей-поэтов (лидируют в этом списке Наталья Резник, Мария Рубина и Александр Габриэль). А то и  мои собственные стишки мне шлют. Без подписи, разумеется. Что ж, как по мне - так автору остается только гордиться этим фактом: значит, пошли в народ его произведения! Оценены! Помнится, после того как по радио передали "Губы окаянные" Кима, объявив как "русскую народную песню", Юлий Черсанович пару недель еще снимал дома телефонную трубку со словами: "русский народ слушает!"

Конечно, досадно читать известные тебе стихи без имени автора. Вдвойне досадно, когда  они подписаны совсем не тем именем... Но вот читаю я то там, то сям, даже и в "Кругозоре"  "стихи Лидии Заозерской" - и двойственное такое чувство испытываю: ну почему и Маша Рубина, и Игорь Иртеньев, и другие хорошие авторы удостоились чести быть "случайно обокраденными" простодушной девушкой (подробнее об этой истории - тут) - а моих-то стишков в подборочке и нету?  Другие-то  у меня то так, то эдак воровали неоднократно,  а Лидия Заозерская почему-то побрезговала... Не читала ничего моего? Или, что еще огорчительнее для моего авторского самолюбия - не понравилось? И решила я у бостонской своей подруги Марии Рубиной (автора стихотворения про "у мужа 37 и 2") узнать: что она перво-наперво как поэт ощутила, с Лидией Заозерской познакомившись? Законную гордость или какую-то иную, более сложную эмоцию? "Мой стишок про 37 и 2 давным-давно разошёлся по сети с подписью "автор неизвестен". Меня сей факт совсем не смущал, даже наборот - начала себя ощущать "народным поэтом". Но когда посыпались рассылки и публикации под именем Лидии Заозерской, чего греха таить - было неприятно и обидно. Хотя Лидия Заозерская, конечно, без всякого злого умысла помещала понравившиеся стишки на свою страницу без указания авторства. Законом-то это не запрещено". - ответила Маша. И правда - ничего незаконного, она ж не за своей подписью чужие тексты в "Новом мире" напечатала - всего-то лишь в личный блог без указания авторов выложила. И конечно же не со зла, а все по той же безграмотности.

Вообще-то я не об этом статью задумывала. Я изначально-то хотела конкретные такие советы и рекомендации сформулировать, типа - не пересылайте никому сотым форвардом никаких chain letters и не засоряйте чужие ящики мусором, который следует "срочно переслать всем знакомым"; не размещайте в своих блогах в Живом Журнале, на Фейсбуке и в других соцсетях понравившихся вам текстов без указания  авторства - их примут за ваши собственные (что и произошло с Лидией Заозерской - она, наверное, уже давно сама не рада своей внезапной сомнительной славе)... Но потом подумала я - нет, никто не услышит мой глас вопиющего в пустыне! Зато сейчас дочитает кто-то мою статью, посмеется, скопирует ее хорошо заученным движением copy-paste в "тело письма" (потеряв по пути и ссылку на "Кругозор", и мое скромное имя) - да и разошлет всем знакомым! И получу я этот текст по e-mail через полгода, изрядно ощипанным по пути, потерявшим все линки и навсегда утратившим авторство. И опять, в который уж раз, задамся философским вопросом: вот в этом конкретном случае - радоваться мне или огорчаться?

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

"Володька - не Голобородько", вторая серия

Григорий Крошин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка