Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Европа цивилизованная в сегодняшнем представлении этого понятия

Шарлизация и путинизация c её карманной кадыризацией

Опубликовано 20 Января 2015 в 04:55 EST

Специальный корреспондент "Кругозора" в Париже продолжает вести рубрику "Шок", рассказывая и размышляя о происходящем после теракта против сатирического журнала "Charlie Hebdo" ("Шарли Эбдо"). Читайте его новое сообщение.
Гостевой доступ access Подписаться

Специальный корреспондент "Кругозора" в Париже продолжает рассказывать и размышлять о происходящем там после теракта против сатирического журнала "Charlie Hebdo" ("Шарли Эбдо"). Читайте его новое сообщение.

"Мочить в сортире"...

Будучи студентом журфака, я переписываюсь с некоторыми именитыми журналистами Франции, особенно с теми, кто вовлечён в тему Кавказа.

Надо сказать, что в Париже, с его уходящими в глубь веков коммунистическими традициями, а также традициями разводить русских на бабло (вспомним Вольтера!), быстро устаёшь удивляться неожиданным проявлениям любви к России.

Поэтому я лишь глубоко вздохнул, когда один из моих оппонентов, Анна Нива, военная журналистка, а после выхода "Сучьей Войны"- книги о Чечне, за которую автор получила премию Альберта Лондра и пропуск в клуб избранных мастеров пера - вспомнила в своей гневной отповеди исламским террористам путинское "Мочить в Сортире"...

Пугай и властвуй

Практика последних пятнадцати лет, когда главным бенефициаром каждого удачного "исламисткого" теракта является кадровый офицер КГБ и по совместительству президент России Владимир Путин, продолжается. Сегодня, благодаря убийству французских карикатуристов, многие даже в лагере либералов обратили взоры к этому кровавому убийце, видя в нём пример для подражания и чуть ли не единственного защитника Европы от исламистов.

Таким образом, "шарлизация" Франции, начавшаяся на следующий же день после нападения на редакцию "Шарли Эбдо", электризует уже всю Европу. Всего несколько дней спустя в Бельгии "раскрыли" (расстреляв в ходе операции парочку экстремистов) опасную исламистскую ячейку, замышлявшую, как водится, ужасных масштабов злодеяния...

В Германии произошли массовые полицейские облавы и аресты мусульман, тоже на той же волне исломофобии, поднятой на Елисейских Полях...

А в это утро я не знаю плакать мне или смеяться: в клуб "Сортирных Мочильщиков" неожиданно подал заявку и "больной человек континента" - стоящая в штрафном углу Греция, увидевшая, очевидно, шанс получить разрешение покинуть опостылевший тупик, подшестерив франко-немцам. Доблестные греки только что сообщили о собственной лепте в битву цивилизаций - разгроме группы исламистов в Афинах (что исламисты потеряли в этой нищей недоевропейской периферии - остаётся загадкой) ...

Однако очевидна одна тенденция: нападения и убийства мусульман под флагом "борьбы с исламизмом" становятся обычной практикой современной Европы, живо воскрешающей в памяти нероново сожжение Рима.

На козни исламистов можно списать всё: провал экономико-социальной политики, бездарность общего правления страной, запредельную коррумпированность госаппарата, невыполненние предвыборных обещаний...

Кроме всего прочего, борьба с исламизмом представляет собой отличную иньекцию допинга, в любой момент позволяющую мобилизовать запуганную толпу, опустив планку их прав и приподняв налоги. Как же: "Отечество в Опасности!"...

Паноптикум Новейшей Истории

Ситуация, когда перераспределение ролей в Европе переходит всякие пределы воображения: возлагание лавров "главной грозы исламистов" на редкую растительность Путина при одновременном присуждении звания "главного защитника ислама" (готового, по заверениям Кадырова, броситься по приказу из Кремля во главе 20 тысяч "пехотинцев Путина" в любую точку планеты) - его вернейшему вассалу в оккупированной Чечне - не нравится англо-саксам. Оттуда и их более чем сдержанная реакция на эти выверты.

Очевидно, что Америка не готова уступать роль верховного крестоносца и катализатора антимусульманских сил в мире; и с уходом Европы под крыло Путина, да ещё и с такой красивой двойной разводкой: "Мочильщик-Защитник" - явно не входит в американские планы. А, значит, грядут ещё большие потрясения, на этот раз сдерижированные Вашингтоном, в которых исполнителями и глобальными жертвами выступят те же несчастные мусульмане.

И это - печальнее всего.

Конец византийства. Вполне закономерный

Но, очевидно, отчуждение будет продолжаться, пока понятия Чести и Мужественности (которыми объяснил свой поступок Зейнудин Зидан, сбивший с ног итальянца за оскорбительное слово в адрес своей матери) не будут выхолощены этой свихнувшейся цивилизацией из сердец мусульман.

Либералы, скандирующие: "Я есть Шарли!" напоминают мусульманам, что в Европе - свобода слова, и предлагают простое решение - проходить мимо и не смотреть на то, что может оскорбить.

Вот такая проверка на цивилизованность.

Только я не думаю, что планета когда-нибудь увидит день, когда, наприер, ВСЕ мужчины будут невозмутимо проходить мимо беснующейся толпы, например, с непристойными изображениями их матерей, жён или дочерей...

Остаётся другой вариант: провокации и византийства Европы приведут к настоящей тотальной войне на уничтожение между Миром Веры и Миром Неверия, в которой забудутся - словно предрассветний сон - и шарлизация, и путинизация c её карманной кадыризацией.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка