Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Михоэлс, Немцов и чёрная метка

Cходство и разница в убийствах

Опубликовано 21 Апреля 2015 в 11:08 EDT

...Однако при всех бесспорных и очевидных сходствах и аналогиях, между убийствами Михоэлса и Немцова есть и различия. Притом, существенные. Судите сами. Немцова звали Борисом, а Михоэлса - Соломоном. Михоэлс был стопроцентным евреем, а Немцов - евреем лишь наполовину. Заманивший Михоэлса в гости к начальнику белорусского НКВД (во всех остальных местах артиста окружали многочисленные почитатели и поклонницы), приехавший с Соломоном Михайловичем в Минск московский театральный критик Голубов-Потапов, был убит вместе с Михоэлсом. А спутница Немцова Дурицкая вопреки неукоснительному правилу киллеров: свидетелей убивать (!) - была оставлена целой и невредимой, а после допроса даже отпущена следствием в Украину...
Гостевой доступ access Подписаться

Убийства Соломона Михоэлса, которому недавно исполнилось бы 125 лет, и Бориса Немцова, как это ни покажется странным (а может наоборот: совершенно естественным?), имеют немало общего. Во всяком случае ясно, что оба они объединены, можно сказать, чёрной меткой...

И Соломон Михоэлс, и Борис Немцов были всемирно известны и всенародно любимы в своей стране. Оба убийства произошли в зоне особого контроля органов гозбезопасности. То есть там, где без участия Органов не то что убить - резко пошевелиться нельзя. Когда в Мавзолее, который в бытность Союза я единожды посетил, в момент, когда приближался к гробу вождя, я засунул руку в карман за платком, уже через мгновение два стража мне чуть её не сломали. Убийство Михоэлса произошло в непосредственной близости от дома начальника НКВД Белоруссии - в особо охраняемой Зоне. Убийство Немцова - в непосредственной близости от Кремля: в Зоне, которая так же, и даже ещё более охраняется, поскольку при Сталине видеокамер не было.
 
Соломон Михоэлс, и Борис Немцов находились в тесном контакте с влиятельными кругами Соединенных Штататов Америк, где, по их словам, к ним прислушивались, принимая решения (в случае Михоэлса - чтобы оказать стране Советов  материальную помощь в борьбе с Гитлером, а в случае Немцова - вводя санкции против России).
 
И после убийства Соломона Михоэлса, и после расстрела Бориса Немцова следователям не рекомендовали рассматривать версию связи убийц с высшими эшелонами власти. После обеих трагедий произошли многолюдные похороны, за участие в которых власть не преследовала скорбящих.
 
После убийства Михоэлса газеты и радио СССР заговорили о связи Соломона Михайловича с американской разведкой. Так же, как российское телевидение - о связях с враждебными Федерации американскими силами сразу после убийства бывшего Первого Вице-Премьера и Первого Наследника Ельцина Немцова, которого впоследствии Борис Николаевич в этой функции заменил Путиным.
 
И после убийства Михоэлса, и после убийства Немцова свидетели, возможно являвшиеся соучастниками, таинственно куда-то исчезли. В случае убийства Михоэлса установить, кто вёл наехавший на него грузовик, следствию не представилось возможным (как выяснилось впоследствии, по указанию Сталина). А в случае убийства Немцова - не удалось выяснить, кто вёл загородившую убийц от видеокамер снегоуборочную машину ( надо же - в день, когда снега в Москве не было!). Более того - установить также не удалось, кто этот таинственный водитель сннегоуборщика - свидетель убийства, который без сомнения был связан с Органами Безопасности поскольку любые работы вблизи Кремля Органами Безопасности контролируются. Как сообщило центральное телевидение со ссылкой на следствие, этот человек на следующией день после убийства Немцова из автопарка уволился и бесследно исчез.  Такое вот совпадение таинственных исчезновений.

...Однако при всех бесспорных и очевидных сходствах и аналогиях, между убийствами Михоэлса и Немцова есть и различия. Притом, существенные. Судите сами. Немцова звали Борисом, а Михоэлса - Соломоном. Михоэлс был стопроцентным евреем, а Немцов - евреем лишь наполовину.

Заманивший Михоэлса в гости к начальнику белорусского НКВД (во всех остальных местах артиста окружали многочисленные почитатели и поклонницы), приехавший с Соломоном Михайловичем в Минск московский театральный критик Голубов-Потапов, был убит вместе с Михоэлсом. А спутница Немцова Дурицкая вопреки неукоснительному правилу киллеров: свидетелей убивать (!) - была оставлена целой и невредимой, а после допроса даже отпущена следствием в Украину...

После убийства Михоэлса соболезнования по поводу его смерти не выразил Верховный Совет СССР, в то время, как после убийства Немцова соболезнования не выразила Государственная Дума России.
 
После убийства Михоэлса начались нападки на безродных космополитов. После убийства Немцова резко усилились нападки на "пятую колонну" и "национал- предателей".
 
Убийство Михоэлса произошло в зоне особо пристального контроля НКВД, тогда как убийство Немцова было осуществлено в зоне особо пристального контроля ФСБ - организации, название которой совершенно иное.
 
После убийства Соломона Мхайловича все, в нём участвовавшие, а также не участвовавшие, но курировавшие, получили правительственные награды. После убийства Немцова правительственную награду (насколько известно из программы новостей российского телевидения) получил только Рамзан Кадыров, люди из ближайшего окружения которого, согласно данным официального следствия, и осуществили убийство.
 
На расследование тра гедии с Михоэлсом никакого влияния не оказывал Сталин.  На расследование убийства Немцова никакого влияния не оказывал и продолжает не оказывать Путин.
 
Вот каковы сходства и различия между убийствами Соломона Михайловича Михоэлса и Бориса Ефимовича Немцова. А чего в этих преступлениях больше - сходства или различия, судить:

а) истории;
б) народу России;
в) всем, кто прочтёт этот памфлет.

____________________________________
На фото: Соломон Михоэлс и Борис Немцов.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка