Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Любовь партнеров зависит от поступков, а не обещаний

О своём, о девичьем...

Опубликовано 22 Мая 2015 в 04:03 EDT

Татьяна Шишкина
...Мы клянемся перед Законом, перед Богом любить вечно. Но даже такие клятвы не гарантируют любви. Все эти обещания рассеиваются тогда, когда мы перестаём ЖЕЛАТЬ любить… Я не сторонница обещаний. Я убеждена, что никаких гарантий чувств люди не могут дать друг другу. Любовь партнёров зависит от поступков, а не обещаний. Любовь партнеров - это желание любить, а не исполнять роль любящего потому, что обещал. Любовь - это желание! И если уж вы хотите, чтобы мужчина любил вас вечно, то станьте лучшей женщиной его жизни, не требуя пустых обещаний.
Гостевой доступ access Подписаться

О гарантиях

"Я буду любить тебя до конца дней своих!" "Мы вместе навсе гда!" "Наша любовь вечна!". Согласитесь, каждая из нас слышала такие признания, и большинство этих признаний потеряли актуальность на сегодняшний день. Утратили и интерес люди, от которых когда-то эти признания теребили душу. Однако почему же мы до сих пор ожидаем обещаний о вечности чувств и гарантий любви от новых (настоящих) партнеров?!.

Как часто женщины просят гарантий в любви. Обещаний, что не бросят, не предадут, не изменят, а будут любить вечно. Только получив "гарантии", мы готовы вступить в отношения. Мы буквально "выжимаем" из мужчины обещания, которые он не может выполнить… Но нам, женщинами, это даёт уверенность в завтрашнем дне… Уверенность, которую мы сами же и придумали.

И я обманываться рада

Конечно, когда головокружительный роман сводит с ума, а страсти достигают своего апогея, слова: "Я буду любить тебя вечно, чтобы ни случилось, с кем бы ты ни была, как бы ты ни выглядела, и сколько лет тебе не было бы" - очень трогают и помогают пропитаться "вечным" чувством ещё глубже. Но жизнь такова, что чувства проходят и любимые пассии меняются; тут-то и разгорается конфликт общаний и реалий. 

"Он обещал любить меня вечно" - жалуются девушки друг другу, вытирая слезы, и обзывая его "обманщиком, каких свет не видывал". Конечно, каждый мужчина должен отвечать за свои слова, но стоит ли отвечать за подобные обещания? И стоит ли требовать исполнения подобных обещаний?

Обещания, обещания…

Я помню, в детстве, примерно в восьмилетнем возрасте, в меня был влюблён одноклассник. Он носил мой портфель и даже... подарил мне первое в моей жизни украшение! Рисуя на стене сердечки, он клялся в вечной любви и в том, что никогда никакую другую не полюбит. Когда мне исполнилось 17, у меня был молодой человек. Он дарил цветы и так же клялся мне в незыблемости своих чувств. Когда мне было 20, 23, 25, 27 я так же слушала признания о вечном чувстве, прижималась к влюбленной груди и верила в то, что мы вместе навсегда.
Более того, каждый раз, слушая новые признания, я не вспоминала обещания былых кавалеров. Я верила новым признаниям, пусть избитым, но таким искренним...

Глаза в глаза

И в восемь лет, и в 17, и даже в 25 я тоже обещала любить вечно. Обещала сохранить свои чувства и в мороз, и во вьюгу, и в неистовую жару. Обещала даже, если выйду замуж за другого по ошибке, в глубине души любить "тебя" и засыпать с мыслями о "тебе".

Ох, что только не пообещаешь, будучи ослепленной любовью. Я думаю, что каждая из нас вспомнит пару клятв о "вечном", которые потеряли свою актуальность. И каждая из нас предельно рада, что за нами не ходит шлейф поклонников с укорами: "Предательница, ты же обещала!.."

Давайте представим?!

А давайте представим, что каждый мужчина сейчас придет к вам выполнять свои обещания. Один будет страдать у дверей, другой петь серенады под окном, третий вымаливать вашей руки и сердца, а четвертый - драться с пятым, утверждая, что он был первым, кто что-то обещал. Самолюбию нашему, конечно, польстит, но сделает ли это вас счастливой?

Или же так. Давайте представим, что вы выполняете свои обещания с первым, которому пообещали ЭТО! Актуален ли тот мужчина и те чувства в вашем "СЕГОДНЯ"? Не думаю!

Пообещай мне…

Я часто встречаю мужчин, любовь которых угасает лишь по причине того, что с него требуют гарантий. Гарантий любви, гарантий верности, гарантий хорошего будущего. Мужчины искренне не понимают, почему они должны обещать то, чего не знают… Скажите, а разве вы можете пообещать мужчине, с которым встречаетесь, что именно его вы будете любить через 10 - 15 лет?! Можете ли вы утверждать, что он не разочарует вас через 5 лет? Можете ли пообещать, что вы не "перерастёте" его и не встретите ровню?! Конечно, придерживаясь фанатичной любви, можно пообещать, но если посмотреть реалиям в глаза?!

Так стоит ли требовать обещаний и гарантий? Стоит ли отравлять отношения сейчас тем, что через 10 лет, вероятно, будет не нужно вам обоим? Не говоря уже о вечности…

Верить или не верить?

Конечно, слушать о том, что тебя будут любить вечно, приятно! Отвечать взаимностью на такие признания - волшебно! Чувства на то и нужны, чтобы приукрашать и насыщать жизнь. Обещайте, признавайтесь в вечной любви, но не травите отношения дополнительными гарантиями. Не "выжимайте" из мужчин обещания. Наслаждайтесь любовью сейчас. Ни одно обещание о вечной любви не обеспечит вас этой любовью!

Мы клянемся перед Законом, перед Богом любить вечно. Но даже такие клятвы не гарантируют любви. Все эти обещания рассеиваются тогда, когда мы перестаём ЖЕЛАТЬ любить… Я не сторонница обещаний. Я убеждена, что никаких гарантий чувств люди не могут дать друг другу. Любовь партнёров зависит от поступков, а не обещаний. Любовь партнеров - это желание любить, а не исполнять роль любящего потому, что обещал. Любовь - это желание!

И если уж вы хотите, чтобы мужчина любил вас вечно, то станьте лучшей женщиной его жизни, не требуя пустых обещаний.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка