Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

С Новым Годом - из Иерусалима

Израиль живёт и жить будет

Опубликовано 5 Января 2016 в 11:08 EST

...Жизнь в Израиле проходит вполне нормально, если не помнить непрерывно о дву х - трёх террористических атаках почти каждый день. Бандиты в основном очень молодые, начиная с 13-летнего возраста, орудуют ножами, изредка стреляют, норовят задавить автомобилем. Одна из огнестрельных атак произошла недалеко от нашего дома, когда три человека были убиты в автобусе, которым мы используемся почти каждый день. Такое впечатление, что "стихийный" протест дозирует и направляет опытная рука...
_______________________
Гостевой доступ access Подписаться

Наши дорогие родные и глубоко уважаемые друзья!

Мы поздравляем вас с Новым годом. Желаем вам и вашим близким здорового, радостного, счастливого и полного удач года 2016.

Посылаем эти пожелания из Иерусалима, извечной и вечной столицы Израиля. Благодаря Богу, увы, мы стали на год старше. Но душа ещё не состарилась. Как и прежде, с интересом путешествуем, и делаем это довольно часто.

Как обычно, мы были, главным образом, в Иерусалиме, но провели четыре месяца и в Санкт-Петербурге. Выбор международных конференций по атомной физике в этом году был очень богат. Так что мы в марте приятно вспомнили Будапешт и Дебрецен. Летом одна за другой прошли пять конференций в Испании. Мы побывали на трёх. Стояла жара, в Толедо до +420. Тем не менее, мы смогли не просто выжить, но чувствовали себя вполне комфортно. Воистину, кондиционер воздуха - одно из величайших достижений техники!

Жизнь в Израиле проходит вполне нормально, если не помнить непрерывно о двух - трёх террористических атаках почти каждый день. Бандиты в основном очень молодые, начиная с 13-летнего возраста, орудуют ножами, изредка стреляют, норовят задавить автомобилем. Одна  из огнестрельных атак произошла недалеко от нашего дома, когда три человека были убиты в автобусе, которым мы используемся почти каждый день. Такое впечатление, что "стихийный" протест дозирует и направляет опытная рука. К счастью, в ответ полиция и армия реагирует очень активно, вполне используя право на решительную контратаку.

Научная жизнь в университете как всегда насыщенна. Мы внесли в неё свой маленький вклад, организовав уже в пятый раз подряд, на деньги Американского физического общества, небольшой симпозиум, завершающийся ужином в хорошем ресторане. Пожилые люди, мы видим, как нас, к счастью, шаг за шагом замещают молодые преемники. Они приносят новые идеи, подходы, в то время как мы начинаем посещать своего рода школы обучения и понимания того, что молодёжь интересует. Наш долг теперь по мере сил помочь следующему поколению.

На этой неделе, впервые в нашей истории, Израиль стал экспортером, а не импортером природного газа. Символично, что первую трубу и импорт газа предпологается направить в Египет, нашему недавнему основному поставщику газа и давнишнему источнику угроз.

Может быть, это звучит немного цинично, но из-за своих конфронтаций, соседи начинают забывать об Израиле. По крайней мере, они уже не так едины в своём анти-израилизме, как это было совсем недавно. Даже Турция собирается заменить израильским газом поставки из России.

К сожалению, волна нестабильности идет по всему миру. В сравнении, ситуация в Израиле экономически, финансово и политически довольно стабильна. В индексе ООН, оценивающем общее человеческое развитие стран (материальное обеспечение, продолжительность жизни, медицинское обслуживание и. п.), Израиль из 188 стран занял 18-е место. Он уступил Норвегии, США, Британии, но опередил Францию, Испанию, Италию. Израиль имеет высокую рождаемость - 2.9 ребёнка на женщину в год, причём достигается это не столько за счёт арабского или религиозного населения, сколько из-за вклада светских. Даже в США, где ситуация гораздо лучше всей Европы, этот показатель ниже уровня простого воспроизведения - 2.

Перед Новым годом успешно испытан последний элемент триады антиракет - "праща Давида", перехватчик среднего радиуса, который намечено ставить на боевое дежурство в 2016. Вкупе с продовольственной, топливной и водяной, безопасность от атак ракетами и самолётами есть важнейшая гарантия устойчивого существования Израиля в нашем буйном мире.

Анета и я очень расстроены тем, что происходит в России. Больно видеть, как агрессивное меньшинство (мы настаиваем на этом утверждении, несмотря на результаты официальных опросов) заставляет разумное большинство вести себя совершенно безумно. Но стараемся быть оптимистами и мечтаем дожить до новой весны, которая всегда приходит после неприятной и, увы, столь знакомый зимы.

 

Поздравляем с Новым Годом и тех, кто его не отмечает, надеясь, что добрые и искренние пожелания никогда не помешают.

 

Искренне ваши, Анэта и Мирон Амусья. Фото сделано в Барселоне, в июле сего года.

Мирон Амусья,
Профессор физики.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка