Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Откуда деньги, Зин?"

О расцвете упадка одной цивилизации

Опубликовано 7 Сентября 2016 в 08:58 EDT

Михаил Вернов
...в России все диалоги режима с обществом прекращены, у государства нет денег; также никакого толку нет от многолетних переговоров России с Западом в существующих форматах. Так с какой же это радости к старым учреждениям за границей - Ассоциации "Франко-российский диалог" и "Институту демократии и сотрудничества" в Париже, Мировому форуму "Диалог цивилизаций" в Греции, всякого рода "культурно-языковым" центрам и прочим, - добавляются новые, для которых находятся немалые средства? Как объяснить: в одном случае нет денег, нет и духа какого-то диалога, а в другом - денег как грязи, и нет им ни конца, ни края для "диалогов"? Для понимания этого парадокса вопрос "Откуда деньги, Зин?" - определяющий...
______________________
Гостевой доступ access Подписаться

     В наши дни бурного развития науки нежданное открытие совершил доктор политических наук, экс-глава РЖД Владимир Якунин: 1 июля 2016 года он открыл в Берлине "Исследовательский институт "Диалог цивилизаций".

     Если у кого-то возникли сомнения по поводу отнесения этого события к великим научным высотам, то автор надеется своими аргументами  их рассеять.

     Как предполагается, в берлинском институте будет 20 постоянных сотрудников и его бюджет на пять лет составит 25 миллионов евро; зато в отделениях  в Москве, Пекине, Индии и Латинской Америке будет уже по сотне постоянных сотрудников в каждом и их общий бюджет будет, соответственно, раз в двадцать больше. Эти цифры удивлять не должны: по пути "диалога цивилизаций" Якунин шествует давно и с большим размахом. Так, с 2003 года на древнем и милом греческом острове Родос Якунин ежегодно проводит сессии созданного им Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций".

     Для тех немногих читателей, у которых нет капиталов, достаточных для финансирования участников "диалога цивилизаций" со всего света, такие затраты могут показаться чрезмерными, - но только не для Якунина, созидающего всемирную сеть, через которую мимо не проскочит ни один любитель столь бесценных дискуссий.

     Чтобы глубже вникнуть в сферу межцивилизационного общения, надо, хотя бы вскользь, остановиться на личности мотора сближения цивилизаций - Владимира Якунина. В 1972 году он окончил институт, пару лет поработал инженером, а затем, проявив смекалку, прошел обучение в Краснознамённом институте КГБ СССР. Далее, обогащенный новыми знаниями, еще десяток лет работал инженером и пять лет был на советской дипломатической работе в Нью-Йорке. Казалось, ничего особенного его судьба не предвещала.

     Но вскоре после развала СССР начался его необычайный карьерный рост. Уже с 1992 года, помимо руководства различными организациями и предприятиями, Якунин оказывается главой и/или владельцем различных, в том числе международных, фондов. Вот только один пример его редких дарований: в течение 10 лет этот крез и государственный деятель-многостаночник управлял всеми железными дорогами России (с численностью работников порядка одного миллиона человек) и, кроме всего прочего, одновременно, с Родоса и из Москвы, руководил Мировым форумом "Диалог  цивилизаций".

     В то же самое время, когда Якунин щедрой рукой расширяет свой диалог с миром, Россия погрузилась в тяжелейший кризис - экономика то ли достигла дна, то ли к нему приближается, многие люди бедствуют и нищенствуют. А диалог Кремля со своим населением завершен полностью и окончательно. В стране ликвидируются последние следы свободы слова и свободных СМИ, свободы собраний, настоящей оппозиции, гражданского общества.

     Для власти стали опасны даже дискуссии в библиотеках. В Петербурге было единственное на всю Россию место - в библиотеке имени Маяковского, где в программе "Диалоги" люди обменивались мнениями, общались. После того, как руководство библиотеки не поняло устные предупреждения ФСБ о недопустимости подобной вольности и само не предприняло нужных мер, явились кураторы этого уважаемого учреждения и присущими им методами - обысками, изъятием документов и оргтехники, уголовными делами - закрыли программу, пообещав, в прямом и переносном смысле слова, что "Диалогов" в России больше не будет. Руководителя проекта Николая Солодникова уволили и он, опасаясь ареста, покинул Россию. А оперативники ФСБ, защитив конституционный строй и ликвидировав гнездо терроризма в библиотеке, ждут заслуженных наград.

     Другая актуальная для диалога с россиянами организация - Следственный комитет России - десятый месяц держит под домашним арестом директора единственной в России Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину, обвиняя ее в распространении экстремистской литературы. И хотя даже прокремлевски настроенный Российский ПЕН-Центр потребовал прекратить преследование сотрудников библиотеки по абсурдным обвинениям, бастрыкинские шерлокхолмсы продолжают дальше разоблачать  окопавшихся в книгохранилище экстремистов.

     Для характеристики других площадок общения с Россией - форума "Петербургский диалог" между Россией и Германией, переговоров в рамках "Нормандского формата" и  "Минских соглашений" по Украине - нередко используется формулировка - "разговор глухих".   

     В общем, констатируем: в России все диалоги режима с обществом прекращены, у государства нет денег; также никакого толку нет от многолетних переговоров России с Западом в существующих форматах. Так с какой же это радости к старым учреждениям за границей - Ассоциации  "Франко-российский диалог" и  "Институту демократии и сотрудничества" в Париже, Мировому форуму "Диалог цивилизаций" в Греции, всякого рода "культурно-языковым" центрам и прочим, - добавляются новые, для которых находятся немалые средства? Как объяснить: в одном случае нет денег, нет и духа какого-то диалога, а в другом - денег как грязи, и нет им ни конца, ни края для "диалогов"?

     Для понимания этого парадокса вопрос "Откуда деньги, Зин?"  -  определяющий.

     Когда при открытии  института в Берлине интересовались источником его финансирования, выдвигались различные версии: государственные деньги, якунинские, неизвестных фондов и спонсоров, фээсбэшные, ворованные. Но самые ушлые комментаторы говорили, что все это слова-синонимы, разница лишь в том, кем средства изъяты из общего достояния.

     Ах, деньги, деньги, деньги! Кто из нас, господа и товарищи, не попадал под их неизъяснимое зримое или воображаемое очарование?!

     Сам автор почти три десятка лет тому назад опубликовал целый трактат о деньгах в научном журнале*) под названием "Поговорим о любви", где среди прочего писал: "Нынче у многих из нас с государственными средствами общегуманистические отношения. Мы не за то, чтобы тратить их почем зря, но и не ложимся на рельсы, когда эшелон этих средств идет под откос". И вот автора снова, словно Анну Каренину, влечет к этому железнодорожному вопросу, потому что теперь эти поезда просто мелькают перед глазами миллионов и уносятся прочь.

     Ситуация с деньгами в России сейчас такова: весь бюджет, все резервные фонды и ресурсы страны, все крупные состояния и разбросанные по миру тайные общаки - все это прямые или подконтрольные средства правящей  чекистской корпорации. В марксовой формуле товарного производства  Т - Д - Т ( Товары продаются за Деньги, которые идут на расширение выпуска Товаров) значительная часть  денег режимом изымается и направляется на цели сохранения власти по формуле Д  - В - Д (Деньги сохраняют Власть, которая дает Деньги и контроль над ними) . Об этих двух взаимосвязанных процессах можно сказать так: товарное производство заменяет тоталитарное.

     Да, бесконтрольный контроль денег влечет за собой неустранимые последствия:

 угасание производства товаров, деградацию экономики и общественной жизни. Нормальная политическая жизнь и диалог с обществом разрушительны для такого рода власти, поэтому все усилия Кремля уходят на их имитацию.    

     Бог ты мой, да какие тут могут быть диалоги с западным миром?! В какой разумный диалог властители России могут вступить, если у них и в помине нет желания жить по европейским законам? Какие культурно-языковые центры за границей могут открывать люди, сделавшие ложь инструментом уничтожения русского языка и русской  культуры? Какой они могут создать "русский мир", если с Россией ведут себя, будто оккупанты? 

     Принципы и понятия Кремля несовместимы  с миропорядком ХХI века. Используя демократию Запада, российский режим стремится разложить западный мир  изнутри, внося в его организм смертельно опасную инфекцию, прошедшую успешные испытания на россиянах - вирус Путина. Инфекцией уже поражено немало западных либералов и демократов, крайне левых и правых, националистов.

     " Диалоги  цивилизации" начинают приносить желаемые плоды. Когда 10  французских  парламентариев два года подряд приезжают в оккупированный Крым, то оказывается, что делают они это под руководством  сопредседателя Ассоциации  "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани, где вторым сопредседателем является Владимир Якунин. По слухам, средства на эти вояжи выделяет французский  спонсор, испытывающий угрызения совести из-за вторжения Наполеона в Россию в 1812 году.

     Также по инициативе того же Тьерри Мариани Нацсобрание Франции приняло резолюцию, призывающую правительство выступить против продления антироссийских санкций.

     Якунин пообещал, что в берлинском институте будут работать "ведущие ученые со всего мира". Безусловно, кадры полезных идиотов и прикормленных умников не оставят ни одной вакансии в штате нового учреждения.

     Некоторые западные интеллектуалы преданы европейским ценностям настолько, что толерантны даже к уничтожителям этих ценностей вместе с их носителями. Такие индивидуумы относятся к бескорыстным полезным идиотам, которые действительно не понимают, с кем имеют дело. А их корыстным коллегам платят такие суммы, что  Путин для них остается "демократом чистой воды" и лучшим другом даже после аннексии Крыма,  войны в Донбассе и сбитого малайзийского "Боинга".

     Один из специалистов, принимавших участие в открытии берлинского института, высказал мнение, что Путину, скорее всего, неизвестно об этой инициативе Якунина, искренне желающего наладить диалог и партнерство между цивилизациями. Наш источник в Москве подтвердил это предположение. Оказалось, что только благодаря вводу в действие первого в мире нооскопа, контролирующего весь разум в биосфере, Кремлю удалось обнаружить отклонение Якунина от линии руководства страны и внести необходимые поправки. 

     Теперь Якунин и ФСБ продолжат, как обычно, сближать  людей и страны и  преодолевать конфликты, создаваемые действиями России. Удастся  ли им полная  шрёдерализация Европы и трампализация Америки, одному Богу известно. Но они будут стремиться к этому  всеми имеющимися в их арсенале средствами и способами.

     В этом, собственно, и заключается причина расцвета якунинского "диалога цивилизаций".

     И будет сказочное счастье для россиян и всего мира, если исчезновение чекистской цивилизации произойдет, подобно распаду СССР, вследствие экономического краха: ведь поезда всех  ресурсов России неудержимо несутся в сторону военной катастрофы.         

______________________
На карикатуре: Владимир Якунин ( http://www.currenttime.tv/a/27002488.html )

* "ЭКО", №4, 1988

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка