Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Сингулярное будущее

Новый мир вырисовывается. Но будет ли он лучшим?

Опубликовано 16 Ноября 2016 в 10:07 EST

...Мы как-то писали о незавидной судьбе корпорации Kodak. В 1998 г. в ней работало 170000 человек, ее камеры считались эталоном, она продавала 85% всей фотобумаги в мире. А теперь подбирает крохи с цифрового стола. На наших глазах исчезли не только аналоговые камеры, виниловые пластинки и дискеты, но и матричные принтеры и объемные телевизоры с вакуумными трубками. Электронные книги теснят бумажные, каждый второй носит в кармане портативный компьютер, оснащенный телефоном и камерой, с помощью которого можно вести все свои финансовые дела и т.д. и т.п. Кое-кто называет происходящее Четвёртой промышленной революцией...
_______________________
Гостевой доступ access Подписаться

Как вы полагаете, насколько конгруэнтны недавнее сообщение Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) о том, что импорт нефти Европой к 2040 году сократится более чем на 1 миллион баррелей в день, то бишь примерно на 10%, и тот неоспоримый факт, что Америка лидирует в области высшего образования, науки и технологий? Один Массачусетский технологический институт чего стоит! А Гарвард, Стэнфорд, Калтех?! Или агентство DARPA, ведущее передовые исследования для Минобороны США…

Мне кажется, они тесно связаны. Более того, я в этом уверен. Отвлекаясь от того вполне очевидного факта, что ОПЕК страдает излишним оптимизмом, что Запад будет сокращать импорт нефти из входящих в эту организацию стран гораздо быстрее и резче. Что к 2040 году, судя по всему, бензиновые автомобили в Европе станут ностальгическим раритетом, и их будут держать в гаражах лишь богатые чудаки, помешанные на прошлом. И этим все сказано!

Проще говоря, эти вещи - сокращение импорта сырья углеводородов и революционное развитие технологий - тесно связаны. Одно влечет за собой другое. И заявление ОПЕК как раз и свидетельствует о примате науки и образования. В связи с чем поговорим о любопытном новом образовательном заведении, о Singularity University, Университете, значит, Сингулярности. Our mission is to educate, inspire and empower leaders to apply exponential technologies to address humanity's grand challenges, - пишут его организаторы. Питомник, значит, форзейлей, идущих впереди и ведущих вперед!

По легенде создателей, легендарного футуролога Рэя Курцвейла и такого же предпринимателя Питера Диамандиса, к созданию Университета приложили руку известные ученые, стартап-гуру и корпорации   Google, Genentech, Autodesk, Cisco, Nokia! До 2012 года числился некоммерческой организацией, затем был реорганизован в корпорацию California Benefit Corporation и теперь высоко ценит свои услуги: $30000 за курс в 10 недель. Сюда входит образование, размещение и питание, но не дорожные расходы. В общем, очередной коммерческий проект, подобный университету Трампа, но куда красивее: люди куют деньги, пока горячо, продают изящно упакованный воздух будущего, но некоторые тезисы заслуживают внимания.

Впереди - будущее

Термин экспоненциальные технологии означает, что скорость их развития быстро растет, а технологическая сингулярность это некий момент, после которого прогресс станет столь быстрым и сложным, что станет недоступен пониманию. Предположительно он наступит после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с компьютерами, либо резкого увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий. Ожидается, что сингулярность может наступить уже вскоре после 2030 года.

Имеются ли для этого предпосылки? Да. Мы как-то писали о незавидной судьбе корпорации Kodak. В 1998 г. в ней работало 170000 человек, ее камеры считались эталоном, она продавала 85% всей фотобумаги в мире. А теперь подбирает крохи с цифрового стола. На наших глазах исчезли не только аналоговые камеры, виниловые пластинки и дискеты, но и матричные принтеры и объемные телевизоры с вакуумными трубками. Электронные книги теснят бумажные, каждый второй носит в кармане портативный компьютер, оснащенный телефоном и камерой, с помощью которого можно вести все свои финансовые дела и т.д. и т.п. Кое-кто называет происходящее Четвёртой промышленной революцией, но, конечно, это не так. Промышленность теперь не самодовлеюща, она служанка новых технологий, так что эта революция информационная - и потому экспоненциальная.

Закон Мура (удвоение мощности компьютеров каждые два года) имеет более широкое применение, чем думали и сейчас информатика меняет традиционные отрасли промышленности и сервиса гораздо быстрее, чем ожидалось. Так, если в шахматы компьютер давно играет сильнее людей, то недавно обыграл лучшего игрока мира в го   на 10 лет раньше, чем предполагали.

Казалось бы, разница невелика, го также игра детерминированная, с полной информацией. Ан нет, стратегия этой игры невероятно сложна и по количеству возможных позиций и партий она далеко превосходит шахматы, хотя бы потому, что ходы могут делаться в любом месте доски, а сама доска по числу пунктов более чем вчетверо больше. Причем сложность игры не только счетная, из-за перебора большого количества вариантов, в ней огромное количество важных стратегических аспектов, некоторые из которых сложно даже понять, не говоря уже о том, чтобы анализировать.

Игры закончились

Игра в го всего лишь наглядный пример, но, скажем, современное оружие - самолеты, танки, ракеты, а это отнюдь не игрушки, непредставимо без компьютерного управления. Недаром великий ученый Стивен Хокинг предупреждает, что именно искусственный интеллект погубит человечество. Хотя не менее известный Илон Маск не разделяет его опасений и его радует, что уже в ближайшем будущем, через 10-15 лет интеллект компьютеров превзойдёт человеческий.

Да и таксистам Монреаля уже не до игр: наша газета писала, что знаменитая фирма Uber, с которой мэрия заключила соглашение, вытесняет классические такси, базируясь лишь на программном обеспечении и толковых ребятах, она не владеет ни единым авто! Но стала крупнейшей такси-компанией в мире. Аналогично фирма AirBnB стала по сути самой большой гостиницей мира, хотя и не обладает конкретными помещениями.

Мой знакомый гений-программист, занимающийся проблемами рака, работал в нью-йоркском госпитале с компьютером Watson, о котором мы также писали. Этот самообучаемый кремниевый мыслитель ставит диагноз точнее двуногих докторов. Но его мощность столь велика, что одной медицины мало для полной загрузки и на него стали вешать юриспруденцию. В итоге можно получить консультацию во многих областях в течение нескольких секунд с точностью 90% по сравнению с точностью 70% у человека-юриста.

Вдумайтесь, что это значит. США известны сложной системой законов, высокой ролью правоведов в обществе и их высокими зарплатами. Увидеть ребенка лоером или врачом мечта любой мамы, тем более сокрушительными будут результаты революции в этой области! Если так пойдет, а идет к тому, то стране понадобится вдесятеро меньше юристов и выживут лишь узкие специалисты. Канада также не останется в стороне, облик страны разительно изменится и множество людей при этом потеряет престижную работу. А ведь мой сын работает в городском суде Монреаля…

Но это лишь начало обезлюживания многих отраслей! Взять машины без водителя, действительно оправдывающие свое название - автомобили, то бишь самоезжие. Нравится вам это или нет, но будущее автомобилестроения будет всецело связано с беспилотными технологиями. В конце октября компания "Тесла" объявила, что все автомобили, которые производятся сейчас и будут создаваться в будущем, смогут самостоятельно ездить, станут автономными.

Такие такси уже выходят на улицы многих городов, идут испытания автобусов и грузовиков на автопилоте и трудно даже представить, к чему это приведет. Конечно, заядлые автолюбители и консервативные старшие поколения так просто не расстанутся со своими любимцами, ставшими чуть ли не членами семьи, да и мало ли что, вдруг GPS забарахлит? Но молодежь прагматичнее, ее новшества не пугают и сантименты вряд ли будут определять ее выбор.

В самом деле, зачем вам в городе личный автомобиль? В Японии его можно купить, только имея место для парковки, да и в Нью-Йорке те же проблемы: парковка, постоянный трафик, делающий вождение напряженным и утомительным, после чего об эффективной работе говорить не приходится, угнетенная экология и перегруженная городская инфраструктура. Но зачем вам машина, если в скором будущем вы вызовете ее (или закажете загодя) по телефону? Если она в течение 10-15 минут прибудет к вам сама и с комфортом отвезет по назначению, если вам останется только заплатить за проезд, причем вы сможете работать прямо в дороге, по пути на работу?

И ведь этим дело не ограничится, одно тянет за собой другое. Если вам не нужна машина, то зачем водительские права? Пусть автопилот их получает! Или пусть ему их компьютер Department of Motor Vehicles автоматом выдаст. Кстати, сами DMV также не будут столь востребованы, как сейчас, когда в них вьются сотенные очереди! Как и юридические конторы. И так далее. Трудно даже представить все последствия этого аспекта революции, особенно для Америки, издавна стоящей на двух китах, на юриспруденции и автомобилях. Что это за Америка, в которой люди массово перестанут покупать машины?!

А вопрос встанет именно так! Если улицы заполнят самоуправляемые авто от Tesla, Apple, Google etc, то куда денутся миллионы обычных четырехколесных мустангов? Их выпуск резко упадет, что здорово изменит страну, начиная с городов. Не на 90-95%, как утверждают на семинарах Университета сингулярности, но как минимум вдвое. И то лишь потому, что Америка с Канадой гигантские страны с неизмеримыми просторами. В тесной Европе все будет гораздо жестче!

Зато станет просторнее: автостоянки опустеют и их можно будет превратить в парки или лагеря для беженцев. Да, опять-таки потеряют работу миллионы людей в сфере производства автомобилей и их сервиса. В дорожной полиции тоже. Это плохо. Зато резко сократится число аварий и смертей на дорогах - автопилоты не пьют, не звонят по телефону, не засыпают за рулем и не задумываются о неудачном браке. Это хорошо. Правда, незавидное будущее ожидает страховые компании: без автомобильных аварий страховка будет стоить куда дешевле и этот бизнес перестанет нести золотые яйца. Вы скажет, что это неплохо? Но только не для страховщиков.

И так чего ни коснись. В энергетике экспоненциально развивается зеленый сектор, что подрывает будущее сырьевых стран, нефтегазового бизнеса   и опять же автомобильного. Так, в Норвегии уже с 2025 г. будет запрещена продажа машин с традиционными двигателями внутреннего сгорания, а за ней намерена последовать Германия. В которой в мае этого года был день, когда более половины потребленной энергии производилось ветряками и солнечными станциями! То есть уже не на далеком горизонте, а рядом, рукой подать, вырисовывается новый и очень необычный мир. Но будет ли он прекрасным? Будут ли счастливы в нем наши дети и внуки?

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка