Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Про попугаев

Под слова о национальной идее

Опубликовано 18 Января 2017 в 04:03 EST

…чиновник проворовался. Полиция завела уголовное дело, стала искать улики и нашла полные обувные коробки с деньгами, недвижимость за границей, яхты, самолёты и т.д. А что чиновник? Раскаялся? Доказал свою невиновность? Сотрудничал со следствием? Нет, он выражался. Называл имена таких своих покровителей, что полиция его… Застрелила? Нет. Отправила в следственный изолятор? Нет. Под домашний арест? Снова нет. Она его… отпустила. Жалобы в прокуратуру пострадавших от его преступлений вернулись ни с чем. И теперь над страной время от времени ненесётся с неба на всё население, прокуратуру, Следственный комитет, Государственную Думу: "Посылаю… к матери, и на…". Ну и, конечно, под слова о национальной идее.
Гостевой доступ access Подписаться

На последней пресс-конференции  президент России Владимир Путин заявил,  что российским чиновникам и руководителям госпредприятий надо быть "скромнее и не раздражать людей".

Давайте вспомним о скромности некоторых самых известных чиновников  и руководителей госпредприятий:

 Игорь Шувалов, вице-премьер правительства. В  Австрии дом (1480 кв. м) и квартира в Лондоне (483 кв. м), дом в ОАЭ (753,3 кв. м),  дом в районе "Сколково", кое-какая  французская недвижимость и т.д.

***

 Ольга Голодец, вице-премьер правительства  приобрела дома в наиболее комфортных для отдыха европейских странах - Швейцарии (220 кв. м)  и Италии (250 кв. м).

***

 Александр Хлопонин, вице-премьер правительства:  дом с постройками площадью 818 кв. м на 82 сотках земли в солнечной Италии.  Он облюбовал Версилию, которую итальянцы называют Тосканской ривьерой.  Здесь все свои -  Олег Дерипаска, Роман Абрамович. Борис Громов,  семья  Ельцина,  Алексей Кудрин. Как говорят итальянцы, русские даже задумали приобрести аэропорт для приема частных самолетов, чтобы было удобнее добираться до "итальянских дач".

***

Лев Кузнецов, министр по делам Северного Кавказа. Предпочитает отдыхать во  Франции, где наиболее дорогая в Европе недвижимость. Во французских пенатах у семьи кавказского министра дом площадью 180 кв. м на 34 сотках земли и ещё один дом во Франции площадью 210 кв. м.

***

 Дмитрий Ливанов, экс-министр образования и науки.   Дома площадью 197 кв. м в Испании. Дом находится рядом с водой, имеется  место стоянки водного транспорта площадью 48 кв. метров для яхты  "Жано Престиж 36" класса люкс длиной 10,8 метра

Максим Ликсутов, глава департамента транспорта Москвы, имеет дом площадью 353 кв. м и 22 сотки земли в Италии.

***

Максим Топилин, министр труда и соцзащиты -  квартира в Болгарии площадью 115 кв. м и гараж 19 кв. м.

***

Михаил Абызов, министр по связям с "Открытым правительством" - квартира (341 кв. м) и гараж (42 кв. м) в Великобритании, помещение в загородном доме в Италии площадью 180 кв. м.  и т.д.

***

После громких обысков, проведенных у бывшего  глава ФТС Андрея Бельянинова   дома и на работе,  следствие  планировало выяснить законность происхождения изъятых  денег и ценностей.  Но вскоре выяснилось, что у подозреваемого в тяжком преступлении имеется непромокаемая крыша и вскоре вместо уголовного дела  бывшему главе Федеральной таможенной службы   вернули ценности и  заработанные  потом и кровью деньги 100 миллионов рублей,  а заодно  предложили несколько высоких должностей, так же как и еще одному бывшему подследственному  Анатолию Сердюкову.

 Без последствий оказались деяния г-на Бастрыкина, вошедшим в историю криминалистики фразой к пострадавшему: "Тебе голову отрежут, а ноги будут в другом месте. Тебя никто не найдет, а если найдут, то я же и расследовать буду".   (ст119 УКРФ угроза убийством. До 5 лет заключения). Заказавшего убийство другого журналиста - губернатора  Андрея Турчака, даже не посмели  побеспокоить по данному пводу. 

 Сами высокопоставленные чиновники с высоких трибун регулярно заявляют, что масштабы преступности и коррупции  таковы, что они  представляет реальную угрозу безопасности государства.   И президент неоднократно   говорил,  что  борьба с этим злом  будет вестись  на самом высоком уровне, невзирая на чины, ранги, статусы и должности.

Здесь вспоминается Шендерович с его предложением о национальной идее, озвученном футбольным защитником  Евсеевым, который "идя в раздевалку после матча,  обнаружил перед своим разгорячённым лицом несколько телекамер - и громко, по очереди, сказал в каждую их них:

"Х… вам!". Это обращение можно  отнести  и к тем кто  надеялся,  что слова президента об ответственности перед законом "невзирая на чины, ранги, статусы и должности", осуществятся на практике. Увы, на деле обернулось выше указанной "национальной идеей" и  отеческим советом  "быть скромнее".

У  Жванецкого была юмореска про попугая. Вот как она звучит в моей   интерпретации:

Один чиновник проворовался.  Полиция завела уголовное дело, стала искать улики и нашла  полные  коробки из-под обуви с деньгами,  недвижимость за границей,  яхты, самолеты и т.д. А что чиновник? Он раскаялся?  Доказал  свою невиновность?  Сотрудничал со следствием?

-  Нет, он  выражался.  Называл имена таких своих покровителей, что полиция его… Застрелила?

- Нет.

-  Отправила в следственный изолятор?

- Нет.

- Под домашний арест?

- Нет. Она его… отпустила.

Жалобы пострадавших от его преступлений  в прокуратуру  вернулись ни с чем.  И теперь сверху над страной, время от времени с неба несется мат…  На  все население,  прокуратуру, Следственный комитет, Государственную Думу:   "Посылаю… к матери,  и на…". Ну и, конечно,  слова о национальной идее.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Проказница Майла

    Папулечка мы решили завести собаку! – бодро объявила мне дочь – студентка, с некоторых пор живущая отдельно со своим мужем. Легкая дрожь охватила меня от этих слов. Может быть обойдетесь попугаем? - с робкой надеждой поинтересовался я тихим голосом. Нет, собаку! – решительно ответила дочурка. Собаку так собаку! – вздохнул я тяжко. Сразу стало понятно, что тихо отсидеться в стороне у меня не получится. Может быть, еще передумает? – мелькнула спасительная мысль. Но нет не передумала.

Никита Николаенко февраль 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (3)

Кулик хвалил своё болото

И в том немало преуспел,
Став самым главным патриотом
Тусовки межболотных дел.
Теперь он днями и ночами
Всех учит жить и умирать.
И называет сволочами
Тех, кто не стал ему внимать.

Валерий Румянцев март 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Самые интересные факты и курьёзы об африканских львах 

...Трансваальский Зверь-Людоед, называемый ещё и Ночным Злым Духом или же Злым Демоном Ночи,  казался заговорённым или же каким-то сверхъестественным существом, ведь он не прикасался к разбросанным повсюду кускам отравленного мяса, преодолевал высокие колючие изгороди вокруг стойбищ коренных африканцев и загонов для их скота и даже умудрялся обходить стороной расставленные фермерами хитроумные капканы и ловушки, нападая на людей и домашний скот в основном по ночам.

Аким Знаткин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка