Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Промолчи - попадешь в палачи"

Заметки публициста

Опубликовано 14 Апреля 2018 в 06:18 EDT

…Мне неприятно писать об этом. Хотелось бы молча лежать в траве и глядеть в бесконечное молчащее синее небо... Но промолчи - попадешь в палачи. Молчание - это та бесконечная лазурная пропасть, куда тысячелетиями мы падаем. Перистыми облачками изукрашенная псевдомораль прежнего заката…
Гостевой доступ access Подписаться

Из века в век эти слова Галича сопровождают ужасы, порожденные существованием человеческого  общества. Лгать под сурдинку, брать на крюк себе подобных, строить виселицы, лобные места , создавать газовые печи - этому научились неплохо.  И  виноватые , конечно же,  во все времена постфактум находятся.  Инквизиция, тайные канцелярии, тираны, чекисты, эсэсовцы... Но  разве они появляются и действуют в вакууме?  Вовсе нет.

     Масштабные злодеяния становятся возможными не потому, что существуют террористы и сотрудники  органов безопасности,  мафиози и   эскадроны смерти. Они воплощаются благодаря ничем не приметным гражданам. Своим молчаливым одобрением эти "законопослушные"   люди придают центростремительное ускорение всем темным делам властей и палачей всех мастей. И сами таким образом становятся соучастниками преступлений. Войны, казни, погромы, гетто, Аушвицы  и ГУЛАГи - вот результат молчания. Плод всех "надежных" компромиссов.  А поом эти самые граждане повторяют как мантру: "Мы не знали. От нас скрывали"...

Промолчи - попадешь в палачи... Они не знали... Ахматова отвечала на это: "Камни вопиют. Тростник плачет, а уж люди…".

Когда вокруг немолствовали, поэт Борис Чичибабин писал:

"Спокойно днюет и ночует кто за собой вины не чует.
Он свой своим в своем дому, и не в чем каяться ему".

 Молча одобряющее злодейства большинство - результат создания   своего рода искусственного мира на основе негласной, но прочной   консолидации обезумевшего общества. Настолько обезумевшего, что зловещая тишина перерастает в гул одобрения, факельные шествия, восторженные парады. Идеи зла назначаются национальными идеями. С помощью изощренной пропаганды внедряются планомерно, выдаваемые за добро, в мозги.

  Но такие общества неизбежно окажутся вынесенными за скобки истории. Ничего стоящего невозможно построить на крови и костях. Шаткий фундамент для царств. Разрушился и сгинул третий рейх. Первый, второй и третий Рим точно так же пропадут и исчезнут.  ...Опасность состоит в том, что люди начинают считать подобное состояние чем-то само собой разумеющимся. Они предаются иллюзиям, полагая, что в их стране царят спокойствие и стабильность, если возможно  по утрам ходить за булочками к завтраку, не боясь выстрелов и взрывов на улицах своих городов. Прекрасная иллюстрация к этому - результаты недавних президенских выборов в России.

   Палиндром БАРИН И РАБ по-прежнему актуален там и основополагающ. А молчаливое одобрение большинства  перерастает в восторженный хор. Найдена национальная объединительная идея. Обозначены внешние и внутренние враги. Можно воевать в Украине. В Грузии. На Ближнем Востоке. И бесконечно хапать чужое.

 Мне неприятно  писать об этом.  Хотелось бы молча лежать в траве и  глядеть   в  бесконечное молчащее синее небо...

Но промолчи - попадешь в палачи. Молчание - это та бесконечная  лазурная пропасть, куда тысячелетиями мы падаем. Перистыми облачками  изукрашенная  псевдомораль прежде заката. Высокая безысходность, порождаемая всепрощающей черствостью, всеобъемлющей глупостью ,  всех под крыло своё принимающей  жестокостью. Под одобрительное молчание  перед злом  служат в бесконечных церквах и славословят  в СМИ.   Рассуждают  о национальной идее, о Боге.  Но ничего этого на самом деле не существует.  У людей , блаженных в рабстве ,  нет и не может быть ни Бога, ни национальной идеи.

      А вместо этого....  

.....Там зверства древнего еще кишат микробы;
Бориса дикий страх и всех иванов злобы,
И самозванца спесь взамен народных прав....

Промолчи - попадешь в палачи...
Что же вы молчите?  Кричите!
Но  пока  по-прежнему тишина. И в этой тишине , как писал Бродский,

        "Счасстливое пение крыс
         Как всегда над Росией звенит"

Закончу моим новым стихотворением. Оно как раз об этом, и написано после оглашения результатов президентских выборов в России, на которых одобряющее молчащее большинство одержало очередную пиррову победу.

"...Я заметил , что о светлом будущем говорят обычно люди с темным прошлым..."

               ( Из частной беседы)

  Ну что же -  улицы пусты.
Итоги, собственно, отличны.
Все телеграфы и мосты
Давно захвачены публично
Трава растёт. В домах уют.
Стабильность  - прочная основа.
И люди снова ложь жуют
С начинкой сахарной дешёвой.
Иным по вкусу сладкий яд
В узорном обрамленьи пошлом: .
О светлом будущем твердят
Лихие люди с тёмным прошлым.
Без объявления войны
Они прошли из грязи в князи.
Часы как встарь заведены
И упорядочены связи.
Предложен верный компромисс
При существующем режиме.
И от того паденье вниз
Все глубже и неудержимей...
Как будто время снова -вспять.
Как будто день застыл вчерашний.
И больше нечего терять,
Спешить куда-то бесшабашно
Посуда вымыта. И пуст
Последний рейсовый автобус...

....Гори,неопалимый куст.
Вертись, вертись, полночный глобус.

ПЕСНЯ ПРО ПУТИНА

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПАМФЛЕТ

Про бессилие науки (фельетон)

Возьмём для анализа, например, все ещё поразительно далёкий от нас космос, искусственный интеллект или опасно приблизившееся к нам глобальное потепление. Всё это темы обширные, благодатные, можно даже сказать бесконечные, и, безусловно, весьма интересные для самой широкой аудитории.

Сергей Рахман март 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

СТРОФЫ

Была божественной и кроткой

Мелькает лист тысячелетий
В потоках злата, серебра
А помнишь, как на белом свете,
Ты появилась из ребра?

Вошла уверенной походкой
Улыбкой озарила сад,
Была божественной и кроткой
Ты много, много лет назад…

Михаил Шур март 2024

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка