Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Что ни делает дурак - всё он делает не так...

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Опубликовано 3 Октября 2018 в 03:17 EDT

…Срочно: Москва-Лондон, Солсбери - Скрипаль мозолит глаза. Петров-Бошаров появляются в прессе. Не было такого, говорит МИД. Нашлись, - через неделю сообщает президент российский громогласно… Все, как ранее описали британцы. На три дня. Билеты в оба конца накануне - не дешево. Да еще через день дополнительно обратные билеты в запас - почти за ту же цену, что round trip. И всё, чтобы насладиться собором, до которого в маленьком городе за два заезда ноги не довели. Умеют же люди любить средневековую английскую готику. Мне, дураку, этого не понять…
Гостевой доступ access Подписаться

Поразмыслил я над многолетней чередой российских событий и понял, что моя дурная голова (страшновато сказать  о себе по-простому: дурак) как-то неправильно понимает всякую российскую всячину. Из года в год...

Правда, по традиции русской сказки дурак - это совсем не обидно. Иван-дурак даже лежа на печке, правильные решения принимает, поумней всяких сородичей-мудрецов, сидящих в богатых хоромах, ассамблеях и думах. А таких - хоть пруд пруди. Богатый высев, нет проблем в жатве и сборе урожая...

А может, это совсем не дурацкие попытки, а реализация давно сформулированной максимы: добрыми намерениями дорога в ад вымощена. Не-е-е-т, это не об этом...

Давным-давно, говоря пунктуально, обессловили российский гимн (более конкретно, я бы сказал, обесславили). Так и исполняли гимн без слов год за годом. Издавна на Руси не было таинством вырвать язык. Это относилось и к людям, и к колоколам. Но расширение - до песни - было новинкой. По моему дурацкому рассуждению...

Что там зарабатывать на всяких олимпиадах и мировых чемпионатах. Это всякий капиталист умеет. Старается, выкладывается. А вот пыль, целый ураган в глаза пустить и с пустым карманом остаться, это особое know how...

Закон Магницкого - закон подлецов в ответку. Санкции по Крыму - прекращение закупок продуктов за рубежом. Санкции - ответные санкции: бей своих, чтобы чужие боялись. Чужие заелись и всё учить других норовят. А по-российски - несимметричный ответ. Полезный урок для меня, дурака, может, поумнею... Только боязнь есть: пока толстый сохнет, худой сдохнет.

Поймали вора за руку - снабжение золотовскои Росгвардии в 300 тысяч голов по завышенным ценам. В ответочку Золотов не пальчиком, а прямо из подворотни пригрозил Навальному: будешь коррупцию искать, мое имя упоминать - сочную отбивную из тебя сделаю. Нечего с сатисфакции съезжать... Не знаю, как для умных, но для умишка хилого лексикон генерала сложноват. Мог бы генерал в золотом обличье не грозить рингом или тамтамом, а скромно позаботиться о "пресс-хате" в незавидном месте пребывания оппонента. Но, вероятно, удовольствие от истязания не собственными руками было бы не полным. (Да и прессе в такую пресс-хату как-то доступ ограничен).

Есть такая вековая традиция: независимым государствам сопутствует независимая - автокефальная - церковь. Украина, кажись, уже почти три десятилетия гордится самостийностью. Вот и испросила страна томас - право на независимость своей православной церкви от московского патриархата. Большинство поместных православных церквей поддержало это стремление. Казалось бы, гладь и благодать окропляет православные церкви. Однако (дураку не понять) русская православная церковь находит несимметричный ответ - предупреждает о своем отделении от других в случае получения томаса. Автокефалия Украины и церковный раскол, провозглашаемый Москвой, в ответ.  

Самолет пассажирский сбили. Главнокомандующий (не той большой державы, которой там, на земле украинской, нет) небольшой республики сразу провозгласил: птичкопад. Предупреждали же не летать в нашем небе... Нет, поправили его: я не я и ракета не моя. Да это и не ракета земля-воздух, а ракета воздух-воздух. Вот свидетель прямо из Испании через Киев в Москву пожаловал: все подробности знает, сам слышал, сам видел, все выложил  (бандитом оказался, кажется). 

Достоверно-достоверно, еще более достоверно: MH17 - во всех вариантах, вчера - одни, сегодня - другие. Последний вариант - ракета для Бука с найденным заводским шильдиком была изготовлена 32 года тому назад и завезена на территорию нынешней Украины. Кому ж еще через 3 десятилетия пулять ею в самолет?.. Модификация на поверку не совсем та, листочки не по секретной форме были как бы оприходованы - что за мелочи. Важно прокукарекать...

Голосистое "Эхо Москвы" пытается расставить точки над i: "Пускай будет испанский диспетчер, который всё знает, пускай будет украинский штурмовик, которые выпустил ракету, пускай будет украинский "Бук" - пускай будет всё сразу. Давайте скажем, что бандеровцы так хотели сбить пассажирский лайнер, что и с земли по нему палили, и с воздуха, и внутрь бомбу заложили, и трупы заранее в салон запихнули. А международная группа следователей все это время занималась тотальными фальсификациями".

Срочно: Москва-Лондон, Солсбери - Скрипаль мозолит глаза. Петров-Бошаров появляются в прессе. Не было такого, говорит МИД. Нашлись - через неделю сообщает президент российский громогласно. Тута на экране телевизоров - на интервью в международном агентстве RT они по призыву президента... Все, как ранее описали британцы. На 3 дня. Билеты в оба конца накануне - не дешево. Да еще через день дополнительно обратные билеты в запас - почти за ту же цену, что round trip. И всё, чтобы насладиться собором, до которого в малнньком городе за два заезда ноги не довели. Умеют же люди любить средневековую английскую готику. Мне, дураку, этого не понять.

Был бы умным, все давно понял. А так дурак-дураком. Только глазами моргаю, да плечами пожимаю, разуметь не под силу. Ладно бы какие одни-другие непонятки, а то что ни неделя - новое свидетельства собственного недомыслия. Старая разнородная классика учит: "Начала нет, и нет конца" - "Умом Россию не понять...".

Этакий заход в российский буфет. Блюд столько, что всего не попробуешь. Да и от каждого душок отталкивающий. Трудно заставить себя прикоснуться. Ну, прямо ощущаю, как многоликий дядя (а может, тетя) прямо, как в классике селедкой, - ейной мордой начала меня в харю тыкать. В мордах разобраться трудно, а харя дурацкая вся болит. И душа тоже.

Как-то умный человек сказал: "Куда ни кинь, везде клин". Клинит. Мне-то дураку это ясно. А умные - они дальше видят - говорят: "Everything OK! Американцев с англичанами за пояс заткнем, - вечная заря над землей российской будет. Даже глупостей делать не надо будет".

Спешу кончить, а то доморощенные таланты еще наваляют. Спасение то найти сложно. Да его, пожалуй, и  нет. Не Ванька Жуков, а целая страна, никакой дедушка не поможет. никто никого оттуда не заберет. Разве что с самого высокого шпиля (не "Солсберецкого") главная рожа разом низко рухнет. Ну, это дурацкие представления...

В общем, вверх по лестнице, ведущей вниз...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

МОЙ ДВОР. ИЛИ О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

Шёл пятьдесят пятый. Прошло всего десять лет, как окончилась Великая Отечественная Война и не зажили ещё раны, нанесённые ею. Страх и горе ещё жили в глазах людей. Первым тостом во время любого застолья было «За Родину, за Сталина!», а последним – «За то, чтобы не было Войны!» — это было время, когда фронтовики не стеснялись пролитой слезы, вспоминая о падших и с гордостью носили свои награды. Мои сверстники и я росли рядом с этими людьми и чувствовали себя, как за каменной стеной.

Борис Пукин март 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка