Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

В поисках Виолетты

Рассказ

Опубликовано 29 Января 2019 в 13:08 EST

…Улица Herbertstrabe в Гамбурге славилась на весь мир своими витринами, где сидя в призывных позах, заманивали клиентов девушки. Найдя нужный дом, Максим вошёл. На лестнице сидели двое чернокожих парней. Один из них предложил Максиму…
Гостевой доступ access Подписаться

НОВЫЙ АВТОР "КРУГОЗОРА"

Йосси Кински родился в 1980 году. Выпускник Университета культуры и искусства по специальности "художественное творчество и экранная драматургия (сценарист)". Публиковался в журналах "Новый Континент" (США), "Крещатик" (Украина), "Homo Legens" (Москва), Чайка (США), интернет - журнале молодых писателей "Великоросс".  Автор более 10 киносценариев, нескольких театральных пьес. Автор книги "Холодное солнце теплой зимы". (Изд. Алгоритм. Москва).  Живет в Париже.

- Привет, Максимка.

- Привет, Виолетта.

- Это что?  Ешь клубнику?

- Угощайся. Смотри, эта клубничинка похожа на тебя. На ней такие же веснушки.

Виолетта  широко улыбнулась:

- Хи-хи, веснушчатая клубника. 

Виолетта присела рядом и взяла ягоду.

- Тебе не нравятся девушки с веснушками?

- Почему же? Нравятся. Если бы не нравились, я бы не притронулся к клубнике.

- А ты бы женился на девушке с  веснушками?

- Если бы это была ты, да.

Виолетта вновь улыбнулась и взяла ещё одну клубничку.

- А если, когда мы станем большими, то не найдём друг друга?

- Как это не найдём?

- Ну, ты пойдёшь в армию, а я поеду учиться. Так и потеряем друг друга.

Максим отложил ягоду и серьёзно взглянул на сидевшую рядом худенькую девушку с пышной копной волос, подвязанных красной лентой.

- Я тебя обязательно найду.

- Правда?

- Клянусь!

- Тогда найди меня на красивой машине.

- Конечно, я так и сделаю. Куплю самую красивую машину и найду тебя.

- А давай быстро повзрослеем, - предложила Виолетта.

- Наверное, быстро не получится. В прошлый раз нас из-за этого сильно ругали. Помнишь, когда ты сказала, что можно быстро вырасти, если поливаться водой.

- Ну, цветы же растут. Мы просто мало поливались.

- А папа сказал, что это ерунда.

- А твой папа сегодня будет катать нас в колесе?

- Да, вот он идёт. Хочешь, тебя первой покатает?

- Да, хочу.

Дети по очереди залазили в колесо от трактора. Отец Максима - высокий усатый мужчина - стал катать их внутри большого колеса.  Вокруг реки звучал детский смех. Они были счастливы.

Через некоторое время, пригласив Виолетту домой, угощали её только что приготовленной курицей. Максим предложил Виолетте остаться на ночь, но родители уговорили его отказаться от этой идеи. Чтобы остаться, Виолетта должна была сперва вырасти. Это было в последний раз, когда Виолетта каталась с Максимкой в колесе, и приходила к ним домой.

…То было очень давно. С тех пор в реке Катунь, на берегу которой произошел этот разговор, утекло много воды. Но Максим до сих пор не мог забыть веснушчатую девчушку с красной лентой в волосах.

Вернувшись из армии, он обнаружил, что Виолетта со своей семьёй уехала из здешних мест. И не куда-нибудь, а, по словам мамы Максима, в Германию.  Промаявшись пару месяцев, Максим тоже уехал в Германию. В Гамбурге он устроился грузчиком в порт. Первое время Максу, как его звали местные, было всё равно что разгружать. Корабли с нескончаемыми контейнерами каждый день приходили в порт, и монотонная работа загружала мысли Максима так, что к вечеру он валился с ног от усталости.  Но с течением времени он начал понимать, что если не двигаться вперёд, то порт поглотит его. Накопив немного денег, Максим купил себе подержанный БМВ и стал заниматься частным извозом.

Теперь жизнь казалась не такой уж беспросветной и трудной - колеси по улицам Гамбурга и подбирай "голосующих" пассажиров. Максим знал, что Виолетта тоже живёт в Гамбурге, и каждое утро надеялся, что именно сегодня он её встретит. Он спрашивал о ней у русскоговорящих пассажиров и оставлял им свою визитку на случай, если вдруг узнают о ней что-нибудь.

И он всё-таки нашёл Виолетту.  Она работала продавщицей в магазине, где продавали шины, - он заехал туда сменить запаску. Странно, что за столько времени Максим ни разу не был в этом магазине.

Они сразу узнали друг друга. Виолетта написала на бумажке свой адрес, и они условились встретиться вечером у неё дома. Уезжая, Макс удовлетворённо подумал, что он всё-таки нашёл её, как они и договорились - на красивой машине.

Вечером, купив в букет цветов, Максим отправился по адресу, указанному на клочке бумаги. Улица Herbertstrabe в Гамбурге славилась на весь мир своими витринами, где сидя в призывных позах, заманивали клиентов девушки.

 Найдя нужный дом, Максим вошёл. На лестнице сидели двое чернокожих парней. Один из них предложил Максиму купить презервативы. Пройдя в однокомнатную квартиру, большую половину комнаты которой занимала огромная застеленная красным атласом кровать, Максим несколько растерялся. Виолетта предложила пройти в кухню. Они сели за маленький столик.

Разговор не клеился. Прошло слишком много времени, чтобы кроме воспоминаний у них  могли быть какие-то общие темы для разговора. Ну, может быть, только...

Максим выглянул в коридор, ведущий в комнату с большой красной кроватью. Виолетта встала из-за стола и пошла в комнату за вином. Когда она вернулась, Максима уже не было.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (2)

Держаться в жизни, как в седле.
Пройти огонь и воды.
Не потерять себя во мгле.
Восславить дух свободы.
Любить до смерти что есть сил.
Дружить в жару и в стужу.
У Бога счастья не просить.
Знать, что ты людям нужен.

Валерий Румянцев март 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка