Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Сюрприз"

Семейная история

Опубликовано 13 Марта 2019 в 07:22 EDT

Модест Минский
…В комнате - друг, на постели, худой задницей в простыне запутался, и ребра торчат противные. Старый товарищ. Сначала он был только мой. Учились вместе, в театральном. Потом стал другом семьи. И вот теперь - друг жены, индивидуальный...
Гостевой доступ access Подписаться

НОВЫЙ АВТОР "КРУГОЗОРА" О СЕБЕ

Живу в Минске, 59  лет, пишу недавно.

Голос из глубины комнаты, его обладателя я не вижу:

- Лена, пиво принесла?..

Вот вы появляетесь в своей квартире, где оставили жену, сына. Летите на крыльях - сделать сюрпрприз, обнять, прижать. Подарки в сумке. Открываете дверь с ожиданием чего-то домашнего, близкого. И вдруг - мужской голос, в девять утра…

И пауза. Длинная, до сверчков в голове.

…Тем летом меня отправили в лагерь сопровождать институтские мероприятия. Работа такая - художественный руководитель. Еще играю на аккордеоне, гитаре, пою слегка и, конечно, командировочные. Они уж точно не лишние. Я поупрямился для приличия. Оставлять своих не такое уж и счастье. Но руководство настаивало. Не так, чтобы в наглую, но уговаривали сухо, отрывисто, разрешая говорить сколько угодно и не слушая меня.

Аккордеон поехал отдельно, с помощницей, которая - и массовик - затейник. Я же отправился позже, своим ходом, выторговал несколько счастливых домашних дней.

Два месяца предстояло провести в студенческом лагере. К концу смены я сумел договориться об отдыхе для своих. Негласно, почти на халяву, с небольшой доплатой. Вот об этом и спешил сообщить.

Я прошел в комнату, именно прошел, как делаю это обычно. Не побежал, не начал искать рубяще-колющее или молоток. А мог бы, если по справедливости. Те мысли, что возникли сразу, уже не помню. Свалка каких-то клише из фильмов, книжных нарезок и дворовых историй. А еще сердце билось сильно. Груди не хватало, будто огненный стержень глотнул, как в цирке.

В комнате - друг, на постели, худой задницей в простыне запутался, и ребра торчат противные. Старый товарищ. Сначала он был только мой. Учились вместе, в театральном. Потом стал другом семьи. И вот теперь - друг жены, индивидуальный. В мире все связано, перманентность какая-то.

Так думал я, глядя, как тот натягивает носки. Он был в плавках, и это меня ужасно беспокоило - был он в них до моего появления или успел напялить, почуяв неладное? Будто в этом глубинный смысл изменения истории.

- Потерялся? - спросил я.

- Немного, - сказал он.

- А Лена где?

- Повела малыша в сад.

И все бы ничего, но это "повела малыша"... Какой, сука, он тебе "малыш"? Ты что-то попутал, дружок, ты давно что-то попутал...

Но вслух протянул:

- А-а-а…

Как поющая собака.

Потом пошел на кухню и включил телевизор. Шла какая-то передача, куклы скакали, делали рожицы, и весь зал, что в телевизоре надрывался от смеха. И мне было всё равно, что там и не все равно, потому что здесь. Непонятный космос. В этот момент я мог бы написать книгу, но лишь крутил пальцами подвернувшийся карандаш.

Он ушел быстро, на цыпочках.

Слышна чуть прикрытая дверь. А я встать не могу.  Будто камень сверху опустили. Ноги ватные, не тянут, и в комнатах противно: все теперь чужое, брезгливое.

Я решил, что пора ставить точку. Закрывать позор. Ладно, если бы с незнакомым, случайным, которого первый раз видишь. Может, тогда легче. А этот - селедка костлявая…

 Жалко сына, а еще - родителей, каково им бует узнать про такое. Еще - родственники, с которыми нужно общаться: - папина прихоть. Типа - традиции, так у них заведено.

И вся эта толпа на свадьбе.  Им придется сообщить. А те уже начнут. Но больше - жалкосебя . Рвутся связи прошлого с будущим. Планы исчезают. Грандиозные.

В общем, забрал я сумку. А там - подарки и трусы грязные с носками, что накопились. Осторожно прикрыл дверь. Несколько раз подбросил ключи, которые вдруг стали чужими. Не понимал, как с ними. Потом сунул в карман и пошел. Главное - не застать её или соседей. Даже выглянул из подъезда, покрутил головой.

Возле кафе решил остановиться, подумать и набрать телефон друга. Не по улицам же шляться.

К родителям - точно нельзя. Зачем давление разгонять себе и им. Те сразу начнут: а мы говорили... Да, они говорили. Если бы молчали - то пошёл бы. А так...

И неприятно, что правы оказались.

Нострадамусы.

Типа - знали наперёд какая она.

А какая она? Обычная. Очень обычная.

- Привет, - сказал я.

- Ты в городе?! - удивились на том конце провода, - приехал?

И было в этом удивлении что-то неприятное, подкожное, будто все уже знают. И говорить перехотелось.

- Нет, - сказал я, - Звоню узнать, как дела. Может халтурка наклёвывается.

- Нет, сказал Паша, - Первая - в августе, в середине. Я тебе говорил. Если что, сразу позвоню.

- Да, лучше заранее, - сказал я.

- Я же понимаю, командировочный.

И на том конце провода неприятно засмеялись.

Сейчас бабу какую зацепить, любую - можно страшную, даже толстую. Напиться - и к ней, утонуть в телесах. Лучше нормальную, но сгодится любая. Лишь бы с квартирой. Хотя месть - глупо.

 Разобраться бы в себе. Приземлиться без приключений.

 И не месть это вовсе, отдушина.

Из придуманного получилось лишь двести водки и кофе до изжоги.

Потом в сквере смотрел на проходящие фигуры. И странно было: они спешат, пролетают задумчивые.

А здесь - тоже задумчивый, но с дорожной сумкой как на вокзале, ещё улечься плашмя...

И я подумал, что сейчас - время главное, эти самые часы и минуты, что летят по циферблату. Что лучше что-то делать, чем сидеть просто так. Прятаться глупо. Вроде, как от самого себя. Так ничего не решишь.

…В этот раз я подошел к двери осторожно и позвонил. На всякий случай. Кто-то посмотрел в глазок, потом быстро заработали замки. Потом она сказала:

- Приехал!? А почему не ключами?..

А я всё читал в её  глазах.
- Да, - сказал я коротко.

- Я тебя не ждала, - удивилась она.

Это ясно. Я же в курсе. Но вслух - другое:

- Вот такой я оригинал, - улыбнулся.

В её  глазах бегали чертики, и движения неуверенные, руки лишние. Чтобы их спрятать, прижалась ко мне. Тогда я стал доставать грязные носки, майки. И она успокоилась.

После завтрака я спустился вниз - сказал, что за почтой и сигареты надо купить.

Потом набрал "друга" и сказал:

- Моя ничего не знает.

- Понятно, - ответил он.

А я подумал: хорошо, когда люди понятливые.

И, вроде, всё налаживается, одно осталось - как в постель:

получится или сослаться на усталость? После двух недель разлуки. Начнёт подозревать. Даже смешно как-то - подозревать. Просто - выпить и пересилить внутренний винегрет. Сделать вынужденную необходимость.

И смотрел, как она перестилает прошлое, меняет белье на предательском ложе.

А потом пришел сын. С мамой. И крикнул с порога:

- Папа!

И я начал доставать подарки, что привез. Машинку и набор солдатиков. Он жался ко мне, потом устроил битву на ковре.

И подошла жена, положила руку на мое колено.

И я понял, что мы снова семья. Обычная, рядовая семья.

Чуть запутавшаяся.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

ПРОЗА

МОЙ ДВОР. ИЛИ О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

Шёл пятьдесят пятый. Прошло всего десять лет, как окончилась Великая Отечественная Война и не зажили ещё раны, нанесённые ею. Страх и горе ещё жили в глазах людей. Первым тостом во время любого застолья было «За Родину, за Сталина!», а последним – «За то, чтобы не было Войны!» — это было время, когда фронтовики не стеснялись пролитой слезы, вспоминая о падших и с гордостью носили свои награды. Мои сверстники и я росли рядом с этими людьми и чувствовали себя, как за каменной стеной.

Борис Пукин март 2024

ПРОЗА

Первая американская работа

Это была ломка. Настоящая ломка, когда врачи, музыканты, дантисты, учителя, инженеры устраивались работать таксистами, швеями, продавцами, сапожниками, поварами. Советские дипломы в Америке не признавались. Все понимали, что без английского языка по-другому невозможно. Но это теоретически. А практически иногда приводила к срывам, разладам в семье, в отношениях с детьми.

Анатолий Стеклов апрель 2024

ПАМФЛЕТ

Когда в товарищах согласья нет… (Эссе)

Жизнь становится быстрее, это видно даже невооружённым глазом. Это, с одной стороны, хорошо, а с другой плохо.

Сергей Рахман апрель 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка