Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Ложь во спасение, или ложь во имя спасения лжи?

Опубликовано 17 Августа 2020 в 05:58 EDT

Михаил Кент
...Принципы Байдена по жилью: его стоимость не должна превышать 30 процентов от дохода американца. Стабильность, безопасность, здоровье, защита окружающей среды, близость хороших школ и медицинских заведений...
Гостевой доступ access Подписаться

Недавно видеоблогер Леон Вайнстайн в своей передаче «Планы Папы Джо» рассуждал о Джо Байдене - добром тот окажется или злом на посту Президента США, если его изберут. Я не стал бы комментировать то видео, если бы недавно меня не спросили, что я сам думаю об этом?

Cкажу. Мысли и “откровения” блогера напомнили мне старые советские агитационные времена. Сохранился-таки человек!.. Но ведь времена и страна изменились. А методы убеждения и “философский" подход - прежний.

Изменился ли зритель или читатель? Не мне судить…

Итак, план Байдена об инвестициях в общественное жильё (community housing). Тема злободневная, слов нет, и безотлагательная. Байдена план амбиционный, технически обоснованный и политически возможный, если будет внедрён - станет позитивным изменением в жизнях миллионов людей с малым доходом и среднего достатка.

Согласно изучению модели этой программы в Columbia University, детская бедность сократится на одну треть; появится возможность снизить расовую разницу и потенциально увеличится возможность улучшить жизнь в городах.

В разгар пандемии план особенно важен. Возьмем одну из самых больших программ: Section 8 housing vouchers. Она станет доступна каждой квалифицированной семье. На сегодняшний день программа охватывает только 11 миллионов человек, ибо выделение ваучеров определено Конгрессом. Изменения смогут произойти уже 2021 году, если Байден выиграет. Тогда Сенату понадобится просто большинство, а не супербольшинство.

Суть так называемой 8-й программы. Вместо того, чтобы федеральное правительство тратило деньги на строительство жилья, оно (правительство) дает малоимущим ваучеры; те расплачиваются ими за рент и лэндлорд сдаёт жильё в аренду.

Существует масса федеральных законов, регулирующих эти операции. Кроме того, некоторые штаты выпускают свои ваучеры. Например, в Массачусетсе, где я имел свой бизнес, существовали другие субсидированные программы.

Да, они не без недостатков. Например особенно приметной была дискриминация  ваучер-бладателей. Другой большой недостаток в отличие от Medicaid и SNAP, где теоретически бенефит получают все, Section 8 прикреплена к фондам, выделенным Конгрессом. И, в действительности, три четверти потенциальных обладателей ваучеров не могли воспользоваться ими. Идея о полном финансировании этой программы существует десятки лет, но так и осталась в планах. Впрочем, это уже тема другого разговора.

Давайте же лучше ознакомимся с планом Байдена. То, что вы видели в названном видео, это предвзятая интерпретация плана Байдена, основанная на просмотрах Fox News, отрывков из “выдающихся» публикаций New York Post, Washington News и местных газетёнок из русских продуктовых магазинов. В видео преобладает предупредительно устрашающий тон, с которым автор убеждает зрителей в “опасности” плана Байдена. Он вводит в план Байдена таких персонажей, как бомжи, наркоманы, бездомные, сумасшедшие и - самое страшное - ПЕДОФИЛЫ!!! Ну какая же мать после такого перечисления человеческих отбросов будет спокойно спать?!

И - что вы думаете - читаю комментарии и не могу “успокоиться” !! Люди хотят и готовы переезжать! И кульминацией является тот факт, что зрители спрашивают автора: а куда бежать?

Жаль, Бабеля среди нас нет. После своей тирады блогер «по-дружески” предупреждает, как бы мимоходом, что платить за всё придётся “вам” в форме налогов. Товарищ Вайнстайн-Вайнштейн, пожалейте зрителей!

Об рахмунес, как говорили древние греки. Байден по своему плану готов инвестировать 640 миллиардов в течение 10 лет так, что каждый американец сможет жить в  приемлемом по цене жилье, не опасаясь за свою жизнь, недалеко от школ, и при наличии общественного транспорта.


Фото: Depositphotos (
https://www.forumdaily.com/socialnoe-zhile-ili-kommunizm-dlya-bednyx-v-amerike/ ).

Позднее я объясню, откуда возьмутся эти фонды. Итак, на что же пойдут деньги по этому плану Байдена?

На то, чтобы покончить с так называемым redlining и другими формами дискриминации - на финансирование перечисленных проектов. На улучшение качества жилья, снижение стоимости материалов. На то, чтобы сделать дома energy efficiency. На снижение рядов бездомных и искоренение этого явления.

Принципы Байдена по жилью: его стоимость не должна превышать 30о процентов от дохода американца. Стабильность, безопасность, здоровье, защита окружающей среды,  близость хороших школ и медицинских заведений.

 Должен признаться, что чтение этих программ - довольно скучное занятие. Но я нигде не нашел те части, о которых нам сообщил почтенный автор видео. Думаю и надеюсь, что в будущем его “правдивые” материалы будут базироваться на реальных фактах, а не развязной фантазии, действующей в одном направлении.

А теперь - об источниках финансирования плана Байдена. Он открыт и прост: повышение налогов на (блогер уже потирает руки!) корпорации и большие финансовые институты.

Заключение. Блогер в своём “творчестве” применяет известный трюк: пускает дым, объясняя, что это — облако, делая хорошую мину при плохой игре.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ПРОЗА

Американский расизм

Понимая, что скоро Майк меня выдавит, я приготовил дома по словарю речь. Однажды, когда мы остались вдвоем с Майком в каком-то глухом подвале, я прочитал ему эту речь: - Ты, черная обезьяна, - сказал я, - Если ты не прекратишь жаловаться на меня хозяину…

Анатолий Стеклов апрель 2024

ПАМФЛЕТ

Когда в товарищах согласья нет… (Эссе)

Жизнь становится быстрее, это видно даже невооружённым глазом. Это, с одной стороны, хорошо, а с другой плохо.

Сергей Рахман апрель 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка