Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Об Айзеке, который очеловечил роботов

Опубликовано 3 Октября 2020 в 03:50 EDT

...чего ждать человечеству после эпохи коронавируса?
Гостевой доступ access Подписаться

В этом году миновало сто лет со дня рождения Айзека Азимова, американского писателя-фантаста, популяризатора науки, биохимика, родившегося в Российской империи на территории нынешней Республики Беларусь, где прошла юбилейная конференция, посвящённая Азимову. Удивительно и радует: конференция — несмотря на неспокойное для  Беларуси время политических треволнений...

Среди многого прочего замечательного Азимов сформулировал ТРИ ЗАКОНА РОБОТОТЕХНИКИ, впервые сформулированные  им в 1942 году, в разгар Второй мировой войны, в рассказе «Хоровод». Приведем три закона робототехники Азимова в переводе, использованном Википедией:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

 Три закона Азимова для роботов, созданных Разумом, подобны трём законам Ньютона для “неразумной” Вселенной. Они напоминают десять заповедей Христа - тождественные или почти тождественные заповедям Моисея. С той разницей, что каждый последующий закон Роботов, созданных Человеком, обусловен выполнением предыдущего или же предыдущих законов.

Другая разница – заповеди для каких-либо живых существ (львов, антилоп, крыс, слонов, мух, крокодилов...), за исключением человека, нам неизвестны. Хотя представить и/или попробовать написать такие – захватывающая перспектива фантаста.

Но вернемся к законам Азимова. Казалось бы, все замечательно – пока остаётся в фантастике и в мечтах. В реальности же, в которую человечество, ведомое “Разумом”, вляпалось, намного суровее.

Приведу только один пример. В нескольких странах мира ведётся работа над созданием солдат-роботов, которые будут абсолютно метко стрелять, уничтожая противников.

Абсолютно метко кидать гранаты. Абсолютно убийственно для противника вступать в рукопашный бой. Идеально выбрасываться с парашютом, нападая во время падения. Преодолевать рвы шириной до 20 метров и прыгать на пятый этаж. То есть быть армией, которую человеческие армии не смогут победить, как конкистадоров Кортеса, имевших ружья и лошадей, не могла победить миллионная армия коренных жителей Америки, вооруженных каменными топорами.

Противостоять робот-армии сможет только другая робот-армия. Таким образом, война роботов станет войной технологий, их создающих, а также количества этих роботов, брошенных в бой.
Серьёзность проблемы военных роботов видна уже потому, что Илон Маск - Эдисон XXI века - призвал запретить разработку солдат-роботов во всех странах. Но запрет производства «искусственных воинов» пока так и не принят ООН.

А чего ждать человечеству после эпохи коронавируса? Напрашивается рассказ в стиле “451 по Фаренгейту” другого великого фантаста XX века Бредбери. Высадака роболдат, посланных неведомо кем, захватывает Англию (Россию, Америку) подобно тому, как зелёные вежливые человечки, посланные незнамо какой страной, захватили (или освободили – зависимости от того, как оценивается происшедшее в разных странах) полуостров Крым.

Оказалось (пока в предполагаемом будущем), что страна, нарушившая запрет на производство роболдат и произведшая их числом больше, чем население Франции (а может быть даже Китая – почему бы и нет?) стала владычицей мира.

 И это уже не фантастика. Это прогноз, который не хочеться делать, чтобы не накликать. Это реалии мира, в котором Азимова с нами уже нет. И в столетний юбилей гения научной фантастики и популяризации науки, хочется вспомнить об этом уникальном и замечательном человеке, рассказы и книги которого несли миру гармонию и доброту, с улыбкой и благодарностью.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (4)

Во сне всё чаще вижу книги,
Те, не написанные мной.
Они как цепи и вериги,
Как зверь, что гонится за мной.
Как много жизнь дала сюжетов,
Как мало их сумел я взять.
Нет даже смутных силуэтов…
Кто мог так ловко их изъять
Из памяти. А где герои?
Они ведь ждали много лет,
Что их куда-нибудь пристрою.
Простыл и их реальный след.

Валерий Румянцев апрель 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов "Ветер"

Ты откуда, запоздалый странник?
Разве во вселенной выбор мал?
Из каких других краёв изгнанник?
Кто непрошенного ждал и звал?

Борис Боровик март 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка